Чем экокожа отличается от искусственной кожи. Чем экокожа отличается от кожзама

Алькантара чрезвычайно прочная, плотная, не впитывает пыль и грязь, воздухопроницаема и устойчива к скольжению. Однако он сложнее в уходе и дороже других материалов.

Чем экокожа отличается от искусственной кожи?

Многие задаются вопросом, какой материал лучше — экокожа или искусственная кожа. Некоторые говорят, что не следует задавать вопрос о том, почему они одинаковые. Другие утверждают, что это разные материалы и что кожзаменитель принципиально отличается от экокожи. Так каковы же они на самом деле?

Во-первых, это разные материалы. Однако у них есть кое-что общее. Они являются синтетическими и предназначены для замены натуральной кожи. Однако между ними слишком много различий.

Основные особенности искусственной кожи

На самом деле, сегодня на рынке представлено несколько разновидностей этого материала. Однако все они основаны на поливинилхлориде (ПВХ). На самом деле, кожзаменитель — это ткань, армированная ПВХ. Этот материал широко используется в производстве недорогой обуви, мебели, одежды и аксессуаров. Его основные преимущества — относительно низкая стоимость и отличная влагостойкость.

Как недостаток, искусственная кожа имеет несколько недостатков.

  • Он не дышит, поэтому люди, носящие обувь, куртки и юбки из этого материала, потеют, а обувь, даже правильно подобранная по размеру, легко натирает ноги.
  • Не мягкий.
  • При низких температурах он становится грубым и трескается.

Однако самым большим недостатком этого материала является то, что ПВХ при нагревании выделяет токсичные вещества, которые могут вызывать неприятные запахи. Это может произойти, например, если салон автомобиля или обивка мебели долгое время находятся под воздействием прямых солнечных лучей.

В конце концов, ученые начали разрабатывать новые материалы. Он обладает всеми преимуществами и недостатками существующих синтетических материалов, но не имеет ни одного из связанных с ними недостатков.

Основные особенности экокожи

Само название материала подчеркивает тот факт, что он изготовлен из натуральных материалов, не содержащих вредных компонентов. Поэтому она принципиально отличается от искусственной кожи. Экологическая кожа производится на основе обычных тканей. Он пропитан полиуретаном, благодаря чему получается мягкий и эластичный материал. Он используется не только для изготовления одежды, обуви, обивки кресел и автомобилей, но и для различных аксессуаров, таких как сумки, ремни и перчатки.

  • Звучит неплохо.
  • Благодаря многочисленным микропорам материал дышит, что делает его комфортным для ношения даже в жаркую погоду.
  • При нагревании не имеет неприятного запаха.
  • Не раздражает открытые участки кожи даже после длительного контакта и не вызывает аллергических реакций
  • Они легко переносят низкие температуры, не ломаются на морозе и в то же время не боятся перегрева, поэтому мебель, в которой они живут, можно смело ставить рядом с системой отопления.

Как видите, на вопрос, в чем разница между этими материалами и почему экокожа лучше, можно легко ответить. Ведущие производители сегодня отдают предпочтение этому сорту для производства обуви, одежды и аксессуаров. А те, кто шьет и творит дома, предпочитают именно его. Он прост в управлении, а впечатляющее разнообразие цветов и текстур позволяет легко найти оптимальные варианты для реализации творческих идей.

Если после стирки материала появляются морщины или небольшие складки, их можно разгладить утюгом. Поскольку процесс глажения имеет свои особенности, во время его проведения следует придерживаться следующих правил

Как сделать экологическую кожу

Ученые давно искали способы создания подходящей альтернативы натуральной коже, но качество искусственной кожи было значительно ниже оригинала, и искусственная кожа могла занять предвзятую позицию.

В 1963 году в США был изобретен материал с уникальными свойствами, названный экокожей. В процессе создания экологических шкур микропористая («дышащая») полиуретановая пленка наносится на тканую (хлопковую или полиэстеровую) основу. Качество результата зависит от толщины полиуретановой пленки. Чем толще пленка, тем выше эксплуатационные характеристики материала, но тем жестче материал. Слои полипропилена и ткани подвергаются тиснению в процессе производства, создавая рисунок, похожий на натуральную кожу. Экокожу трудно отличить от натуральной кожи, так как она очень близка к натуральной коже.

Сшейте кожаные сумки на Burdastyle.ru!

Преимущества экологической кожи

  • Морозостойкость. Выдерживает мороз до -35°C.
  • Строгий уход.
  • Безопасность: не выделяет токсинов или вредных веществ.
  • Чрезвычайно прочные, неразрушимые и не чувствительные к воздействию прямых солнечных лучей.
  • Эластичный и приятный на ощупь. Она мягкая, не имеет запаха и, в отличие от натуральной кожи, не трескается со временем.

Если хлопковая основа экологической кожи не вызывает сомнений, то полиуретановая пленка у многих вызывает вопросы и сомнения.

Таким образом, полиуретан является пластичным полимерным материалом и может принимать различные формы: жидкую, жесткую, пластичную или вязкую. Эти сорта содержат широкий спектр добавок. Например, пенополиуретан широко используется в качестве строительного изоляционного материала, а гибкий полиуретан — в медицинских целях. Он используется в зубных протезах и анатомических имплантатах, поэтому позиция производителей очень ясна в отношении токсичности для человеческого организма. Никакого вреда. Это невозможно.

Однако есть данные, что само производство полиуретана может быть вредным для окружающей среды, поскольку в процессе используются многие компоненты. Поэтому вопрос о производстве натуральной или экологической кожи, то есть того, что в большей или меньшей степени вредит природе, можно считать открытым.

Кроме того, существует проблема недобросовестных производителей, которые могут включить в состав ecoskin ингредиенты, не указанные на этикетке.

Как отличить экологическую кожу от кожзаменителя и натуральной кожи

Положите материал на ладонь и накройте другой рукой. Материал должен быть мягким, теплым и тонким, в отличие от гораздо более грубой альтернативы из искусственной кожи. Для второго способа требуется растительное масло. Растительное масло следует наносить в небольших количествах на поверхность изделия. Если через день на месте нанесения масла остаются вмятины, а кожа становится грубой и жесткой, это означает, что изделие изготовлено из искусственной кожи. Этот эффект обусловлен тем, что масло разрушает пластификаторы в ПВХ-пленке. Натуральная кожа и экокожа впитывают масло за один день, не повреждая его. Это еще раз доказывает, что экокожа имеет такое же высокое качество, как и натуральная кожа.

Модные аксессуары — широкие кожаные ремни ручной работы, шаг за шагом, мастер-класс!

Конечно, вы можете отличить экокожу от натуральной кожи, но иногда экокожа настолько похожа на натуральную кожу, что приходится удивляться. Кроме того, существует технология распыления дубильного порошка на обратную сторону (ткань) кожи. В этом случае вы можете стать жертвой настоящей аферы, потому что такая имитация выглядит очень правдоподобно.

В любом случае, при выборе готового изделия в магазине нужно быть очень внимательным, ведь недобросовестные продавцы зачастую готовы назвать экокожей абсолютно любую кожу.

Чем экологическая кожа отличается от настоящей?

В отличие от натуральной кожи, экокожа более прочная и воздухопроницаемая. При выборе изделий будет сложно отличить натуральный материал от искусственного, но, зная несколько хитростей, это вполне реально.

Характеристика кожзама

В силу инерции кожзаменитель часто считается кожзаменителем. Материал, изготовленный из хлопковой основы, покрытой нитроцеллюлозой. Кожзаменитель был дешевым, универсальным материалом, обивкой для мебели, дверей, шкафов, украшал переплеты. Но у него был ряд недостатков: жесткость, хрупкость, он быстро шелушился, выглядел грубо и был не эстетичен. Материал был очень широко распространен, поэтому он стал обиходным. Но в 50-60-х годах в СССР его начали вытеснять более гибкие и мягкие разновидности ПВХ-кожзаменителя: винилскожа и амидескожа.

Сегодня существуют десятки вариантов кожзаменителя.

Как правило, кожзаменитель — это низкокачественный искусственный материал или материал на основе ПВХ, изготовленный без особых требований к экологической безопасности технологического процесса. Однако это условный термин, что затрудняет выбор.

При выборе материала для самостоятельного пошива определить, что лучше, экокожа или искусственная кожа или кожзаменитель, еще сложнее. Магазины тканей не всегда различают эти термины. Одни называют экокожей любой дешевый полимер, произведенный в Китае, другие — высококачественную кожу от турецких производителей по цене в два раза ниже.

Сопоставление уровня качества и свойств материалов

В чем разница между основными характеристиками экокожи и кожзаменителя, объясняется в таблице ниже.

Экокожа, полиуретан Кожа, например, амидскрин, поливинилхлорид
Проницаемость для воздуха и водяных паров Высокопроницаемая, дышащая кожа Непроницаемый
Водопроницаемый Водопроницаемый Водопроницаемый
Прочный, устойчивый Устойчивость к царапинам и трещинам, даже при низких температурах Легко режется и царапается Трескается и со временем становится грубее.
弾性 Эластичный, мягкий. Легкий, тонкий, мягкий
Температурная стойкость от -35°C до 100°C Не менее -10°C
外観 最高品質。 Отличается от натуральной кожи только с изнаночной стороны. Хорошо имитирует лакированную кожу, шевр или шевретту.
Ощутимое чувство Комфортны на ощупь Приятный на ощупь

Стирайте одежду в щадящем режиме при температуре до 40 градусов. Используйте жидкое моющее средство вместо порошка. Не отжимайте одежду в стиральной машине, лучше аккуратно постирайте ее вручную после стирки.

Как отличить кожзам от экокожи при покупке?

Самый простой способ определить разницу — взять кусочек каждой ткани. Зажмите ткань между ладонями и сравните ощущения. Если она мягкая и теплая, то это экокожа. Кожа будет ощущаться как кусок пластика. На самом деле это так, потому что кожзаменитель представляет собой лист ПВХ, наклеенный на ткань.

Второй метод немного сложнее. Каплю растительного масла необходимо втереть в материал. Узнайте результат на следующий день. Если масло впитывается, а кожа остается мягкой, то это экокожа или натуральный материал. Если смазанный участок шершавый и твердый, то он сделан из кожзаменителя.

Объяснение этому простое. Травяные жиры разрушают пластификаторы в пленке ПВХ. Экологическая кожа не содержит этих веществ и поэтому впитывает масло без повреждений.

Эти два материала можно также отличить по запаху. Экологическая кожа имеет тонкий, слегка сладковатый запах. Он напоминает запах настоящей кожи. Кожа пахнет интенсивно, едко и химически.

Будьте осторожны при выборе кожи. Многие безжалостные продавцы выдают любую кожу за экологическую. Научитесь различать их. Рекомендуется покупать вещи в крупных магазинах и у продавцов с хорошей репутацией. Вероятность мошенничества меньше.

Экологичные средства по уходу

Уход за экокожей и кожзамом

Существуют различия в уходе за этими двумя материалами. Правила экологичного ухода за кожей очень просты.

  • Качественные предметы из экологической кожи, будь то диваны, ботинки или куртки, имеют инструкции по правильному использованию. Следуйте им, и материал всегда будет оставаться в отличном состоянии.
  • В случае попадания воды или других жидкостей на экологическую кожу немедленно протрите ее мягкой влажной тканью. Затем снова протрите.
  • Удалите загрязнения с экокожи мягкой влажной тканью. Не мойте и не чистите под проточной водой.
  • Экологическую кожу можно также высушить.
  • Сложные пятна можно удалить, протерев поверхность ватой, смоченной нашатырным спиртом. Обычный этанол в концентрации 40-50% также эффективен.
  • Для экологической кожи можно использовать специальные моющие средства.
  • Для того чтобы предмет прослужил долго, используйте специальные водоотталкивающие и пылеотталкивающие пропитки. Это особенно важно для обуви. Также рекомендуется регулярно обрабатывать мебель, покрытую экокожей, специальными растворами.

Нет необходимости пропитывать кожу. Кроме того, любая пропитка может ускорить старение за счет разрушения полимерного слоя. Не мойте кожу. Протрите мягкой тканью, смоченной в моющем средстве, и используйте влажную ткань для удаления излишков мыла.

Экологическая кожа часто используется для изготовления сувениров. Она сохраняет свою форму и безупречный внешний вид даже лучше, чем натуральная кожа. Материал не изменяется при нанесении оттисков, тиснении и других процессах.

По наиболее важным для потребителей свойствам экологическая кожа не отстает от натуральной. В то же время он имеет низкую стоимость. Это привлекает как производителей, так и покупателей. Кожа уступает ему. Поэтому изделия из экокожи получили широкое распространение.

Оцените статью
myata-dress.ru