Вязание из трикотажной пряжи крючком и спицами — описание видов, советы по выбору материалов, особенности ухода. Изделия из трикотажной пряжи.

Иглы, как альтернатива крючкам, также хорошо подходят для вязания четок. Вам нужны длинные, толстые иглы. Вы можете вязать любым способом, начиная с самого простого вязания лицевой гладью и шарфом.

Изделия из трикотажной пряжи

Мы находимся в Калининграде, но работаем по всей России, Калининград, Менделеева 61Б, офис. 4

Интернет-магазин пряжи

Мы находимся в Калининграде, но работаем со всей Россией.

г. Калининград, Менделеева 61Б, офис. 4

Пряжа для вязания или пряжа для футболок — один из самых практичных и универсальных материалов для вязания. В основном он используется для изготовления аксессуаров и предметов домашней обстановки, но иногда его применяют и для вязания одежды. Это относительно новое хобби для любителей самоделок. В этой статье вы узнаете, какую пряжу для вязания выбрать, ее свойства и что из нее можно вязать.

Что такое трикотажная пряжа

Пряжа — это нарезанная хлопчатобумажная ткань, скатанная в клубок. Пряжа толстая и мягкая, на ощупь гораздо более комфортная, чем шерсть. Из такой пряжи получаются объемные и мягкие изделия. Мода на пряжу для вязания пришла из Японии в Европу, а затем в Россию и другие страны СНГ. Пряжу для вязания можно использовать по-разному: для вязания одежды, декоративной одежды, аксессуаров и даже мебели.

клубки трикотажной пряжи

Виды и особенности трикотажной пряжи

Футболочная пряжа обладает рядом свойств:

  • Изделия из трикотажной пряжи отличаются особой текстурой.
  • Пряжа эластична, но изделия из нее почти не деформируются, хорошо держат форму,
  • Поскольку пряжа намотана неравномерно, ее можно разматывать как снаружи, так и из середины пучка. Одновременно можно вязать две симметричные части одного изделия,
  • Вязаное изделие можно связать очень быстро благодаря толщине пряжи. Это может занять не более вечера или даже всего несколько часов,
  • Эта пряжа идеально подходит для начинающих и неопытных вязальщиц. Он прост в обращении и может быть легко обработан любым инструментом (вязальной или спицей),
  • Большим преимуществом пряжи для вязания является то, что ее можно использовать вместо специального вязального крючка для вязаной одежды, такой как подушки, сумки, шапки, джемперы и т.д,
  • Пряжа не вызывает аллергии, так как изготовлена из экологически чистого хлопкового трикотажа,
  • Пряжа имеет яркую окраску, поэтому даже слабовидящие спицы могут вязать ею без проблем и украшать готовые изделия, так как стежки хорошо видны,
  • Широкая цветовая гамма позволяет экспериментировать и создавать действительно модную одежду, аксессуары и мебель.

бобины трикотажной пряжи

Трикотажная пряжа делится на 2 типа: Первичная и вторичная пряжа. Первая — это пряжа из цельных тканей, вторая — из обрезков тканей, оставшихся после шитья. Существенных различий между этими двумя типами нет, но вторичная ткань может иметь небольшие узелки или швы. Однако они не будут видны на готовом изделии.

Пряжа разных производителей может отличаться по многим параметрам, поэтому для вязания одного и того же изделия лучше выбирать пряжу одной и той же фирмы.

Это лишь небольшая подборка примеров лент, которые вы можете сделать. Все зависит от вашей фантазии и ваших желаний. Это и одежда, и предметы быта, и чехлы для табуреток, и многое другое.

Понятие «трикотажная пряжа» и преимущества ее использования

Согласно известным источникам, пряжа для вязания впервые была использована в Китае, в то время как другие источники утверждают, что ее корни уходят в Италию и Египет. Позже он стал популярен и в Европе.

Сумка из трикотажной пряжи

Трикотажная пряжа — это вид пряжи в виде тонких полосок ткани шириной менее 3 см. Некоторые люди называют это петлей.

Коврик из трикотажной пряжи

  1. Доступность. Эта функция по праву может считаться одной из самых важных. Он продается и покупается по низкой цене. Более того, каждый может сделать такую пряжу самостоятельно, не выходя из дома. Соответственно, ширина ленты также правильно подобрана для будущего изделия.
  2. Простое и быстрое производство. Доступен даже для неопытных пользователей. Чем толще пряжа, тем быстрее выполняется работа.
  3. Упругость и текстура.
  4. Красивое вязание без усилий. Даже самые простые узоры из пряжи для вязания имеют необычный вид.
  5. Подложка не требуется, за исключением случаев вязания с вышивальной тканью.
  6. Долговечность.

Постельное белье из трикотажной пряжи

Импровизированные ленты очень просты. Выберите ткань и разрежьте ее на полоски нужной длины или на круг, чтобы не было узлов. Скатайте полученную ленту в шар.

Платье из трикотажной пряжи

Виды трикотажной пряжи

Существуют различные типы плетеных нитей:

  • Пряжа для рукоделия. Пряжа ручной работы.
  • Пряжа, изготовленная из переработанных материалов. Вырежьте из остатков трикотажного полотна.
  • Пряжа из нового сырья. Готовится из ткани.

Платье из трикотажной пряжи

В зависимости от поворота, произведение делится на: — Передняя часть (в основном используется для переработанной ткани) — Задняя часть. Из обозначений легко понять, что при скручивании лент из трикотажного полотна учитывается сторона (либо лицевая, либо изнаночная).

Платье из трикотажной пряжи

В последнее время мы назначаем типы пряжи по крутке:

  • в шарах. В этом случае пряжа готова к использованию.
  • В пучках. Здесь пряжа должна быть сначала слегка подвязана и только потом использована.

Платье из трикотажной пряжи

Материалы для вязания

Его несложно вязать трикотажной пряжей, для этого вида вышивки не требуется специальных средств и оборудования. Чтобы все получилось, вам может понадобиться:

  • Вязание крючком. Выберите материал, из которого изготовлен крючок, наиболее подходящий для использования. Выберите размер крючка в соответствии с толщиной нити.
  • Иглы. Вам понадобится 2 или более спиц в зависимости от того, как вы хотите вязать.
  • Пальцы. Трикотажную пряжу можно вязать прямо на пальцах, поскольку она толстая.

Платье из трикотажной пряжи

Порезы пальцев, как они называются на диаграммах UB, делаются таким образом: Инструмент вставляется в основание стежка и вытягивает пряжу. То же самое относится и к другим швам. На крючке появляются три стежка. Те же стежки используются и для других швов.

Вяжем из “спагетти”: создаем интересные красивые вещи с помощью трикотажной пряжи — быстро и просто!

Трикотажная пряжа. Вы еще не вязали с ним? Или вы никогда не слышали об этой пряже? Или, наоборот, вы уже давно осознали все преимущества и ищете способ заняться чем-то интересным? Каким бы ни был ваш ответ, мы думаем, что эта статья будет вам полезна. Мы не только расскажем вам, что это такое, но и что вы можете с ним делать. Это также ремесла и вдохновляющие идеи!

Что представляет собой трикотажная пряжа?

Трикотажная пряжа — это разновидность ленточной пряжи; материал, получаемый из срезанного хлопка, который затем скручивается в клубок, образуя довольно толстую трикотажную пряжу.

Нередко женщины, которые вяжут спицами, называют пряжу для вязания «спагетти». Название, вероятно, происходит от его внешнего вида и жилистой текстуры.

Как возникла идея создания такой интересной пряжи? Можно подумать, что оно возникло в Италии, ссылаясь на итальянское прозвище «спагетти». Однако это не так. Япония, страна, подарившая миру множество техник ремесел, канзаши, темари, оригами, кинусайга … Многие вязальщицы знают мастерство японских мастериц амигуруми — милых вязаных игрушек, о которых мы уже упоминали в нескольких статьях.

Вязание амигуруми — это японское хобби, ставшее популярным в 1990-х годах. Эти игрушки были точно изготовлены из трикотажной пряжи, что делает их мягкими и фактурными. Японцы плели ковры из «плетеной пряжи» — толщина пряжи позволяла быстро создавать большие, тянущиеся и мягкие ткани, на которых можно было сидеть или даже спать.

С тех пор пряжа для вязания стала популярной в Европе и во всем мире. И это неудивительно. Ведь с его помощью можно сделать не только носимые, но и особенно красивые вещи.

Особенности трикотажной пряжи

Узнать больше о свойствах пряжи для вязания можно здесь.

  • Несмотря на эластичность этой пряжи, изделия из нее очень стабильны в размерах и износостойки.
  • Трикотажная пряжа имеет особую текстуру.
  • Благодаря специальной намотке пряжи, ее можно разматывать не только снаружи, как обычно, но и из центра шпульки. Это удобно при одновременном вязании двух симметричных деталей — их можно легко регулировать по размеру и форме.
  • Трикотажная пряжа идеально подходит для быстрого вязания. Некоторые вещи с ним можно вязать даже за один вечер, если не за два часа!
  • С пряжей легко работать. Его приятно вязать, и он легко вяжется как на крючке, так и на спицах. Отличный выбор для начинающих. Вполне вероятно, что вязание из трикотажной пряжи станет для вас не только легким и увлекательным, но и расслабляющим занятием.
  • Самое замечательное в пряже для вязания то, что она может добавить интересную деталь к вязаному изделию даже без манипуляций. Например, пряжа для вязания — это готовая бахрома, которой можно украсить любой предмет, будь то подушка или сумка.
  • Пряжа изготовлена из хлопкового трикотажа, который является экологически чистым и гипоаллергенным.
  • Сочные цвета пряжи и ее толщина являются находкой для слабовидящих рукодельниц, так как ее очень легко увидеть.
  • Богатая цветовая палитра и интересная фактура трикотажной пряжи позволяют создавать по-настоящему модную и стильную одежду.

Эта пряжа хорошо держит форму, имеет красивую текстуру и приятна на ощупь. Однако, чтобы они не потеряли своей привлекательности (особенно сумки, рюкзаки) и служили долго, за ними нужен особый уход, но об этом подробнее ниже.

Расчет вязания

Для начинающих нелегко определить, сколько пряжи нужно для коврика, рюкзака, качелей и т.д.. Это зависит от плотности трикотажного полотна.

Если крючок маленький, а плотность вязания высокая, требуется больше пряжи. Для более объемных узоров также требуется больше пряжи.

Примерный расход пряжи для вязания можно выбрать следующим образом:

  1. Из одного клубка пряжи можно сделать небольшую сумку или клатч, подушку в форме звезды диаметром 30 см или корзину площадью 20 см.кв. и высотой 8-10 см.
  2. Два мотка пряжи, подушка для кошки, тапочки на двойной подошве и сумка-переноска.
  3. Детская переноска с лямками, домик для кошки, уже вязаный из трех мотков.
  4. Табуреты (30-40 см), коврики (85 см) — четыре клубка трикотажного полотна.
  5. Пяти клубков пряжи достаточно для больших ковров и табуретов длиной 40-45 см.

Все необходимое для вязания можно купить в специализированном магазине.

Вязание из трикотажной пряжи крючком: схемы и описания

Научиться вязать крючком несложно. Главное — знать, как ориентироваться в этом процессе. Часто вязание крючком начинает идти волнами во время работы, даже если схема правильная.

Это означает, что количество петель должно быть уменьшено.

Поэтому сначала следует практиковать простые вещи, а затем переходить к более сложным.

Сумка

Для работы возьмите пряжу одного цвета (2-3 нити), крючок №6. План выполнения:

  • Соберите 18 воздушных стежков,
  • Затем замкните цепочку полустежками без шва,
  • Обвяжите 3 стежка по краю,
  • затем вяжите узор: 1 ст. обычным способом, 2 ст. через петлю.

Работайте таким образом до конца выбранного размера. Ручки сумки пришиты для усиления.

Добавьте к готовому изделию застежку и украсьте вязаными цветами.

Коврик

Для вязания ковра для использования в помещении можно выбрать пряжу с лентами. Он подходит для кухни или спальни и прост в вязании. Здесь вы найдете пошаговые инструкции:

  • сделайте кольцо из пряжи, 1 стежок,
  • затем еще 11 стежков и стяните кольцо,
  • Чтобы соединить части кольца, введите крючок в первый и последний стежки,
  • Потяните за рабочий стежок так, чтобы весь клубок пряжи был вставлен,
  • Затем вяжите столбиками по 2 стежка (24 стежка),
  • схема соединения повторяется с первого круга,
  • следующий шаг — чередовать 1 и 2 желтка (36 желтков),
  • Заканчивайте ряд тем же узором, что и первый ряд,
  • Выпадающая колонка, 1 ssn, затем: 2 ssn и вложение,
  • затем еще один столбец для сброса, 3 ssn и extra,
  • и далее следуйте этому шаблону, пока коврик не станет нужного размера.

Необходимо грамотно оценивать свои силы. В начале творческой деятельности у человека нет специальных навыков для работы со сложными структурами. Поэтому дайте простые вещи на выбор.

SNB называется низкой опорой. Необходимо взять нить из петли предыдущего ряда. Должны образоваться две петли. Пропустите нить через них. На диаграммах он часто пишется со знаком плюс.

SSN очень легко определить. Количество стежков в названии метода не указано. Нить продевается в пряжу, а затем вытягивается новый стежок. Получается, что образуется один стежок и две петли.

Вытяните нить из стежков и строчек с помощью крючка. Теперь вяжите оставшиеся 2 стежка. Если вы хотите создать колонну из 2 или 3 стежков, следуйте тому же соотношению.

По количеству перечеркнутых букв «Т» в узоре можно определить, сколько стежков вам нужно сделать. Это аббревиатура, означающая «стежок за стежком».

Прибавки полотна

Прибавления выполняются путем вязания стежка и добавления еще двух стежков к нижней части стежка. Количество стежков варьируется в зависимости от добавленных в ряду стежков. Часто эти дополнения используются для увеличения размера изделия.

Используйте крючок большего размера. Эта техника идеально подходит для изготовления одежды или других объемных изделий. Будете ли вы делать подушки или пуфы? Воспользуйтесь обычными припусками на швы.

Убавки

Порезы пальцев, как они называются на диаграммах UB, делаются таким образом: Инструмент вставляется в основание стежка и вытягивает пряжу. То же самое относится и к другим швам. На крючке появляются три стежка. Те же стежки используются и для других швов.

Если мастерице необходимо уменьшить размер вязаного изделия, в схемах говорится о пропуске стежков.

При плотном вязании эти зазоры выглядят как отверстия. Визуально это выглядит нелепо.

Оцените статью
myata-dress.ru