Выкройка прямой юбки. Выкройка прямой юбки.

Соедините точки талии рядами по низу заднего и переднего швов. А боковые разрезы выполняются с кривизной 0,5 см, не доходя до точки B2 на 2 см.

Как сшить прямую юбку своими руками, пошаговая инструкция с фото

Времена дефицита давно прошли, и полки магазинов буквально забиты этим товаром. Однако многие женщины до сих пор сами шьют себе одежду. Этот вариант имеет много преимуществ. Во-первых, ваша вещь будет уникальной, а во-вторых, рукоделие облегчит нагрузку на семейный бюджет.

Если вы никогда раньше не шили, но всегда мечтали об этом, можно начать с самого простого варианта — прямой юбки. Чтобы сшить что-то подобное, нужно терпение и швейная машина. Вы можете взять выкройку из журнала или сделать ее самостоятельно.

Подготовительные мероприятия

Чтобы сшить юбку, нужны три мерки: длина изделия, полуобхват талии и бедер. Чтобы измерения были правильными, их следует снимать на тонкую нижнюю одежду, желательно другим человеком. Завяжите шнурок на талии, а затем измерьте обхват талии с помощью рулетки. Измерение производится через палец, т.е. между талией и измерительной лентой должно быть расстояние в ширину пальца. При определении обхвата талии лента должна прилегать к телу и проходить по внешним точкам бедер. Поскольку для построения выкройки нам нужны только обхваты талии и бедер, мы делим мерки пополам.

Лучше всего использовать графическую бумагу, но если у вас ее нет, вы можете использовать старый рулон обоев.

Построение

1. отметьте точку Т в левом верхнем углу листа (должно остаться свободное место до края) и проведите горизонтальную и вертикальную линии от этой точки,

2. определите линию бедер. От точки Т опуститесь вниз на расстояние 17 — 18 см и определите точку В. Если высота менее 1,5 м, длина сегмента TB рассчитывается следующим образом: (высота/10)+1,

3. измерьте длину юбки, отметьте T. H?

4. постройте базовую линию. Из точек B и H проведите горизонтальную линию. Затем измерьте отрезки BB1 и B1B2. Они соответствуют половине метра (Cb/2). К передней половинке можно добавить припуск (B1B2 = Cb/2+P). Она может достигать 2 см и зависит от вашего вкуса (она не обязательно должна быть плотной) и типа материала,

5. определите центр стрелки. Разделите BB1 и BB2 пополам и отметьте центральную точку буквой «x». От этой точки двигайтесь по горизонтали на 2 см к центру. Затем проведите вертикальную линию вверх — это центр стрелки. Центр боковой стрелки — это вертикальная линия от точки B1, которая разделяет две половины,

6. 6. Перетащите стрелки. Определите размер стандартной стрелки по формуле: DRR (общий пролет стрелы) = (Sb + P) — St. Если предположить, что Sb = 50 см, St = 36 см и P = 2, это дает DRR = 16 ((50+2)-36). Затем определите каждую стрелку в отдельности:

  • BV = RV / 2 = 16 / 2 = 8,
  • ZVE = CFRV / 4 + 1 = 16 / 4 + 1 = 5,
  • PV = CFRV / 4 — 1 = 16 / 4 — 1 = 3.

7. сформируйте среднее значение. Поднимите боковой край на 1 см выше талии. Соедините точку с линией талии и сделайте надрез,

8. закончить дно. Дно можно сделать короче или немного шире в зависимости от вкуса. Без дополнительного формирования максимальное расширение не должно превышать 5 см. Также не рекомендуется делать юбку слишком узкой, иначе будет трудно ходить; рекомендуемая длина — 3-4 см.

В нашем примере юбка будет располагаться на бедрах. Для этого измеряем расстояние от талии до начала юбки на нашей юбке, отмечаем его на бумаге и отрезаем выступающую часть.

Раскрой материала

Сначала необходимо отклеить материал. Суть процесса заключается в том, чтобы намочить материал, а затем высушить его — таким образом, вы можете сразу увидеть усадку ткани при стирке. В зависимости от типа ткани используются различные процессы:

1. хлопок и вискоза — замочите ткань в горячей воде на несколько минут, а затем повесьте сушиться. Повесьте ткань вдоль направления долевой нити,

2. шерсть и шелк — заверните ткань во влажную ткань на некоторое время (несколько часов). Затем прогладьте изнутри вдоль долевой нити, пока она еще влажная и сухая. Ткань нельзя вешать, а сушить в горизонтальном положении.

Когда ткань будет готова, ее следует прогладить и закрепить лицевую и изнаночную стороны. Иногда это нелегко, так как некоторые ткани одинаковы с обеих сторон. В этом случае сторона с наибольшим количеством дефектов считается неправильной стороной.

Узоры крепятся вдоль долевой нити на спинке. Если ткань имеет выраженный рисунок (клетка, полоска и т.д.), это необходимо учитывать при раскрое, и детали должны подходить друг к другу. Чтобы выкройка не соскальзывала, прикрепите ее к ткани булавками, затем обведите края выкройки острым мелом или мылом и добавьте припуски на швы. Ширина припуска на шов зависит от стороны детали: нижняя — 3 см, боковая — 2,5 см, верхняя — 1 см. Припуски на вытачках образуют «угол».

Припуски на вытачках оформляем

Передняя часть юбки должна быть цельной, поэтому сложите ткань пополам и соедините линии сгиба на выкройке и ткани, припуски с этой стороны не нужны. Детали кроя юбки.

Очертите талию. 5 см. От Т7 и Т8 и выше — 0,5 см, от Т9 и Т10 и выше — 0,3 см. Соедините точки на талии, как показано на рисунке. На внутренней стороне стрелок выступы должны быть на 1 — 1,5 см больше, чем на боковых сторонах вдоль оси.

Выкройка прямой юбки

С выкройки прямой юбки многие начинают свое знакомство с миром шитья. Одежда для шитья, а не фартуки или сумочки. Прямая юбка — основа женского гардероба, как «маст», даже для тех, кто предпочитает носить джинсы.

Выкройка прямой юбки

Я же, напротив, начала с брюк, а с прямой юбкой познакомилась позже, когда….. Ну, неважно, когда я это сделал, потому что я вспомню кое-что другое.

Итак, прямая юбка. Выкройка прямой юбки довольно проста, и ей может следовать каждый, хотя поначалу можно запутаться во всех дополнениях, линиях и секциях. Есть простые методы, используемые в студии, мы не будем их касаться, у них есть свои технические нюансы.

Если вы сделаете выкройку самостоятельно, вы получите более точный результат, полностью соответствующий вашей фигуре. Но конечная выкройка может быть также «подогнана» точно по всем линиям вашей фигуры. Это зависит от вас, но я считаю, что лучше всего использовать выкройку для прямой юбки, особенно для начинающих. Результат появится быстрее.

В этой статье вы можете скачать сразу три выкройки юбок. Два из них фактически отличаются только вытачками; третий — удлиненной прямой юбкой внизу. Если вы сравните эти три варианта, то увидите, что вы можете самостоятельно изменить дизайн юбки. Все предельно ясно.

Но вернемся к узорам.

Кройка прямой юбки

Выкройка прямой юбки

Классическая прямая юбка состоит из трех частей: одной спереди и двух, левой и правой, сзади. Выкройка без бретелей и пояса, эти детали мы вырезали сами. Для костюмов и шерстяных юбок необходима подкладка, в то время как прямые юбки из хлопка обычно шьются без подкладки. Это зависит от вас, так как многое зависит от ткани.

Прямая юбка шьется без припуска на шов, обычно 1 см, нижние края обычно имеют припуск 5 см, а если юбка шире — 3 см. Можно уменьшить подол до 1 см «по модели».

Прямая юбка сделана без разреза, если он вам нужен, сделайте его сами. Вы можете сделать разрез в боковом шве или сзади. Разрезы и разрывы не включены в выкройку удлиненной юбки.

Длина юбки в выкройке составляет около 60 см, вы можете укоротить ее самостоятельно.

И не забывайте о правилах раскроя готовой выкройки.

Техника шитья прямой юбки

С выкройки на передний и задний лоскуты прямой юбки переносим линии строчек, сшиваем и застрачиваем припуски на боковые швы. Натяните леску вокруг вытачек.

Наложите швы юбки друг на друга и прижмите.

Сложите задние части прямой юбки по бокам и сшейте на швейной машине, прижимая шов.

Сложите переднюю и заднюю части юбки друг на друга и сшейте боковые швы, оставив место с левой стороны для застежки-молнии. Швы проглажены. Вшейте вручную молнию в левый боковой шов. Вшейте молнию отделочным швом: ширина шва на переде может варьироваться от 0,5 до 1 см, на спинке — 0,1 см.

Подкладка

Сшейте подкладку юбки, оставив в левом шве под молнией разрез 5-7 см. Для построения чертежа подкладки используйте выкройку верха, уменьшая вырез горловины на 10-15 см, всегда заходя за шлицу и разрез. Вставьте складки по верхнему краю юбки и сшейте.

Поместите подкладку на юбку и пришейте ее на место по верхнему краю.

Пояс юбки

Выкройка для пояса не нужна, просто вырежьте прямоугольник длиной по линии верха плюс 3 см, шириной 6-7 см. И не забудьте о припусках на швы. Продублируйте пояс собственной тканью или тканью, заканчивающейся на внешней стороне пояса возле припуска на шов. Перекройте внутреннюю часть пояса прямой юбки. Пришейте пояс посередине от талии наружу. Пришейте пояс к верхнему краю юбки с лицевой стороны, прежде чем пришивать его.

Пришейте пояс на место. Сшейте края вместе, сложив внутреннюю и внешнюю стороны вместе. Подрежьте шов и отметьте углы. Выходите. Приколите шов к поясу прямой юбки и выполните предварительный ручной шов вдоль внешней стороны пояса, захватывая шов и изнанку. Легкое нажатие. Прошейте 0,1 см по швам пояса или вдоль пояса. Снимите предварительные швы и прижмите пояс.

Эта техника шитья пояса является самой простой и предназначена специально для начинающих, чтобы они тоже могли шить. В остальных деталях мы будем ссылаться на все остальные варианты.

Петля для пуговицы на конце пояса прямой юбки оверложена, а на другом конце пришита пуговица.

От точки B1 отметьте 10,6 см влево и поставьте точку B3. От этой точки проведите вертикальную линию вверх до пересечения с линией талии и отметьте точку Т3.

Прибавки на свободное облегание

В книге есть рекомендации по припускам на свободное облегание:

Image Title

Когда вы рисуете деталь на форме, укажите нужный припуск.

Смещение вытачек

Добавив вытачки на спине, можно создать визуальный эффект, делающий бедра более узкими или длинными. Например, если у вас узкие бедра, вы можете переместить вытачки в боковые швы, чтобы бедра казались визуально шире. И наоборот.

Передние швы рекомендуется делать в шахматном порядке, чтобы юбка лучше сидела на животе. Если у вас плоский животик, сдвиньте вытачки к боковым швам, если у вас выступающий животик, сдвиньте передние вытачки к центру юбки.

Оцените статью
myata-dress.ru