Украшения из эпоксидной смолы своими руками. Украшения из эпоксидной смолы.

Время, необходимое для отверждения и полной стабилизации эпоксидной смолы, может составлять от 24 часов до нескольких дней. Это время зависит от марки используемого эпоксидного материала и всегда указывается на упаковке или в инструкции по применению данного материала. В течение этого времени гипс должен оставаться в форме и его нельзя трогать.

Украшения из эпоксидной смолы своими руками

Эпоксидная смола — это современный материал, используемый ювелирами для изготовления подвесок, серег, браслетов и многих других украшений. Они всегда выглядят очень элегантно и необычно, потому что «эпоксидка» почти полностью имитирует гладкое и блестящее стекло.

Украшения можно наполнить любым желаемым декором: засушенными цветами и листьями, насекомыми, бусинами, блестками, ракушками, часами, шестеренками и многим другим. Выбор начинки зависит исключительно от вашей фантазии.

Украшения из эпоксидной смолы

Немного истории

До появления современных эпоксидных (или просто «смоляных») соединений мастера пытались работать с эпоксидным клеем. Однако после затвердевания изделия приобрели неприглядный желтоватый вид, а также при отливке форм образовалось множество пузырьков, которые было трудно удалить.

Появление специальных эпоксидных компаундов для изготовления бижутерии стало благом для всех мастеров. Однако долгое время найти это «сокровище» в продаже было непросто. Сегодня эпоксидную смолу можно купить практически в любом магазине для рукоделия или даже получить ее с доставкой на дом, как в нашем интернет-магазине Beadstree.

Как подготовить «эпоксидку» к работе?

Эпоксидная смола — это химическое вещество или композиция из двух компонентов:

  • Эпоксидная основа, состоящая из смолы и различных модифицирующих добавок (пеногасители, отбеливатели, пластификаторы и т.д.).
  • Отвердитель или кросслинкер — ингредиент, который обеспечивает затвердевание «эпоксидки» и делает ее твердой, как стекло.

Перед началом работ внимательно прочитайте инструкцию и ознакомьтесь с временем отверждения смолы, чтобы своевременно завершить работы с этим материалом. Затем смешайте основу и отвердитель и слегка нагрейте полученную смесь, чтобы удалить пузырьки и сделать смесь однородной.

Совет: Перед покупкой убедитесь, что у вас есть подходящее рабочее пространство. Если вы живете в однокомнатной квартире с бабушкой и мамой, изготовление украшений из смолы придется подождать. Как минимум, вам нужна отдельная комната, где вы сможете вдыхать вредные пары смолы в гордом одиночестве (если вы не позаботитесь о вентиляции).

Как работать с эпоксидной смолой

При смешивании отвердителя и смолы происходит реакция полимеризации, в результате которой выделяется некоторое количество тепла. Поэтому важно соблюдать меры предосторожности.

  • Всегда надевайте фартук, перчатки и респиратор, чтобы избежать вдыхания паров и загрязнения рук и одежды (смола не отстирывается).
  • Рекомендуется носить защитные очки.
  • Накройте рабочие поверхности пластиковыми листами.

На фото изображено - Как работать с молдами: создание украшений из эпоксидной смолы, рис. Процесс работы

Если смола или ее компоненты попали на кожу, как можно скорее промойте ее теплой мыльной водой или используйте жидкость для снятия лака с ногтей с ацетоном. Ополосните очищенную кожу водой, похлопайте насухо и нанесите жирный крем или вазелин.

При попадании в глаза промойте их чистой теплой водой в течение 15 минут и немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Как приготовить смолу правильно

Заранее разложите все необходимые материалы и инструменты:

  • Смола и отвердитель одного производителя,
  • красители и украшения,
  • Одноразовые шприцы (3 кубика или больше), иглы не требуются,
  • Одноразовые пластиковые стаканчики, пластиковые тарелки или другие емкости для смешивания,
  • Деревянная лопатка для перемешивания,
  • Формы для литья смолы
  • зубочистки.

Не используйте повторно контейнеры, шпатели и шприцы.

Сначала внимательно прочитайте инструкцию производителя. Методы подготовки могут отличаться в разных компаниях, но принцип везде один и тот же.

  1. Смешайте смолу и отвердитель в емкости. Лучше всего отмерять шприцем: так вы будете точно знать количество и не пропустите ни одной капли.
  2. Осторожно перемешайте ингредиенты деревянной лопаткой, двигаясь круговыми движениями в одном направлении, чтобы избежать образования пузырьков. Периодически проверяйте прозрачность смеси, светя на нее ярким светом.
  3. Во время смешивания вы почувствуете тепло. Это нормально и указывает на то, что реакция полимеризации идет полным ходом.
  4. Дайте смоле отдохнуть в течение 20-30 минут. В это время подготовьте декоративные элементы. Если вы хотите добавить цвет, налейте немного смолы в отдельную чашку и смешайте ее там.
  5. Когда образуются пузырьки, поместите емкость со смолой в миску с горячей водой на несколько минут. Под воздействием тепла воздух поднимется на поверхность, и пузырьки исчезнут сами собой. В крайнем случае, их можно проколоть тонкой иглой.

Какой декор для заливки в молды можно использовать?

На фото изображено - Как работать с молдами: создание украшений из эпоксидной смолы, рис. Декор в виде единорога

Украшение в виде единорога

Формы идеально подходят для изготовления украшений из сыпучего материала любого вида: мха, засушенных цветов, ракушек, листьев, блесток и т.д. Следуйте золотому правилу:

  • Никогда не используйте уродливые сушеные или свежие растения в качестве наполнителя. Они гниют и превращаются в черную массу, непривлекательную на вид,
  • Чаши всегда должны быть обезжирены,
  • Не добавляйте витражные, золотые и глиттерные краски в небольших количествах, чтобы не изменить свойства смолы.
  • Никогда не добавляйте в смолу более 5% (от общей массы) жидких и более 50% сухих наполнителей и пигментов. Это влияет на качество конечного продукта.

Одна из главных тенденций в индустрии моды и красоты — украшения ручной работы. Поэтому я предлагаю современную технику изготовления оригинальных украшений из эпоксидной смолы.

Необходимые приспособления, инструменты и материалы

Все необходимое для техники работы с эпоксидной смолой можно найти в магазинах для рукоделия. Если специализированные магазины находятся далеко или имеют ограниченный выбор, вы также можете заказать необходимые вам материалы через Интернет.

Для этого вида строительства вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Нанесите эпоксидную смолу (опытные мастера рекомендуют полимер высокой степени очистки, такой как Aquaglass, Epoxy River, DIAMONT),
  • отвердитель,
  • Набор пигментов и других декоративных материалов (например, блесток),
  • Контейнеры для смешивания (могут быть одноразовые пластиковые стаканчики),
  • Формы (многоразовые, моющиеся силиконовые),
  • деревянные палочки для перемешивания,
  • несколько одноразовых пластиковых шприцов разных размеров,
  • пинцет,
  • защитное покрытие для стола (вощеная бумага или картон),
  • одежда с длинными рукавами, перчатки, защитные очки, маска,
  • мини-сверла с наконечниками разных размеров,
  • Аксессуары для украшения,
  • клейкая лента.

При выборе отвердителя следует отдавать предпочтение самым современным маркам. Аминовые отвердители, используемые в прошлом (TETA, PEPA), имеют очень неприятный запах аммиака, часто раздражают дыхательные пути и в целом вредны для организма. В отличие от них, отвердители нового поколения относятся к группе циклоалифатиков. Они не так сильно пахнут и менее вредны для здоровья. Большинство современных марок эпоксидных смол продаются уже с этим типом отвердителя.

Отдельно о наполнителях: как подготовить цветы и что еще можно использовать?

В процессе формования в смолу могут быть добавлены не только пигменты, но и различные наполнители. Они обычно не растворяются, а остаются в виде включений в отливках. При выборе наполнителей фантазия не ограничена: можно использовать такие материалы, как рассыпчатые блестки, старомодные тени, измельченные краски и пастель для рисования. Их можно использовать для создания различных интересных эффектов в прозрачных формах. Затем их можно использовать для изготовления булавок, заколок, брелоков, запонок или для украшения интерьера.

Одной из самых популярных начинок являются цветы. Как и все творения природы, они имеют особую, неповторимую текстуру. Благодаря своим высоким декоративным свойствам и разнообразию форм и оттенков, они могут украсить любое эпоксидное изделие.

Живые цветы не используются для эпоксидных отливок. Их необходимо предварительно высушить. Если венок имеет приплюснутую форму (ромашки, маргаритки), его помещают между несколькими сложенными слоями целлюлозной бумаги и укладывают между страницами книги. Эта мягкая тканевая подложка предотвращает сдувание цветка и позволяет ему сохранять свой естественный объем после высыхания.

Цветы с массивной кроной, такие как розы и их бутоны, сушат другим способом. Поместите их в небольшой контейнер и засыпьте чистым сухим песком или мелким кварцем, чтобы цветок не деформировался в процессе сушки. Выньте высушенные таким образом растения из контейнера и тщательно очистите наполнитель, встряхнув его небольшой мягкой щеткой. Высушенные таким образом цветы готовы к дальнейшей обработке.

Подготовка смолы для работы

Перед работой со смолой внимательно прочитайте инструкцию. Он показывает оптимальное соотношение олигомера и отвердителя, необходимое время выдержки, время затвердевания и другие нюансы, обеспечивающие качественное литье. Рабочая зона должна быть тщательно очищена, так как мелкие частицы и пыль могут проникнуть в полимерную массу и непоправимо изменить внешний вид конечного продукта.

Затем с помощью шприца отмерьте нужное количество смолы и перелейте ее в емкость для смешивания. Он должен быть большим и широким, чтобы тепло, выделяемое во время химической реакции полимеризации, могло выходить наружу. С помощью другого шприца отмерьте отвердитель и влейте его в смоляную массу. Рекомендуется делать это не посередине, а вдоль стенки контейнера. Это значительно снизит риск перекипания и разбрызгивания.

Хорошо перемешайте оба ингредиента и дайте им набухнуть. В результате настаивания из смеси выходят пузырьки воздуха, образовавшиеся при перемешивании. Время зависит от температуры: при комнатной температуре оно составляет 30 минут, при 50 °C сокращается до 10 минут. Нет необходимости ждать дольше, так как смола постепенно превращается из жидкости в желатин и становится более твердой для заливки. Затем осевшая смоляная смесь заливается в форму, форму для литья или на декорируемую поверхность.

Время высыхания для каждой смолы разное и указано в инструкции. Важно, чтобы во время сушки форма находилась на плоской, ровной поверхности и чтобы температура и влажность воздуха не менялись резко. Во время сушки всегда накрывайте форму крышкой, чтобы предотвратить попадание пыли или шерсти домашних животных в форму.

Фурнитура

Большая часть удовольствия от работы с ювелирными изделиями заключается в выборе аксессуаров. Проще говоря, чем дороже компонент, тем выше его качество. Вы можете сэкономить на изготовлении украшений, но не на аксессуарах; вот что бывает, когда скряга платит дважды. Застежки, сделанные в Китае, не только регулярно ломаются, но и выглядят некрасиво, и вы вряд ли прикрепите такую застежку на свою тарелку с твердым покрытием.

Фурнитура для украшений

Подготовка смолы

Теперь, когда все приготовления закончены, мы можем приступить к работе. Во-первых, прочитайте инструкцию к вашей смоле — соотношение смешивания варьируется от марки к марке. Лично я использую кристаллическую смолу, 4 мл смолы к 1,2 мл растворителя.

Смола и отвердитель заполняются шприцами без иглы, разумеется, разными. После использования их лучше выбросить, они стоят всего несколько центов. Лучше всего аккуратно наливать отвердитель по стенке чашки, чтобы он не разбрызгивался.

Подготовка эпоксидной смолы

Затем начните смешивать. В этом нет ничего необычного: вы можете помешивать пальцем в течение 3-4 минут. Не обращайте внимания на многочисленные пузырьки в смоле, оставьте ее, и они исчезнут.

Периодически перемешивайте смолу. Готовая к использованию смесь должна иметь консистенцию, напоминающую мед. Трудно точно сказать пальцами, сколько нужно смешать; это, конечно, зависит от того, сколько лепестков вы подготовили, их размера и, что интересно, от густоты смолы. Свежая смола распространяется мгновенно, и на подносе вы получите больше смолы, чем лепестков. Поэтому важно воспользоваться моментом.

Пока смола оседает, подготовьте рабочую зону. Очистите стол, уберите поднос и цветы. Желательно провести влажную уборку, так как нет ничего более досадного, чем потенциально красивое украшение, покрытое пылью.

Подготовка подноса

Вам понадобится плоский стол, который не должен пачкаться, и поднос. Однако выбор покрытия имеет решающее значение, и оно должно обладать определенными характеристиками, такими как

  • дешево
  • доступный
  • не должны прилипать к смоле
  • Она должна быть глянцевой (матовая поверхность также будет матировать отвержденную смолу).

На ум сразу приходит пластиковый пакет из магазина, но, к сожалению, он не выполняет 3-й пункт и прилипает к смоле. Раньше я использовала пакеты для выпечки, но они тоже иногда подводили и портили целые противни с украшениями.

Совет: накройте поднос скотчем и навсегда забудьте о проблеме приклеивания украшений.

Позолота может быть нанесена внутри декора в виде сложного лоскутного орнамента, вдавленными кусками или распределена по всей поверхности изделия. Декорации выглядят очень оригинально и элегантно.

Полезные советы по работе с ювелирной смолой

Если у вас нет времени долго ждать, пока украшения высохнут, вы можете ускорить процесс. Для этого нагрейте изделие в духовке при температуре +50 … +60 градусов. Многие мастера, у которых нет дрели, вставляют струну в украшение, пока оно еще мягкое. Таким образом, вы сможете избежать ударов.

При отливке следите за тем, чтобы форма была идеально гладкой. В этом случае не нужно долго тереть украшение. Не протирайте готовое изделие спиртом, так как это изменит блестящую поверхность. При аккуратном обращении вы сможете носить кольца, серьги или подвески в течение длительного времени без дискомфорта.

Оцените статью
myata-dress.ru