Способы создания бахромы на шарфе. Бахрома на шарфе как сделать

Не нужно сильно затягивать узлы, чтобы край шарфа не стягивался. Постепенно продолжаем вдевать нити в закрытые петли шарфа, пока не заполним кистями весь ряд этих закрытых петель. Такая же техника применяется для формирования бахромы с другой стороны изделия.

Способы создания бахромы на шарфе

Бахрома формируется различными способами. На одних изделиях она длинная, на других – короткая. Стандарты для каймы – 8-10 см. Но главное отличие – это способ завязывания ее на кромке шарфика.

Кайма имеет свой эстетический подтекст. Без нее изделие кажется незавершенным, незаконченным. Обычно для формирования берут ниточки того же цвета, что и для всего изделия, или пряжу контрастной цветовой гаммы. Бахрома чаще выполняется при помощи крючка сплошным слоем или отдельными кисточками.

Бахрома на шарфике в чешском стиле

Когда полотно шарфа савязано, остается сделать бахрому. Особенность каймы в том, что ее привязывают после выполнения основных работ, или делают постепенно.

Вначале определяемся с тем, какой длины и объема будет кайма. Затем формируем пучочки из ниток в два раза длиннее задуманного размера (исходите из того, что вы будете складывать их пополам). В каждом пучке должно быть одинаковое количество ниток:

Другой вариант – воспользоваться шаблоном (листок картона или пластина нужной длины). Обматываем вокруг него пряжу, затем обрезаем с одной стороны, как показано на рисунке.

Когда пучки готовы, привяжите их к шарфику. Для этого вводим крючок под крайнюю петельку. Подхватим пучок в середине и протягиваем внутрь.

Подцепите крючком концы ниток и протяните в образовавшуюся петлю. Потом затяните, и проверьте, одинаковые ли кончики:

Кайма по данному способу тоже может отличаться:

Вот, например, шарфик с каймой из толстых пучков, расположенных на достаточном удалении один от другого. Такой вариант обрамления подходит для толстых зимних вещей.

Для тонких изделий размещают пучки близко друг к другу:

Видео: Быстрый способ создания бахромы

Бахрома иногда формируется в ажурной технике. Начинается работа аналогично предыдущему способу, продевая одну нитку (2 кончика).Когда первый этап завершен, свяжите попарно соседние ниточки, чтобы образовывался плетеный рисунок. По краям будет связано три ниточки:

Благодаря толщине пучка в месте его закрепления получается привлекательный узел. Чтобы шарф имел красивый вид, оставляйте между кистями небольшое расстояние.

1 этап: Делаем отрезки одинаковой длины

Для начала определитесь, какую длину кистей необходимо сделать. «Бахромки» могут быть короткими или длинными. Если по расчетам длина одной кисточки равна 20 см, то отрезок должен быть 40 см. Берем кусок картона по высоте равного 20 см и наматываем на него пряжу. Нужно наматывать пряжу так, чтобы потом удобно было ее разрезать.

Изображение-344464

В среднем количество нитей для одной кисточки берется 3 штуки. По предварительным подсчетам количество дополнительных элементов на шарфе должно быть 10 штук, с одной стороны. Значит надо сделать 30 витков на картонку. Разрезать пряжу, с одной стороны. Результат: получилось 30 совершенно одинаковых отрезков пряжи.

2 этап: Делаем бахрому

Изображение-744547

Как правило, «бахромки» делают через 3-4 петли на изделии, здесь надо уже учитывать, какие по толщине они будут. Если в работе участвует 3 отрезка, то через 3 -4 петли самый удобный вариант. Дальше на усмотрение рукодельницы.

  • Сложить три отрезка пряжи вместе;
  • Переломить их пополам;
  • Крючок просунуть в петлю последнего ряда изделия и зацепить полученную петельку из отрезков;
  • Вытянуть пряжу на 5-6 см с другой стороны;
  • Крючком через петлю протянуть концы отрезка, так чтобы получился узел;
  • Затянуть узелок, но не сильно, чтобы бахрома лежала ровно и не стягивала край изделия.

Таким образом, сделать еще 9 элементов.

В конце работы ножницами подровнять неровности.

Перейти на оформление изделия, с другой стороны.

Вот что в итоге должно получиться:

Изображение-5235235

Вязаная бахрома крючком

Очень красиво и необычно смотрится шарф с бахромой, которая связана крючком.

Изображение-532366

Бахрома на шарф своими руками выполняется просто, особенно для тех, кто владеет навыками работы с крючком. По сложности исполнения такая бахрома оценивается ниже средней. Вяжется декоративное украшение воздушными петлями.

Большим плюсом в этом способе считается то, что резать пряжу на отрезки, чтобы сделать кисти на шарфе – не надо. И еще один положительный момент в вязаной бахроме – она при стирке не спутывается и не теряет форму.

Для работы потребуется:

Ход работы:

Рассчитываем количество нитей бахромы. Для этого надо посчитать количество петель на крае готового изделия и разделить на два. В нашем случае это: 40 петель делим на 2 получается 20. Именно такое количество «нитей» и будем вязать.

Изображение-363636

Берем шарф и в первую петлю последнего ряда вводим нить в работу. Закрепляем нить и начинаем набирать воздушные петли. Количество которых зависит от желаемой длины элемента. В нашем МК – это количество равно 20.

Изображение-326463

Делаем еще одну воздушную петлю для подъема ряда. Одну петлю пропускаем и в следующую в наборном ряде провязываем полустолбиком.

Изображение-2352353

Схема вязания полустолбиком:

Изображение-253255

Провязывая таким образом все оставшиеся 19 петель, получаем объемную и округлую деталь украшения края.

Изображение-235325

В конце ряда закрепить нить столбиком без накида в основание ряда. В последующую петлю провязать столбик без накида.

Во вторую петлю от готовой бахромки ввести крючок и начать набирать воздушные петли в количестве 20 штук.

Все действия повторить, как в вязании первого элемента.

Таким образом, провязать 20 элементов декоративного украшения.

Нить оборвать. Кончик спрятать в вязании.

Перейти на второй край полотна и повторить все с самого начала.

Вот так будет выглядеть шарф, украшенный вязаными элементами отделки крючком.

Изображение-253256

Важно! Для того, чтобы декоративная отделка смотрелась ровно и красиво, количество воздушных петель надо набирать строго одинаковое количество. Разница в одну петлю, может сильно изменить внешний вид готового изделия.

Чтобы кисточки или «нити» из пряжи для шарфа не «кучерявилась», после изготовления их надо отпарить или увлажнить и высушить на ровной поверхности.

Не нужно сильно затягивать узлы, чтобы край шарфа не стягивался. Постепенно продолжаем вдевать нити в закрытые петли шарфа, пока не заполним кистями весь ряд этих закрытых петель. Такая же техника применяется для формирования бахромы с другой стороны изделия.

Выбираем способ изготовления красивой бахромы для шарфа

Вязание спицами

Что делает образ уникальным, стильным и неподражаемым? Никто не будет спорить, что это современная и стильная одежда, а также подходящие аксессуары. Они выделяют человека из общей массы людей, и делают его образ неповторимым и запоминающимся. Некоторые стильные и эффектные аксессуары можно изготовить самостоятельно, потратив на это минимум средств и времени. Одним из таких аксессуаров является элегантный шарф с бахромой.

Если вы свяжете его самостоятельно, то сможете похвастаться дизайнерской обновкой, уникальной и оригинальной. Делая работу вручную, мы самостоятельно разрабатываем любые дизайнерские нюансы. Модницы часто оформляют шарфы, выбирая для них яркие и контрастные оттенки пряжи, делая эффектную вышивку, пришивая бисер со стразами, или украшая края оригинальной бахромой. Даже самый примитивный шарфик, который дополняет это украшение, волшебным образом превращается в стильный и эффектный предмет гардероба.

Техника изготовления бахромы на вязаном шарфе

Чтобы украсить шарф, потребуется полет фантазии, немного ниток в тон модели, кусок картона, вязальный крючок и ножницы. До начала работы необходимо мысленно нарисовать внешний вид готового изделия. Если изначально вы имеете короткий шарф, то она должна быть пышной и короткой, похожей на мех по краям полотна. Модель более длинную, необходимо дополнить такой же длинной бахромой. Обычно ее делают из ниток этого же аксессуара, или же из ниток похожего качества:

Если нужно украсить тонкий летний палантин, то ее делают из шелка, иногда дополняя бисером. В зависимости от того, какой объем вам нужен, складывайте по две, три, или более нитей.

Необходимо решить, какую длину украшения вы хотели бы видеть на своем изделии. Затем следует нарезать кусочки пряжи, которые в два раза длиннее этой цифры, плюс 2 см для формирования узелков. Если она короткая, то ее можно намотать на небольшой отрезок картона, подходящего по размеру. Когда нужна длина побольше, то сделать ее легко при помощи книги, на которую равномерно наматывают нитки. Аккуратно наматываем нитки, затем разрежем их по одному из краев. После этого отрезки складывают вдвое, соединяя в одном пучке две или три отрезка, в зависимости от желаемой пушистости украшения. Сложенные отрезки нужно ввести снизу в петельку (П) крайнего ряда, и вытянуть крючком из нее так, чтобы сформировалась петля:

Далее подхватываем концы отрезков, протянем их через образовавшуюся петельку, и затянем очень туго, формируя одну кисточку. Она состоит из многих кисточек, которые должны располагаться на небольшом расстоянии друг от друга. Между ними может быть одна, две или три петли:

Эффектно и необычно смотрится изделие, бахрома у которого состоит из ярусов с узелками. Формирование узелков выполняется за счет более длинных отрезков, приблизительно на 6 см длиннее, чем обычно:

В уроке присутствует видео мастер-класс, который поможет вам разобраться в процессе изготовления такого украшения для шарфа.

Видео: Учимся формировать кисточки на вязаном изделии


У бахромы, связанной при помощи крючка, есть много преимуществ по сравнению с той, которую делают из ниток:

Первое преимущество состоит в том, что вам не придется резать нитки на куски. Кроме того, вязаное украшение не портится даже после стирки. Оно тяжелее и ровнее обычной, из отдельных отрезков пряжи, поэтому не мнется и не путается. Выполняем подсчет петель крайних рядов, и делим их число на 2. В результате мы получаем число условных нитей, необходимых для украшения шарфа. Размер крючка выбирается в зависимости от того, какова толщина пряжи для вязания. Рабочую пряжу надо закрепить петелькой в крайнюю петлю кромочного ряда, после чего выполняем вязание цепочки воздушными П. Число этих П определяет длину готового украшения:

Затем пропустим последнюю П, и возвращаемся вверх по цепочке из воздушных П. Начиная со следующей П вяжем соединительные столбики в каждую петлю:

Поворачиваем вязание, пропустив 1 петлю. Крючок будем вставлять в отмеченную петельку. Идем обратно, пропускаем крючок в петлю и вытягиваем новую. Получается двойная полоска:

Делаем ажурную бахрома

Чтобы изготовить такое декоративное украшение с множеством узелков, нужно складывать по три одинаковых отрезка ниток, длиной по 38 см каждый.

Протянем сложенную нить крючком в крайнюю закрытую петлю шарфа, и затягиваем на узелок. У вас получается красивая бахрома, которая выглядит вот так:

Затем начинаем формировать следующие узелки. Берем по три нитки от соседних групп, и связываем их узлом друг с другом на некотором расстоянии от первых узелков:

Вот такая линия узелков у вас получится в результате. Такой же техникой формируем следующую линию узелков. Ее мы должны выполнить на таком же расстоянии от первой группы узлов. Равняем бахрому при помощи ножниц, и получим такой результат:

Схематическая инструкция для плетения ажурной бахромы:

Оцените статью
myata-dress.ru