Все о кулоне «Сердце океана»: что это такое. Сердце океана кулон.

Владелице-миллионерше, американке Эвелин Маклин, понравилось ожерелье с красивым кулоном, и она купила его. Внуки Эвелин после ее смерти отдали ожерелье ювелиру Гарри Уинстону, чтобы расплатиться с его долгами.

«Сердце океана»: прекрасный бриллиант с дурной славой

Доброе утро, дорогие друзья, кто из нас не помнит бриллиант в форме сердца, который стал свидетелем короткой, но яркой любовной связи героев фильма «Титаник». В конце своей долгой жизни стареющая Роза с улыбкой бросает в море ожерелье с темно-синим бриллиантом, в память о сердце, которое до конца билось только для нее… Возможно, это вас удивит, но бриллиант «Сердце океана» не является плодом воображения режиссера.

Джеймс Кэмерон — режиссер с необычайным творческим «драйвом» и в то же время необычайно скрупулезным вниманием к деталям. Снимая исторические документальные фильмы, он стремился к максимальной достоверности. Он несколько раз нырял на дно Атлантики, чтобы своими глазами увидеть крушение «Титаника».

Джеймс Кэмерон хотел, чтобы обстановка на затонувшем корабле была полностью воссоздана, чтобы зрители могли прочувствовать атмосферу. Даже нанятые им художники добились сходства с реальными пассажирами и членами экипажа.

По настоянию Кэмерона, актеры были обучены хорошим манерам движения и речи, которые были распространены в начале 20-го века. Интерьер корабля был воссоздан максимально точно.

Не случайно драгоценный камень цвета океанского дна также фигурирует в сценарии фильма. Бриллиант «Сердце океана» (Le Coeur de la Mer), центральная часть ожерелья, подаренного Роуз ее богатым женихом, пропитан легендой о мистическом алмазе, историю которого Камерон долго изучал. Существование такого реального прототипа придает сюжету фильма еще большую достоверность.

По следам реального алмаза

Судьба бриллиантов никогда не остается незамеченной. Тем более, когда речь идет о фантазийном камне в 13,75 карата, проданном за 7 791 000 долларов на аукционе Christie’s в 1995 году.

Фантазийные бриллианты редки и драгоценны. Особенно если это крупный камень насыщенного синего цвета и высокой прозрачности.

Такие алмазы добываются только в Индии и Южной Африке (рудник Куллинан). В современной лаборатории можно придать голубой цвет обычному бриллианту, применяя высокое давление, температуру и излучение, но обработанные камни не уступают природным.

Бриллиант, который был продан в Лондоне неизвестному коллекционеру, выделялся не только своей необычной окраской. В то время как большинство бриллиантов имеют круглую бриллиантовую огранку, этот бриллиант был самым редким и дорогим — в форме сердца.

Эксперты сходятся во мнении, что это бриллиант Хоупа, названный в честь его бывшего владельца, английского банкира Генри Хоупа, который купил уникальный голубой бриллиант весом 45,52 карата в 1839 году.

Алмаз (бриллиант) Сердце океана

Считается, что ранее камень был известен как «Голубой француз», легендарный бриллиант французских королей. Легенда гласит, что он попал во Францию из Индии после того, как был украден из глазницы статуи индуистской богини Ситы. Голубой французский весил 69 каратов. Она была украдена, перекроена и уменьшена в размерах во время Французской революции в 1792 году.

Она оставалась во владении Хупов до 1908 года, когда перешла в собственность турецкого султана. В 1910 году алмаз снова перешел из рук в руки. На этот раз им стал ювелир Пьер Картье, основатель марки Cartier. Он заплатил за голубой кристалл гордую цену в 550 000 франков. Он обрезал камень в форме подушки и поместил его в качестве подвески на ожерелье, оттенив его голубой цвет белыми бриллиантами.

Роковой алмаз

Бриллиант Надежды пользуется дурной славой. Многие из его владельцев были аристократами и банкирами. По странному стечению обстоятельств они умирали, разорялись или сходили с ума. Но «проклятие камня» не остановило их в их желании. Не в силах противостоять притяжению голубого кристалла, люди крали или покупали его.

Путь таинственного алмаза отмечен изношенной красной нитью. Убедитесь в этом сами:

  • Ювелир Тавернье, продавший камень Людовику XIV, был забит собаками.
  • Король Сун скоропостижно скончался от заражения крови после того, как порезался о ржавый гвоздь во время танца.
  • Королева Мария Антуанетта, следующая владелица бриллианта, была казнена на гильотине.
  • Генри Хоуп умер от странной болезни, его сын был отравлен, а внук потерял свое состояние.
  • Султан Абдул Хамид II был свергнут и заключен в тюрьму до конца жизни.
  • Муж Эвелин Маклин сошел с ума, ее сына сбила машина, а дочь покончила жизнь самоубийством.
  • Существует версия, что пара, владевшая зловещим бриллиантом, сопровождала «Титаник» в его последнем плавании и погибла при крушении.

Трагическая судьба «Титаника» и роковой алмаз соединяются в истории Джеймса Кэмерона. Даже бриллиантовая огранка в форме сердца символически вплетена в ткань фильма. По словам самого режиссера, он поставил историю любви Роуз и Джека на фоне затонувшего огромного корабля, чтобы зритель смог открыть боль этого глубоко печального, трагического события через свои эмоции.

Еще одна интересная деталь: голубой цвет бриллиантов обусловлен присутствием бора, который содержится в соленой воде морей. Они более многочисленны там, где раньше были моря. В финале фильма сердце океана возвращается домой.

Камень-актер «Сердце океана»

Легко заметить, что кристалл кулона героини слишком велик даже для бриллианта исключительного размера. Судя по внешнему виду, его вес составляет не менее 350 карат. Таков был замысел режиссера — привлечь внимание к камню.

Рядом с «Сердцем океана» бриллиант Хоуп выглядел бы совсем маленьким со своими 13,75 карата. Безель также был несколько иным. Кто же интерпретировал роль «Сердца океана»?

В поисках подходящего камня Джеймс Кэмерон отверг подлинный голубой бриллиант как слишком темный. По его мнению, сапфиры были слишком скучными. Неожиданный выбор пал на танзанит, цвет которого в точности соответствовал идеям режиссера: красивый голубой, завораживающий своей притягательностью.

Месторождение танзанита, открытое в 1966 году, расположено недалеко от горы Килиманджаро в Танзании. Минерал внешне очень похож на сапфир, особенно при правильной обработке. Не случайно Tiffany, всемирно известная компания, так часто использует его в своих изделиях. Месторождение танзанита — единственное в мире, поэтому его цена довольно высока.

После огромного успеха фильма тысячи поклонников жаждали получить копию ожерелья «Титаник», символа романтической и яркой любви. Их желание не осталось неисполненным. Ювелирная промышленность и производители бижутерии предлагают целый ряд модных украшений, которые остаются бестселлерами и сегодня, спустя 20 лет после выхода культового фильма.

Так или иначе, мы вернулись к исходной точке. Бриллиант «Сердце океана» возвращается в свою природную стихию. Роза, находящаяся на грани сна и яви, воссоединяется с Джеком в лучшие моменты своего короткого счастья. И мы снова и снова возвращаемся к «Титанику», чтобы увидеть прекрасную Кейт Уинслет и невероятной красоты бриллиант на ее шее….. До скорой встречи! Не забудьте поделиться интересными фактами со своими друзьями!

Не понравился продукт? Обменивайте свои онлайн-покупки в течение 14 дней! Сделайте запрос в мобильном приложении и получите быстрое решение без необходимости посещения отделения. Узнайте, как сделать запрос, нажав здесь.

Эвелин Уолш-Маклин была моделью для роли Кейт Уинслет. Согласно фильму, кулон и серьги «Сердце океана» были подарены ей ее богатым женихом во время легендарного путешествия. Джеймс Кэмерон, режиссер фильма, уделил огромное внимание каждой детали. Не зря декорации «Титаника» являются одними из самых детализированных в истории кинематографа. Он внимательно изучил историю камня, а затем заказал копию. А тот факт, что режиссер использовал кулон «Сердце океана» в фото и видеоматериалах документального фильма, только подтвердил веру в существование такого камня в сердцах поклонников.

kulon-serdce-okeana_7

В действительности, конечно, кулон имел свои отличия. Например:

  • Он был всего 13,75 карата, гораздо меньше, чем тот, который мы видели на шее Роуз,
  • Он имел совершенно другой безель, но сохранил свою форму и огранку.

Но чтобы усилить эффект и привлечь внимание к кулону, режиссер сделал его большим и привлекающим внимание. Например, в фильме показано изделие с бриллиантом весом не менее 350 карат.

kulon-serdce-okeana_6

Чем же так примечателен оригинал знаменитого кулона? Конечно, сам камень. Ювелиры считают его одним из самых крупных фантазийных бриллиантов. Существует также широко распространенное мнение, что этот камень когда-то был частью более крупного алмаза, ограненного для индуистской статуи.

kulon-serdce-okeana_4

Однако наиболее примечательными особенностями этой жемчужины являются следующие:

  • Уникальный цвет: бриллианты с голубым, светло-голубым или розовым оттенком встречаются в природе очень редко. Их кристальная чистота придает им особую ценность. «Сердце океана» поистине уникален в этом отношении: он довольно большой и имеет насыщенный синий цвет.
  • Огранка «Сердца океана» также оригинальна: обычно такие камни имеют особую форму, называемую «бриллиантом». Сам бриллиант был огранен в форме сердца, что также способствовало повышению его стоимости.
  • Камень весом 13,75 карата в последний раз стоил рекордную цену в $7 791 000 на аукционе Christie’s в 1995 году, которую заплатил неизвестный коллекционер.

kulon-serdce-okeana_5

Такой очевидный бриллиант не мог остаться незамеченным на волне успеха фильма «Титаник». Тысячи поклонников мечтали обладать копией драгоценности из фильма, и многие ювелирные компании и производители ухватились за этот шанс.

kulon-serdce-okeana_1

Сегодня, если набрать в поисковике «Titanic pendant», «heart of the ocean» или «movie jewellery», результаты ошеломляют: на продажу выставлены всевозможные реплики этого ожерелья — от драгоценных экземпляров с сапфирами, циркониями и белым золотом до недорогой бижутерии, доступной каждому поклоннику истории этого камня и великой истории любви мага Камерона. Разумеется, оценки варьируются, поскольку не у всех есть доступ к настоящему бриллианту.

Смотрите также:

4 Комментарии на «Все о кулоне «Сердце океана»: что это такое».

    Lelya 21.03.2016 18:12

Я тоже был впечатлен этим камнем. Было интересно прочитать об этом

Здравствуйте. Я заказала кулон «Сердце океана», но он слишком маленький, размер кулона должен быть таким же, как в фильме, я хочу все вернуть. Кулон, серьги, духи и ожерелье, спасибо.

Этот кулон стоит 2 доллара на али.

Мне понравился этот кулон, и я заказала его. Они прислали мне какой-то пластиковый хлам. И я заплатил 1500 рублей. Либо верните деньги, либо обменяйте товар по разумной цене.

Оцените статью
myata-dress.ru