Туфли оксфорды мужские. Туфли оксфорды мужские.

Ботинки оксфорды имеют закрытую систему шнуровки, а ботинки дерби — открытую. Но что это значит и как они выглядят — вот что мы хотим здесь прояснить. Давайте начнем с основ. Передняя часть оксфордов состоит из голенища и сустава.

Мужские оксфорды

Мы уже писали о классических видах обуви, но мужские оксфорды (также называемые туфли-оксфорды) заслуживают особого внимания. Многие считают, что этот стиль является непременным атрибутом только официальных икон. Однако это не совсем так.

Оксфордские туфли бывают разных сортов и цветов. Они подходят не только для мероприятий с черным или белым галстуком, но и для деловых, повседневных, уличных и даже спортивных мероприятий. Вы можете в это поверить? Главное — четко представлять, какой тип подходит для конкретного времени и места. Мы уже собрали всю необходимую информацию в этой статье. Вам просто нужно открыть его и быстро взглянуть. Это не займет много времени!

Содержание:

Туманная история или как появились мужские оксфорды?

Немного истории. Примерно в семнадцатом веке в моду у мужчин вошли узкие сапоги с застегивающимися пуговицами. Эта модель имела каблук и напоминала ирландские бальморалы. Он использовался как на открытом воздухе, так и в помещении. Однако эта обувь была не очень удобной, поэтому со временем голенище укоротили до высоты более удобных сапог.

Своим внешним видом ботинки балморалы уже напоминают привычные нам туфли оксфорды

Ботинки Balmoral напоминают известные оксфорды.

Именно студенты Оксфордского университета сделали… Нет, не руками, а ногами, чтобы раздвинуть эти туфли. Это было в начале XIX века, хотя историки расходятся в датах. Но вернемся к нашей обуви. Хотя этот стиль послужил образцом для современных оксфордов, он имел несколько разительных отличий. Среди них были прорези по бокам. Позже они были оснащены практичными шнурками, которые позже были перенесены на переднюю часть ботинка. Эволюция стилей коснулась каблука. Она стала намного ниже. Высота манжеты также была уменьшена, пока мы не познакомились с этими двумя элементами. Главным преимуществом этой обуви было то, что ее было легче носить, чем сапоги.

В 1846 году Джозеф Спаркс-Холл, изобретатель легендарной обуви Chelsea, написал в журнале The New Monthly Magazine: «Оксонская обувь — лучшая для ходьбы. На нем есть три или четыре пары отверстий со шнурками спереди». Согласно некоторым источникам, именно тогда появилось современное название «оксфорды», которое мы используем и сегодня.

Все ясно из названия. Остается неясным, где происходила эволюция стиля от сапог к ботинкам и от ботинок к туфлям — на территории кампуса или за его пределами? Дебаты на эту тему продолжаются и по сей день. Однако я думаю, что их результат не окажет большого влияния на решение мужчин носить современные туфли-оксфорды. Или будет?

Что делает оксфорды непохожими на другие мужские туфли?

Заставляет ли вас задуматься этот вопрос? И ответ довольно прозаичен — в системе шнуровки. Классические оксфорды, в отличие от дерби, имеют закрытую систему шнуровки. Последние представляют собой не что иное, как разновидность оксфордской обуви, но их детали сшиты по-другому. Для наглядности приведем следующие фотографии: слева — классические оксфорды, справа — дерби.

На фотографиях видно, что две стороны шнуровки (называемые беретами) пришиты под подошвой (передняя часть обуви), в то время как дерби пришиты сверху.

Не забудьте о насосах. По внешнему виду они также похожи на оксфорды или дерби. Одна из деталей, которая отличает броги от аналогичных моделей мужской обуви, — это наличие перфорации.

Броги отличаются наличием перфорированных элементов, хотя своим кроем они могут быть идентичны оксфордам или дерби

Броги характеризуются наличием перфорированных элементов, хотя покрой может быть идентичен оксфордам или дерби.

Вот в чем разница! Крой, наличие или отсутствие украшений делят оксфорды на модели для формальных, полуформальных, деловых, повседневных и спортивных случаев.

Ботинки оксфорды имеют закрытую систему шнуровки, а ботинки дерби — открытую. Но что это значит и как они выглядят — вот что мы хотим здесь прояснить. Давайте начнем с основ. Передняя часть оксфордов состоит из голенища и сустава.

Ace Marks • Captoe Griffen Oxford

Если вы ищете оксфорды с более современным дизайном, то туфли Captoe Griffen от итальянского бренда Ace Marks — это то, что вам нужно, благодаря уникальному дизайну в стиле колор-блок, который, как следует из названия, отличается гладкой кожей на носке. Капюшоны характеризуются не только тонкой, но уникальной расцветкой, но и кожаной подошвой с устойчивыми к истиранию резиновыми шипами, глянцевой отделкой и ручной сборкой в Италии. Поэтому вы можете быть уверены, что приобретаете высококачественную обувь, которая прослужит вам долгие годы.

«Эта обувь — абсолютно лучшая из лучших. Сначала они немного жестковаты, но как только вы их надеваете, они настолько удобны и просты в носке, что было бы безумием покупать их у любого другого производителя», — написал в своем отзыве один довольный покупатель.

Bally • Scotch Oxford

Черные оксфорды — неотъемлемая часть гардероба любого стильного мужчины. Эти туфли от швейцарского бренда Bally выделяются из толпы черных моделей благодаря элегантному дизайну и тонкой брогированной детали на носке.

Изготовленные из 100% итальянской кожи, оксфорды имеют классический миндалевидный носок, плоскую резиновую подошву и сменные шнурки, чтобы вы могли менять их, когда захотите. Их можно сочетать со светлыми цветами, например, с однотонным серым или узорчатым костюмом, но лучше всего они смотрятся с черным официальным нарядом.

Brunello Cucinell • Suede Oxford

То, что не все оксфорды должны быть кожаными, доказывают замшевые оксфорды Brunello Cucinell, которые не менее элегантны, чем их кожаные аналоги. Созданные в Италии, с круглым носком, застежкой на шнуровке, фирменной стелькой и плоской подошвой, они идеально подходят для повседневных или полуофициальных мероприятий.

Сочетайте их с джинсами премиум-класса и кашемировым джемпером поверх рубашки для создания изысканного повседневного образа, или сочетайте их с чиносами и джемпером с вырезом на груди для создания идеального повседневного наряда, который легко переходит из летнего в осенний гардероб.

Классический миндалевидный носок, застежка на шнуровке, кожаная подкладка и низкий каблук — эти туфли-оксфорды на шнуровке станут прекрасным дополнением любого стильного гардероба и позволят вам выглядеть нарядно и непринужденно, куда бы вы ни отправились.

Разновидности

Эта мужская обувь не только обладает индивидуальностью, но и представлена в различных стилях. Таким образом, вы сможете придать индивидуальность каждому стилю и убедиться, что общий образ соответствует вашим правилам стиля. Популярные сорта:

  1. Классические черные оксфорды. Никаких люверсов или других элементов дизайна обуви. Это чисто деловая обувь, которая прекрасно сочетается с обеденным пиджаком, классическим черным мужским костюмом и офисной формой, где соблюдается дресс-код. Пару нельзя носить без носков.
  2. Бесшовные оксфорды. Это вариация на тему классической формы. Эти туфли сшиты из одного куска ткани и выглядят внушительно. Они не имеют декоративных элементов. Они строгие, аккуратные, идеально подходят для формальных случаев.
  3. Полностью. Оксфорд, отличающийся от бесшовного только строчкой на заднике. Это делает их немного проще в производстве, но они по-прежнему отличаются той же элегантностью, совершенством и изысканностью. Если мужчина хочет выглядеть безупречно, его костюм можно дополнить костюмом Wholecut.
  4. Оксфорд с накидным носком. Туфли классического стиля, строгость которых смягчается одним или двумя швами спереди. Это может быть визуальное разделение пальцев ног или разделение передней части стопы пополам. Цветовая гамма также менее требовательна: в дополнение к черному предлагаются оттенки коричневого и бордового. Cap Toe Oxford — прекрасный выбор в качестве вечерней обуви, например, для дополнения английских или европейских костюмов в их менее лаконичных формах.
  5. Броги: модель из перфорированной кожи, где кожа имеет множество перфораций. Эти перфорации находятся только спереди и на швах. Эти коричневые оксфорды — неоспоримый аксессуар для повседневного стиля. Они выглядят ярко и эффектно с джинсами, их можно сочетать с мягкими джемперами из джерси и свободными, легкими вельветовыми брюками.
  6. Оксфордские броги. По сути, это те же броги, но с привлекающим внимание кусочком кожи рядом со шнурками. Носить эту модель (чаще всего коричневого цвета) можно даже для игры в гольф, так как она также выполнена из замши или нубука.

Самой неприметной моделью среди мужских оксфордов являются оксфорды Kiltie. Мысок отделан бахромой или имеет специальную вставку, которая полностью нейтрализует профессиональный характер обуви и делает ее практичным выбором для неформальных встреч или прогулок.

Оксфорды с накидным носком Оксфорды без швов Броги классического покроя

Материалы изготовления

Стилисты проводят четкое различие между правилами эксплуатации каждой модели мужских оксфордов. Когда речь идет о классической обуви, нет возможности для экспериментов. Используется только кожа, возможно, лакированная и обязательно черного цвета. Натуральный материал позволяет ноге «дышать», выглядит роскошно и имеет долгий срок службы. Его недостатком является высокая стоимость. Лакированная кожа не менее удобна в носке, выглядит неброско и проста в уходе. Его недостатки: Он не подходит для жаркой или очень холодной погоды, потеет и тускнеет под воздействием пыли и солнечного света.

В более дешевых моделях используется высококачественная искусственная кожа, но она должна выглядеть безупречно. Главное требование к обладателю такой пары — необходимость правильного ухода после каждой носки. Но вид мужчины в них достоин восхищения.

Замша (или бархат) позволяет немного скорректировать строгость, приписываемую оксфордам. Использование мягкой поверхности позволяет носить их не только с классическими прямыми брюками, но и с джинсами, шароварами, вельветовыми изделиями, моделями из сатина, вискозы, твида, льна. Замшевая обувь считается непрактичной — она требует постоянного ухода, использования специальных средств для поддержания привлекательного внешнего вида и защиты от влаги. Бархат гипоаллергенен, красив, но собирает пыль и выцветает на солнце.

Замша Замша

Общие правила соответствия цвета материала обуви сезонам следующие:

  • Для весны рекомендуется светло-коричневый цвет кожи или замши,
  • Для лета — белый (нубук), бежевый (кожа, замша, канвас),
  • для осени — темно-коричневая замша или популярный сейчас бордовый цвет,
  • зимой — элегантные, строгие черные и коричневые.

Однако это всего лишь теория. На практике существует гораздо больше возможностей для гармоничного сочетания оксфордов с одеждой. В то же время есть рекомендуемые сочетания для повседневных и деловых образов.

Оксфорды в деловом стиле имеют строгие формы, без лишних линий и швов, глубокий черный цвет и гладкую кожу. Вариантом могут быть только модели из темного лакированного материала. Они являются как бы продолжением идеального строгого костюма, например костюма-тройки. Подходит под пиджак или фрак. Станьте отражением элегантности английского двубортного костюма или традиционного итальянского однобортного костюма с тремя пуговицами и двумя шлицами сзади. Ни в коем случае не рекомендуется носить их с джинсами.

Коричневые оксфорды менее строги и обязательны. Их можно носить как для повседневной носки, так и для неформальных частных встреч. Модели коньячного и красного цвета более выразительны. Иногда они становятся настоящей изюминкой «лука» и свидетельствуют об оригинальности вкуса. Стилисты также рекомендуют носить этот цвет с джинсами, брюками цвета хаки или чиносами.

С чем носить

Вопрос о том, с чем носить оксфорды, часто задают стилистам в надежде получить четкие рекомендации. Однако они могут быть специфичными только для стандартных стилей. Рекомендуются классические фасоны брюк, макинтоши в английском стиле, французские короткие жакеты приталенного силуэта. Полуброги, броги также разумно дополняют костюмы, но материалом для них может быть не только шерсть, но и фланель, твид.

Коричневые мужские оксфорды подходят для менее формального «лука». Они изготавливаются из замши, бархата или искусственной кожи и хорошо сочетаются с весенними и летними брюками, особенно светлых оттенков. Материал этих брюк может быть льняным, бежевым или хаки, из вельвета с разной толщиной строчки.

Интересный выбор — белые туфли, сшитые из оленьей кожи. Их можно прекрасно сочетать с летними брюками или шортами из габардина, льна, хлопка светлых тонов. В отличие от классического варианта, их можно носить без носков. Еще одна современная модная тенденция — укороченные брюки, подшитые узкие внизу или в стиле пэчворк. С этими стилями рекомендуется носить коричневые мужские туфли-оксфорды kiltie.

Популярные замшевые оксфорды идеально сочетаются с джемперами, кардиганами и твидовыми пиджаками. Примером одного из таких оригинальных «образов» является синий костюм, надетый с голубой рубашкой и галстуком или галстуком-бабочкой бордового оттенка. Серые брюки и серый пиджак с черной рубашкой и классическими оксфордами — еще один идеальный образ. Темные носки — обязательное условие, как и полосатый галстук, сочетающийся с цветом костюма. Гармоничным дополнением станет черно-белый нагрудный платок. Пример молодежного образа: слегка сложенные чиносы, футболка (с контрастным белым принтом) и перфорированные оксфорды. Дополните образ черным хлопковым жакетом.

Первые обязательны для официальных мероприятий и профессиональных гардеробов. Строгие модели органично смотрятся с пиджаками или жакетами, а также с классическим костюмом. Однако необходимо соблюдать одно условие: Мужские оксфорды не должны иметь люверсов или украшений.

Что к чему: как выбрать и носить мужские оксфорды

О том, когда уместны оксфорды и с чем их следует сочетать, мы рассказали в отдельной статье. Выбирая идеальную пару, помните, что эти туфли считаются формальной обувью для мужчин. Это означает, что вы можете смело сочетать оксфорды со строгими костюмами, подобрав их цвет в тон ремню. В зависимости от модели, цвета и материала степень формальности может быть разной: Например, черные оксфорды с гладкой кожаной крышкой хорошо сочетаются со строгим деловым костюмом, а коричневые замшевые оксфорды (full brogues) — с менее формальными костюмами, а также с чиносами или даже джинсами.

Иметь в своем гардеробе мужские ботинки-оксфорды стоит любому джентльмену, заботящемуся о своем имидже. Даже если вы не самый большой поклонник классических костюмов, такая пара вам необходима, ведь в жизни каждого мужчины иногда возникают ситуации, когда строгий и формальный вид обязателен. И в таких случаях оксфорды помогут вам быть на высоте.

В нашем интернет-магазине вы можете купить мужские оксфорды от следующих классических производителей: Loake, Berwick, Cheaney, Yanko, Grenson, Michel, Tricker’s, Church’s, Cordwainer, Crockett & Jones, Barker и Carmina, в стилях: pleintoe, adelaide, wingtip, quarterbrog и halfbrog.

Оцените статью
myata-dress.ru