10 домашних скрабов для тела для разных типов кожи. Скраб для тела в домашних условиях рецепты.

Этот нежный, карамельный отшелушивающий скраб от Raffaello — настоящее удовольствие. Он мягко действует на сухую кожу, склонную к аллергическим реакциям.

Скрабы для тела в домашних условиях: для похудения, от целлюлита, растяжек, с морской солью, кофе, медом, кислотами, сахаром

Эффективным средством по уходу за кожей является скраб для тела. Его достаточно легко приготовить дома, поэтому вам не придется ходить к косметологу несколько раз в неделю. Его главная особенность заключается в использовании абразивных частиц, которые удаляют омертвевшие клетки.

Скраб занимает видное место благодаря широкому спектру действия:

Скраб эффективен для кожи во всех отношениях. Скраб эффективен во всех отношениях: благодаря усиленному кровообращению в клетках вырабатывается коллаген, который подтягивает кожу. Это омолаживает кожу и делает ее поверхность гладкой и ровной. Содержащиеся в продукте ингредиенты способствуют ускорению метаболизма.

Это растворяет подкожный жир, и кожа становится более гладкой и свободной от целлюлита. Однако важно помнить, что наилучший результат может быть достигнут при комплексном подходе, где помимо отшелушивания играет роль здоровый образ жизни и правильное питание.

Принципы применения скраба для тела

Чтобы похудение лица и тела дало максимальный результат, необходимо соблюдать определенные правила его использования:

  • Перед процедурой кожа должна быть очищена,
  • Рекомендуется распарить верхний слой кожи под горячим душем или в сауне, чтобы открыть поры,
  • Если пилинг сделан на основе пены для ванн или жидкого мыла, его можно наносить губкой. Кремообразные составы с маслами или лосьонами следует наносить чистыми руками и массирующими движениями. Используйте легкое давление для отшелушивания верхнего слоя кожи,
  • Независимо от того, какие продукты будут использоваться, важно убедиться, что у вас нет на них аллергии. Особенно осторожно следует относиться к продуктам, изготовленным из пчелиных штаммов, поскольку они являются сильными аллергенами,
  • Скраб следует смыть теплой водой, затем рекомендуется включить холодную воду для создания контрастного душа.

Если после применения пилинга возникает покраснение, зуд или раздражение кожи, рекомендуется обратиться к дерматологу.

Базовые масла для домашних составов

Особых правил использования масел не существует.

Главное — понимать, что каждое масло обладает своими свойствами, и выбирать масло следует в зависимости от желаемого эффекта:

Скрабы для тела в домашних условиях: для похудения, от целлюлита, растяжек, с морской солью, кофе, медом, кислотами, сахаром

  • Масло чайного дерева является одним из природных антисептиков, обладающих антибактериальным действием. Он также укрепляет кожу,
  • Лимонное, апельсиновое масло — содержит много витамина С и повышает жизненный тонус,
  • Масло ромашки и календулы дезинфицируют и ускоряют процесс заживления,
  • Оливковое и льняное масло насыщают кожу витаминами и увлажняют ее,
  • Миндальное масло придает коже бархатистость и выравнивает ее текстуру,
  • Лавандовое масло уменьшает интенсивность растяжек.

Кроме того, эфирные масла обладают приятным ароматом, который дольше сохраняется на коже.

Осторожно. Препараты на основе овсянки увлажняют, укрепляют и омолаживают кожу. В качестве других ингредиентов можно использовать сметану, клюквенный сок, кофе, сахар, мед или оливковое масло.

10 домашних скрабов для тела для разных типов кожи

О пользе скрабов для тела часто говорят косметологи и врачи-косметологи. Уменьшение проявлений целлюлита, разглаживание растяжек, придание коже гладкости и эластичности — вот для чего предназначено это средство по уходу за кожей.

MedAboutMe покажет вам, как сделать собственные скрабы для тела из обычных продуктов, которые есть на каждой кухне.

Правила и рекомендации по применению скраба

Правила и рекомендации по применению скраба

Самое большое преимущество домашней косметики в том, что она натуральна и не содержит вредных ингредиентов. Кроме того, приготовление собственного скраба — это увлекательный и приятный опыт. В зависимости от вашего вкуса и типа кожи вы можете экспериментировать с различными ингредиентами.

Скрабирование — не новое изобретение. Древние римляне и египтяне использовали активные скрабы на основе масел и очищенного песка, чтобы продлить молодость и красоту кожи.

Основные правила использования скрабов для тела:

  • Дайте коже распариться. Не используйте кипяток, а оставьте на 6-10 минут под проточной водой комфортной температуры, а затем нанесите пилинговую смесь.
  • Не вытирайте тело насухо. Перед нанесением отшелушивающего лосьона кожа должна быть слегка влажной — это сделает процесс менее травматичным.
  • Растирайте кожу легкими, размеренными движениями, не надавливая сильно. Будьте осторожны с чувствительными участками тела, такими как внутренняя поверхность бедер и живот. Эти зоны требуют особой деликатности.
  • Не используйте скраб чаще двух раз в неделю, чтобы не нарушить естественные защитные функции кожи.
  • Перед использованием проверьте продукт на наличие аллергических реакций.
  • После процедуры нанесите увлажняющее молочко или крем. Это поможет нормализовать водный баланс.

Обладателям очень чувствительной и сухой кожи следует свести отшелушивание к минимуму и по возможности использовать мягкие абразивные средства. При наличии воспаления и дерматита следует полностью отказаться от отшелушивания.

Рецепты домашнего скраба

Кокосовое наслаждение

Кокосовое наслаждение

Этот нежный, карамельный отшелушивающий скраб от Raffaello — настоящее удовольствие. Он мягко действует на сухую кожу, склонную к аллергическим реакциям.

Для приготовления средства используйте 100 г кремообразной мыльной основы, 25 г кокосового масла и 3 капли кокосового ароматизатора. Смешайте ингредиенты блендером до образования белой однородной массы. Добавьте 50 г сахара и 15 г кокосовых хлопьев. Перемешать лопаточкой.

Имбирно-солевой скраб

Корень имбиря улучшает кровообращение, омолаживает и тонизирует кожу благодаря своим согревающим свойствам. Корица и соль отшелушивают роговой слой кожи и разглаживают небольшие растяжки. Этот вид скраба лучше всего использовать на бедрах и ягодицах для борьбы с целлюлитом и дряблостью кожи. Вы оцените его эффективность уже после первого применения.

Процедуры по уходу за лицом просты в приготовлении.

Травяной скраб

Травяной скраб

Для чувствительной и сухой кожи лучше всего подойдет нежный скраб на основе трав.

Измельчите в кофемолке по 1 чайной ложке сухих цветков ромашки, семян льна, фенхеля и овсяных хлопьев. Добавьте 1 столовую ложку сливок или сметаны. Теперь линимент готов.

Рисовый скраб

Рис — уникальный продукт, который может быть полезен не только как продукт питания, но и как основной ингредиент в косметических средствах по уходу за кожей. Косметологи советуют использовать рисовый скраб для зоны декольте, так как он мягко отшелушивает кожу, питает ее, а также обладает легким осветляющим эффектом.

Для приготовления средства измельчите 200 грамм сухого риса в муку и смешайте рисовую муку с водой или вашей любимой пеной. Очень просто!

Рис и его производные содержатся в большинстве японских косметических средств и средств по уходу за кожей. К ним относятся скрабы, пудры, очищающие пенки, кремы и маски.

Тыква и морская соль

Тыква и морская соль

Осень и зима, когда на полках магазинов появляется дешевая и полезная тыква, — идеальное время, чтобы побаловать себя косметическими средствами на основе тыквы. Богатый витаминами, минералами и АНА-кислотами, тыквенный скраб способен мягко отшелушивать, увлажнять и питать кожу.

Для приготовления смешайте треть стакана пюре из тыквы, 0,5 чайной ложки мелкой морской соли, щепотку корицы и мускатного ореха.

Скраб подходит для всех типов кожи.

Скраб из соды

Хотите немного осветлить кожу, очистить поры и успокоить воспаления? Для этой цели хорошо подходит скраб с пищевой содой.

Разведите 2 чайные ложки пищевой соды в теплой воде, чтобы получилась паста. Если у вас чувствительная кожа, возможно, стоит добавить немного сметаны или льняного масла.

Сахарный скраб

Это еще одна процедура, которая доставляет массу удовольствия при использовании. Подходит для всех типов кожи, мягко отшелушивает, разглаживает и питает кожу.

Смешайте 100 грамм сахара (подойдет любой, но предпочтительнее тростниковый) с 2 столовыми ложками масла жожоба и 1 чайной ложкой лимонного сока. При желании добавьте 2-3 капли эфирного масла ванили.

Осторожно. Препараты на основе овсянки увлажняют, укрепляют и омолаживают кожу. В качестве других ингредиентов можно использовать сметану, клюквенный сок, кофе, сахар, мед или оливковое масло.

Скраб для кожи головы в домашних условиях

Кожа головы также нуждается в особом уходе. Отшелушивание не только помогает удалить омертвевшие клетки кожи, но и эффективно удаляет остатки макияжа, что особенно важно для тех, кто часто пользуется средствами для укладки.

Солевой скраб

Простая, но эффективная процедура, для которой требуется только соль и теплая вода. Смешайте крупную морскую соль с водой в соотношении 3:1. Нанесите смесь на кожу головы и мягко массируйте не более 5 минут. Смойте водой. Этот скраб делает волосы менее жирными и одновременно укрепляет их.

Масляно-сахарный скраб

Скраб для кожи головы в домашних условиях можно сделать очень быстро. Такое средство не только помогает удалить отмершие клетки, но и увлажняет кожу головы. После его использования волосы станут более мягкими, блестящими и здоровыми.

Для его приготовления необходимо смешать сахар и растительное масло в соотношении 2 к 1 и полученную смесь мягко вмассировать в кожу головы.

Как сделать домашний скраб для лица?

Домашний скраб для лица может содержать ингредиенты, которые можно найти на любой кухне. Отшелушивающие частицы не должны быть слишком грубыми или жесткими, так как они могут повредить кожу. Домашний рецепт скраба для тела не подходит для лица.

Рисовый скраб

Скраб из рисовой муки идеально подходит для жирной кожи. Его использование помогает удалить излишки кожного сала и очистить кожу. Вы можете купить готовую рисовую муку или высушить и измельчить зерна риса — используйте кофемолку или блендер.

Смешайте рисовую муку с водой, нанесите на кожу и аккуратно помассируйте — результат будет заметен уже после нескольких применений.

Оцените статью
myata-dress.ru