Современный викторианский стиль в одежде женщины в сравнении с историей. Викторианский стиль в одежде.

Чтобы создать современный наряд в стиле викторианской Англии, необязательно заказывать винтажную одежду в специализированном ателье. Вы можете прибегнуть к готовым решениям, которых существует множество. По викторианским правилам одежда должна полностью закрывать тело.

Современный викторианский стиль в одежде женщины в сравнении с историей

Запоминающиеся и неповторимые образы представляют викторианский стиль в нашем воображении, и неважно, идет ли речь о литературе или моде, картинах или женской одежде. Викторианский стиль — это художественное и эстетическое явление, характеризующееся стилистическим пафосом и эклектизмом. Сегодня женская одежда в викторианском стиле считается интересным и актуальным имиджевым направлением и характеризуется художественным оформлением элементов гардероба.

Сама эпоха способствовала формированию стиля. Во время правления королевы Виктории в стране были хорошо развиты промышленность и торговля, страна процветала, купцы и аристократы становились богатыми. Изменения к лучшему произошли не только в моде, но и в промышленности, культуре и искусстве.

Запоминающиеся и неповторимые образы представляет нашему воображению викторианский стиль

Незабываемые и неповторимые образы предстают перед нашим воображением благодаря викторианскому стилю

Выбор женской одежды в викторианском стиле и ее особенности

В эту эпоху юбки и платья носили только на талии, что позволяло подчеркнуть все изящество женской фигуры. Платья в викторианском стиле имели форму песочных часов, корсет помогал сузить талию, они должны были быть плотно прилегающими и дополнялись расклешенными юбками.

Платья в викторианском стиле были в виде песочных часов

Платья в викторианском стиле имели форму песочных часов.

Блузки изготавливались из легких тканей и отличались широкими рукавами, напоминающими шапочку, а воротник имел планку. Одежда женщин викторианской эпохи всегда была собрана и украшена рюшами, а роскошные кружевные шарфы были важной деталью их платьев. Девушки украшали свои шеи необычными ожерельями с камнями или амулетами в форме сердец, голубей и змей, а головы представительниц прекрасного пола украшали красивые чепчики. Особенности викторианского стиля одежды были описаны следующим образом:

  • Корсеты — они делали фигуру привлекательной, подчеркивая талию и приподнимая бюст,
  • Кринолины — это юбки со стальными обручами, которые помогали современной женщине добиться прямой осанки,
  • Платья «песочные часы» — круглые бедра стали более заметными благодаря широким юбкам и низким вырезам,
  • Юбки и платья были многослойными,
  • атлас, бархат и шелк использовались для пошива блузок и рубашек, а платья обязательно украшались необычной вышивкой и кружевом,
  • Шаль считалась дополнительным элементом, подчеркивающим женскую фигуру и служившим незаменимым прикрытием плеч,
  • каждая одежда была украшена вышивкой или кружевом,
  • Современная женщина викторианской эпохи любила носить украшения и аксессуары,
  • Девушки украшали свои шеи высокими воротниками, забралами или широкими оборками,
  • ленты, банты, тесемки и оборки носили на костюмах и другой одежде,
  • Популярными цветами были синий, белый, черный и бордовый.

Женский гардероб в викторианском стиле, как подобрать одежду для образа

Модница с удовольствием выберет струящуюся блузку из шелка с красивыми манжетами и воротничком

Модница хотела бы выбрать шелковую блузку с красивыми манжетами и воротником.

Коллекции женской одежды в викторианском стиле до сих пор можно найти в домах моды. Бархат, атлас или кашемир являются одними из основных тканей, которые придают одежде необыкновенную красоту. Среди различных вариантов женской одежды можно найти отголоски викторианского художественного стиля:

  1. Модница с удовольствием выберет шелковую блузку с красивыми манжетами и воротником.
  2. Для романтического вечера можно выбрать платье из атласа или бархата, украшенное красивой вышивкой. Девочки-подростки носят юбки с рубашками или топами, дополненными платьями.
  3. Офисные работники часто носят корсеты в сочетании с юбками-карандашами или джинсами.
  4. Разница в цветах заключается в том, что в моду возвращаются античное серебро и золото, а в одежде встречаются синий, бирюзовый и фиолетовый цвета. Мастера современной моды любят использовать стразы, ручную вышивку, серебряные и золотые нити, бисер, и мы видим их на блузках, юбках, топах и платьях.
  5. Современные дизайнеры добавляют к викторианскому образу подвески, серьги в форме птиц или животных и различные медальоны, как в старые времена.

Викторианский стиль по-прежнему популярен среди женщин разных национальностей. Стиль лоли нашел свое место среди готов, японских женщин и стимпанков. Представители этих тенденций носят платья в виде корсетов, пышные платья с украшениями в виде платьев и кружев, а на блузках присутствуют зомби и рюши.

Чтобы создать современный наряд в стиле викторианской Англии, необязательно заказывать винтажную одежду в специализированном ателье. Вы можете прибегнуть к готовым решениям, которых существует множество. По викторианским правилам одежда должна полностью закрывать тело.

Тонкости викторианской моды

Современные викторианские модели практичны и удобны и прекрасно адаптированы к потребностям женщин в повседневной жизни. В этой одежде удачно и органично сочетаются формальная женственность и элегантность с эргономичным дизайном и легкими, дышащими материалами. Главной особенностью викторианской одежды является корсет, формирующий экстравагантный, изящный силуэт.

Он соблазнительно очерчивает линию бедер, приподнимает бюст и подчеркивает талию. Современные корсеты гораздо более удобны и подходят для повседневной носки, чем модели, которые носили знатные дамы времен королевы Виктории. Платья этой эпохи отличались объемным кружевным воротником и длинным густым подолом с множеством украшений, что делало образ более скромным и скрывало формы тела, несмотря на корсет. То же самое касается и других типичных предметов женского гардероба — блузок, юбок, однобортных пиджаков, верхней одежды.

Современные интерпретации викторианских тенденций

Дизайн в винтажном стиле сильно отличается от дизайна викторианской эпохи и значительно отходит от более пуританских правил, действовавших двести лет назад. Но в то же время они сохраняют неповторимый дух славного прошлого благодаря творческим усилиям талантливых дизайнеров. Модные детали ностальгических винтажных тенденций можно встретить как на мировых подиумах, так и в повседневной жизни женщин XXI века. Этот уникальный стиль заложил основу для других смелых и фантастически ярких стилей своего времени.

Неповторимый стимпанк, например, уходит своими корнями в викторианские тенденции. Современная индустрия моды сильно изменила винтажные туалеты и адаптировала их к сегодняшним реалиям. Излишняя корсетность давно считается вредной для здоровья, а разнообразные брюки и джинсы — неотъемлемая часть женского гардероба.

Стилизации блузок, юбок и платьев

Современные викторианские блузки делятся на две логические категории — утонченно-лаконичные с вертикальными воротниками и более воздушные варианты с пышными рукавами и элегантными оборками. Цветовая палитра классическая или в мягких пастельных тонах. Высокий воротник идеально подходит для офиса, а элегантная модель жабо — для вечернего наряда. Популярные блузки этого стиля выполнены из шелка, атласа, батиста, богато орнаментированы и украшены кружевом.

Историческая юбка викторианской эпохи немыслима без элементов, придающих ей пышность. Современные адаптации могут быть такими же обтягивающими и неприлично короткими, как у королевы Виктории, но при этом соответствовать сегодняшней моде. Для создания винтажного образа выберите элегантную юбку-карандаш или женственную расклешенную юбку. Для более авантюрных из нас подойдет провокационная длина мини с типичными викторианскими деталями. Еще одна неотъемлемая часть викторианского стиля — богатые и показные платья.

Иктория была не только молода, свежа и полна энергии. Она носила любовь своего мужа в своем сердце. Это чувство, которое делает женщину счастливой, могло быть отражено только в сильно женственном викторианском стиле. Мы указываем на его наиболее важные особенности.

Платья

Время прошло, а вместе с ним и любовь к непристойно пышным платьям. Однако некоторые стилистические детали той эпохи до сих пор вдохновляют дизайнеров. Современное платье с элементами викторианского стиля подчеркивает различные структуры ткани. Например, сочетание кружева и бархата. Узнаваемый силуэт создается благодаря многослойным драпированным юбкам, широким рукавам и высоким воротникам. И все это лаконично украшено рюшами или лентами. Бывают случаи, когда дизайнеры впадают в другую крайность, и все, что мы узнаем в платье — это его фасон. Все излишества опускаются.

викторианский стиль 5

Блузы

Если раньше это были в основном богатые ткани — шелк, атлас, то сегодня можно найти блузку с элементами викторианского стиля даже из джинсовой ткани. Однако если вы выберете вещи из легких, струящихся тканей, вы максимально приблизитесь к викторианской эпохе. Знаковые элементы те же, что и у платья-топа — воротник-стойка, водолазка, пышные рукава и отделка рюшами.

викторианский стиль

Дизайнеры очень щепетильно подходят к созданию юбок в викторианском стиле и взяли от эпохи только самое необходимое — рюши, воланы и многослойность. В современных юбках практически ничего не осталось от первоначальной формы волана. Обычно они представляют собой силуэт или легкий намек на бальный стиль.

викторианский стиль 1

Корсеты

Это обязательный элемент гардероба модницы XIX в. Сегодня корсет редко является самостоятельным элементом гардероба. Если только вы не Ким Кардашьян и не носите его поверх футболки бойфренда. Но это уже другой стиль. Сегодня дизайнеры пришивают корсет к платью или блузке. В итоге получается изделие, к которому добавлена деталь по форме, но не по содержанию, напоминающая корсет.

викторианский стиль 4

Оцените статью
myata-dress.ru