Укладка на утюжок (самая простая техника видео). Как правильно укладывать волосы утюжком

Самое главное — не пропускать прядки, иначе прическа будет выглядеть неаккуратно и странно. А еще не перегревать — вытягивай их один раз. Чтобы захватить все волосы, бери прядь среднего размера.

Укладка на утюжок (самая простая техника + видео)

Сегодня хочу показать, как делаю самую простую укладку при помощи утюжка в технике «подкрутить прядь и проскользить». Расскажу обо всех нюансах и подводных камнях. Как обычно, делюсь лишь своим опытом. Будет здорово, если вы также поделитесь своими секретами в комментариях. Приятного чтения!

Утюжок

Для укладки подойдет любой утюжок с керамическим, титановым или турмалиновым покрытием. Форма корпуса, длина и ширина пластин имеют второстепенное значение.

Идеально, когда волосы вымыты лишь шампунем и высушены с термозащитой. Часто делаю себе укладку после шампуня и бальзама. В этом случае либо чуть увеличиваю температуру утюга, либо имею ввиду, что укладка может быть менее стойкой.

Термозащита

Всегда наношу термозащиту. Сейчас экспериментирую и не могу назвать фаворитов. Для себя (волосы пористые) нравятся кремовые средства. Для поста использовала Tigi Foxy Curls, для видео крем Taft 7 дней объем. Что-то универсальное: Osis Flatliner, Urban Tribe 03.2, Tigi Superstar лосьон.

Много теории писала в этом посте: Как завить волосы на утюжок. Основные принципы. Для тонких, волнистых волос температура от 150 градусов; для плотных и тяжелых — 180 градусов. Я обычно начинаю со 160-170 градусов и смотрю на завиток:

  • если он слабый, то либо скольжу утюгом по пряди медленнее, либо увеличиваю температуру;
  • если завиток есть, но он не упругий, а какой-то вялый, то уменьшаю температуру утюга. Это значит, что волосы потеряли слишком много влаги и плохо держат форму.

Температура утюга — очень индивидуальный показатель. Как писала выше, если на волосах слишком много уходовых средств, то вполне реально, если потребуется температура выше 180 градусов. Экспериментируйте)

Начинай с нижней части волос — так объем визуально станет больше. Пройдись стайлером по волосам у корней как плойкой-«вафельницей», слегка «припечатывая» их в нужно тебе направлении.

Немного истории

На самом деле, выпрямитель для волос был запатентован еще в самом начале 20 века – в 1906 году. Он представлял собой прибор с металлическими зубчиками, которые нагревались и прочесывали волосы по всей длине по типу расчески. Позднее появились горячие гребни, у которых нагревались не сами зубцы, а вся основа. Однако такие приборы мало помогали в выпрямлении упругих завитков.

Аналог современного утюжка был запатентован в 1909 году. Он состоял из двух металлических пластин, разогревающихся, плотно прижимающихся друг к другу и выпрямляющих волосы. Можно с ужасом представить себе, как этот аппарат вредил волосам. Возможно именно поэтому, а еще из-за того, что на протяжении почти всего века были в моде локоны и завитки, этот прибор не приобрел популярности.

К концу 20 века, когда в моду начали входить прямые гладкие волосы, выпрямление кудрей проводилось с помощью фена для волос и щетки, однако это не давало должного эффекта. Появление утюжка для волос произвело настоящий фурор, и было эффективным для выпрямления даже самых упорных кудрей. Утюжок был подобен щипцам, с металлическим покрытием, которыми прижимали прядь волос и проводили по все ее длине. Выпрямлять волосы стало не более вредно, чем завивать их металлическими щипцами или плойкой. Со временем покрытие пластин утюжка менялось, становилось все более щадящим. Самое популярное на сегодняшний день – покрытие из керамики, не вредящее волосам.

как уложить волосы утюжком

Выбираем подходящий утюжок

Утюжок на парикмахерском сленге называют часто стайлером (это больше касается профессиональных экземпляров), щипцами, плойкой, выпрямителем. Чтобы правильно выбрать наиболее подходящий вам утюжок, стоит учесть многие факторы и характеристики прибора.

Применение

Если вы парикмахер, то вам стоит выбрать профессиональный стайлер для укладки волос. Такой прибор отличается наличием регулятора температуры, сменными насадками для любой длины волос, а также для различных эффектов, быстрым нагревом, долговечностью в использовании, но и, конечно же, высокой ценой. Если же вы выбираете утюжок для домашнего использования, укладка которым будет производиться ежедневно, наиболее правильно будет выбрать более простую модель бытового уровня. Такой прибор будет нагреваться дольше, не обладать высокими температурами, но зато меньше навредит вашим волосам при регулярном использовании, а также будет гораздо дешевле.

Регулятор температуры

Многие бытовые модели утюжков для укладки волос так же, как и профессиональные, оснащены регулятором температуры. Он нужен для того, чтобы правильно уложить волосы, не навредив им, выбрать нужную температуру в зависимости от вида укладки, типа волос и т.п. Максимальный нагрев выпрямит прядь волос за одно движение, но также и сильно пересушит волосы. А вот нагрев на минимуме гораздо более щадящий для волос, однако выпрямление займет больше времени.

Форма и ширина

Утюжки для волос могут иметь широкую и узкую рабочую поверхность. Широкая быстрее и ровнее вытянет прядь волос, с ее помощью обычно производится укладка длинных волос. А вот узкая позволит правильно уложить челку и подойдет для коротких волос, позволит вытянуть прядь от самого корня. Узким утюгом стоит выпрямлять более тонкие пряди, а вот широким можно захватывать и более густые. Форма щипцов может быть немного закругленной, это хорошо подойдет, когда выполняется укладка с завиванием кончиков волос внутрь или наружу.

Покрытие

Это наиболее важная характеристика, на которую следует обратить внимание при выборе. Если вам нужен утюжок только для выпрямления, то дополнительные насадки и функции не будут играть такую первостепенную роль, как покрытие пластин утюжка.

Утюжки с металлическим покрытием, которое было еще у самых первых моделей, отличаются наиболее низкой ценой. Металл хорошо нагревается, но неравномерно, и в местах перегрева может просто травмировать волосы. Хотя, если вы планируете пользоваться утюжком 3-4 раза в месяц, то подобного прибора вам будет достаточно.

Наиболее распространенное на сегодняшний день. Простой утюжок с керамическими пластинами будет стоить не намного дороже металлического. Керамические пластины нагреваются гораздо медленнее металлических, но более правильно и равномерно. С их помощью можно укладывать волосы ежедневно.

Характеристики этого покрытия подобны керамическому, однако оно намного более бережно относится к волосам, практически не вредит им. Такой утюжок будет хорошо скользить по волосам, предотвращать прилипание укладочных средств на поверхность.

Керамические покрытия могут дополняться различными пластинами из других материалов или нанесением какого-либо напыления на них. Например, тонкие мраморные пластины поверх керамического покрытия не допускают перегрева волос. Турмалиновое напыление приглаживает кутикулу волос, а нанесение ионизации восстанавливает и оздоравливает волос. Такие утюжки будут отличаться высокой ценой, но зато идеально подойдут для укладки поврежденных волос, во избежание нанесения им дополнительного вреда.

Укладываем волосы утюжком

Независимо от того, какую укладку вы хотите выполнить на своих волосах, выпрямить их или завить локоны, стоит придерживаться нескольких общих правил для любого вида укладки утюжком:

Пользоваться утюжком необходимо только на чистые волосы. Средства для укладки, оставшиеся на волосах при нагревании могут нанести непоправимый вред.

Вымытые волосы следует хорошо просушить феном, до полного их высыхания.

На влажные или сухие волосы следует нанести специальное средство для дополнительного выпрямления и защиты волос от высоких температур.

  • вытягивать мокрые или влажные волосы, так как можно их попросту сжечь;
  • использовать утюжок без термозащитного средства;
  • при максимальном нагреве пластин утюжка задерживать их долго на одном месте;
  • пользоваться утюжком, если ваши волосы чересчур ослаблены, или злоупотреблять ежедневным использованием утюжка.

Выпрямляем волосы

Итак, у нас вымытые и высушенные насухо волосы, с предварительно нанесенным на них средством для термоукладки. Следует разделить волосы на несколько горизонтальных уровней и верхние заколоть на макушке. Начинаем выпрямлять волосы с затылочной области. Берем не слишком широкие пряди волос, отделяем их плоской расческой, проводим утюжком от корня к кончику. Вести утюжок следует не слишком быстро и предельно аккуратно, чтобы не выдернуть волосы. Если температура утюжка стоит на максимуме, то провести по пряди достаточно лишь раз, а если температура более низкая, то стоит вести утюжок медленно и, возможно, несколько раз для одной пряди.

Перед проведением утюжком по пряди ее нужно расчесать расческой. Двигайтесь по обеим сторонам, от затылка к лицу, постепенно опуская волосы с макушки, отделяя уровень за уровнем. Верхние пряди волос следует уложить особенно тщательно, так как они и будут придавать блеск и эффект всей прическе. В последнюю очередь укладываем челку. Обычно на пластинах утюжка есть ограничители, но стоит соблюдать осторожность, чтобы не обжечься.

Завиваем волосы

Утюжком может выполниться не только выпрямление но и укладка волос локонами и завитками. При этом локоны после применения утюжка будут более естественными и натуральными. Волосы также следует вымыть и высушить, нанести защитное средство. Берем узкую прядь волос, также начиная с затылочной части. Зажимаем ее между пластинками утюжка и делаем один оборот е вокруг. После этого следует медленно и плавно продвигать утюжок вниз, по направлению от корня к концам волос. В результате должен получиться красивый локон.

Наноси средство по всей длине 2-3 раза в неделю после мытья, оставь на 10-15 минут и смой холодной водой. Если совсем нет времени, воспользуйся полезным бьютихаком: нанеси на корни шампунь, а на длину — маску. Пока ты будешь мыть голову и мечтать о прекрасном, средство будет работать.

Подготовка к укладке

этапы укладки утюжком

Укладка утюжком на средние волосы предполагает предварительную подготовку, состоящую из следующих этапов:

  • вымыть волосы привычным способом;
  • хорошо просушить;
  • нанести по всей длине прядей кондиционер;
  • дополнительно можно воспользоваться специальным термозащитным средством, позволяющим защитить волосы от перегрева;
  • в случае если профессионального средства не оказалось под рукой, его можно заменить кремом для волос с питательным эффектом;
  • при наличии непослушных прядей на них рекомендуется нанести пенку или гель для укладки.

ВАЖНО! Подготовка позволит обезопасить волосы от термического воздействия. Даже если утюжок является полностью безопасным и дорогостоящим, при постоянном применении исключить отрицательное влияние просто невозможно.

Классические локоны

классические локоны при помощи утюжка

Локоны утюжком на средние волосы можно выполнить без особых проблем. Технология их создания заключается в следующем:

  • вымыть и тщательно просушить шевелюру;
  • разделить на прядки и нанести на них укладочное средство;
  • утюжком зажать прядку, отступив при этом на небольшое расстояние от корней, накрутить на щипцы так, чтобы конец был направлен от лица;
  • перевернуть утюжок и провести им во всей длине волос, как при процедуре выпрямления.

В этом случае необходимо помнить о здоровье шевелюры, поэтому перед началом использования прибора сушку волос рекомендуется проводить естественным методом, чтобы уберечь от дополнительного термического воздействия. По этой же причине проводить завивку каждой прядки можно не больше 2 раз.

В этом видео показано, как профессионалы делают локоны утюжком на средние волосы:

Пляжные волны

Как сделать локоны утюжком? Такая причёска для волос, имеющих среднюю длину, позволяет создать весьма романтичный образ. В её основе заложен эффект лёгкой небрежности и натуральности.

пляжные волны утюжком

Для выполнения пляжных волн достаточно закрутить каждую прядку в жгуты, а затем обработать их прибором. Основное правило – не сильно закручивать и фиксировать жгутики, чтобы не пропал необходимый эффект.

Размер кудряшек можно изменять с помощью скрученных прядок: если хочется получить маленькие колечки – прядка должна быть узкой, а если крупные, то более толстой.

звезды с пляжными волнами

Оцените статью
myata-dress.ru