Шляпа из фетра своими руками: выбор материалов, выполнение выкройки, особенности сборки, фото. Как сделать шляпу из ткани

Сделать пиратскую шляпу из картона еще проще. Вам понадобится картон или офисная бумага, клей, ручка и ножницы. Следуя той же схеме, склейте части вместе, не забывая о декоративных элементах, которые можно нарисовать от руки ручкой.

Дело в шляпе: летние головные уборы своими руками

Наступило долгожданное лето. Мы наслаждаемся возможностью украсить наши дома солнечными днями, солнечными платьями и шлепанцами. Но солнце с каждым днем становится все ярче, и его лучи, которые еще недавно были приятно теплыми, становятся все жарче, опаснее для нашей красоты, а зачастую и для здоровья. Самое время достать любимый шарф и шапку, а в солнечную погоду ни одна непокрытая голова за пределы дома не выйдет!

Не может быть лета без шляпы!

Если вы носите летние шляпы или считаете их скучными, рекомендуется заменить их как можно скорее. Но сначала вам нужно определиться с выбором новой модели, верно? Зная, что часовой бонус летом на вес золота, я решила избавить вас от долгих поисков и собрала самые интересные модели летних шляп. Каждый из них по-своему интересен и имеет некоторые практические преимущества, но самое главное — их можно создать своими руками!

Козырьки от солнца

На самом деле, это не идеальный головной убор, но он определенно необходим и полезен. В прошлом я никогда не придавал им значения и думал о них только как о молодежном аксессуаре. Однако один тест кардинально изменил мое мнение. Козырьки — достойная альтернатива солнцезащитным очкам. Они неплохие, а в некоторых случаях даже лучше, чем солнцезащитные очки.

Не нравятся солнцезащитные очки - носите козырек!

Не нравятся солнцезащитные очки — носите карнизы!

Во-первых, они гораздо надежнее защищают глаза от солнца. Во-вторых, в них можно легко плескаться в воде (что, согласитесь, является проблемой для очков). В-третьих, он не сломается! В-четвертых, не обязательно покупать: его может сделать даже начинающий мастер.

Конструкция проста и состоит всего из двух частей: подголовника и карниза. Подойдет любой материал, от сандалий и кружев до джинсов (последние подходят больше, так как лучше держат форму).

Модели козырьков на любой вкус

Дизайн масок на любой вкус

Хотите покрыть голову? Нет проблем: модель, изображенная ниже, возможно, именно то, что вам нужно. И нет риска солнечных ожогов — большая часть головы защищена от солнца, и под ней нет парникового эффекта.

Как насчет этих вариантов?

Как насчет этих вариантов?

Милые косыночки

Эти простые продукты, конечно же, не являются улучшением. Однако я обнаружил четыре интересные детали, которые наверняка понравятся поклонникам этой шляпы. Этот слева — красивый шарф с резинками. Не нужно поднимать волосы и завязывать узел каждый раз, когда вы его надеваете.

Этот справа — практичный вязаный шарф. Он мягкий и удобный, не сдавливает и не соскальзывает с головы. Его также можно сшить из детской футболки. Необходимо лишь несколько тканей.

Уютный шарф на резинке

Удобный резиновый платок.

Оснастить шарф карнизом — отличная идея. Но можно пойти дальше и сделать «фартук» для защиты шеи. О защите головы от солнца часто забывают. Не знаю, как вы, но я сожгла его во время прополки — это нехорошо.

Практичный и симпатичный

Практично и хорошо.

Соломенные шляпы с лентами на макушке — это классика. Вы можете сделать шляпку из шелка или льна или создать настоящий шедевр с помощью цветов и булавок. Романтические шляпки всегда красивы, воздушны и изысканны.

Выбор материала

Войлок любим рукодельницами за его свойства. Он податлив, как бумага, хорошо склеивается, отлично гнется и приятен на ощупь. Однако не все сорта подходят для изготовления шляп.

Листы войлока

  1. Акрил. Жесткие материалы не должны использоваться при изготовлении изделий, подверженных механическим нагрузкам. Они могут просто лопнуть. Стоит также отметить, что акриловый материал нельзя использовать для изготовления шляп из фетра своими руками. Это лучше оставить для детского творчества.
  2. С полиэстером. Это прочный, мягкий материал, который хорошо держит форму и используется для изготовления плюшевых игрушек.
  3. Изготовлен из шерсти. Экологичный, безопасный, плотный и мягкий материал. Не пользуется популярностью у ремесленников из-за ограниченной цветовой гаммы и высокой стоимости. Может деформироваться после стирки и не устойчив к истиранию.
  4. Полушерсть. Компромиссный вариант. Содержит синтетические и натуральные волокна в соотношении 50:50. Пластик и мягкий материал. Подходит для пошива одежды.
  5. Изготовлен из вискозы. Этот вид войлока прекрасно сохраняет свою форму, мягкость, пластичность и прочность. Проницаем для воздуха и поглощает влагу. Можно использовать для украшения. Недостаток — становится морщинистым.

Что понадобится для работы?

Для начинающих может показаться довольно сложным изготовление этого предмета одежды, но с опытом все становится намного проще и быстрее. Особенно если сшить шляпу из фетра своими руками и использовать заготовки вместо фетрового материала вручную.

Этот процесс требует терпения и нескольких компонентов.

  • Деревянные формы для изготовления шляп (продаются в магазинах для рукоделия) ;
  • Кусок полиэтилена
  • Кусок войлока.
  • Утюг или отпариватель ;
  • Кнопка
  • Отвердитель и войлочная кисть.
  • Провод
  • Струна
  • Ножницы; иглы; нитки ;
  • Персонал и атласная лента.

О том, как сделать шляпу из фетра и как ухаживать за изделием, будет рассказано далее в статье.

Раскрой

Чтобы сшить простую шляпу, вам понадобится материал и выкройка. Детали могут быть сначала нарисованы на бумаге, а затем перенесены на войлок.

Выкройки шляп

Чтобы построить выкройку, снимите мерку с головы. Диаметр — это длина окружности, деленная на 3,14. Нарисуйте детали на бумаге.

  1. Круглое дно — 1 шт.
  2. Элемент короны высотой 10-15 см — 2 шт.
  3. Часть поля (размер выбирается на усмотрение мастера). В большинстве случаев радиус составляет до 30 см по внешней стороне и 20 см по внутренней окружности — 2 шт.

Детали размещаются на листе фетра, обводятся и вырезаются ножницами или роликовым/ канцелярским ножом. При резке края должны быть оттянуты назад для облегчения резки.

Фактически, цилиндры изготавливаются таким же образом. Единственное различие заключается в ширине или высоте прямоугольника, боковой стенки. Сам цилиндр, высокая шляпа.

Как сделать шляпу из ткани

Как сшить шляпу

Женские шляпы — это элемент гардероба, к которому никто не может позволить себе быть равнодушным. Классическая шляпа — это символ элегантности женщины и ее стиля.

Существуют специализированные магазины, где можно приобрести женские шляпы различных моделей. Однако дизайнерам не всегда удается удовлетворить прихоти и тайные желания модниц. В этом случае вы можете сшить женскую шапку самостоятельно.

Мы покажем вам, как это сделать.

Что потребуется для изготовления шляпки

Инструменты.

Что вам понадобится

Чтобы сшить шляпу своими руками или усовершенствовать купленную шляпу, вам понадобится набор инструментов, таких как

  • Ножницы или острые лезвия. Они понадобятся вам для обрезки ниток и отпаривания стежков. При работе с острыми предметами необходимо строго соблюдать правила безопасности.
  • Ассортимент декоративной и практичной пряжи. Декоративная нить не такая прочная, как практичная. Эти два типа ниток полезны для разных швейных целей.
  • Набор швейных игл. Лучше всего использовать иглы с минимальным диаметром. Это уменьшит вероятность того, что на готовом изделии останутся следы от шитья.
  • Каркас для головного убора (имитация окружности головы). Вы можете сделать его самостоятельно из плотного картона или купить коммерческий вариант.
  • Булавки и заколки. С их помощью можно быстро оценить будущий внешний вид изделия. Кроме того, они могут облегчить некоторые процессы шитья. Например, шитье украшений и так далее.
  • Швейная машина. Предпочтительно использовать ее вместо ручной работы. Швейная машина сможет обеспечить красивые, ровные декоративные строчки на внешней стороне изделия, чего крайне сложно добиться при ручном шитье.

Материалы

Материалы

Вы можете сшить шляпу практически из любого материала. Чаще всего это джинсовая ткань, бархат, войлок и так далее.

  • Размер ткани 50 x 50 см,
  • Материал для дополнительных декоративных элементов (если таковые имеются).

Даже если материал слишком мягкий, чтобы удержать общую форму, его можно использовать.

報告する。 В мягких тканях используются «ребра жесткости», вшитые внутрь ткани.

Благодаря этому секрету вы можете сшить шляпу практически из любого материала!

А еще есть идеи шапок со встроенным утеплителем (накладками) для ушей. Это выглядит немного странно, но их можно отделить от общей композиции. Это еще больше расширяет диапазон материалов, которые могут быть использованы.

Как сшить шляпу с полями

Классическая шляпа в обычном понимании этого термина — это шляпа с околышем. Ободки» — это горизонтальные круглые выступы в нижней части головного убора.

Каждый процесс шитья начинается с разработки деталей шляпы и построения выкройки.

Детали шляпы и выкройка

Классическая шапка состоит из следующей детали:

Узоры

Каждая деталь вырезается индивидуально.

Инструкции по выполнению работ

Шитье

  • Разместите все элементы вашей будущей шляпы на куске ткани. Отметьте точку, где они соединяются. Это поможет вам работать быстрее и избежать путаницы.

助言。 Лучше всего добавить 0,5 см запаса. Это поможет избежать ошибок при проектировании деталей. Излишки ткани можно просто удалить позднее.

Существуют специальные фасоны шляп, с помощью которых можно легко создать красивую модель. При переносе рисунка на ткань не забудьте о нескольких сантиметрах ткани для припусков. Если ободки закруглены, низ может быть плоским, изогнутым. Чтобы бортики держали форму, к ним пришивается подушка.

Строим выкройку

Чтобы сшить шапку своими руками с выкройками, необходимо снять мерки. Перед началом работы вам понадобятся данные об одном измерении — окружности головы. Измерение проводится в точке внутреннего шва обода, где соединяются каркас и бахрома.

#112#

Выкройка шляпы состоит из 3 кругов и довольно проста в изготовлении — просто следуйте приведенным ниже инструкциям:

  1. Низ шапки должен быть на 3-4 см короче окружности головы.
  2. Форма головного убора — круглая. Чтобы нарисовать второй круг, нужно оставить 3-4 см по краю от края первого круга. Ширина кругов может быть любого размера.
  3. Третья окружность — поля — также проводится на расстоянии, равном их ширине от навеса.
  4. Отметьте окружность головы на внутренней стороне ободка шапки.
  5. Начертите вертикальные линии на втором круге в соответствии с сделанными отметками — это будут линии отреза.
  6. Длина верхней части короны должна быть равна окружности нижней части шляпы.
  7. Расстояние между верхней частью трупа и нижней линией — это глубина изделия.

#112#

После снятия всех мерок детали выкройки переносятся на бумагу, а затем на ткань.

Сшиваем детали

Вы можете найти множество советов о том, как сшить шляпу в полевых условиях своими руками — мастер-класс с пошаговым руководством. Помимо передней части, вам нужно будет выкроить подкладку, которая уже пришита в конце работы.

  1. Все детали переносятся на ткань, которая складывается пополам.
  2. Снаружи для соединения частей маркизы. Сшейте короткие срезы.
  3. Нижняя часть шапочки соединяется с верхним краем короны и пришивается к машине.
  4. Аналогичным образом пришивается подкладка. Он пришивается к шапочке с изнаночной стороны и соединяется с внешним срезом изделия.
  5. Затем необходимо соединить крайние части и проложить провода по внешним краям. Так они будут держать свою форму. При необходимости швы можно дополнительно обработать оверлоком.

Затем готовое изделие украшается декоративными элементами. Чтобы головной убор получился красивым, лучше нарисовать заранее подготовленный эскиз. Не стоит использовать слишком много аксессуаров, чтобы не «перегружать» изделие.

#112#

Часто атласные ленты и цветы дополняют летние женские шляпки. Для изготовления таких шапок подойдут натуральные хлопчатобумажные ткани, лен или трикотаж. Это связано с тем, что летом эти головные уборы носят каждый день. Шляпа должна дополнять весь образ, чтобы выглядеть гармонично.

Детали размещаются на листе фетра, обводятся и вырезаются ножницами или роликовым/ канцелярским ножом. При резке края должны быть оттянуты назад для облегчения резки.

Все зависит от объема

Как видите, в развешивании шляп нет ничего сложного, но это вполне возможно сделать своими руками. В этом случае может помочь один из описанных выше методов. Основным критерием является размер головы объекта, для которого предназначено будущее изделие. Может быть:.

  • Шляпа из бутылки шампанского.
  • Детские
  • Ковбои
  • Для кукол ;
  • Как неизвестная шляпа.
  • Сомбреро и многие другие виды.

Украшения и материалы, используемые для изготовления шляпы, зависят в основном от наличия, возможностей и вкуса.

Самое главное в рукоделии — иметь желание. Помощниками могут служить статьи по теме, видеоуроки, мастер-классы и другие источники информации. Также важно правильно измерить объем будущего головного убора.

Если не лениться, экспериментировать и стремиться к желаемому результату, можно создавать красивые и чистые поделки, и это занятие может даже доставить вам удовольствие.

Оцените статью
myata-dress.ru