Топ 20 тканей: из какого материала постельное белье лучше. Из какого материала лучше покупать постельное белье.

Этот материал трудно описать, потому что он почти никогда не встречается в обычной жизни. Он слегка шероховатый, но удивительно плотный. Оно изготавливается либо из чистого хлопка, либо из египетского мако. Плетение простое, но нити тщательно отбираются, а затем особым образом скручиваются.

Что значит плотность ткани?

Различные ткани, используемые для простыней, пододеяльников и наволочек, имеют разную плотность и тип переплетения. Плотность ткани означает количество нитей на квадратный сантиметр ткани. Чем выше плотность, тем больше стирок может выдержать комплект. Хорошая ткань имеет плотность переплетения не менее 60 нитей на квадратный сантиметр. Сатин и батист имеют самую низкую плотность — всего 20-35 нитей. Эти ткани очень тонкие на ощупь и очень прозрачные.

  • Хлопок, лен — не менее 60 нитей.
  • Сатин имеет плотность выше средней — 95-200 нитей. Перкаль и поплин имеют одинаковую плотность.
  • Бамбук имеет 120 нитей.
  • Tencel имеет 127-173 нитей на квадратный сантиметр.

Из какой ткани выбрать постельное белье?

Предпочтительны натуральные волокна. Они не накапливают статическое электричество, хорошо впитывают влагу и приятны на ощупь. Привычный выбор — наборы хлопчатобумажной пряжи. В качестве альтернативы они могут быть изготовлены из бамбуковых или эвкалиптовых волокон. Узнайте о видах ткани и о том, какая ткань лучше всего подходит для постельного белья.

  • Хлопок — это натуральная ткань, изготовленная из 100% хлопка. Простой и недорогой уход. Легко стирается и гладится, не накапливает статическое электричество. Изготовленный из него костюм достаточно прочен и прослужит долгое время. Но для некоторых людей эта ткань может восприниматься как жесткая.
  • Поплин — это также хлопчатобумажная ткань. Он варьирует толщину волокон, что делает его на ощупь более мягким и менее морщинистым. Простыни и пододеяльники из поплина выдерживают обычную стирку и не требуют особого ухода.
  • Сатин — это еще одна хлопчатобумажная ткань. Опять же, есть нюанс в плетении. Satin имеет специальную сатиновую отделку. Хлопчатобумажная нить скручивается, а затем дважды переплетается. В результате получается прочная, плотная ткань, мягкая и с красивым блеском. Сатиновое белье выдерживает до 400 стирок.
  • Лен — самый экологичный материал. Он натуральный, прочный, износостойкий, легко стирается и хорошо пропускает воздух. В то же время на ощупь она грубая, легко сминается и трудно гладится. Бамбук сделан из бамбука — его можно либо сильно мять по утрам, либо постоянно гладить и чистить паром.
  • Бамбук изготавливается из волокон, добываемых из стеблей и листьев растения бамбук. Он компактный и прочный, антибактериальный и подходит для аллергиков. Бамбуковая ткань гигроскопична. Она эффективно отводит влагу, и благодаря этой ткани в ней не жарко летом и не холодно зимой. Ткань шелковистая, приятная на ощупь и имеет мягкий блеск. Он быстро сохнет после стирки, но требует простого ухода. Белое бамбуковое постельное белье не следует отбеливать или сушить в барабане, но его можно стирать в щадящем режиме. Она совсем не требует глажки.
  • Tencel — это материал нового поколения. Его сырьем является целлюлоза, которую добывают из эвкалипта. Tencel обладает бактерицидными свойствами благодаря своей основе. По внешнему виду он напоминает мягкий атласный шелк. Он мягче хлопка и поэтому является хорошим выбором для людей с чувствительной кожей. Tencel имеет гладкую поверхность и мягкий блеск, поэтому постельный комплект будет выглядеть эффектно. Однако главная причина выбрать комплект из Tencel заключается в том, что он гигиеничен, воздухопроницаем и более гигроскопичен по сравнению с хлопком. На кровати из этого материала приятно спать в любое время года. Он прочен и долговечен. Его внешний вид не ухудшается со временем, если соблюдать рекомендации по уходу. Tencel стирается в щадящем режиме при температуре не выше 40 градусов Цельсия и укладывается так, чтобы минимизировать складки. Складки минимальны, и вы можете обойтись без утюга.
  • Микрофибра — легкий материал, прочный, практичный и удобный в использовании. Постельное белье стоит дешевле, чем аналогичные комплекты из других материалов. Микрофибра легко стирается, быстро сохнет, не выцветает на солнце, не деформируется и не требует глажки. Но синтетические волокна могут накапливать статическое электричество. Идеально подходит для гостевых комплектов.

5 лайфхаков по подбору постельного белья под интерьер спальни

Однотонный лен легко комбинировать. Сочетайте различные цвета, смешивайте материалы и текстуры. Льняная простыня хорошо сочетается с хлопковым пододеяльником. Покрытие с плотной текстурой создает эффект многослойности.

Купите несколько простыней к каждому пододеяльнику, чтобы иметь еще больше возможностей для комбинирования. Они изнашиваются быстрее, поскольку воспринимают большую часть нагрузки и трения. Чтобы продлить срок службы комплекта, купите несколько листов.

Вы можете рассчитать, сколько комплектов вам нужно, с помощью простой формулы: Умножьте количество кроватей на два, и вы сможете купить еще несколько кроватей для гостей.

Согласуйте постельное белье с дизайном интерьера. Они могут стать ярким пятном, если цвет стен нейтральный. Если вы используете шторы, покрывала или ковры с активным рисунком и светлого цвета, убедитесь, что кровать нейтрального цвета.

Подумайте о психологии цветов. Нейтральные, спокойные цвета оказывают расслабляющее действие и способствуют созданию атмосферы релаксации. Они хорошо сочетаются с любым интерьером и придают ему теплый оттенок.

При выборе материала, из которого покупается постельное белье, выбирайте натуральные ткани. Они впитывают влагу и защищены от протекания, поэтому обеспечивают комфортный сон. Обратите внимание на плотность ткани. Для частого использования выбирайте сатин. Если у вас чувствительная кожа, выбирайте бамбук или Tencel. Обе ткани очень мягкие и не вызывают раздражения. Выбирайте цвета, соответствующие декору вашей спальни, чтобы создать комфортное спальное место.

Этот материал трудно описать, потому что он почти никогда не встречается в обычной жизни. Он слегка шероховатый, но удивительно плотный. Оно изготавливается либо из чистого хлопка, либо из египетского мако. Плетение простое, но нити тщательно отбираются, а затем особым образом скручиваются.

Рейтинг тканей для постельного белья

Материал Индекс
1 Сатин 152373
2 Шелк 34534
3 Calico 28719
4 3D 28275
5 Жаккард 24159
6 Поплин 20290
7 Постельное белье 10518
8 Бамбук 9386
9 Перкаль 7274
10 Полисатин 5215
11 Микрофибра 3910
12 Терри 3185
13 Перчатка 2718
14 Абонент 2013
15 Эвкалипт (Tencel) 1790
16 Биоматин 536
17 Поликоттон 450
18 Tvill 151
19 Батист 141
20 Софткоттон 94

tkan-mako-satin-photo-7

Это один из самых распространенных вопросов, задаваемых перед покупкой постельного белья. Мы постараемся ответить как можно более четко.

Если посмотреть на таблицу популярности, то очевидно, что satin имеет большую популярность: более чем в 5 раз (!).

Одного этого достаточно, чтобы сделать логический вывод, но вот основные различия между бязью и сатином:

  • Бязь примерно в 2-3 раза дешевле сатина,
  • Постельное белье из сатина служит в 3-4 раза дольше, чем постельное белье из ткани,
  • Четкость рисунка, цветопередача и стойкость атласных красок намного выше благодаря более высокой плотности.

Это были основные различия, и мы делаем убедительный вывод:

Какая ткань лучше: сатин или поплин или бязь?

Этот вопрос также волнует многих людей, поэтому мы должны прояснить его:

  • Поплин является аналогом бязи и отличается от нее только тем, что нить основы толще нити утка, что создает своеобразный рубчик на ткани,
  • Поплиновые ткани, как правило, имеют большую плотность, чем тканые, но меньшую плотность, чем сатин,
  • Из трех видов сатина — самый дорогой, бязь — самый дешевый, а поплин занимает второе место по дешевизне.

Выше мы уже установили, что сатин лучше бязи, из чего делаем вывод:

Но как это может быть! В конце концов, бязевое постельное белье стоит выше в рейтинге, чем поплин?

Точно! КПБ из поплина лучше плотной бязи только по качеству, а по соотношению цена-качество бязь намного превосходит поплин.

Кукуруза

Характеристики и свойства трикотажного полотна Кукуруза Кукуруза — это синтетическое, биоразлагаемое трикотажное полотно, мягкое и эластичное. …

5 комментариев

Ткани для постельного белья могут быть разными, и, кстати, у всех видов тканей есть свои преимущества, которые ценны для каждого человека по-своему!

Я узнала много нового о льне, который никогда раньше не использовала.

Это может показаться странным, но чтобы хорошо спать и чувствовать себя бодро каждое утро, вам нужны не только удобные кровати и уютные одеяла, но прежде всего лучшее постельное белье!

Звучит как статья об атласе. Сомневаюсь.

Вы правы! В статье искажено утверждение о том, что атлас лучше шарфов! Да, да, да! Да, точно. Бязь еще прочнее и лучше, чем сатин. В Советском Союзе для мужских брюк использовался сатин, но он недолговечен и быстро рвался, особенно при приседании. Но бязь даже на ощупь толще, лучше и прочнее (если это 100% натуральный хлопок). Бязевое белье все еще существует, даже в Советском Союзе, но его нужно крахмалить после стирки, а затем гладить как шелк, чтобы грязь легко выходила при следующей стирке, а прочность защищала ткань, придавая ей долговечность.

Для дачи выбирайте комплекты, которые не только красивы и удобны, но и практичны, легко чистятся и недороги. Например, из бязи или поплина.

Сатин

Лучший материал для постельного белья для людей с чувствительной кожей — это, конечно же, сатин. Атласное переплетение, используемое для этого материала, делает его особенно нежным и придает ему легкий шелковистый блеск. Сатин — дорогой материал, устойчивый к образованию складок и поэтому приятный на коже. Еще одним полезным свойством сатина является его способность охлаждать жарким летом, благодаря приятному микроклимату и отличной теплопроводности. Мягкое постельное белье, материал которого — сатин.

Лучшая ткань для простыней — поплин, особенно для простыней для младенцев и детей младшего возраста. Переплетение волокон делает поплин очень мягким, но прочным и устойчивым к многочисленным стиркам. Поплин — признанный материал для детского постельного белья, поскольку эта тонкая и очень тонкая ткань нежно соприкасается с кожей даже самых маленьких новорожденных, не вызывая раздражения или трения. Мягкое постельное белье, материал которого — поплин.

Перкаль

Если вы задаетесь вопросом, какой тип белья станет лучшим подарком, мы рекомендуем перкаль! Перкаль — это высокотехнологичная хлопчатобумажная ткань. Перкаль по своим свойствам и внешнему виду похож на сатин, но гораздо более прочен. Как и сатин, перкаль охлаждает в жаркую погоду. Перкаль очень хорошо сохраняет свою форму после стирки, оставаясь при этом мягким, гладким и очень комфортным для тела материалом.

Интересная, дорогая и нежная хлопковая ткань, полосатый сатин — выбор тех, кто ценит роскошь. В конце концов, сатин — популярная ткань для постельного белья в дорогих отелях. А в рейтинге лучших тканей для постельного белья полосатый сатин заслуженно занимает первое место! Полосатый сатин — это сатин жаккардового плетения, который дает сплошной цветной рисунок в виде характерных полос. Какая ткань лучше для постельного белья для себя или для подарка? Стретч-сатин — ответ от наших экспертов!

Поэтому мы рассмотрели лучшие натуральные ткани для постельного белья. Ниже приведено краткое описание, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий для вас материал:

Бязь. дешевое постельное белье. Ткань жесткая, грубая, но очень прочная и надежная. Это хорошо сформированная, плотная ткань.

Сатин. Постельное белье средней ценовой категории. Ткань тонкая, приятная на ощупь и имеет шелковистый блеск. Охлаждает в жару. Устойчивость к образованию складок.

Поплин. Постельное белье в среднем ценовом сегменте. Тончайшая, приятная на ощупь ткань. Идеально подходит для детского постельного белья.

Перкаль: постельное белье среднего ценового диапазона. Ткань на ощупь мягкая. Прохладный, как атлас, но без характерного шелковистого блеска. Ткань очень стабильна в размерах и долговечна.

Сатин с бретельками. Первоклассная белая ткань. Характерный рисунок в виде чередующихся полос придает ему роскошный вид. Флисовая ткань для постельного белья.

Если вы еще не решили, какую ткань выбрать для постельного белья, есть еще одна интересная ткань, на которую стоит обратить внимание.

Полисатин

Некоторые из наших респондентов хотели бы задать вопрос: «Какую ткань выбрать для постельного белья и какую ткань использовать? Да, это синтетическая ткань, изготовленная путем переплетения полиэфирных нитей в сатин, но и у нее есть свои поклонники. Какое постельное белье лучше всего подходит для ваших гостей? Ответ: полирезин! Несколько легких комплектов из этого недорогого материала обеспечат гостям комфортный сон и не слишком ударят по семейному бюджету, ведь полисатин — самое дешевое постельное белье.

Более низкая стоимость по сравнению со 100% хлопком,

Дизайн остается ярким в течение длительного времени, не выцветает и не выгорает,

Быстрее чистится и сохнет, чем 100% хлопок,

В развернутом виде глажка не требуется,

Ткань является дождевой и водоотталкивающей.

Одна из самых популярных тканей в последние годы. Он считается наиболее подходящим для контакта с телом. Бамбуковое белье «дышит» так же, как и кожа пользователя, и спящий не потеет.

Из какого материала лучше покупать постельное белье

Производители предлагают комплекты постельного белья (КПБ) из различных натуральных и искусственных тканей. Чтобы выбрать подходящий материал, узнайте о наиболее распространенных материалах и их свойствах.

В список самых популярных материалов для постельных принадлежностей входят как недорогие, так и относительно дорогие материалы.

Сатин

Шелковистая хлопчатобумажная ткань изготовлена из сатина. Прочный, красивый, мягкий, с блестящим блеском — один из лучших хлопковых материалов. Его стоимость выше, чем у многих других тканей, используемых для нижнего белья. В то же время, однако, качество отличает его от других.

Даже через год сатиновый комплект будет долговечным, красивым, не исчезнет яркость красок и шелковистость фактуры.

сатиновое постельное бельё.

Натуральная хлопковая ткань. Как и другие ткани из этого сырья, бязь характеризуется гипоаллергенными свойствами, простотой ухода и теплотой.

При производстве материала тонкие нити скручиваются очень плотно. Это делает ткань прочной, а изделия из нее служат долго, даже при ежедневном использовании. Еще одним преимуществом наборов платков является их экономичность.

Ткань бязь.

Поплин

С XVIII. В России поплин, «европейская ткань», используется для изготовления постельного белья с XVIII века. Материал сохранил все положительные свойства хлопковых тканей (экологичность, гипоаллергенность, гигроскопичность). Особый вид плетения пряжи придал ей мягкость, эластичность и блеск.

Поплин — недорогой и качественный материал, поэтому любители комплектов не получат от него меньше.

Поплин

Абонент

Сырьем для производства этого современного материала является хлопок. Благодаря специальной технологии производства и обработки, ткань получается тонкой и в то же время прочной и гладкой. Руфорс долговечен, гигроскопичен, выдерживает до 300 стирок и сохраняет сдержанный внешний вид. Она не выцветает, не мнется, сохраняет тепло в холод и обеспечивает комфорт в жару. Комплект постельного белья Rufors можно использовать в детской комнате. При всех положительных качествах ткани, она вполне доступна по цене.

Ранфорс.

Пожалуйста, всегда проверяйте состав белья: некоторые производители перешли на добавление до 20% синтетики в ткань Ruford. Комбинированный набор должен стоить дешевле.

Шелковое постельное белье волшебным образом преображает интерьер. Они долговечны и сохраняют свою форму. Элегантные и стильные сервизы радуют глаз и положительно влияют на здоровье.

Справка. Натуральные шелковые волокна помогают лечить ревматизм и кожные заболевания, не вызывают аллергии и оправдывают свою высокую цену.

Шёлковое бельё.

Хл о пок

Постельное белье в спальне соответствует обычаям и традициям. Это универсальная, легкая в уходе и прочная ткань.

Оцените статью
myata-dress.ru