Спандекс: что это такое, свойства, достоинства и недостатки материала. Спандекс ткань что это такое.

Современное спортивное белье также изготавливается из спандекса, который обеспечивает максимальный контакт с телом. Его воздухопроницаемость позволяет рассеивать избыточное тепло и эффективно отводит влагу с поверхности одежды при потоотделении.

Спандекс, что это за волокно: меняем свойства тканей

Спандекс — это название полимерного эластичного волокна (нити), получаемого из полиуретанового каучука. Он на 85% состоит из полиуретана.

Этот синтетический полимер произвел революцию в мире текстиля. Благодаря добавлению его в другие ткани, привычные ткани приобретали невероятные свойства и становились намного короче и удобнее. Да, жизнь без спандекса сегодня вряд ли можно представить.

Ткань спандекс — что это такое

Название «спандекс» является результатом игры с буквами английского слова «expands». Сотрудники американского химического гиганта DuPont изобрели анаграмму в 1959 г. Материал, который предназначался в качестве замены дорогостоящей резины, обладал невероятными свойствами и быстро нашел применение в текстиле. Он производился не только в Северной Америке, но и в Европе под говорящим названием спандекс.

Чистый спандекс напоминает фильм «Маска» с неотразимым Джимом Керри: такая легкая, мягкая мембрана, которая буквально прилипает к телу и становится второй кожей. При добавлении небольшого количества полимера, например, до 2 %, в льняные, хлопковые, вискозные или синтетические ткани, они чудесным образом преображаются, растягиваются и дольше сохраняют свежесть. Спандекс является основой лайкры, вирена, неолана, любелла, бифлекса, ацелана, опелона и многих других современных материалов.

Экскурс в историю

Он был изобретен химиком Джозефом Шиверсом из компании DuPont (США) и промышленно производился в США в конце 1950-х годов. Через несколько лет она появилась в Европе и Японии. В России (СССР) производство спандекса началось в 1975 году на ПО «Химволокно» в Волжском.

волокно спандекса в микроскоп

Название «Spandex» не является производным от химического состава волокон, а образовано путем перестановки букв английского слова «to expand» и является зарегистрированной торговой маркой компании Invista (бывшее подразделение DuPont). В США и других странах Северной Америки спандекс принято называть эластичным волокном, в то время как в Европе чаще используется название эластан.

представительство концерна инвиста

Другое известное название этого волокна — Lycra, также зарегистрированная торговая марка компании Invista, известная как Neolan в Японии, Linel в Италии и Dorlastan (LA FIBRA ELASTICA BAYER).

Ежегодно в мире производится более 400 тысяч тонн спандекса, и спрос на него растет с каждым годом. Большая часть потребления приходится на Китай и Азиатский регион, Китай также является основным производителем.

Прежде чем перейти к тому, что вшито в ткань, давайте поговорим о составе спандекса. Ткань в чистом виде почти никогда не используется, вещи шьются с добавлением других тканей — вот как это может быть:

Из истории производства

Нитяные волокна были изобретены в 1959 году Джозефом Шиверсом, известным химиком американской компании DuPont. Во время Второй мировой войны для производства машин и оборудования для армии требовалось огромное количество каучука. Перед учеными стояла задача разработать более дешевый материал, который был бы эластичным и тянущимся. Так появился спандекс. Сегодня он считается лучшим заменителем резины, поскольку его волокна намного тоньше и весят меньше.

Лайкра — это первая ткань, в которой использовался спандекс. Эта ткань стала всемирно известной после изобретения синтетических колготок и чулок, которые стали основным элементом женского гардероба.

Состав и свойства

Полиуретановые нити сочетаются с полиэстером, полиамидом, хлопком или шелком, образуя эластичную ткань.

Не существует такой ткани, которая называется «спандекс». Это просто общий термин для различных материалов, содержащих полиуретановые волокна — гладкий, блестящий и эластичный материал. Чтобы ткань обладала всеми положительными свойствами и называлась «спандекс», в ней должно быть всего 2% полиуретановых волокон.

Чистая полиуретановая ткань производится очень редко. Этот красивый и удобный материал не славится своей прочностью и долговечностью. Поэтому для изготовления эластичных тканей полиуретановые нити обычно комбинируют с полиэстером, полиамидом, хлопком или шелком. В результате получается ткань, более прочная, чем ее натуральный аналог, с плотным прилеганием, мягкостью и блеском.

Ткани со спандексом имеют много преимуществ:

  1. Нити спандекса можно растягивать, как резину, увеличивая их длину в 8 раз. Независимо от степени деформации, материал всегда быстро возвращается в исходное состояние, а изделие восстанавливает свою первоначальную форму.
  2. Ткань легко окрашивается в самые яркие цвета, которые не теряют своей яркости даже при истирании или воздействии влаги, включая человеческий пот. Изделия не пилингуются и не дают усадки при стирке.
  3. Материал легкий.
  4. Тонкая, но очень прочная ткань гарантирует, что одежда прослужит долгое время.

Спандекс считается материалом, который может превзойти любую другую ткань, но у него есть свои недостатки:

  • Полиуретановые нити не являются термостойкими. Поэтому ткани из спандекса не следует стирать в воде с температурой выше 40 °C и не рекомендуется гладить горячим утюгом.
  • Спандекс не может долго находиться на солнце и легко сгорает.
  • Пошив одежды из этой ткани мастерами требует сноровки и определенных навыков.

Современное производство тканей произвело революцию в изготовлении тканей и свело к минимуму многие из их недостатков. При разработке тканей последнего поколения ученым удалось снизить светочувствительность спандекса. Инновационные волокна уменьшают выгорание на солнце и устойчивы к воздействию морской соли, что очень важно при изготовлении купальников и гидрокостюмов.

Применение

Спандекс обладает хорошей эластичностью.

Нити спандекса сочетаются с полиамидом, хлопком или вискозой для получения эластичной ткани, которая используется в производстве различных предметов одежды. Купальники, нижнее белье, колготки, спортивный инвентарь, сценические платья и декорации были бы немыслимы без него.

На протяжении десятилетий режиссеры знаменитых фантастических фильмов одевали своих супергероев в одежду из спандекса. Тянущаяся ткань, плотно обнимающая тело, позволяет нам любоваться мускулистой силой и прекрасными формами героинь через одежду.

В своем первоначальном виде нити спандекса используются в пряже для вязания. Сочетание хлопковой или вискозной пряжи с полиуретановыми волокнами делает трикотаж более эластичным и стабильным по размеру.

Помимо пошива одежды, спандекс используется для обивки мебели, для изготовления медицинских приборов и в химической промышленности.

Прежде чем перейти к тому, что вшито в ткань, давайте поговорим о составе спандекса. Ткань в чистом виде почти никогда не используется, вещи шьются с добавлением других тканей — вот как это может быть:

Разновидности ткани

Синтетический материал часто используется в сочетании с натуральными и другими синтетическими тканями.

  • Синтетические материалы часто используются в сочетании с натуральными и природными волокнами, полиэстером и спандексом. Комбинированная ткань обеспечивает повышенную воздухопроницаемость и умеренную теплостойкость. Если выбраны белые ткани, их следует защищать от солнечного света, чтобы избежать появления желтых пятен.
  • Полиэстер/ацетат/эластан. Комбинация тканей создает высокотехнологичное волокно, которое сохраняет идеальную форму и не требует ухода.
  • Нейлон/эластан. Имеет более высокую плотность, чем сочетание полиэстера и спандекса.
  • Двухмерный и четырехмерный спандекс. Первый тип спандекса растягивается в одном направлении, а второй — в двух.

Спандекс также может использоваться в трикотажных тканях из натуральных волокон (льна и хлопка): Это значительно повышает долговечность одежды.

Область применения

Спандекс стал почти традиционным материалом для повседневного использования и для редкой одежды: Корсеты, брюки для рокеров, костюмы для супергероев и сценические платья для цирковых артистов (особенно клоунов).

Благодаря повышенной эластичности из этого материала также часто изготавливают чехлы для мебели.

Варианты предметов гардероба из спандекса:

  • Плавательные костюмы,
  • спортивная одежда,
  • платья,
  • белье для похудения,
  • носки и чулки,
  • джинсовая ткань.

Современное спортивное белье также изготавливается из спандекса, который обеспечивает максимальный контакт с телом. Его воздухопроницаемость позволяет рассеивать избыточное тепло и эффективно отводит влагу с поверхности одежды при потоотделении.

Однако, если вы малоподвижны, теплосберегающая одежда не рекомендуется, поскольку, в отличие от шерсти, она не может удерживать тепло в течение длительного времени (ткань не греет).

Преимущества и недостатки

Решение о покупке одежды из спандекса должно основываться на его свойствах. Рассмотрим основные преимущества.

Преимущества спандекса:

  • Способность одежды иметь очень яркие цвета,
  • высокий тактильный комфорт благодаря большой мягкости ткани,
  • не мнется (материал не образует складок),
  • малый вес,
  • быстрое удаление пятен (устойчивость к загрязнениям).

Еще одним преимуществом использования является то, что ткань остается сухой (не намокает). Несмотря на многие привлекательные свойства спандекса, есть и некоторые недостатки использования этой ткани.

Недостатками этого типа синтетической ткани являются:

  • Чувствительность к выцветанию цвета,
  • высокий риск появления растяжек,
  • недостаток тепла тела.

Из-за их синтетического происхождения врачи не рекомендуют использовать ткани со 100% эластаном людям, страдающим аллергией.

Оцените статью
myata-dress.ru