Черные береты»: в чем сила российской морской пехоты. Черный берет какие войска в россии

Препятствие маршрут физическая подготовка стрельба шаблон формальная атмосфера в организме роды.

«Черные береты»: в чем сила российской морской пехоты

Фото: © Риа Новости / Константин Михальчевский

В выходные Россия отметила День морской пехоты. Черные береты» выполняют самые сложные боевые задачи — защищают военно-морские базы и важнейшие береговые объекты, борются с диверсантами и имеют дело с военными кораблями в дальних походах. Однако основное их предназначение — десантирование на корабли, причем морские пехотинцы постоянно принимают участие в боевых действиях.

История российской морской пехоты официально началась с армейской яхты «Орел», экипаж которой состоял из 35 морских пехотинцев, несших патрульную службу на борту вражеских кораблей. 27 ноября 1795 года (16 ноября по старому стилю) Петр I издал указ об учреждении первого профессионального морского устава. С тех пор Россия ежегодно отмечает День моря.

Морская пехота СССР

Красная Армия задумалась о создании подразделения морской пехоты сразу после начала Гражданской войны. К 1920-м годам численность ее личного состава достигла 75 000 солдат. Морские пехотинцы принимали активное участие в «красных» и «белых» сражениях.

Во время Великой Отечественной войны морская пехота сыграла важную роль в борьбе с нацистами. Черные береты» выделялись своими внезапными и быстрыми атаками на море. Они часто мешали немцам строить планы и обвиняли их в регулярных поражениях, вызывая страх у противника. Половина из них затем поднялась и вернулась в бой. Из-за цвета их костюмов немцы дали им прозвище «Черная смерть».

Одной из первых успешных операций «Маринерс» стала высадка десанта под Григорьевом. В сентябре 1941 года фашисты оккупировали Одессу, взяли ее в кольцо и замкнули все диоды от моря до города. Количество нацистов почти превышало состав «черных беретов». 22 сентября советские корабли обнаружили и уничтожили вражеские выстрелы, а через несколько часов морские пехотинцы обстреляли город с фашистами, захватив тяжелую артиллерию, которая отбросила немцев на несколько километров.

Советские морпехи принимали участие в обороне Ленинграда, Москвы, Сталинграда и Севастополя, а также военно-морской базы поляков. Черные береты» принимали более активное участие в боевых действиях на Черноморском побережье. Там они доказали свою эффективность.

В большинстве случаев результаты выходили за рамки достижений стрелковых подразделений и формирования сухопутных войск. Во время Второй мировой войны морская пехота также участвовала во всех аспектах амфибийных, идентификационных и диверсионных компаний.

В послевоенные годы были ликвидированы советские части и соединения морской пехоты — в 1950-е годы Хрущев говорил о таких силах. В 1960-х годах морская пехота начала возрождаться и в начале 1970-х годов включала в себя дивизию, три отдельных формирования и независимые батальоны. В конце 1970-х годов советское руководство, убедившись в важности создания такого формирования, полностью восстановило морскую пехоту.

Во времена Советского Союза морская пехота активно участвовала в войне во Вьетнаме, конфликтах в Сирии и Египте, Гвинее и Анголе, Афганистане и Чечне.

Состав морской пехоты в России

Военные подразделения Российской Федерации состояли из Балтийского флота, Черногорского флота, Северного флота, Тихоокеанского флота и подразделений Каспийской флотилии.

Слои Балтийского флота:.

  • 336-я отдельная бригада морской пехоты орденов Сабаха и Александара Ниевского, им.
  • Инженеры 73-й отдельной бригады морской пехоты.

Формирование Черноморского флота:.

  • 810-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты, названная в честь 60-летия образования СССР.
  • 382-й отдельный батальон морской пехоты, входящий в состав 810-й бригады.

Формирование Северного флота:.

Формирование Тихоокеанского флота:.

  • 155-я отдельная бригада морской пехоты.
  • 40-я отдельная Краснодарско-Карбинская дважды Краснознаменная бригада морской пехоты.

Каспийское эскадронное соединение:.

Красная Армия задумалась о создании подразделения морской пехоты сразу после начала Гражданской войны. К 1920-м годам численность ее личного состава достигла 75 000 солдат. Морские пехотинцы принимали активное участие в «красных» и «белых» сражениях.

История появления черных беретов

История появления черного берета связана с организацией отрядов морской пехоты. Они были введены Петром I во время Северной войны. Отряды были специально подготовлены, и их задачами были

  • Стрельба из винтовок по экипажам противника.
  • Абордаж и захват судов.
  • Поддержка наземных подразделений.
  • Захват портов и военно-морских баз противника.
  • Защита от десантов.

Связь между морскими пехотинцами была доказана уже во время битвы при Ханге в 1714 году. Впоследствии они постоянно служили в военно-морском флоте Российской империи.

Кто имеет право носить и как проходит экзамен

На право ношения черного берета могут претендовать не только морские пехотинцы, но и бойцы Особого отдела Внутренних войск МВД России (ОМОН). Единственный способ сделать это правильно — пройти сложный тест в специальном секторе в специальный день.

Сдача экзамена на черный берет включает в себя испытание, состоящее из нескольких этапов. К сдаче теста допускаются только офицеры, признанные лучшими по результатам итоговой проверки навыков, полученных в ходе программы подготовки спецназа.

Сам тест состоит в следующем.

На первом этапе кандидаты должны выполнить марш-бросок, который включает такие элементы, как преодоление водных препятствий, ориентирование, переноска товарищей и выполнение различных вводных. В этом случае бойцы носят полный комплект униформы, включая бронежилет, шлем и оружие.

Следующая часть испытания — специальная полоса препятствий. Преодоление серьезных препятствий осложняется тем, что ситуация происходит в условиях задымления и загазованности (каждая из которых требует использования противогаза).

Сложный путь также включает в себя случайные взрывы с разных сторон.

Затем оставшиеся кандидаты должны продемонстрировать свою физическую подготовку и выносливость. Для этого они должны выполнить определенную серию упражнений.

Далее следуют критерии стрельбы (расчет здесь на то, что организм уже достаточно истощен и бойцу требуется больше концентрации, чтобы поразить цель). И наконец, последняя часть теста — белый бой.

Полный комплект.

Этот тест включает в себя три спарринга (по две минуты каждый) со сменой соперников.

На первый взгляд, тест на черный берет может показаться несколько проще, чем тест на красный берет.

Однако в действительности оба теста требуют большой подготовки, выносливости и сильного ума, а количество необходимой энергии практически одинаково.

Различия между испытаниями заключаются в основном в длительности марш-бросков, продолжительности пребывания в белом берете, штрафах и тонкостях прохождения полосы препятствий.

Как ухаживать

Поскольку черный берет — это особенный головной убор, его владелец не имеет права относиться к его внешнему виду с пренебрежением. Чтобы берет сидел так красиво, как заявлено, его необходимо взбить.

Существует множество методов, начиная от простого «мытья краев, глажки, отпаривания и забивания» до настоящих церемоний. После этого почетный головной убор становится видимым и идеально сидит на солдате.

Принимая во внимание стоимость желанного аксессуара, каждый смотритель ответственно подходит к процессу резьбы. Примерная последовательность выкройки морского берета выглядит следующим образом.

  • Сначала необходимо аккуратно вскрыть подкладку.
  • Поместите берет в горячую воду и подождите две-три минуты, прежде чем выжимать его.
  • Положите кокос и приложите его к голове.
  • Перед зеркалом придайте берету форму, сильно нажимая на нужные точки и
  • Процесс фиксации осуществляется путем нанесения пены для бритья на ткань и постоянного втирания. Это делается непосредственно на голове.
  • Когда берет начнет высыхать, его можно сохранить для окончательной сушки. Она не потеряет своей формы.
  • Чтобы берет был гладким, его необходимо «побрить» на ткацком станке, чтобы удалить пух.

В конце процесса интерьер следует покрыть лаком, желательно в большом количестве. Таким образом, берет не теряет своей формы и становится настоящим украшением головы храброго и сильного солдата.

Подводя итог, можно выделить следующие моменты

  • Черные береты Вооруженных сил России предназначены для спецподразделений морской пехоты и ОМОНа.
  • Право носить берет предоставляется только тем солдатам, которые доказали свою состоятельность в ходе специального испытания.
  • Возрастные ограничения для прохождения теста отсутствуют. Все зависит от физической и психологической готовности солдата, даже 40-летний ветеран может носить берет и подавать пример мужества молодым бойцам спецназа.

Покрывающие голову береты были распространены среди басков, живших на территории Франции и Испании в XVII-XVIII веках. Во Франции береты носили местные рыбаки. Этот головной убор приобрел военное направление после окончания Первой мировой войны.

Черный берет какие войска в россии

Черный берет не только покрывает голову, но и указывает на род войск, которые его носят. Это общее название морской пехоты (другое название, также связанное с цветом берета, — чума). Однако на практике право на его ношение имеют не только морские пехотинцы РФ.

Черные береты

Черные береты — прерогатива танковых, бронетанковых и береговых частей, морской пехоты, СОБРа и ОМОНа. Однако форменные береты носят только морские пехотинцы. Другим разрешены технические «вариации».

Кто имеет право носить такую форму?

Не только призывники и профессиональные военные, но и гражданские лица, находящиеся в резерве, вышедшие в отставку или Они могут потерять это право, совершив незаконное действие, позорящее армию. Этот процесс не является автоматическим и никем не осуществляется.

Решения могут принимать командующие войсками (округа, военной группы, флота, фронта), верховный главнокомандующий всеми вооруженными силами страны, министр обороны и его заместители.

Вооруженные силы России

После вступления в силу соответствующего приказа использование беретов считается незаконным. Нарушители подвергаются административному наказанию. Это наказание будет неизбежно и для тех, кто носит знак отличия в шутку или по другим нечестивым причинам. Другими словами, гражданские лица или бывшие военнослужащие, которые были дисквалифицированы за оскорбление чести вооруженных сил, не должны носить военные знаки отличия.

Наказание зависит от того, кто совершил деяние. Если это обычный человек, то он должен заплатить штраф (1-1,5 рубля) и сдать все свое обмундирование. При необходимости может быть назначено расследование и изъятие. Детективы или другие специалисты аналогичного профиля, которые носят черный берет при исполнении служебных обязанностей, должны заплатить 1,5-2 000 рублей. Предмет конфискуется правоохранительными органами.

После каких обследований я могу его носить?

Вы должны доказать свое право на его ношение после прохождения теста (состоящего из различных этапов). Испытание проводится на полигоне в определенное время и дату определяет командир. Только бойцы, продемонстрировавшие особые физические, умственные и эмоциональные способности на этапе подготовки, могут пройти тест.

Простые названия скрывают сложные тесты. На этапе ходьбы бойцы должны преодолевать водные препятствия, поворачиваться на месте и выполнять дополнительные задания (поддержка и транспортировка товарищей, выполнение различных типов инструкций). В то же время солдаты одеты в полную униформу, на спине у них рюкзаки. В целом, боеприпасы весят столько же, сколько живот беременной женщины на последнем месяце (именно поэтому эти заряды часто сравнивают).

Во время прохождения полосы препятствий боец испытывает давление. Организаторы воздействуют на его чувства. Желаемый результат достигается путем создания имитации реального боевого шума и использования дымовых, трубчатых и газовых бомб.

ВАЖНО! Если противогаз забыт или не надет в нужное время, испытание будет признано проваленным.

Интересные факты

Экзамен.

На интернет-форумах некоторые пользователи утверждают, что черный берет является общепринятым военным атрибутом (заблуждение, порожденное волной поправок к Закону о военной форме 2011 года). Однако если вы не являетесь морским пехотинцем, танкистом или бойцом ОМОНа и решите надеть его, вас могут «допросить». Рекомендуется не рисковать и следовать формальным и хорошо известным правилам цветоделения.

Российская морская пехота — не единственная организация, носящая этот головной убор. Например, она является частью униформы швейцарской гвардии. Однако в большинстве европейских стран морпехи носят темно-синие (Нидерланды) или зеленые (Великобритания, Финляндия) головные уборы. Однако морская пехота США отказалась от синей и зеленой версий берета, так как считала его очень женственным аксессуаром.

Оцените статью
myata-dress.ru