Ткань перкаль: королевский шик и комфорт премиум-класса. Перкаль что за ткань для постельного белья.

Материал считается двухсторонним благодаря технике плетения. Его можно использовать как спереди, так и сзади, поскольку рисунок структуры одинаков. Плотность качественной ткани составляет 35-65 нитей/см², поэтому она не просвечивает и надежно удерживает перья и пух на подушках и одеялах.

Как и любой другой продукт, перкаль имеет свои преимущества и недостатки. Я предлагаю начать с позитива:

  1. Износ и долговечность. Ткань перкаль ценится прежде всего за свою долговечность и прочность. Постельное белье из этого материала не рвется.
  2. Цена. Стоимость материала не очень высока, она сопоставима с поплином и дешевле сатина. Несмотря на качество рисунка и плотность материала, перкаль очень хорош.
  3. Естественность. Перкаль изготовлен из 100% натурального хлопка, что может удовлетворить только любителей натуральных продуктов.
  4. Устойчивость. Белье из натурального хлопка не накапливает статическое электричество и не теряет блеск.
  5. Простой уход. Как и за всем хлопковым постельным бельем, за перкалем легко ухаживать.
  6. Низкая усадка. Поскольку постельное белье из перкаля очень износостойкое, оно практически не дает усадки после первой стирки.
  7. Гигроскопичность. Материал хорошо впитывает влагу и подходит для людей, которые сильно потеют.
  1. Длительное время высыхания. Хлопок лучше впитывает влагу, поэтому для высыхания ткани требуется много времени.

Как видите, у тканого полотна гораздо больше преимуществ, чем недостатков. А недостатками, которые действительно существуют, можно легко пренебречь. Конечно, перкаль не такой гладкий, как сатин или шелк, но эта характеристика является недостатком, потому что некоторые люди, наоборот, не любят гладкие ткани.

Основные критерии выбора.

Сегодня текстильный рынок, и не только, переполнен некачественной продукцией. Например, синтетическая перкаль может продаваться как натуральная ткань по более низкой цене. Люди, ищущие низкую цену, покупают эту ткань, а затем выбрасывают постельный комплект в мусор после первой же стирки. Чтобы этого не произошло, следуйте нескольким простым советам, приведенным ниже:

  1. Помните, что хлопчатобумажное постельное белье размером более 1,5 спального места не должно весить более 400-500 грамм. Они должны весить один килограмм или больше. Хлопковые волокна тяжелее синтетических, и если вы смотрите на перкалевую ткань весом 500 грамм, то это явно синтетика. По какой-то причине люди не обращают на это внимания.
  2. Цена. Из статьи в статью я повторяю: не покупайте дешевое постельное белье. Перкаль за 400-500 рублей вы выбрасываете в мусорное ведро после нескольких стирок. Цены на обычное постельное белье начинаются от 1500-2000 тысяч рублей. Если цена ниже, вы должны сказать об этом.
  3. Сертификаты соответствия. Перед покупкой постельного белья не лишним будет ознакомиться с сертификатами или декларацией соответствия на постельное белье (или сертификатом на ткань). В сертификате должно быть четко указано, что он предназначен для хлопка или хлопкового льна.

Ткань для постельного белья перкаль, свойства и оценки которой преимущественно положительные, очень популярна среди пользователей. Клиенты обычно указывают на такие преимущества, как:

Ведущие производители

Лучшие производители ткани перкаль 200 т находятся в восточных странах: Индия, Пакистан и Китай, а также Египет. Здесь находятся крупные хлопковые и льняные плантации. Также нет недостатка в отечественных компаниях, производящих ткани для постельного белья и технические ткани.

Если вы покупаете ткань перкаль для постельного белья в больших количествах, рекомендуем обратить внимание на следующие марки:

  • «Арлони», Индия,
  • «Арлони», Россия,
  • «Ардже», Дарге, Россия, «Каригуз», Россия,
  • «Торпол», Россия,
  • «Нордтекс», Россия.

Восточные производители выпускают яркий текстиль, отличающийся стойкостью красок

ФОТО: lidertent.ru Восточные производители выпускают легкие ткани, которые отличаются стойкостью красок.

Рекомендации по уходу

Ткань прослужит очень долго и сохранит свой прекрасный внешний вид, если за ней правильно ухаживать и следовать рекомендациям профессионалов.

Стирка

  1. Первая стирка должна производиться в щадящем режиме при температуре не выше 20 градусов Цельсия.
  2. Используйте стиральный порошок для цветных тканей, также можно добавить смягчитель для ткани.
  3. Стирайте с изнаночной стороны ткани.
  4. Перед стиркой все молнии и застежки должны быть закрыты.
  5. Отжимайте ткань на низкой скорости.

Важно: Все остальные циклы стирки не должны превышать 60ºC, не кипятите и не замачивайте.

Сушка и глажка

Сушите одежду только в сушильной машине, чтобы избежать образования складок. Можно использовать автоматическую сушильную машину. Гладьте деликатную одежду при температуре не выше 150 ºC и не смачивайте водой.

Ткань перкаль: королевский шик и комфорт премиум-класса

Ткань перкаль: королевский шик и комфорт премиум-класса

Перкаль и сатин: в чём разница

При выборе ткани покупатели часто сравнивают ее с атласом. Здесь следует изучить характеристики двух тканей, их преимущества и недостатки. Основное различие заключается в переплетении, которое влияет на внешний вид тканей. Сатин более мягкий, а перкаль имеет бархатистую поверхность.

Основное отличие – переплетение нитей

Основное различие заключается в переплетении нитей.

Следует обратить внимание, что уход за сатином проще

IMAGES: textilegu.com Обратите внимание, что за атласом легче ухаживать.

«Мне посчастливилось однажды побывать в Иваново и обнаружить там перкаль — превосходную ткань с выдающимися свойствами. Это похоже на узор, и неважно, природа это или какая-то геометрия. Все выглядит красиво в ткани из ткани. Прежде всего, меня порадовала цена, которая совсем не высока.

Сравнение материалов для постельного белья

Белье бывает бязевым, сатиновым, тиковым, поплиновым и перкалевым, каждое из которых имеет свои преимущества и недостатки. Разница между ними заключается не только в их составе, но и во внешнем виде. Например, одну ткань легче гладить, другая меньше мнется, третью нужно стирать только при определенной температуре, четвертая мягче на ощупь, а пятая дороже остальных. Чтобы понять разницу между этими двумя материалами, необходимо внимательно изучить их описания.

Плюсы и минусы сатина

Эта ткань изготовлена из хлопка, шелка и полиэфирных волокон. Она изготавливается из египетских длинных штапельных волокон. Техника переплетения нитей называется атласной или сатиновой пряжей. Для изготовления сатина всегда используется двойное переплетение.

На поверхности преобладают наполнительные нити. Преимущества этой ткани включают:

  • Высокая плотность. На 1 квадратный сантиметр атласной ткани приходится 85-130 нитей. 85-130 нитей на 1 квадратный сантиметр атласной ткани.
  • Гладкость. Такое качество имеет только лицевая сторона, с изнаночной стороны ткань матовая и шероховатая. Это означает, что постельное белье не скользкое.
  • Мягкая поверхность.
  • Долговечность. Для улучшения потребительских свойств используется метод мерсеризации, то есть пропитки концентрированным раствором гидроксида натрия и последующего вымачивания в горячей и холодной воде. Это предотвращает выцветание, повышает износостойкость и придает шелковистый блеск. В среднем ткани из этой ткани могут прослужить до 8 лет без изменения своих свойств даже после 300 стирок.
  • Впитывающая способность. Благодаря сатиновому постельному белью вы сможете комфортно спать в теплую погоду.
  • Терморегуляция. Это означает, что зимой не холодно, а летом не жарко.
  • Высокая воздухопроницаемость. Это означает, что кожа дышит во время сна на белье из этой ткани.
  • Устойчивость.
  • Низкая степень помятости.

Помимо преимуществ, у сатина есть и недостатки:

  • Высокая цена — эта ткань стоит дороже других хлопчатобумажных тканей,
  • гладкость — гладкая ткань хорошо выглядит, но на ощупь мягкая, когда вы спите.

Достоинства и недостатки поплина

Что это за ткань? Она изготавливается из хлопковых или искусственных волокон различной толщины и ткется полотняным переплетением. Основа состоит из более тонких нитей, а уток — из более толстых, поэтому уток плотнее основы. В результате получается мелкое поперечное переплетение на стороне утка. Его вес составляет 110-120 грамм на квадратный метр.

Поплин

К преимуществам поплина относятся:

  • Гигроскопичность,
  • герметичность,
  • высокая плотность,
  • гипоаллергенный,
  • антистатические свойства,
  • легкий уход — ткани из поплина можно стирать в машине при температуре 30°C, а поскольку ткань очень устойчива к сминанию, ее не нужно гладить,
  • мягкость,
  • Долговечность — ткань поплин сохраняет свои свойства даже после 200 стирок,
  • эстетика — легкий блеск этой ткани придает ей очень элегантный вид,
  • доступная цена.

Какой материал выбрать для постельного белья и одежды?

Однозначного ответа на вопрос, какая ткань лучше, не существует. Выбор зависит не только от личных предпочтений, но и от финансовых возможностей. Одна женщина предпочитает поплин, другая — сатин, третья — бязь. Чтобы понять, какая ткань лучше для пошива постельного белья и одежды, необходимо сравнить свойства каждой ткани. Покупая изделие из ткани, вы должны иметь возможность определить, изготовлено оно из натуральной ткани или нет. Синтетический материал плавится при воспламенении, в то время как натуральный материал горит при воспламенении.

Перкаль доступен в различных цветах. Кроме того, можно использовать практически любую цветовую гамму. Это возможно благодаря гладкой, безворсовой поверхности.

Рекомендации по уходу

Поскольку для изготовления перкаля используется хлопок, можно учитывать все рекомендации по уходу за хлопковым постельным бельем. Его можно стирать при температуре 30-40°C, сушить в каждый слой и гладить при умеренной температуре. После того как ткань сшита и куплена, лучше всего сразу же постирать эти ткани, чтобы проверить их на усадку.

Перкаль — это ткань, используемая для постельного белья, фото этикетки которой информирует пользователя о правильном использовании изделия. Поскольку это хлопчатобумажный продукт, нет конкретных рекомендаций по его использованию.

Постельное белье из перкаля превосходит по качеству, составу и другим свойствам другие варианты: бязь, сатин, натуральный хлопок, поплин. В этом причина его популярности.

Что шьют из перкали

В начале массового производства перкаль напоминал эластичную ткань. В то время для нанесения размеров использовались несовершенные клеи, похожие на жидкую резину. Ткань плохо впитывала пот, вызывая дискомфорт при контакте с кожей. Он не подходит для изготовления одежды или домашнего текстиля.

Однако волокна, пропитанные этим составом, оказались необычайно прочными. Ткань долгое время не рвалась, не изнашивалась. Эти свойства и надежность ткани нашли применение при изготовлении корпусов самолетов в первой половине 20-го века. Технические ткани использовались для изготовления парашютов, парусов для яхт и катеров, палаток и тентов.

Со временем технологи разработали другой размер, который практически не ощущается на волокне. В результате получился тонкий, мягкий текстильный материал, который совершенно не раздражает кожу. Среди льняных тканей перкаль, тонкая и прочная ткань, заняла почетное место рядом с лучшими тканями, имеет высокую стоимость на текстильном рынке и относится к категории люкс.

Плюсы и минусы постельного белья из перкаля

Эта натуральная ткань, гарантирующая воздухопроницаемость и температурный баланс (летом прохладно, зимой тепло), высоко ценится производителями постельного белья.

Качество, которое хозяйки ценят в постельном белье:

  • Ткань плотная, прочная, но довольно тонкая и легкая.
  • Текстура гладкая, мягкая и комфортная на теле.
  • Белье долговечно, не изнашивается, не теряет форму и не образует катышков.
  • Он подходит для пододеяльников и пуховых одеял, поскольку не сбрасывает перья и пух. Она воздухопроницаема.
  • 100% натуральный состав (сырье, натуральные красители и пропитка волокон).
  • Избыток клейкой массы при последующих промывках практически исключен: С каждой стиркой ткань становится мягче.
  • Ткань не прилипает к волосам, пижаме или телу.
  • Долгий срок службы — 10-20 лет или 1000 стирок.
  • Возможность выбора комплектов по стилю и расцветке (отбеленный до ярко-белого, пятнистый, простой, набивной).
  • Подходит для детей и чувствительной кожи.
  • Легкий уход: ткань не стареет, не расслаивается, не дает усадки при стирке, легко гладится и не требует деликатных моющих средств.
  • Ткань можно комбинировать с вышивкой и кружевом.
  • Легкая резка и отделка: ножницы не распускаются, края не распускаются, края не истираются.
  • При длительном хранении перкалевая ткань не впитывает влагу, на ней не образуются желтые пятна.

Недостатки белого постельного белья:

  • Она очень морщинистая (причина этого — ее натуральный состав),
  • долго сохнет (причина — высокая плотность и способность волокон удерживать большое количество влаги),
  • синтетика в составе может влиять на транспирацию ткани,
  • фактически дороже, чем бязь, хлопок или поплин. Однако с точки зрения жизненного цикла затраты полностью оправданы.

Например, семейный комплект из ткани перкаль можно приобрести за 2800 — 3500 рублей, комплект из двух кроватей за 2400 — 2600 рублей, комплект из полутора кроватей за 1500 — 1900 рублей, детский комплект за 1200 — 1700 рублей.

Перкаль в сравнении с другими тканями

Трудно отличить похожие хлопковые ткани с разными названиями, если только вы не «натасканы» в этом деле. Но если присмотреться, а тем более использовать продукты, то можно понять, чем они похожи и чем отличаются.

Перкаль и поплин

На первый взгляд ткани похожи. В обоих случаях пряжа не скручена. Однако более тонкая перкалевая пряжа, вычесанная из более длинных волокон, имеет защитное покрытие. Это улучшает их свойства.

Ткань перкаль плотнее, прочнее и служит в три раза дольше, чем поплин. Единственный параметр, по которому тонкая ткань перкаль уступает толстой и плотной ткани поплин, — это то, что она больше мнется. Кроме того, стоимость последних ниже.

Перкаль и сатин

Ткани различаются по толщине и способу переплетения нитей. Это определяет внешний вид двух тканей.

Двойное кручение придает сатину более мягкий, шелковистый вид и сильный блеск, интенсивность которого зависит от того, насколько сильно скручена пряжа. Более тонкая перкалевая ткань, напротив, тусклая и невзрачная со всех сторон.

Сатин не дает усадки после стирки и за ним легче ухаживать.

Перкаль и бязь

Обе ткани похожи по способу переплетения нитей. Бязь, однако, имеет более грубую, неровную и неравномерно скрученную пряжу, что придает ей более неровный и фактурный вид. Льну также свойственна меньшая плотность плетения, характеризующаяся определенной рыхлостью. При постоянном использовании он может быстро стать жирным. Конечно, долговечность бязи не может сравниться с перкалем.

Все перечисленные натуральные ткани являются экологически чистыми и комфортными. Они хорошо впитывают влагу, «дышат», приятны на ощупь и просты в уходе. Другими словами, они примерно сопоставимы по своим основным характеристикам.

Если вы цените внешний вид, мягкость и эластичность и хотите, чтобы белье служило долго, выбирайте постельное белье из перкаля и сатина. Но они дороже, чем, например, тот же поплин, который не мнется, или простое одеяло с рыхлой структурой, например, из слегка липкой ткани.

  • Новое белье следует стирать в прохладной воде при температуре не выше 20-30 градусов или в щадящем режиме. Без моющего средства.
  • Вторая и каждая последующая стирка не должна превышать 60 градусов Цельсия.
  • Не кипятите и не замачивайте.
  • Используйте жидкий стиральный порошок для цветных вещей и смягчитель ткани.
  • Стирайте наизнанку, закрывайте молнии, пуговицы и застежки.
  • Не используйте отбеливатель, так как он ослабляет и разрушает волокна.

Белые ткани могут дать небольшую усадку после первой стирки. После этого они не меняют своей формы.

Как сушить и гладить

  • Допускается сушка в сушильной машине. После стирки хорошо вытряхните вещь и дайте ей высохнуть в расправленном виде, чтобы избежать появления складок.
  • Стирать на деликатном режиме, не отжимать.
  • При ручной стирке не выкручивайте одежду.
  • Можно сушить в вертикальном или горизонтальном положении на сушильной машине.
  • Ткань не подвергается воздействию солнца.
Оцените статью
myata-dress.ru