Стань мастером волшебства — сделай калейдоскоп своими руками. Калейдоскоп своими руками.

Третий шаг. Далее мы создаем узорчатую камеру. Для этого возьмите два пластиковых круга и круг кальки, который мы будем использовать для покрытия камеры. Поместите один пластиковый круг внутрь трубки — он должен упираться в призму. Разбросайте разноцветные блестящие предметы в получившуюся емкость. Чем они ярче, тем лучше.

Калейдоскоп своими руками — сказочный мир за стеклом

Калейдоскоп — одна из любимых игрушек детей. Его можно сделать для вашего ребенка и вместе с ним. Давайте посмотрим, как они смогут сделать калейдоскоп своими руками.

Наблюдая за меняющимися узорами в калейдоскопе, ребенок заранее изучает многофакторные комбинации, развивает зрительную память и воображение.

Кроме того, поскольку изображение меняется при вращении трубки и вы можете добиться резкого или плавного изменения, вы развиваете точную координацию движений без визуального контроля самих рук, а это отличный навык, который пригодится в большинстве взрослых профессий в будущем.

Сам акт чередования неповторяющихся узоров с четкой симметрией очень успокаивает и способствует как расслаблению, так и активизации творческой деятельности мозга.

Материалы для работы

  • Трубка диаметром 3-5 см (можно взять картонную трубку из кухонной бумаги, фольги или цилиндрическую пластиковую бутылку).
  • Прозрачный, тонкий пластик (можно использовать прозрачные крышки от сметаны, толстую цветочную фольгу или разрезать прозрачную пластиковую бутылку).
  • Зеркало на 1 см короче длины трубки (или пластиковое зеркало, картон с зеркальной поверхностью, лазерные диски, алюминиевая фольга). Калейдоскопы из зеркального стекла имеют более яркий и сложный дизайн. Самый простой способ — заказать в стекольном магазине три одинаковые зеркальные полосы нужной ширины.
  • Бумага или картон.
  • Ножницы, нож, стеклорез (если вы хотите вырезать зеркало), компас, читалка, карандаш, дырокол.
  • Скотч, клей ПВА, Oracal (клейкая лента).
  • Бумага или оракал для украшения.
  • Бисер, стеклянные бусины, блестки, камешки, яркие пластиковые кусочки — для создания рисунков.

1. нарисуйте на бумаге круг, соответствующий внутреннему диаметру трубки.

2 Напишите на нем равносторонний треугольник (возможно, для этого вам придется вспомнить урок геометрии в школе, но с ним будет интересно поиграть и показать ребенку пользу школьной работы).

3 Измерьте стороны равностороннего треугольника. Их длина — это ширина зеркальных пластин, которые можно использовать для сборки зеркальной системы соответствующего размера. Круг с отметками не следует выбрасывать, он еще пригодится.

Типы калейдоскопов

Существуют следующие типы «волшебных трубок»:

  • Петкунас. Игрушка состоит из трубки, закрытой с одной стороны прозрачной крышкой из плексигласа, а с другой — крышкой, в которой находятся не только разноцветные фрагменты, но и цепочки и маленькие кольца.
  • Масляное устройство. Игрушка наполнена жидким маслом, содержащим разноцветные кристаллы. Узоры здесь меняются плавно, подобно тому, как движутся рыбы в аквариуме.
  • Игра разума. Вместо стекла калейдоскоп наполнен перьями. Удивительная модель, оснащенная лампой, через которую в игрушку поступает воздух. Крылья летают вверх и вниз и создают необыкновенные узоры.
  • Талейдоскоп: Эта игрушка отличается от предыдущих. Он оснащен оптической линзой. Вы должны смотреть на окружающие предметы через трубу. Они постоянно появляются в зеркалах и создают причудливые формы и цвета.

Третий шаг. Далее мы создаем узорчатую камеру. Для этого возьмите два пластиковых круга и круг кальки, который мы будем использовать для покрытия камеры. Поместите один пластиковый круг внутрь трубки — он должен упираться в призму. Разбросайте разноцветные блестящие предметы в получившуюся емкость. Чем они ярче, тем лучше.

Оптический секрет

Внешний вид

Основная часть калейдоскопа состоит из трех прямоугольников с зеркальной поверхностью. Многочисленные отражения их поверхностей создают эффект фантастического орнамента, повторяющегося в разных направлениях. И малейшее вращение тела создает все новые и новые узоры.

Именно за эту способность оптического прибора (изначально он не предназначался для детей) и назван в честь сочетания трех греческих слов kalos + eidos + skopeo, что можно перевести как «прекрасное зрение».

Не только игрушка

Изобретатель калейдоскопа

Изобретение английского физика Брюстера получило различные названия: Калейдоскоп, хромоскоп, изменение, узор, многоцветие. Он начал свое триумфальное шествие в 1817 году и уже более века привлекает внимание людей всех возрастов.

И сегодня многие взрослые могут воспользоваться услугами необычного психотерапевта: Глядя на россыпь меняющихся узоров в любом возрасте, можно не только вспомнить ощущения детства, но и снять тревогу, успокоить измученные нервы. А еще узор может вдохновить на самые разные идеи для творчества.

Совет врача

Размер тестового образца может быть любым, но при изготовлении игрушки для ребенка лучше учесть рекомендации офтальмологов.

Рекомендации врача

Чтобы избежать чрезмерного напряжения и не ухудшить зрение, расстояние фокусировки должно быть не менее 25 см. Длина трубки калейдоскопа должна составлять 27 или 28 см.

Если у вас есть желание и средства, вы можете сделать его еще длиннее, но тогда вам придется подумать о подставке, потому что ребенку трудно работать с таким большим и довольно тяжелым оптическим прибором. А потом у вас появляется замечательный телескоп.

Кстати, первый калейдоскоп был изобретен в 1817 году. Он был разработан шотландским физиком Дэвидом Брюстером. Хотя с момента его создания прошло много лет, принцип работы и структура калейдоскопа остались неизменными.

Калейдоскоп с зеркальными пластинами — мастер-класс

Делаем калейдоскоп своими руками

Нам нужны:

  • бумажная трубка,
  • три зеркальные пластины (их также можно вырезать из CD-дисков или заменить полосками, обернутыми фольгой, как в предыдущем уроке),
  • два пластиковых диска (один прозрачный и один замороженный),
  • два картонных или бумажных диска с отверстиями,
  • Блестящие цветные вещи (стекло, бисер, стразы, прозрачные камни).
  • Клейкая лента, клей, ножницы, ткань или цветная бумага для украшения.

Рабочее задание:

  1. Сделайте треугольную призму из зеркальных полосок. Закрепите его внутри малярным скотчем, наклеивая его на стыки полосками шириной не более 2-4 мм. Затем плотно оберните призму скотчем снаружи и поместите ее в трубку.
  2. Поместите прозрачный диск на конец призмы, как показано на фото. Насыпьте на него немного блестящей наждачной бумаги и накройте призму матовым диском, который приклейте или закрепите скотчем.
  3. Приклейте два диска с отверстиями на другом конце трубки. Украсьте игрушку по своему выбору. Держите калейдоскоп наготове своими руками!

Еще один вариант калейдоскопа своими руками — мастер-класс

Нам понадобится: картонная трубка длиной 12 см, компьютерные диски, прозрачная бумага и толстая прозрачная фольга, немного цветной бумаги для украшения, цветные прозрачные камешки, клей, двусторонний скотч и обычный скотч.

  1. Вырежьте из компьютерных дисков три прямоугольника длиной 5 см. Ширина должна соответствовать диаметру трубы. Сформируйте из прямоугольников призму, зеркальной стороной внутрь. Поместите его на глубину 5 см в трубку с одной стороны и на глубину 1,5 см с другой стороны.
  2. Вырежьте из толстой прозрачной пленки два круга, диаметром чуть меньше диаметра трубки. Поместите круг на концах призмы на стороне, глубина которой составляет 1,5 см. Отрежьте тонкую полоску картона и приклейте ее к внутренней стороне, чтобы закрепить круг. Посыпьте импровизированный стакан цветными камешками и наклейте сверху круг из прозрачной бумаги.
  3. Вырежьте из синей бумаги два круга с отверстиями, как показано на рисунке. Приклейте один из них на круг из прозрачной бумаги, чтобы скрыть все неровности. Приклейте другую «булочку» на второй прозрачный круг, который прикреплен к смотровому отверстию на другой стороне трубки. Накройте калейдоскоп красивой бумагой, поверните его против света и наслаждайтесь красивыми разноцветными узорами.

Картины маслом и акварелью, приколотые к окнам, также идеально подходят для калейдоскопа. Дети также могут просто ходить по дому и рассматривать все предметы с необычными спецэффектами.

Приступаем к изготовлению калейдоскопа. Формируем внутреннюю часть

  1. Вырежьте три картонные полоски шириной 4 см и длиной 21 см. Размер картонных полосок должен быть на 1-2 см короче, чем трубка самого полотенца, в которую они впоследствии будут помещены,
  2. Заверните картонные полоски в алюминиевую фольгу.
  3. Придайте полоскам форму треугольной призмы, отражающей внутрь, и приклейте их на место,
  4. Поместите получившийся треугольник из фольги в цилиндрическую трубку и при необходимости закрепите призму скотчем, чтобы она не соскользнула. С одной стороны конец треугольника должен совпадать с концом трубки, а с другой стороны остается место для камеры с конструкцией,
  5. На конце, где призма и трубка находятся заподлицо, вырезанный из картона круг с отверстием следует прикрепить скотчем,
  6. Чтобы создать камеру с конструкцией, вам понадобятся два круга, вырезанные из прозрачной пластиковой бутылки диаметром, равным диаметру цилиндрической трубки. В нашем случае 5,5 см. Круг, вырезанный из прозрачной бумаги или кальки, также пригодится для покрытия узорчатой камеры.
  7. Поместите прозрачный пластиковый круг на трубку так, чтобы он опирался на треугольную призму,
  8. Высыпьте в получившуюся емкость всевозможные блестящие и разноцветные предметы,
  9. Наклейте бумажный круг на второй пластиковый круг и прикрепите его к концу трубки с помощью бумажной ленты. Таким образом, мы закрываем камеру с рисунками,

Преимущество формованной камеры в том, что вы можете открыть ее в любой момент, чтобы изменить начинку или просто добавить интересные мелочи.

Оформляем внешнюю часть калейдоскопа

Внутренняя часть калейдоскопа готова, теперь осталось найти красивый мотив и украсить предмет. Поскольку калейдоскоп предназначен для маленьких детей, вы можете украсить его вместе с детьми. Это занятие станет настоящим праздником для детей. Существует множество возможностей для украшения калейдоскопа. Его можно раскрасить, раскрасить ручками, наклеить декупаж или просто украсить аппликацией.

Этот калейдоскоп был сделан в подарок для девочки, поэтому и оформление будет соответствующим. Для этого вам понадобится гофрированная бумага (чтобы калейдоскоп мог вращаться), два прямоугольных цветных бархатных листа, вырезанный цветок и два листа цветной бумаги.

Как сделать калейдоскоп своими руками - оформляем внешнюю часть

1) Склейте гофрированную бумагу (длиной 16 см и шириной 6 см) и поместите ее в середину трубки. 2) Склейте концы трубки вместе. Обклейте концы трубки цветной бумагой и украсьте ее цветком. Калейдоскоп готов!

Понравилась ли вам эта статья? Подписывайтесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Оцените статью
myata-dress.ru