Свежесть и очищение: что нужно знать о мицеллярной воде. Мицеллярная вода что это.

Мицеллярная вода этого бренда подходит для умывания без воды, поскольку ее формула не требует смывания. Кожа остается чистой и свежей. Преподаватели используют его перед окрашиванием, долговременной укладкой бровей и консилером для ресниц.

Мицеллярная вода что это

Слово мицелла происходит от латинского слова «mica», что буквально означает «частица». Мицеллы — это особые соединения, которые имеют форму очень маленьких сфер.

Мицеллы состоят из молекул, имеющих два конца:

  • тот, который направлен наружу от сферы и является гидрофильным,
  • второй обращен внутрь сферы и является гидрофобным.

Второй конец находится рядом с липидами, и при воздействии водной среды эти стебли накапливаются и прячутся внутри. А гидрофильные ножки находятся снаружи. Именно так образуются мицеллы, а сам процесс называется мицеллообразованием.

Исследования мицелл были начаты в Канаде в 1913 году химиком Макбейном. Они успешно используются в промышленности, в том числе косметической.

В основе мицелл лежат молекулы, относящиеся к классу ПАВ — поверхностно-активных веществ. Это вещества, которые позволяют гармонично сочетать множество разнородных продуктов, поскольку имеют края с различными свойствами.

Например, поверхностно-активные вещества используются для соединения воды и масла. В результате получаются однородные вещества, которые часто используются в пищевой промышленности для приготовления майонеза, различных соусов и мороженого.

Существует очень много типов поверхностно-активных веществ. Они используются в текстильной, лакокрасочной промышленности, в строительстве и в медицине. В косметике поверхностно-активные вещества чаще всего используются для изготовления пены, гелей и шампуней.

Для средств по уходу за кожей очень важно, чтобы они содержали высококачественные поверхностно-активные вещества, которые не повреждают кожу и не нарушают ее баланс.

Микроэлементные растворы содержат неионные поверхностно-активные вещества. В водной среде они не генерируют ионы или электрические заряды и не повреждают роговой слой кожи. Эти вещества мягко удаляют грязь с кожи, не повреждая ее.

Неионные поверхностно-активные вещества обозначаются на упаковке продукта аббревиатурой PEG. Это означает, что продукт изготовлен из безопасных, натуральных ингредиентов. Это могут быть, например, глицерин и пальмовая олеиновая кислота.

Все неионогенные ПАВ максимально безопасны для кожи и поэтому особенно важны для чувствительной, детской, сухой и атопичной кожи.

Для чего нужно пользоваться мицеллярной водой?

Мицеллярная вода, как и любой другой раствор на основе мицелл, представляет собой смесь крошечных шариков. Как только мицеллы попадают на кожу, они разрушаются, и концы, содержащие липиды, выходят наружу.

Все жировые отложения на нашей коже и загрязнения немедленно прикрепляются к этим концам. После удаления мицеллярной воды ватным тампоном на коже не остается следов.

Таким образом, достигается идеальное очищение кожи без агрессивных методов и глубокого проникновения.

Что входит в состав мицеллярной воды?

Мицеллярная вода содержит мицеллы, находящиеся в водном растворе. Многое зависит от качества воды. Конечно, это не просто водопроводная вода с ржавчиной, хлором, бактериями и минеральными солями.

Высококачественная микроэлементная вода сравнима с ампульными растворами для приготовления инъекций. Другими словами, он имеет идеальный уровень очистки.

Мицеллярная вода также содержит дополнительные ингредиенты:

  • Себорегулирующие добавки — для жирной и комбинированной кожи,
  • Успокаивающие комплексы — для чувствительной кожи,
  • питательные и увлажняющие активные ингредиенты — для сухой и обезвоженной кожи.

Мицеллярная вода с добавками не только очищает, но и оказывает дополнительные эффекты: Он питает, увлажняет, снимает раздражение и уменьшает выработку кожного сала. Продукты предназначены для различных типов кожи, в том числе для очищения кожи новорожденных. При выборе продукта обратите внимание на то, с какого возраста можно использовать мицеллярную воду, и убедитесь, что все условия подходят именно вам.

Мицеллярная вода этого бренда подходит для умывания без воды, поскольку ее формула не требует смывания. Кожа остается чистой и свежей. Преподаватели используют его перед окрашиванием, долговременной укладкой бровей и консилером для ресниц.

Откуда взялась мицеллярная вода?

Жан-Ноэль Торель, французский основатель серии средств по уходу за кожей Bioderma, изобрел микроцеллюлярную воду. Будучи фармацевтом, он считал, что водопроводная вода слишком жесткая и не подходит для лица. В то время вода из-под крана в Париже была настолько плоха, что вызывала кожные высыпания. Это сделало его кожу сухой, а цвет лица — бледным.

Сегодня водопроводная вода по-прежнему плохого качества. Это может повредить защитный барьер кожи и сделать ее уязвимой для патогенных микроорганизмов. Это натолкнуло Торела на мысль, что женщинам необходимо найти более мягкий, безопасный, но эффективный способ очищения лица.

Преимущества природной микроэлементной воды

  • Не содержит ингредиентов, раздражающих кожу — спирта, щелочей, парабенов,
  • Не изменяет кислотно-щелочной баланс,
  • Хорошо подходит для чувствительной кожи,
  • Очищает, не проникая в глубокие слои кожи, поскольку мицеллы очень малы,
  • обладает дезинфицирующим действием,
  • удобен для путешествий — помогает корректировать макияж, дезинфицирует руки.

В отличие от других средств, таких как лосьон для лица, хорошая мицеллярная вода не вызывает дискомфорта, так как не содержит спирта или подсушивающих поверхностно-активных веществ. Он не стягивает и не пересушивает кожу.

Кому можно пользоваться очищающей водой

Мицеллярную воду для умывания можно приобрести практически у каждого косметического бренда. Он вполне доступен по цене и считается подходящим для всех типов кожи, включая очень чувствительную.

Тем, кто наносит много макияжа в течение дня, требуется больше мицеллярной воды. Это относится не только к актерам, но и к женщинам, которые используют много крема или пудры. В конце дня вам нужно хорошо очистить кожу, чтобы предотвратить появление микроморщин.

Для чего нужна мицеллярная вода и как она работает?

Пусть слово «вода» не вводит вас в заблуждение. Его основой является очищенная вода. Она не содержит тяжелых металлов, которые встречаются в водопроводной воде. После очистки его насыщают

  • с различными увлажняющими ингредиентами,
  • Мягкие поверхностно-активные вещества (ингредиенты, расщепляющие масла), которые связываются между собой, образуя крошечные мицеллы.

Мицеллы вытягивают макияж, излишки кожного сала и повседневную грязь на поверхность кожи, делая ее чистой и свежей. Они очищают поверхность, но не проникают внутрь, поэтому не повреждают кожу.

Мицеллярная вода стала настолько популярной и обогнала многие другие хорошие средства для очищения лица благодаря своим преимуществам. Однако следует учитывать и некоторые недостатки.

Что происходит с кожей

Теперь мы упомянули ключевое слово — поверхностно-активные вещества. Это вещество, которое содержится, например, в шампунях или жидкостях для мытья посуды. Конечно, в мицеллярных продуктах они мягкие, но все же это поверхностно-активные вещества.

При использовании мицеллярной воды эти соединения частично остаются на лице. Конечно, на данном этапе они не принесут никакого вреда. Но поверьте, настанет время, когда ваша кожа потеряет терпение и покажет вам свою реакцию. В лучшем случае, это будет неловко. А для людей со старой или чувствительной кожей прыщи, дискомфорт и зуд — худшее, что может случиться. Скорее всего, вы будете винить в этом гормоны, возраст или крем. Однако истинной причиной является неправильное использование мицеллярного средства.

Что делать?

Не волнуйтесь, вам не придется выбрасывать свою мицеллярную воду! Он идеально подходит для тех случаев, когда вы не можете умыться как следует, например, в путешествии. В остальное время придерживайтесь правил:

  • Не используйте его вместо надлежащего очищения.
  • Не используйте его как часть ежедневной процедуры, а только время от времени, когда вы не можете удалить стойкий макияж, например.
  • Смойте его водой! Не имеет значения, что говорит производитель. Зачем нужны все эти поверхностно-активные вещества? Хотя мицеллярная вода и содержит ухаживающие компоненты, она не сравнится с ухаживающим действием тонеров и кремов. Так что не будьте жадными.

Какую выбрать?

LA MER, The Cleansing Micellar Water — 3 420 руб, DIOR, HYDRA LIFE MICELLAR WATER NO RINSE CLEANSER — 2 700 руб, Bioderma Sensibio H2O — 1454 руб, BIORE, Micellar Water — 640 руб, Lumene, Pure Arctic Mineral 3 in 1 Micellar Cleansing Water — 499 руб.

Почти каждый бренд сейчас предлагает мицеллярную очищающую воду. Поэтому выбирайте марки, которым вы доверяете и которые не вызывают аллергии.

А чтобы найти свой идеальный уход за кожей, пройдите тест: какой у вас тип старения?

Оцените статью
myata-dress.ru