Чем хиджаб отличается от паранджи и никаба: 5 похожих друг на друга элемента одежды. Никаб что это такое фото

Название происходит от понятия несовершенства, греха или зла. Аура человека — это часть его тела от талии до колен, которая должна быть всегда прикрыта. Для женщины она гораздо строже — все ее тело является аурой. Истинные мусульмане обязаны следовать определенным принципам.

Выбор и модели никаба, отличия и сходство с другими головными уборами

Люди, исповедующие ислам, следуют определенным правилам и законам. Одним из обязательных условий этой религии является головной убор, который должны носить все женщины. Женщины используют для этой цели никабы, хиджабы и паранджу. Каждый вид одежды имеет свои уникальные особенности и преимущества. Никаб считается одним из самых удобных головных уборов.

Никаб — это один из традиционных мусульманских платков, который почти полностью закрывает лицо женщины. Она отличается от других одежд более мелкими глазами. Классический никаб состоит из ленты из жесткого материала и двух прямоугольных платков. Один из них прикреплен к краю и таким образом образует небольшое отверстие для глаз. Второй шарф закрывает волосы женщины сзади.

Эта одежда имеет следующие преимущества

  • Она не ограничивает движения, позволяет телу дышать и
  • Полностью покрывает волосы …
  • Защищает кожу от вредных факторов окружающей среды.

Как того требует древняя исламская традиция, шарф не должен быть украшен различными деталями и элементами.

арабская женщина

История

Никаб считается одним из самых древних мусульманских платков. Его имя переводится как «злобный». В прошлом эта одежда служила защитой от солнца и песка в жарких восточных странах. Его активно использовали как женщины, так и мужчины. Позже никаб стал религиозным атрибутом, и его носили в основном женщины. Со временем его стали активно использовать в таких странах, как Оман, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия.

Выбор и модели никаба, различия и сходство с другими головными уборами

С древних времен для использования никаба требовались следующие условия

  • Все тело, кроме рук, должно быть покрыто.
  • Ткань должна быть плотной и светопроницаемой, и
  • Головные уборы не должны быть украшены декоративными элементами.

Обзор самых необычных и экстравагантных свадебных платьев в мире

Кроме того, женская одежда не должна быть похожа на мужскую одежду или стиль.

Правила ношения

Никаб следует сочетать с другой мусульманской одеждой. В консервативных семьях девушки носят его вместе с абайей. Это длинное платье с рукавами и без пояса. Его можно носить с вуалью.

Черный никаб

Это длинный плащ, закрывающий все тело женщины или девушки. Женщины должны постоянно поддерживать его, чтобы одежда не спадала. Современные девушки могут носить модную одежду и сохранять закрытый, скромный вид.

Различные производители изготавливают никабы из красочных и дорогих тканей, расписанных золотом и драгоценными камнями.

Ношение никаба

Более того, в книгах по исламскому праву платок рассматривается как право и привилегия женщин. Андалузский богослов Ибн Хазм описывал аристократию как «благородный род с большой славой, скрытый за плотной завесой».

Паранджа

Все мы слышали этот термин и неправильно относим его ко всему, что предназначено для прикрытия лица и волос. Однако в действительности паранджа — это куртка, часто сравнимая с просторным халатом, предназначенная для покрытия головы и тела. Такую одежду носят как женщины, так и мужчины исключительно для удобства, поскольку в исламских странах, как правило, очень жарко, и она обеспечивает защиту от солнца. Паранджа также известна как бурка. Некоторые из этих одежд закрывают глаза. Для ориентации пространства используются сетки, что затрудняет обзор даже для женщин.

Я уже рассказывал вам о том, как одевались девушки в Иране полвека назад, это не похоже на Восток.

Фото: khaled abdelmoumen / flickr.com

Фото: khaled abdelmoumen / flickr.com

Никаб

Все мы хотя бы раз видели мусульман в черных вуалях, закрывающих лица женщин. Они называются никабами. Они обычно небольшого размера и в основном черного цвета. Никаб закрывает голову и плечи женщины и обычно носится в сочетании с абайей — большим платьем, закрывающим почти все тело.

Фото.

Фото: Carlos Buj / flickr.com

Химар

Эта часть гардероба очень похожа на никаб, но в отличие от него пояс длиннее, обычно доходит до талии. Она также скрывает волосы, лицо и плечи, оставляя лишь узкую щель для глаз.

Фото: peter castleton / flickr.com

Фото: peter Castleton / flickr.com

Ассаламу алейкум, я собираюсь носить никаб. Потому что я слышал слова из таких источников, как Аллах Анху, где говорится об аяте о женщинах, которые закрывают все свое тело и могут открыть только один глаз. Правильно; и что на самом деле правильно делать перед Аллахом в наши дни: носить никаб или хиджаб?

Зачем носят никаб?

Никаб — это традиционная мусульманская женская одежда, предназначенная для поддержания социальной чистоты при переходе дороги между мужчинами и женщинами. Никаб — это древняя культура мусульман, традиция покрывать голову восходит как к мусульманскому, так и к христианскому образу жизни. Во времена Пророка Мухаммада γυναίκες жены сподвижников и жены Пророка полностью покрывали свои тела.

Никаб для женщины — это защита с точки зрения ее тела, своего рода внутреннее личное пространство, в котором женщина сохраняет свою честь и чистоту.

Никаб является очень важным элементом, препятствующим иностранцам видеть иностранных женщин. Девушка, носящая паранджу в мусульманской общине, воспринимается иностранцами не так, как если бы она носила обычный хиджаб или вообще не носила хиджаб. или непристойную одежду.

Где носят никаб?

Никаб применяется в арабских странах, странах Северной Африки, странах Центральной Азии и Юго-Восточной Азии. Девушки в никабе чаще всего встречаются в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Бахрейне, Кувейте, Омане, Йемене, Ираке, Иране, Палестине, Сомали и Судане. Большинство мусульманок в Афганистане носят никабы, называемые пранадж.

Женщины в никабах распространены в Сирии, Иордании, Египте, Ливане, Ливии, Марокко, Тунисе, Алжире, Мавритании, Пакистане, Малайзии, Индонезии и многих других мусульманских странах.

Никаб не является редкостью в традиционных мусульманских странах, и лишь недавно его стали носить некоторые мусульманские женщины в бывшем Советском Союзе.

девушка с никабом

В каких случаях допускается открытие лица мусульманке сняв никаб?

Согласно шариату, есть несколько случаев и ситуаций, когда мусульманским женщинам разрешается открывать лицо при необходимости.

Как отмечают исламские юристы, женщина может открыть свое лицо в особых обстоятельствах, даже перед посторонними мужчинами, если возникнет такая необходимость. С другой стороны, мужчины могут видеть лицо женщины, но не больше, чем необходимо, и не допускается преувеличение, когда это необходимо.

Речь идет о таких ситуациях, как: .

  • Женщина может раскрыть руки и повернуться лицом к человеку, который ей подходит, так как этот человек должен иметь возможность видеть ее, если она станет консулом. Но он не имеет права прикасаться к ней или изолировать себя от нее. Об уродстве или красоте можно судить по лицу, а о полноте или изысканности — по открытой руке.
  • В профессиональных ситуациях, когда происходит сделка купли-продажи, женщина может открыть руки и лицо, если это необходимо. Когда мужчина доставляет что-то проданное покупательнице или говорит ей цену, он может смотреть на лицо женщины, если его действия вряд ли приведут к соблазнению. Однако если такое поведение ведет к искушению, то оно запрещено.
  • Во время лечения у женщины могут открыться болезненные участки на теле, даже если они находятся на лице. В таких случаях женщина может открыть лицо в лечебных целях, но при этом должен присутствовать ее муж или махрам. Однако это допускается только в том случае, если женщина не может найти врача и специалиста того же пола, а к врачу-мужчине можно обращаться только в крайнем случае. При выборе врача-мужчины предпочтение следует отдавать врачу-мусульманину, но женщины-мусульманки должны обращаться к немусульманскому врачу только в крайнем случае, когда нет другого выхода. При посещении такого врача женщине предписывается раскрывать только те части тела, которые поражены болезнью.
  • Другой случай, когда женщине разрешается открыть свое лицо, — это когда ей приходится давать показания в суде. В таких случаях лицо должно быть раскрыто, поскольку судья должен встретиться с ним, чтобы точно узнать, кто он такой — в таких случаях необходимо защитить права всех сторон, участвующих в судебном процессе. Разрешение на раскрытие лица также применяется, если сама женщина участвует в разбирательстве в качестве стороны и решение принимается в отношении нее.
  • Женщине также разрешается открыть свое лицо требовательному мальчику, который еще не испытывает к ней сексуального влечения. Хотя это мнение не всех, некоторые мусульманские ученые считают, что женщина может открыть свое лицо такому мальчику и его махраму. То же самое относится и к мужчинам, не испытывающим сексуальных желаний. У таких мужчин женщины могут открывать лицо. Такие мужчины не придают значения женщинам, потому что они им не нужны. Эти мужчины могут видеть женщин.
  • Аналогичная ситуация с пожилыми женщинами, которые не вызывают у мужчин сексуального желания в силу своего возраста. Таким женщинам лучше прикрывать свое тело и лицо, хотя при необходимости они могут делать это перед другими мужчинами, открывая лицо и другие части тела, которые обычно видны.
  • Другая ситуация, когда женщине разрешается открыть свое лицо, — это когда ее заставляют это сделать. В некоторых государствах правящие режимы вводят законы и постановления, противоречащие религии ислама, тем самым противореча велениям Аллаха. Эти законы требуют от мусульманок не носить хиджабы, и в некоторых штатах местные власти дошли до того, что насильно снимают с женщин хиджабы, запугивают их различными способами и применяют к ним насилие. В случаях, когда женщине угрожает какая-то опасность в случае, если она не откроет свое лицо, она может открыть его, это разрешено.

Для создания мусульманских платков используются всевозможные ткани и материалы. Например, для более теплой погоды она шьется из легких волокон, а для более холодной — из плотных тканей.

Волшебные складки чадры и химара

В Турции и на Ближнем Востоке часто можно встретить девушек не только в парандже, но и в хиджабе. Это струящийся плащ с прорезью для лица, под которым мусульманки прячут волосы, уши и плечи. Длина до талии. Иногда под хиджабом можно увидеть сальмар камиз.

мусульманская прическа химара.

Мусульманская одежда ярких цветов больше не является исключением

И, конечно, многие из нас знакомы с чадрой (чаршафтом). Это одна из верхних одежд, поскольку представляет собой длинную примитивную вуаль без украшений. Мусульманские женщины носят его с головы до ног. У них даже нет застежки, и женщины держат вуаль руками. Лицо остается непокрытым. Однако при необходимости его всегда можно прикрыть свободным концом. Иранские женщины чаще всего носят на голове чадру и никаб.

Мусульманское платье хадра

При ходьбе чадру держат за руки. Но есть и модели с кнопками.

Подробнее о шейле и хиджабе

Одним словом, шейла — это типичный шарф прямоугольной формы. Его оборачивают вокруг головы и укладывают складками на плечи. Цвет шейлы может быть любым, каким вы захотите.

Мусульманская прическа шайла

Шейла — самая свободная голова среди мусульманских женщин

Давайте остановимся на хиджабе более подробно. Важно развеять заблуждение: мусульманский платок — это не просто мусульманский платок. На Востоке хиджаб — это любая одежда, отвечающая требованиям шариата. Но в наших странах почему-то она воспринимается исключительно как прическа, которая оставляет лицо открытым, но традиционно скрывает волосы, уши, шею и немного скрывает плечи. Вариант хиджаба с шапочкой и шарфом называется амира. Обычно она имеет форму рукава и надевается через голову, закрывая плечи.

Мусульманская прическа хиджаб в спорте

К качеству хиджабов женщин-спортсменок предъявляются повышенные требования

Мусульманская прическа в хиджабе и маска

Новые тенденции: хиджаб плюс защитная маска

Паранджа и хиджаб покоряют подиумы

Мусульманские модницы любят следовать последним тенденциям домов моды. Они посещают недели моды в Объединенных Арабских Эмиратах и Иордании. Не так давно D&G даже выпустил коллекцию хиджабов с мусульманскими узорами, украшенных кружевом и стразами. А компания Nike выпустила линию буркини — закрытых купальников для мусульманок. Невероятно популярна американская супермодель Халима Аден, которая всегда появляется на подиуме в хиджабе.

Мусульманский купальный костюм буркини

Мусульманский купальник буркини

Элегантная мусульманская одежда

Мусульманский головной платок может быть почти прозрачным.

Мусульманская одежда на подиумах

Высокая мода: мусульманские акценты в образе от Givenchy

Мусульманская прическа никаб

А для целей образования во всем мире 1 февраля является Всемирным днем хиджаба. Мусульманский платок может быть надет на голову любой мусульманки, которая пожелает прикоснуться к нему.

Аватар автора

индийский стиль

Оцените статью
myata-dress.ru