Этикет: что это такое, примеры из жизни, виды, признаки. Что такое правила хорошего тона

Лучшее украшение — естественная улыбка с едва слышным звуком смеха. Такое проявление радости или положительных эмоций будет выглядеть очень мило и по-доброму.

Этикет: что это такое, примеры из жизни, виды, признаки

Дети на прогулке

Этикет — это набор общепринятых правил поведения в обществе или в определенной ситуации. Она включает требования к внешнему виду, манерам, общению и другим поведенческим характеристикам. Существование правил этикета характерно для всех культур, но сами правила не являются универсальными. Они варьируются от культуры к культуре и даже внутри одной культуры постоянно меняются.

Слово «этикет» имеет французское происхождение. Считается, что его начали использовать при «короле-солнце» Людовике XIV Бурбоне (1638-1715). Этикет — это небольшие карточки с перечнем правил поведения, которые выдавались гостям, посещающим дворец. Позже этикеты стали распространяться на балах и других светских мероприятиях.

Сегодня правила этикета негласны и применяются во всех сферах жизни. От нас ожидают, что мы будем соблюдать их в общественных местах, на работе, в магазине, в гостях и даже дома. Однако очевидно, что правила этикета сильно отличаются в разных ситуациях. А способность соответствовать ожиданиям общества, придерживаясь этих правил, считается признаком культурного и воспитанного человека.

Поэтому в современном мире каждому необходимо знать основные правила этикета. Однако никто не обязан изучать их по учебнику или посещать специальные курсы. Нас учат им с детства. Например, каждому ребенку говорят, что класть локти на стол во время еды неуместно. И даже если они не считают его разумным, они запоминают его и следуют ему в будущем.

Правила этикета отличаются от морали своей условностью. Они носят скорее конституирующий характер. А если кто-то нарушает их, то ситуация обычно сглаживается без осуждения или наказания «нарушителя». Умение вести себя в обществе является признаком хорошего воспитания. Если человек нарушает правила этикета, он оставляет неприятное впечатление у окружающих.

Примеры правил этикета

Существуют определенные правила поведения, которые распространены во всем мире. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее распространенных и известных, которые встречаются в повседневной жизни:

  • 挨拶。 Приветствие считается обязательным приветствием. Молодые люди приветствуют пожилых людей первыми, а мужчина приветствует женщину первым (но он не должен первым протягивать ей руку). Но если кто-то входит в комнату, он должен первым поприветствовать всех, независимо от пола и возраста.
  • 礼儀。 Хорошо воспитанный человек всегда должен вести себя вежливо, используя такие слова, как «извините», «спасибо», «пожалуйста» и другие. Современный этикет предусматривает множество ситуаций, в которых допустимо произносить определенные фразы, демонстрируя вежливость и уважение к окружающим.
  • Чистота. В общественных местах принято выглядеть опрятно. Одежда также должна соответствовать случаю. Например, девушка может прийти на пляж в бикини, а в ресторан — в вечернем платье с открытыми плечами и разрезом на бедре. Но ни один из этих нарядов не подходит для родительского собрания в школе.
  • Уважение к личному пространству. Это, пожалуй, одно из самых часто нарушаемых правил современного этикета. Люди забывают о личных границах других и пытаются ласкать, обнимать или целовать тех, кто к этому не готов. Еще одним нарушением неприкосновенности частной жизни является преследование людей, задающих вопросы, рассказ подробностей личных разговоров, распространение сплетен и другие «вторжения» в частную жизнь.

Признаки этикета

Как мы видели выше, этикет в той или иной форме существует во всех культурах, но правила этикета везде разные и меняются со временем. В то же время всегда можно выделить определенные характеристики, которые заметны, независимо от типа культуры или уровня социального развития.

  • Этикет отражает специфические особенности этнической группы, такие как ритуалы, традиции и обычаи.
  • Она содержит правила поведения, регулирующие социальные отношения. Обычно эти правила меняются со временем, но некоторые сохраняются на протяжении веков.
  • Этикет включает в себя ряд знаков и жестов, используемых членами общества для обозначения своего отношения друг к другу с учетом возраста, пола, социального статуса и других обстоятельств.
  • Правила и нормы этикета не являются абсолютными и не предполагают наказания за любые нарушения. Однако другие всегда ожидают, что люди будут вести себя в соответствии с этими правилами.
  • Этикет сильно варьируется от культуры к культуре. Это может привести к неловким ситуациям для туристов, которые могут не понимать, что обычное поведение, к которому они привыкли в других странах, может выглядеть как плохие манеры.

Вечернюю одежду носят в течение дня, а одежду для отдыха обычно не носят на работе. При выборе нарядов учитывайте возраст и силуэт. Вся одежда должна быть чистой, застегнутой и выглаженной.

Этикет поведения в любом общественном месте

Находясь в общественных местах, помните о следующем

  • Если вы чувствуете необходимость остановиться в потоке людей, сначала отойдите в сторону.
  • Не толкайте других, если вам нужно пройти.
  • Если вы случайно упали или наступили на кого-то, вы должны извиниться.
  • Переносите вещи, такие как сумки, портфели, скейтборды и музыкальные инструменты так, чтобы не зацепить других.
  • Выбрасывайте мусор в урну или выбрасывайте его в ближайший контейнер.
  • Избегайте длительных объятий и поцелуев, даже между близкими людьми, любовниками или супругами.
  • Если вы находитесь с другом, супругом или спутником, избегайте громких разговоров по телефону или друг с другом.
  • Избегайте обсуждения нюансов бытовой и личной жизни.
  • Избегайте чрезмерных жестов. Также не рекомендуется чесать, тереть руки и мять суставы.
  • На улице мужчины должны ходить по левую сторону от женщин. Исключение составляют солдаты, которые здороваются правой рукой.
  • Указывать пальцем, на людей или предметы — не самая лучшая идея.
  • Важно постоянно следить за детьми, чтобы они не мешали окружающим.

Еще один блок должен быть посвящен этикету в общественных местах.

Этикет поведения в помещениях общего назначения

Правила хорошего поведения и этикета в общественных местах включают в себя следующее

  • На входе мужчины должны пропускать женщин первыми, младшие клерки должны пропускать старших клерков первыми, а базовые клерки должны пропускать своих начальников первыми.
  • Из тех, кто имеет одинаковый возраст и положение, первым проходит тот, кто находится ближе всех к двери. Если расстояния до двери равны, то входящий пропускает выходящего.
  • Если кто-то преследует вас, придержите дверь.
  • Если дверь двойная, следуйте правилу «права прохода» и оставьте левую сторону для человека, идущего навстречу.
  • Первым по лестнице должен спускаться мужчина, а первым по лестнице подниматься женщина. Если на лестнице темно или помещение не узнаваемо для женщин, мужчины поднимаются по лестнице первыми.
  • Женщины, пожилые люди и дети должны идти сбоку от лестницы, рядом с перилами. Два человека одного пола должны уступать младшему.
  • В лифте человек, находящийся ближе всех к кнопке, должен попросить всех подняться наверх и нажать на кнопку.
  • Когда вы впервые входите в комнату, вы приветствуете тех, кто уже находится внутри.
  • Избегайте прослушивания музыки или просмотра фильмов без наушников.
  • Не смотрите ни на кого, даже если вас что-то заинтересовало в этом человеке.
  • Женщинам разрешается носить шляпы и перчатки в помещении, но они должны их снимать.
  • Не пожимайте руки в туалете.

Теперь стоит сказать несколько слов о транспортном этикете.

Правила поведения в общественном транспорте

Даже если у вас уже давно есть собственный автомобиль, вам необходимо знать правила поведения в общественном транспорте. Даже если вы едете на автобусе от выхода из аэровокзала до трапа самолета, необходимо соблюдать следующие процедуры

  • Дождитесь, пока все, кто должен был сойти на остановке, выйдут из транспортного средства, прежде чем садиться.
  • Подождите, пока появятся вакансии для пожилых людей, инвалидов, родителей с маленькими детьми и беременных женщин, прежде чем занять одну из вакансий.
  • Если вы путешествуете один, вам нужно только одно место. Не оставляйте сумки на соседних сиденьях. Также не расставляйте ноги слишком широко, чтобы занять соседнее место.
  • Если вы видите знакомого человека на другой стороне машины, поприветствуйте его кивком и улыбкой.
  • Мужчины должны выходить из общественного транспорта первыми, а затем махать рукой, чтобы помочь выйти своей партнерше.

Не менее интересны нюансы этикета в местах, где едят или пьют кофе.

Каждый культурный человек должен знать, как вести себя в обществе. Мы часто забываем об этом и оставляем о себе плохое впечатление. Чтобы сохранить хорошую память и прослыть добрым человеком, нам нужно научиться запоминать основные правила этикета и применять их в реальной жизни.

Учимся внимательно слушать

5.jpg

Способность дослушать до конца, не прерывая разговора, имеет решающее значение для построения отношений.

Психологи утверждают, что это качество гарантирует, что вас сочтут хорошим собеседником.

Внимательные слушатели пытаются понять, что он пытается преодолеть. Они не лицемерят. Очень важно, чтобы они «слушали» и отвечали столь же честно и адекватно.

Знаем правила гостеприимства

6.jpg

Согласно этикету, при появлении неожиданного посетителя следует приветливо поздороваться с ним и предложить ему присесть и выпить чашку чая.

Если это запланировано, все должно быть подготовлено до прибытия.

Цель — не быть застенчивым или создать расслабленную атмосферу, а уделить максимум внимания гостям.

Цезарь однажды сказал: «Нельзя оскорблять своих гостей. Гости должны быть свободными, комфортными и удобными.

Знайте свои манеры поведения за столом

7.jpg

Для многих людей манеры поведения за столом — это скучная тема. Однако, когда вы находитесь в высшем обществе или просто в гостях, необходимо соблюдать некоторые простые правила поведения.

Конечно, это не исключает того, что мы можем следовать им дома, в кругу семьи или во время ужина в одиночестве. В конце концов, культура людей формируется, когда рядом нет никого другого.

Не делитесь своими знаниями о манерах за столом со всеми подряд.

Не пользуйтесь мобильными телефонами во время еды.

Мы находимся в социальных сетях.

Канал Яндекс.Дзен Тик-так. Одноклассники

Пожалуйста, встаньте на колени на полотенце.

Не подходите слишком близко к столу.

Мы не кладем локти на стол.

Знайте назначение каждого столового прибора.

Не говорите с набитым ртом.

Не используйте столовые приборы, чтобы пометить человека, сидящего рядом с вами.

Не балансируйте на задней ножке стула.

Ешьте справа — разламывайте хлеб на тарелке.

Сядьте правильно — с прямой спиной.

Не облизывайте тарелку, пальцы.

Никаких пощечин.

Ешьте быстро и спокойно.

Не дуйте горячую пищу или чай.

Не разговаривайте громко за столом.

Считается невежливым есть, когда кто-то другой разговаривает.

Если вам придется уйти, мы просим прощения.

Поведение настоящего джентльмена

8.jpg

Согласно этикету, настоящий джентльмен всегда отвечает за свои слова и поступки.

Он никогда не позволяет себе быть грубым с дамой.

Он не доказывает свои аргументы обесцениванием и высокомерием.

Она лаконична.

Он избегает щепетильности.

Он никогда не пытается играть роль шута в обществе.

Он всегда добрее к представительницам слабого пола.

Он не любит хвастаться.

Он не любит лицемерия и притворства.

Она благородна.

Он всегда остается рыцарем.

Поведение настоящей леди

9.jpg

Согласно этикету, настоящая женщина никогда не ведет себя вульгарно.

Она не терпит грубых и грязных выражений в свой адрес.

Она не позволяет другим навязываться ей.

Она скромна и сдержанна.

Он не заботится о других как о чем-то само собой разумеющемся. Она всегда благодарна.

Она контролирует свои жесты.

Она всегда держит лицо прямо.

Она всегда вежлива и дружелюбна.

Она никогда не бывает сдержанной.

Она не высокомерна.

Следовать правилам этикета — значит никогда не учиться притворяться, подражать какому-то воображаемому образу.

Принцип заключается в том, что мы учимся не беспокоить окружающих нас людей.

Как сказал Эмерсон, «Манеры немного эгоистичны».

Оцените статью
myata-dress.ru