Что такое треккинг, хайкинг и бэкпэкинг, и чем они отличаются. Трекинг это что такое

Если вы все еще думаете, что кемпинг — это пение под гитару у костра, вы ошибаетесь. Длительная прогулка с 15-килограммовым рюкзаком на спине так же хороша, как бег или функциональный тренинг.

Что такое треккинг, хайкинг и бэкпэкинг, и чем они отличаются

До 30 апреля 2022 года (включительно) забронируйте отель в любом городе России, оплатите его картой Meal Rewards и сэкономьте до 20% за пять дней. Путешествие должно длиться не менее двух ночей в период с 15 марта по 30 июня. Читайте больше в этой статье.

Хорошее здоровье является обязательным условием для похода. Каждый маршрут должен быть разным. Однако этого все равно достаточно, чтобы выдержать путешествие и не навредить себе.

Походы противопоказаны людям с серьезными проблемами с сердцем, обменом веществ, суставами или дыхательными путями. По крайней мере, ко всему вышеперечисленному следует относиться серьезно при выборе маршрута или принятии решения о поездке.

Видео

«Возможно, начать прогулку будет нелегко, — говорит один из туристов. Никто из моих друзей не разделяет моих интересов, и я не хочу идти один», «я не знаю, какое оборудование мне нужно» и, наконец, печально известное «все известные маршруты находятся в других странах, а границы закрыты». Во-первых, многие люди уже доказали, что путешествовать в Россию можно и нужно. Во-вторых, желание перевешивает все отговорки. Антон советует новичкам начинать прямо перед носом. Например, Московская область предлагает прекрасные пешеходные маршруты протяженностью 10-30 км для «прогулок выходного дня».

Треккинг что это, чем отличается от турпохода

По сути, походы являются многодневными. Главное отличие заключается в том, что туристы отправляются в поход не на один-два дня, а на несколько недель. Пешие походы также совершаются по маркированным тропам и не рекомендуются (по соображениям безопасности, как в Непале) или запрещены (по экологическим соображениям, как в Исландии). Походы с ночевкой можно совершать в кемпингах (можно разбить лагерь в кемпингах, которые часто расположены в том же районе, что и туристическая тропа). Часто там есть душ, туалет и электричество) или в хижине или убежище. Вы можете арендовать собственную палатку, но некоторые кемпинги позволяют отдыхающим брать напрокат легкие рюкзаки. Вы можете готовить еду самостоятельно или покупать готовые блюда в каждом кемпинге. Самые популярные места для пеших прогулок:.

    – ночевки и питание в лоджах, есть возможность нанять портера, который понесет ваши вещи, а вы будете идти налегке. – ночевки в специально обустроенных кемпингах, но палатки и питание несем свое все самостоятельно. – ночевки в палатках на территории кемпингов, в горы ходим без рюкзаков, между кемпингами переезжаем на автобусе. – паломнический путь между поселками и городами, все ночевки в альберге (турприютах), питание может быть как вашего приготовления, так и в городских кафе.

Но вам придется много есть: высокие энергозатраты требуют регулярного пополнения энергии и снабжения организма достаточно богатой калориями пищей. Количество составляет примерно 600 грамм сухого корма на человека в день.

Что это такое?

Вообще, слово «треккинг» происходит из английского языка в русский и буквально означает «перемещение по горной (труднодоступной) местности или прохождение через нее». Поэтому можно сделать вывод, что пеший туризм не имеет ничего общего с пешим. С самого начала следует отметить, что поход — это не соревнование. Как правило, участники туристических походов идут по горной (или другой) природной местности в темпе, комфортном для каждого из них.

Важно подробно изучить маршрут, прежде чем отправляться в путь. Поскольку группы для походов состоят из людей разного возраста и разных физических возможностей, они часто разрабатываются и определяются таким образом, чтобы каждый в группе чувствовал себя более комфортно.

Руководителями таких «походов» обычно являются профессиональные гиды с отличной физической подготовкой, психологическими знаниями и умением оказать первую помощь (если потребуется).

В последние годы системы походов, сочетающие спорт и туризм, стали популярны и широко распространены как в нашей стране, так и за рубежом. На сегодняшний день существует множество компаний, предлагающих такие туры. Кроме того, количество возможных туристических маршрутов постоянно расширяется и увеличивается.

Плюсы и минусы

Прежде чем отправиться в пеший поход, следует оценить все особенности такого хобби. Стоит отметить, что они могут быть как положительными, так и отрицательными. Только оценив и проанализировав все «за» и «против», вы сможете принять наиболее взвешенное и объективное решение, о котором вам не придется жалеть в будущем.

Во-первых, давайте рассмотрим имеющиеся преимущества

Доступность.

В отличие от традиционных путешествий, включающих авиаперелет, проезд на автобусе или автомобиле, проживание в гостинице и множество дорогостоящих экскурсий, пеший туризм не требует больших затрат. Поэтому, благодаря природе этого вида туризма, вы не тратите деньги на экскурсии, потому что вам приходится ходить пешком. Кроме того, вы проведете ночь в палатке под небом, а не в пятизвездочном отеле.

Вы также сэкономите большую часть своего бюджета, поскольку на туристических тропах нет дорогих ресторанов. Поэтому можно сделать вывод, что пеший туризм — это вид туризма, доступный практически каждому человеку, независимо от его экономического и социального положения в обществе.

Уникальность и образовательная ценность

Традиционные экскурсионные туры предлагают участникам возможность увидеть основные достопримечательности и интересные места в стране или городе, но этого обычно недостаточно для проникновения в новую и неизвестную культуру. Походы знакомят вас с повседневной жизнью людей, проживающих в той местности, по которой вы идете.

В то же время, это дает вам уникальную возможность полюбоваться местной природой и красотой без огромного количества туристов на заднем плане.

Свобода.

Пешие прогулки позволяют чувствовать себя максимально свободно. Команды должны каким-то образом следовать расписанию, но не связаны фиксированным графиком (например, временем отправления или временем вылета). Это позволяет посетить места, изначально не запланированные в программе, или, наоборот, сократить поездку.

Легко.

Многие люди предпочитают пешие походы традиционным поездкам, потому что это проще и менее заметно.

Однако, несмотря на все преимущества, стоит отметить и недостатки, связанные с пешим туризмом.

Отсутствие комфорта.

Очевидно, что проживание в гостинице намного комфортнее, чем сон в палатке, а путешествие на самолете быстрее, чем пешком. Поэтому, если вы поклонник всех достижений цивилизации и не представляете свою жизнь без мобильного телефона, поход вряд ли вам подойдет.

Сравнение с другими видами

Поход по пересеченной местности часто сравнивают с пешим туризмом, бэкпекингом и другими видами туризма. Однако между этими сортами есть различия. Пеший поход — это, следовательно, короткий поход, обычно занимающий не более одного дня. Этот вид отдыха часто выбирают занятые люди. Его также иногда называют простой прогулкой. В отличие от пеших походов походы могут длиться более одного дня. Кроме того, он не всегда продумывается заранее для походов, но необходим для треккинга.

Рюкзаки и походы не предлагают прописанных и проложенных маршрутов. Это так называемые бесплатные поездки с рюкзаками. В этом случае у вас должно быть все необходимое. Это происходит потому, что вы не знаете, куда идете. В отличие от пеших походов и треккинга в бэкпекинге есть возможность остановиться на ночь в гостинице или пересесть на автобус. В любом случае, все три вида походов имеют свои преимущества и недостатки. Попробуйте каждый из них и посмотрите, какой вам ближе и удобнее.

Этот маршрут понравится любителям лесов и ледниковых водоемов (озер и рек). По пути вам также встретятся скалистые склоны. В любом случае, у вас останутся незабываемые впечатления.

Снаряжение для хайкинга

Поход представляет собой «легкий» поход в горы и не является продолжительным с короткой ночевкой в кемпинге. Это привлекательный и прекрасный вариант активного отдыха для любителей проторенных путей. Другими словами, это пеший поход по пересеченной местности, проходящий по холмистой местности и центральным холмам. Производители снаряжения разработали специальную обувь, одежду и рюкзаки для походов.

Рюкзаки

Обувь для походов

Обувь для походов можно приобрести в специализированных спортивных магазинах. Основными особенностями такой обуви являются

  • Мягкая фиксация голени и стопы.
  • Единственный надежный защитник.
  • Наличие амортизирующей технологии.
  • Малый вес ;
  • Прочность/долговечность ;
  • Жесткий каблук ;
  • Защищенный носок ;
  • Материал изделия водонепроницаем.
  • Мембранные вставки, обеспечивающие вентиляцию.

Сапоги

Что такое трекинг

Пешие прогулки

Треккинг — это более серьезный, длительный, часто многодневный поход по горной местности, с трудными и сложными маршрутами, которые необходимо преодолеть. Он предполагает ночевки в туристических лагерях. Обычно это коллективный мысленный поход без тяжелых рюкзаков, но спортсменам приходится находиться в пути длительное время и испытывать серьезные физические нагрузки, поэтому здесь нужна хорошая одежда.

Маршрут треккинга.

Хокбилл. Альпинизм и банджи-джампинг

20-22 мая, 3 дня с 2022 года.

20-22 мая, 3 дня с 2022 года.

Обучение ориентированию. Фаза основания. Петербург.

Семейная тренировка по ориентированию. Москва (7+)

Обучение ориентированию. Фаза основания. Петербург.

Байкал. Пройдитесь по острову Орхон.

4-11-8 июня 2022 года.

Одежда для треккинга.

Длительное и изнурительное путешествие по сложному маршруту требует от туристов наличия необходимой одежды. Что купить:.

  • Термобелье ;
  • Тренеры
  • Ветровки ;
  • Обувь
  • Аксессуары (например, очки, перчатки)
  • Головной убор ;
  • Рюкзаки
  • Дополнительное оборудование.

Походные палки — важный аксессуар, облегчающий альпинизм. Они помогают быстрее двигаться и отскакивать, равномерно распределяя нагрузку на все группы мышц благодаря съемным концам (для разных типов почвы). Опоры в основном изготавливаются из алюминия или алюминиевых сплавов. Походные ботинки — это основное снаряжение для длительных путешествий по различным местностям. Обувь отличается прочной подошвой и долговечными специальными материалами, изготовленными по новейшим технологиям. Готовясь к длительным путешествиям по горам и труднодоступной местности, необходимо подготовиться и приобрести все необходимое (специальную одежду, туристические палки и другое снаряжение).

Подготовка к походу

Походная обувь.

Такой поход трудно совершить без специальной обуви, способной легко преодолевать препятствия и сложные маршруты. Существует два основных типа.

Походная обувь

Беговые кроссовки часто используются для бега по пересеченной местности, но они совершенно не подходят для походов по разбитым тропинкам, поэтому выбирайте более тяжелый тип ботинок для горного туризма. Сезон также влияет на выбор обуви. Поэтому летом предпочтительнее модели с вентилируемыми зонами. Это обеспечивает отвод лишней влаги и тепла. Для простых маршрутов можно приобрести специальные сандалии. Зимние туристические ботинки обладают следующими характеристиками

Оцените статью
myata-dress.ru