Трикотажный шов в вязании спицами: закрытие петель с фото и видео. Как соединить вязаные детали незаметно.

Перед склеиванием деталей их хорошо проглаживают. Это облегчает работу, а шов получается аккуратным и опрятным. Край сшиваемой детали должен быть обработан тремя или четырьмя последовательными рядами. Открытые швы также должны быть хорошо проглажены.

Как сшить вязаные детали разными способами по фото-видео МК

Почти каждое вязаное изделие состоит из нескольких частей. В конце работы они должны быть сшиты вместе. В этом случае каждый мастер хочет соединить части, которые кажутся такими маленькими. Есть несколько способов собрать все части вместе. Вы можете увидеть их на фотографиях и видео в этой статье.

Для сшивания всех частей одежды между собой можно использовать различные инструменты. Как правило, вязальщицы выбирают крючок или крючок для вязания. Их размер выбирается в зависимости от резьбы. Если вы не хотите, чтобы швы были видны, лучше всего шить теми же нитками, которые используются для изготовления самого изделия. Помните, однако, что для очень толстой нити лучше взять немного более тонкую швейную нить. Такой шов будет намного аккуратнее. Иногда вязаным изделиям придают особый оттенок с помощью стежков другого цвета.

Виды швов с помощью иглы

Для сшивания деталей с помощью этого инструмента лучше выбрать швейную или вышивальную иглу. Они отличаются тем, что имеют тупой край. Еще лучше, если игла будет слегка изогнута. Работа будет продвигаться гораздо быстрее. Положите куски на стол и разгладьте их. Слегка разгладьте края, чтобы петли было легче подхватывать иглой. Осторожно введите иглу за краевой стежок. Особенно необходимо каждый раз захватывать мостик между краевым стежком и следующим стежком:

Вот как выглядит первый стежок. На видео вы можете увидеть весь процесс в деталях:

Продолжайте шить. Соедините каждый ряд одной детали с рядом другой детали. Если пропустить ряды, можно получить отверстия. Поэтому не торопитесь, и вы будете вознаграждены за свое терпение. После нескольких стежков потяните нить немного туже, чтобы соединить части вместе.

Помните, что при слишком тугом натяжении нити может образоваться шарик.

В конце строчки сшейте последние стежки вместе и завяжите узел.

Видео: Как сделать многослойный шов

Вязаные изделия с узором «носок» легко сшить швом «петля в петлю». Перед началом работы перейдите на контрастную пряжу и сделайте 2-3 дополнительных стежка, чтобы петли для пуговиц не «выскользнули». Теперь нить со шпульки можно удалить.

Разложите два куска ткани на ровной поверхности так, чтобы швы были открыты друг другу. Проколите иглой через первые 2 ЛП нижней ткани, оставляя не задействованным ПЭ. Повторите процесс с верхней тканью, натягивая нить, но не слишком сильно. Завершите таким образом всю искривление. Поверните трикотажное полотно. Теперь нужно просто пришить все лицевые петли к изнаночным по тому же рисунку. Прошейте через край Это довольно простой шов. Просто сложите обе половинки в противоположных направлениях и сшейте оба края. Вставьте иглу под стежки. Прокладывайте каждый стежок как можно ближе к предыдущему, чтобы не было отверстий. Такой шов может быть совершенно незаметным, с почти полным отсутствием рубца на месте соединения:

Виды швов с помощью крючка

Вязаное крючком соединение более интересно и оригинально. В этом методе кусочки стежка располагаются друг напротив друга. Выполните швы следующим образом: сначала на одной детали, затем на другой. Повторяйте процесс до конца стежка.

Продолжение узора «решетка» Если детали выполнены со сложным открытым узором или, например, с филигранной решеткой, их необходимо соединить так, чтобы общий узор не нарушался. Сначала сложите две половинки друг напротив друга. Такие вещи не просто сшиваются вместе, а нужно соединить их так, чтобы сохранился общий рисунок.

Найдите в работе первую петлю для пуговицы и выполните 2 стежка. Присоединитесь к 1-му ст. второй работы. Сделайте шов крючком. Продолжайте шить. Трикотажный шов Трикотажный шов часто используется для соединения вязаных деталей. Это немного сложнее, но если вам нужно разорвать его, это не проблема, так же как шить иголкой.

Положите детали изнаночной стороной вверх. Распутайте кромочные петли на одной половине. Используйте эти петли для соединения деталей вместе. Проколите один стежок крючком, а затем проколите стежок второй детали. Сделайте еще 1 стежок на второй стороне и протяните стежок через все остальные. Коса начнет формироваться с изнаночной стороны.

Прежде чем приступить к работе, необходимо подготовить все ингредиенты. Конечно, нам нужна нить, которая соединит различные элементы. Вам также понадобится толстая игла с широким ушком, спицы, вязание крючком. Часто для пошива изделия используется та же пряжа, что и для вязания, или аналогичного цвета. Самым важным требованием является высокая прочность нити.

Горизонтальный шов

Его также называют стежком со скольжением. Используется, когда части изделия соединяются открытыми петлями. Если такой шов сделан правильно, никто не сможет сказать, что он существует. Этот вариант используется в соединениях деталей капюшона, швы на плечах проходят через него, они используются в вязании детской одежды. Две детали с одинаковым количеством стежков должны быть обращены друг к другу, для сшивания используйте нить того же оттенка, что и основная вязка, сшивайте той же нитью. Нить не следует натягивать слишком туго, иначе работа будет выглядеть растянутой. Сначала прошиваются передние швы, а затем задние швы.

Шитье начинается с прикрепления рабочей нити к лежащей под ней ткани. Вставьте иглу в краевой стежок снизу вверх. Затем снова введите иглу в краевой стежок нижнего ряда, протяните ее вверх через второй стежок нижнего ряда и снимите с иглы. Снова введите иглу сверху вниз в кромочную петлю верхней полосы, затем вытяните обратно, но снизу вверх во вторую петлю верхней полосы, затем сразу же снова введите иглу сверху вниз во вторую петлю нижней полосы и снова пройдите снизу вверх в третью петлю.

Эти процессы следует повторять, следя за тем, чтобы каждый стежок проходил через игольную нить, т.е. в одном стежке прошиваются либо две петли верхнего полотна, либо две петли нижнего полотна. Важно, чтобы при шитье стежки вовремя снимались с иглы. Эти шаги описаны для передней части, но если наши детали вяжутся на спинке, вы можете развернуть проект и выполнить те же шаги на спинке.

Трикотажный шов в вязании спицами: закрытие петель с фото и видео

Трикотажный шов в вязании спицами: закрытие петель с фото и видео

Трикотажный шов в вязании спицами: закрытие петель с фото и видео

Трикотажный шов в вязании спицами: закрытие петель с фото и видео

Трикотажный шов в вязании спицами: закрытие петель с фото и видео

Мы двигаемся снизу вверх, от петли к петле и сверху вниз, как показано на схемах и фотографиях ниже.

Трикотажный шов в вязании спицами: закрытие петель с фото и видео

Трикотажный шов в вязании спицами: закрытие петель с фото и видео

Трикотажный шов в вязании спицами: закрытие петель с фото и видео

Трикотажный шов в вязании спицами: закрытие петель с фото и видео

Вертикальный шов

Этот шов используется для соединения изделий с вертикальным вязанием. Этот шов часто используется для сшивания рукавов. Это можно сделать на лицевой стороне трикотажного полотна или на изнанке.

Вязать следует справа налево, обращая внимание на каждый стежок. Края детали должны иметь одинаковое количество стежков. Для получения настоящего вертикального рисунка стежков мы набираем дугу из настоящих стежков рядом с краевыми стежками на одной стороне детали и на другой.

Трикотажный шов в вязании спицами: закрытие петель с фото и видео

Если перед нами обратный стежок, мы подхватываем дуги обратных стежков рядом с краевыми стежками. Для разных стежков мы помещаем иглу под стежок, который находится между краевым и соседним стежком. Постепенно продвигаемся вперед, делая попеременно левые и правые боковые стежки.

Трикотажный шов в вязании спицами: закрытие петель с фото и видео

Кеттельный шов

Знакомый шов из основ шитья. Он выполняется аналогично обратному стежку. Для этого игла поочередно вводится в стежки, второй вводится и выходит из первого, затем третий вводится и выходит из второго и т.д., см. фото ниже:

Трикотажный шов в вязании спицами: закрытие петель с фото и видео

Тамбурный шов напоминает цепочку из воздушных стежков (рис. 12) и часто используется при вышивке трикотажных изделий, например, на горловине, проймах и по низу изделий.

Трикотажный шов с открытыми петлями

Выпавший стежок подхватывается с иглы, затем подхватывается и вытягивается следующий стежок, после чего стежок снимается с иглы (рис. 3). На изнаночной стороне доски игла зацепляет выпавший стежок, а затем, вводя иглу снизу вверх, подхватывает следующий стежок и протягивает нить через него (рис. 4).

Горизонтальный шов 3 горизонтальный шов 4

Соединение долевого и поперечного полотен

Этим швом можно сшивать определенные детали: спинку и рукава, рукав и переднюю часть швов.

Сначала игла проникает в петлю под закрытыми стежками и вытягивает нить (рис. 5). Затем вставьте иглу, поднимите петлю между конечным стежком и следующим стежком и вытяните нить. Повторяйте эту последовательность один за другим. Через несколько сантиметров подтяните нить (рис. 6).

Соединение долевого ипоперечного вязания Соединение долевого и поперечного вязания 1

Вертикальный шов для лицевой глади

Положите сшиваемые детали на ровную поверхность и при необходимости прогладьте их утюгом. Протяните иглу между краевым стежком и первым стежком и вытяните нить (рис. 7). На другой половине детали зажмите нить иглой между противоположным стежком и следующим стежком и потяните нить. Повторите эти действия поочередно на каждой из сшиваемых половинок. Через несколько сантиметров подтяните нить (рис. 8).

вертикальный шов 1 вертикальный шов 2

Тамбурный шов напоминает цепочку из воздушных стежков (рис. 12) и часто используется при вышивке трикотажных изделий, например, на горловине, проймах и по низу изделий.

Соединение долевого и поперечного полотен

Сначала игла захватывает петлю под закрытыми стежками и вытягивает нить (рис. 5). Затем вставьте иглу, поднимите петлю между конечным стежком и следующим стежком и вытяните нить. Повторяйте эту последовательность один за другим. Через несколько сантиметров подтяните нить (рис. 6).

Вертикальный шов для лицевой глади

Положите сшиваемые детали на ровную поверхность и при необходимости прогладьте их утюгом. Протяните иглу между краевым стежком и первым стежком и вытяните нить (рис. 7). На другой половине детали зажмите нить иглой между противоположным стежком и следующим стежком и потяните нить. Повторите эти действия поочередно на каждой из сшиваемых половинок. Через несколько сантиметров подтяните нить (рис. 8).

Вертикальный шов для изнаночной глади

Задний шов прошивается так же, как и передний. Вставьте иглу между краем и следующим стежком и потяните нить (рис. 9). Затем вставьте иглу между противоположным краем и следующим стежком и потяните за нить. Через 3 см потяните иглу немного вверх (рис. 10).

Оцените статью
myata-dress.ru