Сабо (обувь). Что такое сабо.

Сабо (значение) — Сабо (венгерское Szabó) — венгерская фамилия. Известные актеры. Сабо, Имре (род. 1912 1987) Венгерский юрист. Сабо, Иштван (род. 1938) Венгерский режиссер, сценарист, писатель. Сабо, Йожеф … Сабо, Йожеф … … Википедия

Как выбрать женские туфли сабо

Традиционно термин «сабо» относится к обуви с массивной деревянной подошвой. Однако то, что мы можем купить сегодня, совсем не похоже на традиционную деревянную обувь, которая была основным элементом европейского гардероба.

Сабо — это традиционная обувь с массивной деревянной подошвой. Хотя все, что мы можем купить сегодня, и отдаленно не напоминает традиционную деревянную обувь, которая была неотъемлемой частью гардероба европейского крестьянина.

Немного истории

Первые упоминания о деревянной обуви относятся к Древнему Риму и Японии (10 век). Но сабо в классическом понимании как обязательный элемент национальной одежды стали популярны в 16 веке. Франция, Дания, Голландия, Бельгия, Литва — список стран, где массово производилась эта обувь, далеко не полный.

Следует отметить, что только во Франции эту обувь называли сабо. Менялись и названия (clopfs, clogs, klompens), но внешний вид оставался прежним. Носок был заострен и слегка приподнят, каблук был невысоким и довольно лохматым. Иногда они имели высокий кожаный воротник (как у сапог).

Несмотря на широкое распространение, сабо настолько распространены только в Нидерландах, что их до сих пор делают в качестве сувениров и считают символом страны (наряду с тюльпаном и мельницей). Англия познакомилась с сабо только в 19 веке, США — в 20 веке. К 1969 году они были модернизированы и приблизились по внешнему виду к моделям, которые мы находим на полках магазинов сегодня.

Разновидности сабо

Несмотря на общий акцент на удобство и легкость ходьбы, существует несколько типов современных чопперов:

Классика. Подошва толщиной до 2 см с небольшим квадратным каблуком. Изготовлены из пробки, дерева или синтетических материалов с имитацией дерева. Верх покрывает всю подошву и изготавливается из плотной ткани или кожи. Поставляется с перфорированными или вышитыми деталями,

клиновидная подошва. Эти модели имеют платформу до 15 см ниже каблука, но нижняя часть подошвы обязательно слитна (часто называется юбкой),

Мулы: Здесь наличие каблука обязательно. Обычно они широкие и прочные, хотя встречаются и варианты с тонким каблуком-шпилькой. Пятка обязательно открыта, но может быть поперечный ремешок, доходящий до щиколотки. Существуют также варианты с открытым носком (как сандалии),

Ортопедический Добавляется стелька, наполненная специальным гелем. Особенно удобны в носке. Профессиональная обувь часто изготавливается на их основе в дополнение к медицинской униформе,

Они появились совсем недавно, но уже популярны во всем мире. Очень удобны в качестве купальной или пляжной обуви, подходят для кемперов.

Самбо из искусственных материалов недороги, практичны и имеют большое разнообразие цветов и дизайнов. Эти модели подходят для повседневного стиля и используются каждый день.

Сабо (обувь)

Деревянные чокары — это деревянная обувь, которая является частью традиционного костюма в Европе. Во Франции деревянная обувь называется сабо, в Нидерландах — кломп. Сегодня они являются одним из символов Нидерландов и часто привозятся в качестве сувениров. Для тех, кто не привык носить сабо, они неудобны; поэтому для тех, кто любит эту форму обуви, существует гибридный вариант — сандалии с мягким чехлом (чокер).

Сапог использовался анархистами в 19 и начале 20 века как символ политической борьбы. Слово «саботаж», вероятно, происходит от французского термина, обозначающего сабо. Так называлась тактика, применявшаяся голландскими профсоюзными активистами, которые бросали деревянные молотки в заводские станки, чтобы остановить работу.

См. также

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Сабо (обувь)» в других словарях:

Сабо (значение) — Сабо (венгерское Szabó) — венгерская фамилия. Известные актеры. Сабо, Имре (род. 1912 1987) Венгерский юрист. Сабо, Иштван (род. 1938) Венгерский режиссер, сценарист, писатель. Сабо, Йожеф … Сабо, Йожеф … … Википедия

Сабо — нескл., ср. сабо м., англ. sabot. 1. железный клиновидный обод на колу, чтобы его можно было вбить в твердую землю. 1772. сл. арх. 2. сабо. Название одношейной речной мидии. 1788. сл. наст. изд. 3. сабо. Трава, которую также называют травой-бастардом. … Исторический словарь галлицизмов в русском языке.

Ботинок — не стоит расстегивать и завязывать шнурки … Словарь русских синонимов и сходных выражений. под редакцией Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. ботинок-сабо, спецобувь, бурка, босоножка, босиком, вельвет, бродяга, неряха, лохматый, пухлый, пабуша, курица, бот … Словарь синонимов

сабо — туфля, обувь Словарь русских синонимов. сабо — суть, синонимы: 2 — туфля (17) — обувь … Словарь синонимов

САБО — (французский). Деревянные башмаки, которые носили скваттеры во Франции; также воротники с кожаным верхом и деревянной подошвой. Словарь иностранных слов, содержащихся в русском языке. А.Н. Чудинов, 1910 САБО — деревянные башмаки или с деревянными башмаками … … Словарь иностранных слов

Обувь — для защиты ног (подошвы и голени) от механических повреждений, очистки и охлаждения. Гигиенические требования к обуви следующие: 1) Они не должны мешать естественному росту стопы и должны быть ……

САБО — САБО — САБО, существительное, мужской род, ред. Обувь с деревянной подошвой. Словарь Жегова. С. Ожегов, Н. Шведова. 1949 1992 … Словарь Ожегова

Клоги — н. м. 1. обувь с деревянной подошвой или полой деревянной подошвой. 2. обувь, напоминающая такую обувь. Словарь Ефремовой. Т. Ефремова. 2000 … Современный словарь Ефремовой для русского языка.

Обувь — … Википедия

Сабо с деревянной подошвой, а также обувь, напоминающая такие сабо) Информация о происхождении слова: Слово произошло от французского sabot и сохранило произношение исходного слова … Словарь русских произношений

САБО — (французский). Деревянные башмаки, которые носили скваттеры во Франции; также воротники с кожаным верхом и деревянной подошвой. Словарь иностранных слов, содержащихся в русском языке. А.Н. Чудинов, 1910 САБО — деревянные башмаки или с деревянными башмаками … … Словарь иностранных слов

Мюли – что это такое

Тонкая, открытая обувь носит удобное название mule, что означает «туфелька». Неожиданное сравнение для такой элегантной обуви. Единственное, что делает их похожими на тапочки, — это отсутствие каблука.

Но у них много общего с другой женской обувью. Например, каблук. Она может быть очень маленькой, как скромные классические туфли.

В то же время существуют мюли с очень широким каблуком и каблуки-шпильки. Носок может быть открытым или закрытым, заостренным или закругленным.

Основные различия

Возможно, самым важным отличием сабо от мула является твердая подошва. Мул может не иметь такой подошвы, хотя бы потому, что он более элегантен. А иногда, наоборот, они строгие — это зависит от модели.

Второй признак – это сочетаемость с тем или иным стилем. С одеждой или аксессуарами в этно-стиле мюли представить довольно трудно. А вот сабо комбинируются с такими вещами великолепно.

С другой стороны, невероятной деталью для сабо является высокий тонкий каблук. С мюлем она выглядит не только естественно, но и элегантно.

И если первая обувь больше похожа на повседневную, то вторая часто становится частью вечернего наряда. Представьте, с чем бы вы надели маленькое черное платье, и вы легко отличите одно от другого.

Не спешите снимать самбо, как только на улице похолодает. Наденьте носки, тренч и солнцезащитные очки, несите большую сумку с покупками, и пусть прохожие думают, что вы — прогрессивный влиятельный человек.

В чем разница между мюли и сабо

Чтобы отличить их, необходимо знать характеристики каждого типа обуви и определить их ключевые особенности.

Мюли имеют древнюю историю, в большинстве случаев эту обувь носили ученые, дворяне и дворянки. Сегодня это любимая обувь большинства женщин, потому что она удобна и имеет изящный стиль. Мюли характеризуются закрытым носком и открытой пяткой, тонкой подошвой и обязательным наличием каблука.

Мюли женские

Мюли идеально подходят для классического образа и вечернего наряда. Чем ниже и шире каблук модели, тем более повседневной она становится. Современные дизайнеры создают множество стилей, которые отличаются по стилю, материалу, декору и другим особенностям. Чтобы понять разницу между мюлями и сабо, стоит разделить второй тип обуви.

Что такое сабо

Первые модели сабо появились в древние времена и использовались в основном для пленников или крестьян. Только в конце 18 века их стали носить и знатные дамы.

Сабо женские

Сегодня сабо изменились и стали универсальной обувью для каждой женщины. Это обувь без задника с широкой подошвой из легких материалов: дерева, пробки или полиуретана. Верх выполнен из различных материалов: чаще всего из ткани, замши или кожи. В последнее время появились новые модели сабо с открытым носком.

Главной отличительной особенностью сабо является их удобство. Прочное и широкое основание делает их очень устойчивыми и хорошо стабилизирует стопу. Некоторые модели оснащены меховым дном и нескользящей подошвой.

Сабо женские

Стиль сабо скорее повседневный, чем кэжуал, но благодаря готовности некоторых дизайнеров экспериментировать, на рынке представлено большое разнообразие обуви. Многие модели сабо имеют женственные и элегантные узоры. Это позволяет использовать их для разных случаев.

Мюли и сабо: разница

Есть несколько важных различий, которые помогают понять разницу между этими типами обуви:

В то время как мюли отличаются изяществом и утонченностью, сабо более практичны и часто украшены этническими мотивами.

С коротким или длинным каблуком мюли всегда с вами, а сабо имеют более широкую платформу.

Мюли и сабо: разница

Мюли на высоком каблуке выглядят женственно и сексуально, но не всегда подходят для повседневной носки. В то же время сабо очень практичны, их можно носить и в более холодное время.

Между мюлями и сабо все же есть разница, хотя оба варианта являются универсальным видом для любого образа, гарантируя комфорт, легкость и изысканность обладательнице этой обуви.

Авторские права на эту статью принадлежат 101da.ru. Копирование материала запрещено!

Оцените статью
myata-dress.ru