Выкройка-основа мужских брюк. Выкройка мужских брюк.

Увеличивает P и Pт и Pб Выберите нужный вам силуэт из представленной здесь таблицы.

Выкройки мужских брюк

Выкройка обычных мужских брюк — это базовая выкройка для различных типов брюк. Его можно прикрепить к шву мужских рабочих брюк. Если вы никогда раньше не шили подобные изделия, то на первый взгляд это может показаться нереальным. Но это очень просто. Немного упорства — и выкройка готова.

Выкройка для мужских брюк такая же, как и для женских. Сначала проведите измерения.

Основная выкройка мужских брюк.

Маркировка Размеры делённый на 2 Делится на 4
Обхват талии или ОТ, в см. 88 44 22
Обхват бедер или тазобедренного сустава, в см. 102 21 25,5
Ширина брюк или бюстгальтера, в см. 47 23,5 11,75
Длина штанины брюк, в см 106
Длина ноги или LH, в см. 81
Глубина ноги или BF, в см. 25,5

Высота колена 46,6 см, рассчитанная по формуле (1/2 WS +1/10 WS минус 2).

Добавьте расчеты для чертежа.

Ширина передней части стопы (BF) = 1/4 OB +1 см = 25,5 + 1 = 26,5 см.

Ширина шага (N/B) = 1/4 OB — 4 см = 25,5 — 4 = 21,5 см

Ширина ноги PJ (N.B.) = 1/10 x F.B. (центр бедра — окружность) + 1 см = 5,1 + 1 = 6,1 см.

Конечная ширина стежка (TLL) = TLL минус TLL = 21,5 — 6,1 = 15,4 см.

Ширина штанины брюк (ТПО) = 1/4 ОБ + 3 см = 25,5 + 3 = 28,5 см

Общая ширина хвоста = 28,5 см TZH + TZHW = 28,5 + 15,4 см = 43,9 см

ПОЛОВИНА ШИРИНЫ НОГИ = 43,9 : 2 = 22

Нарисуйте переднюю часть брюк.

Отметьте точку А в верхнем углу левой стороны детали и проведите линию к точке Н — 106,5 см. Проведите линию от H до точки колена K — 46,6 см. Расстояние от точки «H» до точки «W» равно 81 см.

Бедра. Проведите отрезок вверх от W, 1/10 от ½ до B. Добавьте 3 см к обхвату бедер. Проведите прямую линию от A, N, K, W, B. От B вправо проведите отрезок шириной 26,5 см по ширине брюк, точка B1. Начиная с B1, нарисуйте разрез внизу и вверху детали. Продлите секцию BB1 вправо. От Bb1 идите направо. От точки B1 до точки B2 проведите отрезок длиной 1 см вправо.

Начиная от центра половины штанины брюк BB2, разделенной посередине, проведите вертикальную линию для стрелки. От этой линии внизу проведите отрезок для ширины брюк с обеих сторон по формуле ¼ ширины низа брюк минус 1 см: 11,75 — 1 = 10,75 см.

Отрежьте 0,5 см внутрь от конечных точек и соедините линией с В и В2 — это будут вспомогательные части боковых швов. Зажмите штанину брюк в коленном суставе и в талии брюк на 1,5 см.

Линия талии. A1A2 = ¼ ОТ плюс 3 см — в складку — 25 см. Боковой край подъема 0,5 см. Следуя схеме 1.

Линия петли брюк. Начертите ½W1Sh2 отрезком вверх. Начертите отрезок 0,5 см от B1 по правому борту. Начертите линию лука в соответствии со схемой 1.

Система для задней штанины брюк.

Нарисуйте схему задней штанины брюк на основе схемы передней штанины брюк. Также рисуйте другим цветом, чтобы различать их. Горизонтальные секции увеличиваются влево и вправо. Чтобы показать бок и ногу, низ и колени, увеличьте отрезки на один сантиметр наружу. Соедините все точки.

Центр штанины брюк. Начиная от стрелки на передней штанине, проведите отрезок вправо от точки 1 см С. Это центр задней штанины. От точки C проведите вправо и влево линию, равную ½ общей ширины задних штанин брюк — по 22 см каждая — представляющую точки B и B1. Соедините с точками на вертикали колена — это будут вспомогательные части боковых швов. Отложите от точки B1 влево ширину задней половинки брюк 15,4 см — это точка B2.

Пошив классических брюк

Выкраивание подкладки для брюк

Сначала необходимо собрать брюки до отделки выреза горловины и боковых карманов. Одно из главных различий между классическими и обычными брюками — это подкладка спереди. Подкладка подгоняется по форме передней части брюк, а длина подкладки чуть ниже колена. Таким образом, подкладка защищает от «вытянутых коленей» в брюках при работе в офисе или вождении автомобиля.

Выкройки мужских брюк

Вы хотите быстро и легко порезать брюки? Тогда посмотрите здесь: Самый быстрый способ раскроя брюк без выкройки.

После того как вы выкроите подкладку, можно приступать к пошиву передней и задней частей брюк. Таким образом, подкладка будет соединена с передней и задней частью одновременно. Нижние швы подкладки заделываются, а затем брюки складываются, чтобы они были готовы к первой примерке.

При первой примерке определяются пройма бокового кармана, ширина брюк, длина и высота пояса, а также корректируются все недостатки посадки. Более подробную информацию о подгонке см. в моей статье: Как правильно провести первую примерку.

После первой примерки все изменения и корректировки вносятся в брюки. Швы прошиты, оверложены и прижаты, за исключением центрального шва.

Обработка гульфика в мужских брюках

Когда карманы будут готовы, соедините брюки по центральному шву. Центральный шов брюк прошит двойной строчкой для обеспечения прочности.

Молния на мужских брюках обрабатывается почти так же, как и на обычных брюках, единственное отличие — в области горловины. Подробнее о том, как работает застежка, читайте в статье Как сшить модные брюки своими руками.

Хотя обычный термин «гульфик» подразумевает гульфик из той же ткани, что и брюки, в классических мужских брюках гульфик изготавливается из двух разных тканей и частей:

Одна часть гульфика должна быть выкроена из основной ткани, т.е. ткани брюк, в один слой (без складок, как в обычных брюках). Края брюк должны быть пришиты как обычно.

Часть 2 гульфика — должна быть сшита из подкладочной ткани в два слоя и должна быть на 15,0 — 18,0 см длиннее; гульфик должен быть немного более узким на конце.

Затем две части соединяются по прямой линии — подшиваются. Затем отделка выполняется как для обычной пары брюк. Исключением является длинная часть ярмо, которая должна быть разрезана по центральному шву и закреплена машинными скобами только в нескольких местах.

Выкройки мужских брюк

Карманы выкраиваются из основной ткани и являются единственными деталями, требующими припусков на швы; остальные детали выкраиваются без припусков.

Построение выкройки-основы мужских брюк со складкой

Прежде чем приступить к построению выкройки мужских брюк, необходимо снять следующие мерки:

Объем талии (ОТ) — 88 см……………………………….44 см…………..22 см

Объем бедер (ОБ) — 102 см………………………………51 см…………25,5 см

Высота бедер (HB) — 22 см

Ширина низа брюк (WH) — 47 см………………23,5 см…….. 11,75 см

Длина брюк по бокам (DB) — 106 см

Важно: Если у клиента избыточный объем живота и ему удобнее носить брюки чуть ниже талии, все измерения обхвата талии проводятся на уровне талии (измерение 2a). В этом случае длина брюк также должна быть измерена от линии 2a до пола.

Внутренняя длина ноги (внутренняя длина ноги) — 81 см

Высота сиденья (WH) — 25,5 см (измеряется при сидении на спинке, от талии до сиденья, см. измерения).

Высота колена — 46,6 см (1/2 WH +1/10 WH минус 2).

2-й этап построения выкройки-основы мужских брюк — производим расчеты

Дополнительные расчеты для создания моделей:

  1. Ширина передней половинки брюк (FHB) = 1/4 ОБ +1 см = 25,5 + 1 = 26,5 см.
  2. Общая ширина шага (TPB) = 1/4 OB — 4 см = 25,5 — 4 = 21,5 см.
  3. Ширина передней штанины брюк (FHB) = 1/10 ОБ (средняя величина бедра) + 1 см = 5,1 + 1 = 6,1 см.
  4. Ширина задней части брюк (ШЗЗ) = ШЗЗ минус ШЗЗ = 21,5 — 6,1 = 15,4 см.
  5. Ширина задней части брюк (ШЗБ) = 1/4 ОБ + 3 см = 25,5 + 3 = 28,5 см
  6. Общая ширина задней части брюк = 28,5 см RHF + RHF = 28,5 + 15,4 = 43,9 см
  7. ПОЛОВИНА ШИРИНЫ НОГИ = 43,9 : 2 = 22

3-й этап — Построение передней половинки брюк

Поставьте точку А в левом верхнем углу и проведите вниз длину боковой стороны мужских брюк — NA = 106,5 см — от этой точки.

От точки Н проведите вверх — высота колена NC = 46,6 см — точка К, длина промежности HS = 81 см — точка W.

Линия бедер брюк. От точки А отметьте измерение высоты бедер: АВ = 22 см.

Проведите горизонтальную линию от A, H, K, W, B.

От точки В по горизонтальной линии вправо отмерьте ширину передней половинки брюк = 26,5 см — точка В1. Из точки B1 проведите вертикальную линию вверх и вниз до пересечения верхней и нижней линий. На пересечении получаем точки A1 и W1.

Продлите горизонтальную линию BB1 вправо. От точки B1 вправо: B1B2 = 6,1 см (ширина передней половины брюк мужчины).

Линия стрелки. Сократите Bb2 и проведите линию со стрелкой через эту точку на передней половине брюк. От линии стрелки внизу выкройки мужских брюк измерьте слева и справа ширину передней половинки, рассчитанную по формуле ¼ ширины низа брюк минус 1 см: 11,75 — 1 = 10,75 см. Соедините эти точки прямой пунктирной линией с точками B и B2. Точка W2 находится на пересечении с контурной линией.

Крой передней половинки брюк для мужчин заужен на 1,5 см на уровне колена. Отметьте по 0,5 см слева и справа от точек 10,75 на линии пола и соедините точки Б и Б2 прямыми линиями (красного цвета) — линией бока и длиной проймы.

Длина по талии спереди брюк. A1A2 = ¼ ОТ (обхват талии) плюс 3 см — в сложенном виде — 25 см. Поднимите линию бокового шва на 0,5 см. Расположите пояс мужских брюк, как показано на рис. 1.

Линия банта мужских брюк. ½W1Sh2 Расстегнуть пуговицу до верха. От точки B1 оттяните 0,5 см вправо. Проведите линию лука по схеме, показанной на рис. 1.

Выкройка-основа мужских брюк

Рисунок 1. Раскрой передней половинки брюк для мужчин.

3) Убедитесь, что передние и задние детали пересекаются по боковой линии на уровне талии и внизу, по линии ног на уровне сиденья и внизу, две передние детали по средней линии и две задние детали по средней линии,

Построение передней части мужских брюк

На рисунке слева изображен чертеж передней и задней части мужских брюк.

(Нажмите на рисунок, чтобы увидеть его в увеличенном виде в отдельном окне).

Для обозначения центральной линии устанавливается вспомогательная точка 1. С точки2 на биссектрисе угла B2Я2Я3 Из биссектрисы угла B2 1:

Проведите среднюю линию через точки T2, Б21, 1, Я3.

Рассчитайте ширину передней части брюк в области талии:

Т2Т4 = 0,5*( Ст + Пт ) + в1 + c, где в1 — отверстие вытачки, которое равно 2. 2,5 см; c — глубина складки, которая равна 3. 5 см.

Секция T2Т4 проводится на прямой, соединяющей точки T2 и T0. Для фигур с разницей между бедрами и талией от 4 до 10 см обычно учитывается складка или стрелка, а для фигур более 10 см учитываются и складки, и стрелки. Решающим фактором является положение T4 по отношению к точке T0. Секция T4Т0 не должен быть больше 1 см. Для фигур с увеличенным животом проведите центральную линию и линию талии немного по-другому. Из точки T2 от точки T вверх.2Т3 — увеличение талии:

Из точки T3 От точки T вправо по линии переместите отрезок T по горизонтали.3Т31 — Из точки T вправо от средней точки:

Средняя линия проходит через точки T31, Б21, 1, Я3и медиана через T312) и T4 сначала горизонтально на расстоянии 1/3 ширины фронта, а затем по пологой кривой до точки T4.

Если вы знаете ширину брюк на уровне колена в окончательном варианте (необязательно) Wк Из точек K правой и левой сторон проведите прямую KK1 и KK2:

Если эта ширина неизвестна, то от пересечения горизонтальной точки K с линией I1Н1 от точки пересечения горизонтальной линии и линии I3К1:

чем меньше ширина брюк в нижней части, тем больше K3К1. Затем из точки K в правой части горизонтальной прямой проводится отрезок, равный KK.2:

Через точки H2 и K2 на прямой, проходящей через точки K2 и я3 — Плавная вогнутая линия.

Проведите наклонную линию края через точки H1 и K1 прямая линия, а затем плавная вогнутая линия (K1 и я1) и изогнутые (I1, Б1, Т4) кривые.

Высота центра нижней части ЭГ5:

По мере увеличения ширины пола, HH5 уменьшается.

Нарисуйте нижнюю линию в виде плавной кривой через H1, Н5, Н2.

Построение задней части мужских брюк

Ширина шва спинки от линии высоты сиденья отмечается справа от точки I21:

Я21Я5 = 0,25*( Сб + Пб ) — 1,5 см.

Для построения средней линии, вспомогательные точки I.32, 2:

Расширение I21 2 проводится вверх и вправо по биссектрисе угла B.4Я21Я3.

Ширина линии колена определяется путем вычитания отрезков KK справа и слева от точки K4 и KK5:

Соедините прямой линией точки I5 и K4обозначим середину отрезка как точку 3. Из точки 3 на прямую, перпендикулярную прямой K4Я5 Отделите отрезок 3-4 от точки 3:

Вершина края склона получается путем вычитания отрезка H4К4Я6:

Н4К4Я6 = Н2К2Я3 — 0,5. 1 см. где 0,5. 1 см — высота натяжения линии разделительного бортика.

Через точки H4 и K4 на прямой, проходящей через точки K4, 4, Я6 — Следуйте по пологой вогнутой кривой.

Проведите среднюю линию через точки T5, Б5, 2, Я32, Я6.

Ширина задней части центральной линии:

Т5Т7 = 0,5*( Ст + Пт ) + в2где2 — ширина заднего стежка (или двух стежков) равна 2,4 см. Решение зависит от степени выпячивания ягодиц.

Секция T5Т7 рассчитывается от точки T5 в точке пересечения с горизонтальной линией, проходящей через точку T0. Линия боковой грани определяется точками H3 и K5 на прямой, проходящей через точки K5, Б3, Т7 — .

Боковая линия на спине должна совпадать с боковой линией на передней части брюк:

Проведите линию талии через точки T71 и T5.

Требование: линия талии должна образовывать прямой угол в точке Т.5 Линия ремня должна находиться под прямым углом к центральной линии.

Опустите центр нижней части спины.

Как и в случае с передней частью брюк, ВН уменьшается по мере увеличения ширины нижней части брюк.6 уменьшается в нижней части брюк. Проведите нижнюю прямую через точки H3, Н6, Н4.

Положение вытачек и карманов

На передней части брюк шов талии должен проходить нормально по линии сгиба и не должен быть длиннее 1/3 высоты сиденья (раздел T0Я01). Сгиб обычно находится слева от линии сгиба.

Линия переднего кармана может располагаться в боковом шве, сбоку, горизонтально и вертикально. Наиболее распространенным решением для кармана является косой карман с отрезанным клапаном. Верхний край кармана должен находиться справа от Т-образной точки.4 на расстоянии 3,5. 4 см. От этой точки проведите радиус по боковому краю, равный длине отверстия кармана.

Длина отверстия кармана составляет 16 см для размеров 88-96, 17 см для размеров 100-104 и 18 см для размеров 112-128.

Горизонтальные карманы спереди и сзади расположены параллельно талии на расстоянии 6-7,5 см от нее.

Карманы на боковой кромке в направлении бокового края на расстоянии 4,5 см от него.

Длина входа в карман соответствует размеру (по обхвату груди) 88-108: 14 см, 112-128: 15,5 см.

На задней части брюк пришиты одна или две вытачки. Центральные линии вытачек проходят перпендикулярно линии входа в карман.

Более подробно о конструкции различных типов карманов брюк для мужчин можно узнать здесь.

Из точки В3 Радиус B3Б4нарисуйте дугу, в которой отрезок B4Б5который определяет баланс брюк:

Чем отличается выкройка мужских брюк от женских

Выкройка мужских брюк отличается от выкройки женских брюк тем, что мужская модель имеет особые детали в виде выреза возле планки. Кроме того, эти изделия имеют большую ширину и меньшую талию.

Примечания: Разница часто заключается еще и в том, что мужские модели содержат более существенные карманы, имеют простой, сдержанный вид и ничем не украшены. Они шьются из более плотных тканей и дополняются более плотными вставками между ног.

Обычно вы можете сшить пару мужских брюк самостоятельно, не прибегая к услугам ателье, сняв несколько простых сантиметровых мерок. В настоящее время существует множество выкроек и проверенных систем для пошива обтягивающей классической и спортивной одежды, поэтому сшить изделие своими руками не так сложно, как кажется. Конструкция спортивных брюк или штанов отличается от женских тем, что в паховой области больше свободного пространства. Как правило, силуэт мужской пары более просторный и стройный, поскольку бедро у мужчин не выступает.

Оцените статью
myata-dress.ru