Алькантара что это за ткань. Алькантара что это.

Что лучше: алькантара или кожа? Оба материала долговечны, престижны и просты в уходе. Однако цена синтетического аналога ниже, а богатые цвета и широкие возможности дизайна говорят в пользу технологичности ткани.

Особенности алькантары: свойства и области применения ткани

Если вы посмотрите на этикетки изделий, то часто вместо привычной замши обнаружите другое, непонятное обозначение. Кожа алькантара — что это за материал и почему он похож на замшу? У покупателей возникает множество вопросов. И все это довольно просто благодаря ткани Alcantara (Алькантара) — материалу, который используется для обивки мебели уже более 50 лет.

Популярность этого материала на рынке постоянно растет благодаря его неоспоримым преимуществам:

  • Износостойкость — не меняется в течение года использования, не блестит,
  • мягкость, бархатистость,
  • не впитывает запахи,
  • высокая водопроницаемость,
  • эластичность, что позволяет использовать его для обивки мебели различных форм,
  • устойчивость к внешним воздействиям, огнестойкость (если на материал падает искра, он не загорается),
  • При нарезке практически отсутствуют затраты на резку, что значительно снижает цену конечного продукта,
  • устойчивость к воздействию солнечных лучей,
  • легко чистить,
  • могут быть отремонтированы без видимых последствий.

Кроме того, алькантара имеет широкий спектр цветов, поэтому вы можете выбрать отделку по своему вкусу. В коллекциях есть даже изображения рыбьей чешуи, сухих листьев и потрескавшейся земли.

История появления и секреты производства

Нельзя точно сказать, что такое алькантара, не зная ее истории. Ткань была разработана в 1970 году японской химической компанией Torai под руководством ученого Миёси Окамото. Компания начала продавать материал вместе со своими итальянскими партнерами еще в 1972 году.

Алькантара изготавливается из полиуретановых волокон и эфира. Секрет стольких больших преимуществ кроется в применении химических и текстильных процессов в сочетании с использованием вязкого, жидкого процесса прядения Cueno.

Описание и характеристики

Алькантара — что это: кожа или синтетическое волокно? Ответ кроется в свойствах материала.

Многие считают, что ткань изготавливается из шерсти ламы. Это заблуждение. Но каков состав алькантары? На самом деле, существует только одна композиция. Ткань состоит из 20% полиуретана и 80% полиэстера (переработанные микроволокна). Это полностью синтетическая ткань. Корейцы особенно любят его и поэтому часто используют.

Информация. Микроволокна этой ткани настолько малы, что если связать 500 граммов ткани и сплести из ее волокон нить, то ее длина будет равна расстоянию до Луны. Благодаря этому свойству он относится к категории супермикрофибры.

Алькантара скреплена полиуретановыми волокнами.

Основными свойствами материала являются:

  • устойчивость к плесени, износостойкость,
  • неаллергенный,
  • проницаем для воздуха, не удерживает влагу,
  • ворс меньше, чем у натуральной замши,
  • он обладает повышенной устойчивостью к воздействию химических реагентов,
  • эластичный,
  • он легко восстанавливает свою первоначальную форму после механического воздействия,
  • на ощупь она мягкая, гладкая и бархатистая,
  • экологически чистый,
  • не обесцвечивается под воздействием ультрафиолетового излучения.

Примечание: Исходя из всех свойств и характеристик, предполагается, что ткань Алькантара является искусственным заменителем натуральной замши. Внешне они почти не отличаются друг от друга.

«Моя машина не первого класса. Интерьер я делал сам. Я хотел сочетание красного и черного. Для чехлов сидений я выбрал красную алькантару. Не оригинал, а турецкая версия. Он обошелся мне в 3 000 рублей за метр. Обложки были сделаны красивыми и яркими. И они выглядят как новые в течение трех лет.

История происхождения материала

История алькантары началась не так давно — она была изобретена японским ученым Миёси Окамото в компании Toray в 1970-х годах. Почти сразу же эта новая ткань была высоко оценена автомобильной промышленностью. Уже в 1972 году была создана совместная японо-итальянская компания, которая активно начала производить и продавать алькантару. Японская сторона отвечала за предоставление технологии, а итальянская — за производственные процессы и рекламу. Само слово «Алькантара» относится к регионам Испании и Южной Америки с развитой кожевенной промышленностью.

Синтетический аналог натуральной замши изготавливается из полиэстера и полиуретана. Главной особенностью производства является тонкость получаемых волокон (микроволокна), которая достигается благодаря усовершенствованному процессу прядения (мокрое прядение с пряжей) и использованию современных процессов обработки, крашения, пропитки и отделки. Важным элементом последнего является перфорация бимеров с последующей обработкой клеем. Полученная структура материала прочна, износостойка и нечувствительна к солнечному свету. Очень маленький размер микроволокон алькантары позволяет отнести этот материал к супермикроволокнам.

Характеристики алькантары

Алькантара, как и замша, очень приятна на ощупь, на ощупь она шелковистая, мягкая и бархатистая. Ткань не только превосходна на ощупь, но и долговечна благодаря следующим важным свойствам:

  • Износостойкость. Флисовая подложка не изнашивается даже после года использования и имеет безупречный внешний вид, если вы знаете, как правильно за ней ухаживать.
  • Более гибкая, чем натуральная кожа, и поэтому лучше подходит для работы со сложными формами. Особенно если учесть, что толщина волокна составляет всего один миллиметр, а значит, оно проницаемо для воздуха. Алькантара не теряет форму, не растягивается и хорошо прилипает.
  • Его можно стирать в машине или использовать чистящие средства, подходящие для чистки кожаной мебели. Иногда достаточно протереть поверхность влажной тряпкой.
  • Вы также можете просто покрасить его в разные оттенки или обработать другими способами — например, придать ему новую текстуру.
  • Гипоаллергенно. Безопасен для людей, страдающих аллергией.
  • Не бойтесь солнечных лучей. Он не теряет своего первоначального цвета и текстуры и не деформируется под воздействием солнечных лучей.
  • Не впитывает запахи. Продукт не впитывает химические вещества.
  • Устойчивость к внешним воздействиям, особенно к механическим и погодным условиям. Даже после агрессивного физического давления или резкого снижения температуры ворс может самостоятельно восстановиться. В случае пожара обивка из алькантары будет повреждена, но сам материал не является огнеупорным. Искра, упавшая на материал, не может воспламениться, поэтому алькантара никогда не станет источником огня.

Как отличить оригинальную алькантару от подделки?

Высокая цена подлинной алькантары обусловлена качеством сырья, современными технологиями и использованием профессионалов в обработке продукта. Те, кто хочет сэкономить при покупке этой ткани, забывают об этих важных факторах. Поддельная алькантара стоит дешевле, но не обладает указанными основными свойствами. Производители нелегальных имитаций все берегут для собственной выгоды и пытаются выдать желаемое за действительное. В результате получается продукт, который выглядит как оригинальная алькантара, но, конечно, не выдержит испытания временем. Если вы хотите быть уверены, что ваша обшивка или обивка прослужит долгие годы и сохранит презентабельный вид, выбирайте оригинал. Заказывайте ткани у проверенных поставщиков, которые сотрудничают с итальянской компанией.

Многие известные марки автомобилей класса люкс сотрудничают с итальянской компанией Alcantara, которая использует инновационный материал для обивки сидений. По внешнему виду и ощущениям она сравнима с натуральной замшей, но эксплуатационные свойства алькантары ценятся гораздо выше.

Применение этого технологически передового материала не ограничивается автомобильным сектором и обивкой автомобилей. В 2015 году американская компания Space X представила дизайн интерьера космического транспортника. Для отделки сидений астронавтов разработчики выбрали надежную и качественную алькантару.

Его также можно использовать для покрытия мебели. Нетканые материалы используются для изготовления мягкой мебели и других предметов обстановки, для изготовления шлемов и ювелирных изделий. Нередко можно встретить одежду или обувь из алькадара. Благодаря своей практичности и долговечности он может быть использован для создания эффектных и практичных дизайнов ресторанов, яхт, казино, самолетов и вертолетов. Список возможных применений постоянно растет. Некоторые компании уже используют алькантару для обивки (элемент, используемый для уплотнения отверстий) деревянных духовых инструментов.

Настоящая итальянская ткань стоит от 70 долларов за метр. Другие виды ткани стоят 10-30 долларов за метр. Это означает, что даже неоригинальная ткань стоит довольно дорого.

Плюсы и минусы

Единственным недостатком этого материала является его высокая цена. Но есть и много преимуществ:

  • При надлежащем уходе очень долговечны.
  • При надлежащем уходе и обслуживании он не вызывает аллергических реакций.
  • Устойчив к воздействию солнечного света, не обесцвечивается и не выцветает.
  • Не загорается (только плавится)
  • Не впитывает запахи
  • Отличная эластичность, водопроницаемость и воздухопроницаемость
  • Восстанавливает свою форму после механического воздействия
  • Устойчивость к погодным условиям (перепады температуры, влажность и т.д.)
  • Очень приятный на ощупь

Уход за алькантарой

Уход за материалом сводится к регулярной очистке от пыли и пятен.

  • Чистка производится пылесосом или сухой щеткой, а затем влажной тряпкой.
  • Очиститель пятен — если пятно свежее, достаточно протереть его влажной тряпкой. Простые пятна можно удалить раствором мыла и воды. Для удаления твердых пятен в раствор необходимо добавить аммиак. Масляные пятна можно удалить с помощью наждачной бумаги.
  • Если вам необходимо постирать эту одежду, стирайте ее вручную в горячей воде или в стиральной машине на щадящем режиме.
Оцените статью
myata-dress.ru