Так ли идеальна кулирка: состав, свойства, отзывы о ткани. Кулирная гладь что за ткань.

В соответствии с рекомендациями по уходу за трикотажем, для стирки деликатной одежды используются специальные моющие средства с щадящим составом. Не следует использовать отбеливатели и пятновыводители, так как они могут повредить одежду.

Кулирная гладь: тонкость, эластичность, комфорт

Трикотаж с каждым годом становится все более популярным, соответственно растет и ассортимент трикотажных тканей. В настоящее время самым тонким и здоровым трикотажем является кулирка, которая изготавливается из чистого хлопка и отличается мягкостью, хорошей растяжимостью, легкостью в носке и простотой ухода. Трикотаж кулирка подходит как для детей, так и для взрослых и часто используется для нижнего белья, а также для различной домашней одежды и одежды для отдыха в теплое время года.

Кулирка или кулирное полотно — это поперечное вязаное полотно, производимое на специальных однофонтурных вязальных машинах путем выполнения стежков из одной нити в поперечном направлении. Название материала происходит от слова «мотание», которое обозначает процесс сгибания нити основы в петли. Дизайн этого плетения является базовым, он очень прост и напоминает вязание носков. Ткань двусторонняя, причем вертикальные петли на лицевой стороне гладкие и слегка блестящие, а изнанка, состоящая из вертикальных кос, мягкая и слегка шероховатая.

Кули хорошо тянется в ширину, в развернутом виде его можно свернуть «трубочкой», а отверстие в ткани может заставить его свернуться и образовать «стрелки» (как при ручном вязании).

Кулирная гладь: тонкость, эластичность, комфорт

Выясняя, из чего делают ткань кулирка и что она собой представляет, важно помнить, что сырьем для ее изготовления изначально служил чистый хлопок. Однако хлопчатобумажная пряжа не очень эластична и склонна к растяжению под постоянным давлением и усадке при стирке в горячей воде. По этой причине нетканые материалы выпускаются также с добавлением синтетических волокон. Наиболее распространенным является Suprem, который изготавливается из хлопка с небольшим (5%) добавлением эластана. Он очень эластичен и не деформируется. Однако следует отметить, что доля искусственных и синтетических волокон в этом трикотаже не должна превышать 10 %. Как правило, такая доля синтетических волокон не влияет на общие свойства хлопчатобумажной ткани и позволяет отнести ее к натуральным материалам.

Преимущества и недостатки кулирки

Основное преимущество кулуарной глажки заключается в ее составе. Уровень качества этого материала в основном определяется качеством хлопковой пряжи, из которой он изготовлен. Основными видами хлопка являются:

  • Бюджетный Open End (o/e), волокна которого не превышают 27 мм в длину и образуют пушистый пух. Эти нити часто полируются для улучшения качества ткани.
  • Кольчуга (кардиер), хлопок средней ценовой категории с длиной нити до 35 мм.
  • Самое дорогое и высококачественное хлопковое волокно пенье, оно также является самым тонким, гладким, шелковистым и наиболее устойчивым к размазыванию и скручиванию.

Независимо от качества, все виды пеньюара обладают превосходными характеристиками, такими как

  • Натуральность и гипоаллергенность (при использовании 100% хлопка),
  • высокая способность поглощать влагу,
  • «воздухопроницаемость,
  • тепловые свойства
  • Легкость (от 120 до 165 г/м²),
  • приятный на ощупь
  • хороший внешний вид,
  • поперечная эластичность и нерастяжимость
  • Долговечность,
  • устойчивы к многочисленным стиркам,
  • легкий уход,
  • разнообразные стойкие цвета (однотонные, печатные, чернильные),
  • доступная цена.

Кулирная гладь: тонкость, эластичность, комфорт

К недостаткам кулирки относится то, что ткань распускается при повреждении, а раскрой и шитье требуют специальных знаний о трикотажных тканях и использования специальных игл и стежков. Кроме того, хлопковые ткани, особенно низкого качества, могут со временем растягиваться в ширину и давать усадку при стирке в горячей воде. Ткани, содержащие синтетические волокна, особенно эластан, не имеют этих недостатков. Они хорошо сидят и не деформируются, но их также необходимо стирать в холодной воде.

Что шьют из кулирной глади?

Этот практичный, удобный и воздушный трикотаж идеально подходит для теплой погоды. Более тонкая ткань из чистого хлопка используется для детской одежды и белья и идеально подходит для детей с рождения. Если у ребенка нет аллергии, можно использовать брюки из синтетических волокон, которые не стесняют движений и удобно сидят без складок. Футболки, нижнее белье, легкие кепки, трикотажные топы, костюмы и платья подходят для детей всех возрастов и необходимы для лета. Они легко стираются, быстро сохнут, позволяют много двигаться, не перегреваясь, и, что самое важное, они немного растягиваются и не утяжеляют вас по мере роста ребенка.

Взрослые также широко используют разнообразный хлопковый трикотаж в своем гардеробе. До недавнего времени эта ткань использовалась в основном для спортивной и повседневной одежды. Однако в наши дни вязаный носок или платье также приемлемы для офисного и делового стиля, не говоря уже о ношении на улице или в походе. Именно поэтому так востребованы удобное, практичное и доступное по цене нижнее белье для мужчин и женщин, разнообразные футболки, трикотажные блузки и рубашки-кюлирки. Хлопок необходим для повышенной физической активности, поэтому хлопковую тренировочную одежду приобретают не только спортсмены и танцоры, но и туристы и любители активного отдыха. Туники, леггинсы, пижамы и платья Kuliran подходят для домашнего использования, а солнцезащитная одежда светлых тонов, шорты и платья идеальны для летнего отдыха.

Кулирка, футер, интерлок и рибан объединяет то, что все они натуральные и изготовлены из хлопковых волокон. Они различаются в зависимости от типа плетения. Интерлок, рибана и футер ткутся из основной ткани ручного ткачества.

Теперь вы знаете, что такое ткань Кулирни. Эта ткань остается востребованной на протяжении многих лет, несмотря на инновации в текстильной промышленности. Отличная износостойкость, долговечность, экологичность, гипоаллергенность и низкая стоимость делают эту ткань конкурентоспособной среди аналогов.

Сообщите нам в комментариях, есть ли у вас в гардеробе ткани кулирка и довольны ли вы качеством своей одежды.

На видео вы можете более подробно рассмотреть, что представляет собой трикотаж кулирка:

Кулирка ринг или карде — это ткань среднего качества. По описанию ткань имеет небольшие узелки и маленькие ворсинки на поверхности, похожие на пух. Длина волокон варьируется между 2,7 и 3,5 см.

Состав

Как уже упоминалось, классический состав кулирки — это исключительно хлопковые волокна. Однако чисто натуральный материал не очень практичен. Для улучшения таких свойств, как эластичность и прочность, современные производители добавляют небольшую долю (от 5 до 10 %) синтетических нитей, обычно лайкры (эластана). Однако традиционный вариант кулирной ткани считается чистой натуральной тканью. Он гигроскопичен, безвреден для здоровья и удобен.

Кроме того, в состав описываемых трикотажных полотен иногда могут входить шерстяные или даже шелковые нити, но это бывает крайне редко.

Переплетение кулирная гладь

Плотность джерси из 100% хлопка обычно низкая — от 125 г/м2 до 140 г/м2, в то время как смешанные сорта могут иметь более высокую плотность. Структура такая же, как у всех вязаных кофточек: спереди — характерные «косички», снизу — «кирпичики».

Виды и их свойства

Кулирная гладь может отличаться как по составу ткани, так и по способу ее изготовления. Давайте сначала рассмотрим вторую классификацию:

  • Пенал из кулирки считается самым качественным и удобным материалом. Она состоит из длинных, тонких волокон (около 80 см), хорошо держит форму и используется для пошива детской одежды.
  • Kulirka Carde — вяжется из пряжи средней длины (около 30 см). Он менее прочный и не такой эластичный, как шенилл.
  • Openend, или «открытый конец». Вяжется из пряжи максимальной длины (максимум 27 см), поэтому подходит для вещей, которым не нужна идеальная форма. В качественном отношении он явно уступает первым двум.

Помимо выбора пряжи для изготовления, описанные трикотажные полотна могут отличаться по своему составу. Как уже упоминалось, лучшим материалом считается исключительно хлопок, но в настоящее время все чаще можно встретить кулирку с лайкрой, полиэстером или эластаном. Считается, что ткани, содержание синтетических волокон в которых не превышает 10%, ни в чем не уступают натуральным тканям. Они одинаково дышащие, легкие и удобные в носке. Они используются в производстве широкого спектра одежды для взрослых и детей.

Ткани кулирки различаются по дизайну. Сегодня производители предлагают богатое разнообразие декоративного оформления рассматриваемого трикотажа. Вы можете купить белую, серую или черную кулирку. Кроме того, доступны и другие цвета в нежных пастельных тонах или ярких, активных оттенках.

Кулирная гладь с лайкрой

Кроме одноцветных, часто выпускаются набивные кулирки, украшенные различными узорами, рисунками, орнаментами. Чаще всего ее используют для пошива красивой и удобной одежды для маленьких детей. Сегодня очень модным считается меланжевый трикотаж, который получается при использовании пряжи разных цветов. Для этой ткани характерны мягкие цветовые градации и различия.

Интерлок пенне — удивительно мягкая и прочная трикотажная ткань.

Butter — это плотный трикотаж с мягкой, «маслянистой» текстурой.

Кашемир — это тонкая, легкая трикотажная ткань.

Преимущества

Основные преимущества флисового трикотажа уже упоминались. Мы перечисляем их все вместе:

  • Поверхность материала очень удобная, тонкая и мягкая, так что во время ношения вы ощущаете только комфорт,
  • Ткань имеет низкую плотность, легка и удобна в носке,
  • Экологически чистая ткань идеально подходит для боди и одежды для сна,
  • Экологически чистая ткань идеально подходит для одежды и спальных мешков, кулирная гладь практически не тянется, так как растягивается только в ширину,
  • Материал практически не поддается разрушению, не теряет форму и долгое время остается в первозданном виде,
  • Кулирка — это дышащий, гигроскопичный материал, который не заставляет тело потеть или намокать,
  • Эта майка имеет характерную мягкость спереди, что делает ее особенно броской и привлекательной.

Когда волокна намокают, они немного расширяются и становятся более травмоопасными. Лучше всего использовать функцию сушки машины или отдельный прибор. При стирке используйте только низкую скорость. Перед обработкой проверьте все карманы на наличие твердых предметов. Они могут растянуть ткань без возможности восстановления.

После того как стало ясно, что это такое — ткань кулирка, необходимо понять, какая одежда будет из нее сшита. Гибкость материала позволяет шить из него:

  • Нижнее белье для взрослых. Хорошо известно, что высокие температуры приводят к ухудшению здоровья. В некоторых случаях это может привести к бесплодию. Поэтому важно, чтобы белье пропускало воздух и влагу.

Кулирка-что за ткань, плюсы и минусы

  • Футболки и топы. Изготовлен для детей и взрослых. Активное потоотделение летом может привести к потливости, сильному раздражению кожи и даже аллергии. Нужно дать влаге выйти, и кулирка в этом случае лучше других тканей подходит.
  • Платья. Обычные повседневные платья часто изготавливаются из хлопчатобумажных тканей. Они обеспечивают воздухо- и теплообмен даже в очень жарком лагере.

Кулирка-что за ткань, плюсы и минусы

  • Платья. Банные и домашние халаты из кулирки очень популярны, потому что ткань мягкая, не прилипает к телу и создает тот комфорт, который должен быть после трудового дня. Кроме того, они долго не теряют свой цвет даже при постоянном ношении.
  • Ночное белье. Многие считают, что они более удобны, чем шелковые модели. Причина этого — мягкость и легкость. Они также намного дешевле.

Кулирка-что за ткань, плюсы и минусы

  • Головные уборы. Летние бейсболки помогают уберечь голову от пота, и теперь они участвуют в спортивных состязаниях, включая анимационные игры.
  • Спортивная одежда. Активными видами спорта (бег, езда на велосипеде, кардио в тренажерном зале) следует заниматься в легком, дышащем белье.

Кулирка-что за ткань, плюсы и минусы

Оцените статью
myata-dress.ru