Трикотаж кулирка с лайкрой: что это за ткань. Кулирка с лайкрой.

«Носок» изготавливается не только из хлопка, но и из шелка и вискозы. В результате получается тонкая, легкая ткань с характерным мягким, шелковистым блеском.

Описание

Накладная штора изготовлена из 100% хлопка с характерным переплетением «носок», которое обеспечивает хорошую растяжимость по ширине. Но, в то же время на длину изделие не растягивается, более того, вещи из кулирки, бывает, теряют свою форму. Чтобы компенсировать эти недостатки, производители добавляют к хлопку синтетические волокна — эластан (Lycra).

Что такое ткань кулирка с лайкрой? Это материал, который обладает всеми свойствами натурального трикотажа — экологичностью, мягкостью, воздухопроницаемостью — но в то же время он более прочный и эластичный. Он хорошо тянется и хорошо держит форму. Легкая, мягкая, прочная, эластичная и практичная — вот как можно описать эту ткань. Фотография Кулирни до и после добавления лайкры.

Этот материал часто сравнивают с вискозной кулиркой (трикотажное полотно из вискозной пряжи). Исходя из этого, у любителей шитья возникает вопрос, что лучше: вискоза или кулирка с лайкрой. Но сравнивать эти две ткани, наверное, некорректно, так как вискоза — это ткань, состоящая на 100% из целлюлозных волокон.

Интересно. Что за ткань — кулирка фулайкра? Ткань фуллакре называется фуллакре, если содержание эластана в ней достигает 10%.

Как выглядит кулирка с лайкрой, можно увидеть на фото:

Цена — от 550 рублей за погонный метр.

Состав

  • Цена от 550 рублей за копейку. Что это за ткань — кулирка с лайкрой? Для производства этого материала используется отборное хлопковое сырье с самыми длинными волокнами. В результате получается самая прочная и тонкая ткань.
  • Карде: Здесь используются средние волокна, сырье более низкого качества.
  • Открытый конец. Сырье, изготовленное из самых коротких волокон. Это значительно снижает как стоимость материала, так и его качество.

Плюсы и минусы

К положительным свойствам этого материала относятся:

  • Отличная эластичность — ткань растягивается как в ширину, так и в длину.
  • Ткань очень стабильна в размерах и сохраняет свою форму даже после длительного растяжения.
  • Повышенная стойкость цвета благодаря добавкам в ткань Lycra.
  • Увеличенная доля эластана придает материалу прочность.
  • При содержании синтетики не более 30%, ткань по-прежнему считается экологически чистой и подходит для детской одежды.
  • Ткани из лайкры могут давать усадку после стирки
  • Если ткань содержит более 30% синтетических волокон, она не может считаться экологически чистой.

Более половины всего трикотажа производится из хлопка с лайкрой. Футболки, летние платья, шорты, нижнее белье, пижамы — в вашем гардеробе обязательно найдется что-нибудь из этой ткани. Причины популярности этой ткани просты — она:

Трикотаж кулирка с лайкрой: что это за ткань?

Кулирка — самая тонкая из трикотажных тканей, перекрестного переплетения, однослойная. Он также известен как кулирка гладкая. Лицевая сторона гладкая и имеет рисунок в виде тонких вертикальных «косичек», а нижняя сторона имеет ячеистую структуру. Кулирка с лайкрой — что это за ткань, из чего она сделана? Как правило, она изготавливается из хлопковых волокон. Лайкра (эластан), высокоэластичное синтетическое волокно, добавляется в 5-7% ткани для улучшения ее внешнего вида и физических свойств.

В процессе производства пряжа сгибается для создания горизонтального рисунка стежков. Эти изгибы и дали название материалу — в переводе с французского это означает «гнуться».

трикотаж из курилки с лайкрой

Благодаря своим высоким натуральным и гигиеническим свойствам кулирка с лайкрой является универсальным материалом, одним из самых популярных и востребованных в текстильной промышленности. Он недорогой, практичный, яркий и привлекательный.

Стретч-флис используется для производства

  • Легкая женская и мужская одежда для дома и отдыха: домашние комплекты, пижамы, халаты, футболки очень удобны и позволяют чувствовать себя непринужденно во время работы по дому или отдыха,
  • Нижнее белье. Они поглощают влагу, выделяемую телом при высоких температурах, и накапливают ее в волокнах, постепенно выводя наружу, не оставляя ощущения влажной ткани. Она сохраняет тепло при более низких температурах,
  • Детская одежда. Дети выбирают этот материал, потому что он мягкий и прочный, а также потому, что он бывает всех цветов, от ярких принтов до спокойных пастельных тонов. Футболки, костюмы с юбками и брюками, платья очень практичны, не рвутся, легко стираются и долго не теряют своего привлекательного вида,
  • одежда и спальные мешки для новорожденных. Белье, боди и шапочки из этой ткани на ощупь очень мягкие, не стесняют движений и не вызывают раздражения даже на чувствительной коже младенцев,
  • Летняя одежда для мужчин и женщин или пляжная одежда. Сарафаны, платья, халаты, рубашки и шорты из кулирки очень тонкие, в них комфортно в жаркую погоду.

Кулирка может различаться по плотности, этот показатель меняет некоторые ее свойства: слишком тонкая имеет меньшую прочность, сильнее мнется и хуже держит форму, это идет особенно в производстве нижнего белья. Плотный материал стабилен в размерах и используется для пошива кружевного трикотажа.

сравниваем

Плюшевые шторы придают вашему дому роскошный вид. Но если вы хотите сохранить их величественный вид надолго, необходимо соблюдать правила ухода за шторами.

Читайте здесь, как выбрать ночные сорочки размера plus size для женщин.

Уход за изделиями

При стирке следуйте рекомендациям производителя, указанным на ярлыке одежды.

  • Изделия из лайкры, изготовленные из белого хлопка, можно стирать вручную или в машине с любым моющим средством при температуре воды до 60 градусов.
  • Для цветной одежды лучше всего использовать жидкие моющие средства для цветных тканей, не содержащие хлор. Температура воды для стирки не должна превышать 40 градусов Цельсия.
  • Сильные загрязнения и трудновыводимые пятна можно отстирать с помощью кислородного отбеливателя. Ткани из лайкры нельзя кипятить.
  • После стирки не выжимайте, а дайте воде стечь.
  • Сушите в расправленном виде на полотенце в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе.
  • Гладьте, пока вещь еще влажная.

Сушка трикотажа на веревке или прищепках для одежды может оставить следы.

Основное применение — пошив одежды для детей и взрослых. Основным критерием выбора швейных материалов является их плотность, которая составляет от 125 до 140 грамм на квадратный метр. Плотность может быть выше, если ткань содержит синтетические волокна, такие как лайкра.

Ткань Fullacre представляет собой оптимальное сочетание хлопка и лайкры (эластана). Ткань, обладающая отличной эластичностью во всех направлениях. Оптимальное количество эластана в составе ткани делает ее на 30% более прочной.

Лайкра — хорошая воздухопроницаемость, не ухудшает качественные характеристики основной пряжи. Эластан можно стирать. Готовая одежда идеально сочетается с лайкрой, становится эластичной, сохраняет форму, адаптируется к фигуре, не стесняет движений. Цвет не теряет яркости после нескольких стирок, вещь не растягивается, остается гипоаллергенной. На ткань может быть нанесена печать, трафаретная печать и термопечать.

Кулирная гладь с лайкрой классифицируется как простое плетение, которое также называют узорчатыми носками. В результате получается двустороннее полотно, на изнаночной стороне — изнаночные петли или «кирпичная кладка», а на внешней — противоположные петли или «косички». Глазурь имеет неоднородную структуру, закрученную. Так создается ткань с помощью 1 нити.

детские костюмы из кулирки с лайкрой

Куллар можно вязать вручную или на машине. Используются большие вязальные машины или кругловязальные машины. Содержание хлопчатобумажных нитей составляет до 30 %.

Факт! Лайкра также известна как эластан или спандекс. Это эластичное волокно, которое, будучи добавленным к другой пряже, делает ткань эластичной и не рвется. Чем больше в ткани эластана, тем больше она растягивается.

В зависимости от способа окрашивания ткани различают:

  • Меланж, т.е. перед вязанием волокна окрашиваются, скручиваются и только потом вяжутся,
  • гладкокрашеные, т.е. ткань окрашивается после ее изготовления,
  • Печатные мотивы выполнены с помощью специальной печатной машины.

Узор с разными цветами достигается двумя способами: окрашиванием готовой ткани и использованием пряжи разных цветов.

Особенности фуллайкры

Самая важная особенность и отличие от обычного флиса заключается в том, что лайкра обеспечивает эластичность. Полотно из ткани Fullacre не только хорошо тянется, но и сохраняет свою форму после многочисленных стирок. Он не образует складок и морщин.

Это тонкая ткань, которая идеально подходит для пошива летней одежды, так как состоит не менее чем на 70% из хлопковых волокон. Поэтому одежда Fullacre гигроскопична, впитывает влагу, удобна в носке и приятна на ощупь при контакте с телом.

Виды в зависимости от качества

В зависимости от типа используемой хлопчатобумажной ткани и соответствующего качества, Fullacre можно разделить на различные категории:

Название/Описание Характеристики Название и описание
O/E Открытый конец Используемые волокна имеют длину от 20 до 30 мм. Волокна не очень плотные, после многих стирок они сильно вытягиваются и теряют форму. Подходит для производства мягких игрушек
карточка или кольцо Для производства используются волокна средней длины от 25 до 35 мм. Волокна обладают умеренными полезными свойствами и характерным «пухом» на поверхности. Для одежды
Пена Он имеет длину от 30 до 70 мм, устойчив к ворсу, не собирается, не скручивается и не теряет форму. Практически все виды гардероба и предметов домашнего обихода.
Оцените статью
myata-dress.ru