Что собой представляют пайетки, их разновидности. Пайетки что это такое

Нить должна быть прочной нитью Lovesean, армированной под цвет ткани и блесток. Техника пришивания блесток к ткани предполагает такой процесс, при котором нить не рвется и не отрывается без лишних узелков.

Пайетки – что это такое, история появления, способы пришить к ткани и современное применение

В чем привлекательность ярких блесток? Одежда с блестками не имеет значения в первый год жизни. Платья, блузки и джемперы, расшитые блестящими узорами, есть в гардеробе каждой девушки. Многие люди не задумываются о происхождении этого блеска, но история украшения странная и увлекательная. Не каждый может похвастаться умением самостоятельно сшивать одежду. Декорировать предметы легко, если знать технику.

Блестки — это блестящие плоские или узорчатые диски различной формы. Слово происходит от французского sequins (золото, золотые песчинки). Элементы могут быть рельефными или плоскими, а их структура может быть многогранной или округлой. Как правило, пайетки легче пришивать вручную, так как они имеют отверстия для ниток. Декоративные элементы крепятся к ткани или другим материалам. Как и тип покрытия, цвета варьируются от матовых до глянцевых. Также доступны однотонные блестки.

Яркие пластины используются для узоров на одежде, но они также хорошо смотрятся в качестве украшений на обуви, аксессуарах и даже шторах. Украшения имеют широкий спектр применения. Вышивка пайетками так же популярна, как и вышивка нитками, бисером и даже жемчугом. Часто их шьют вручную, тогда как в крупном производстве используются швейные машины без оверлока.

С помощью мелких блесток все наряды — блузки, юбки, пояса, платки и платья — в основном видоизменяются. Вышитые пайетками панели и дизайнерские изображения придают домашний уют и определенную элегантность, не являясь при этом вульгарными и аляповатыми. Интересные аксессуары для волос с блеском и сиянием. Идеально подходит для маскировки простых укладок или придания изысканности парикмахерским шедеврам.

Эти украшения больше не изготавливаются из желатина. Этот метод был популярен в древней Европе. Украшение создавало множество проблем для женщин, но спрос на него был обусловлен в основном его низкой ценой и простотой установки. На солнце, возле источника тепла или просто в теплой комнате желатин таял и попадал на красивые платья девушек. Это было не для слабых.

История пайеток

Предки современных блесен были монистами. Это небольшие бляшки из настоящего золота. Археологи утверждают, что золотые кольца используются людьми уже более 4 000 лет. Во время раскопок в древнеиндийском городе Хараппа были найдены плоские монеты с крепежными отверстиями. Они датируются вторым тысячелетием до нашей эры.

Изначально родиной блесток была целая Индия. Они были дорогими и изготавливались из золота или крыльев насекомых. В Индии золотым жукам обрезали крылья и придали им форму монет. Только богатые женщины могли позволить себе такую роскошь. Любовь к вышивке сари, национальной одежды, проявляется и сегодня. Марокканские женщины не отставали от них. Для танца живота торсы и пояса костюмов изготавливались из нежной вуалевой ткани, а органзы XVIII века украшались бисером и блестками.

В Европе блеск этих элементов первоначально был призван имитировать золото, серебро и бриллианты юридических и церковных нарядов. Одним из самых привлекательных и известных предметов был английский пергаментный веер, затейливо и элегантно расшитый блестящими металлическими кругами. Позже стало популярным пришивать крупные блестки к платьям из тафты на сцене. Под лучами дивана одежда блестела и переливалась. В повседневной одежде такие элементы появились сравнительно недавно, во второй половине 20 века. Вязаные джемперы, брюки и шапки были украшены вышивкой.

Золотые блестки

Целлюлоза была открыта случайно в 1870 году. Как это часто бывает, они искали слоновую кость и нашли гибкий и прочный материал. Дорогие металлические украшения больше не пользовались спросом, их заменили украшения из пластмассы различных цветов. Кризис нанес удар по блестящей моде 1980-х годов. На смену элегантности, роскоши и изысканности пришли модели унисекс. Яркие цветные украшения уходят в прошлое. В конце концов, недолго.

В современных магазинах можно найти блестки всех видов. Они могут быть плоскими, прямоугольными, круглыми, треугольными, вогнутыми, каплевидными, бриллиантовыми, квадратными, овальными, сердечными и даже голографическими. Последние украшения имеют мало сходства с древней чешуей рыб — поражает специфика форм. С помощью вышитых пайеток можно добиться формирования узоров на поверхности или фактурных объемов. Например, можно сшить следующее.

  • Огромные перламутровые слои
  • Леопардовые шкуры.
  • Вертикальные или горизонтальные узоры.

Преимуществом блесток является вес. Полностью расшитое платье не такое тяжелое, как аналогичное платье, но в нем есть стразы и бисер. Еще одним интересным свойством является изменение пластичности ткани. Это придает ткани жесткость. Мягкая вискоза приобретает свойства плотного шелка, когда украшается блестками. Поверхность текучая и более адаптируемая.

Инструменты для вышивки

Яркие украшения могут добавить красочный штрих к футболкам, блузкам и джемперам. Вышивка блестками придает пикантность современному образу. Процесс вышивания может отнимать много времени, но если заранее подготовить материалы, инструменты и рабочее место, это обеспечит комфортное шитье. Выберите рабочее место, которое должно быть максимально светлым и удобным. Хорошим выбором будет стол возле окна или под лампой накаливания.

Рассыпанные блестки продаются по отдельности. Пластиковые лотки — лучший выбор. Варианты с покрытием быстро портятся. Верхний слой стирается, нижний остается нетронутым, и все выглядит беспорядочно. Для легких бордюров и простых узоров быстрее использовать тесьму или ленту, уже расшитую блестками. Они эластичны и могут быть прошиты прямыми строчками на швейной машине.

Особое внимание уделяется нитке и иголке. Наряду с кручеными нитями выбирают армированные нити «Ловезан» или прозрачные нити. Цвет подбирается под ткань изделия, цвет блестящего диска или контрастный цвет. Толщина иглы имеет большое значение. Он должен соответствовать отверстиям в блесне и соответствовать типу материала.

Сегодня редко можно встретить современную женщину без хотя бы одного изделия, украшенного блестящими кругами. Эта мода зародилась тысячелетия назад и продолжает доминировать на вершине модной сцены. В этой статье анализируется, что такое блестки, как и с чем их следует сочетать.

История появления

Тысячи лет назад индийцы украшали свои сари стальными блестками или крыльями различных специально обработанных насекомых. Также считается, что даже в древние времена такие украшения имели слабые места и изготавливались непосредственно из рыбьей чешуи. Арабские танцоры хорошо знали, как много маленьких сверкающих кругов оживляют их танец.

В Европе они пришлись по душе модницам и стали использоваться в качестве украшения на солнцезащитных зонтах, сумках, веерах, джемперах, шарфах и накидках. В европейских музеях хорошо сохранилась одежда, украшенная с XVI и XVII веков.

В современное время возникла новая волна любви к блестящей чешуе, которую также стали использовать на колготках. Позже эстафету подхватили бродвейские танцоры и актеры кабаре, а в 1980-х годах украшения снова стали украшать одежду популярных певцов.

Из чего состоит классический блеск? Основным материалом является ПВХ.

Инструменты для вышивки

Для комфортной работы необходимо выбрать нить Lavusan. Главная цель — избежать разрывов и ненужного вытягивания, так как большинство моделей предполагают шитье без разрывов.

Иглы должны быть длинными, а их толщина зависит от типа материала. Для больших рисунков сшивайте участки внахлест. Размещение маленькой бусинки в середине пайетки делает пришивание отдельных деталей узора более удобным. Выучить узор несложно.

Как пришить паетки вручную

Традиционный метод ручной вышивки выполняется так называемым открытым швом, поскольку стежки видны на изделии.

  1. На конце иглы с ниткой есть узел от изнанки изделия до места, где пришито украшение.
  2. Затем необходимо натянуть нить так, чтобы между пайеткой и тканью не оставалось пространства, и продеть ее в иглу.
  1. Игла прокалывает ткань сразу за внешним краем блестки и снова выходит к центру, когда первый стежок завершен.
  2. Чтобы закрепить его, необходимо переместить иглу на противоположный конец стежка.
  3. Если необходимо, сделайте еще несколько стежков.
  4. После закрепления последнего стежка необходимо пропустить нить с изнаночной стороны для создания узла. Чтобы удержать блестки на месте, можно сделать их несколько штук.

Простым и надежным способом крепления пластин любой формы является создание множества стежков в разных направлениях от центрального отверстия. Этот метод известен как «птичья нога». В этом нет ничего сложного.

Разновидности блесток

В современных магазинах вы найдете множество различных видов блесток. Он выпускается круглой, прямоугольной и треугольной формы. Она может быть овальной, ромбовидной, квадратной и в форме сердца. С помощью пайеток можно вышить оригинальные горизонтальные или вертикальные узоры, красивые цветы.

При закреплении бисерной вышивки используется много бисера на одну бусину. Самое главное — правильно подобрать оттенки. Если все детали будут одного цвета, узор будет выглядеть намного лучше. На джинсовых вещах, напротив, бисер будет смотреться великолепно.

Различные блестки

Бусины изготавливаются в таком порядке:.

  1. Декоративный элемент должен быть закреплен на нужном участке ткани.
  2. Вставьте кончик иглы в ткань (с изнаночной стороны) и нанижите необходимое количество бисера.
  3. Далее выполняются швы.

Использование ткани с блестками

Ткани с блестками представлены в широком разнообразии. Они могут отличаться друг от друга по следующим параметрам

  • Цвет. У блесток достаточно большая цветовая палитра, поэтому каждая женщина легко найдет для себя достойный вариант.
  • Используемая база. Шифон, трикотажные ткани, тюль.
  • Прилипая к ткани. Самый экономичный вариант блесток — они просто приклеиваются к материалу. Такие блестки могут отвалиться через некоторое время.
  • Форма блесток. Тканевые блестки могут быть каплевидными, квадратными, круглыми, звездообразными и
  • Размер блесток. Рекомендуется выбирать ткани с блестками диаметром до 7 мм. Они выглядят все красивее и красивее.

Цветочные блестки

Ткани с блестками имеют много преимуществ

  • Привлекательный внешний вид. Одежда из этой ткани подходит для самых разных праздников.
  • Ткань относительно проницаема.
  • Ткань с блестками можно использовать для изготовления обуви, одежды и аксессуаров. Яркая одежда из этого материала непроизвольно привлекает внимание и выделяет вас из толпы.

В то же время использование тканей с блестками имеет ряд недостатков.

  • Такая одежда не всегда удобна в использовании.
  • Существует несколько нюансов в уходе за предметами из пайеточных тканей.

При работе с тканями, украшенными бисером и пайетками, могут возникнуть некоторые трудности. Бахрома, диагональные разрезы и рюши, нагроможденные на ярких тканях, могут выглядеть плохо. При использовании тканей с блестками идеально подходят прямые силуэты и простые фасоны.

Материал разрезается на бумагу или предварительно сложенные листы. Ткань должна лежать декоративной стороной вниз.

Уход за одеждой с пайетками

Перед стиркой одежду, украшенную блестками, следует завернуть в хлопчатобумажные наволочки. Затем их следует постирать вручную в холодной воде с небольшим количеством высококачественного моющего средства. Стирать такую одежду в стиральной машине не рекомендуется (особенно если блестки находятся на ткани). Не используйте смягчитель ткани или отбеливатель. В противном случае цвет украшения может измениться.

Сверкающие блестки

Оставьте одежду с блестками в воде не более чем на 10 минут. Дайте высохнуть в горизонтальном положении. Предварительно высушите одежду полотенцем, чтобы предотвратить стекание воды.

Рекомендуется проглаживать блестки только с изнаночной стороны. Тканевые чехлы идеально подходят для хранения одежды с блестками в гардеробе.

Оцените статью
myata-dress.ru