Хлопок (Cotton). Что можно сшить из хлопка

В некоторых случаях пряжа предварительно отбеливается и окрашивается, но чаще таким образом обрабатывается готовая ткань. Их отбеливают и окрашивают различными способами. Например, набивные ткани могут быть разноцветными и разносортными, в то время как однотонные окраски могут быть гладкими и «вареными».

Хлопчатобумажная ткань: виды и состав

Ткани, изготовленные из волокон растительного происхождения, называются хлопком или хлопчатобумажной тканью. Она отличается тем, что текстильные ткани комфортны для тела, не раздражают кожу и не вызывают аллергии. В результате многолетнего опыта создания этого материала было создано множество способов его обработки, поэтому существуют различные виды тканей на основе хлопка.

Хлопок был открытием человечества. Давным-давно из волокон этого растения начали делать одежду. Хлопок представляет собой полую растительную клетку, достигающую максимальной длины 60 мм. Он развивается из семян хлопчатника. Другими словами, это плод растения. В соответствии с ГОСТом хлопчатобумажная пряжа делится на три вида в зависимости от длины и качества волокон.

Сырье похоже на абсорбирующий хлопок. Первоначально хлопок подбирался вручную; с развитием технологии были созданы специальные комбинации, которые значительно увеличили скорость работы. Основные изделия, изготовленные на основе хлопка:.

  • МАТЕРИАЛЫ;
  • Обезжиренный хлопок; ;
  • Хлопковое масло ;
  • Госсипол (используется в медицине) ;
  • Порох.

Рулоны хлопчатобумажной ткани

Производство хлопчатобумажных тканей

Волокна хлопка спрятаны в коробке, содержимое которой становится видимым при открытии. Из-за возможного наличия семян в волокнах, уже после сбора на комбинате все тщательно очищается, чтобы удалить нежелательные элементы. Основные этапы работы с хлопком:.

  1. Коллекция хлопковых волокон.
  2. Сепарация семян.
  3. Сортировка на три группы: сукно (длина — 20 мм), ворс или пух (5-20 мм), делинт или подпух (<5 мм).
  4. Волокна сжимаются, и из них извлекается нить.
  5. Нити можно окрасить или оставить в таком виде до изготовления ткани.
  6. Эти нити используются для изготовления хлопчатобумажной ткани.

Виды хлопчатобумажных тканей

Существует несколько способов классификации хлопчатобумажных тканей. Один из них основан на составе волокон — компонентов, из которых состоит пряжа хлопчатобумажного изделия. В основном, пряжа состоит из хлопка, но могут быть добавлены и другие компоненты: натуральные (органические), искусственные или синтетические. Другой вариант создания типа вещества основан на способе переплетения нитей. Другая классификация основана на способе обработки волокон и тканей.

Состав.

Другие компоненты могут быть добавлены к нити на этапе производства. Лучшим считается чистый и органический хлопок, но в настоящее время в состав входят следующие виды волокон

  • Лен — это натуральное волокно растительного происхождения.
  • Вискоза — искусственная, полученная в результате переработки целлюлозы;
  • Полиэстер — синтетическое полиэфирное волокно;
  • Акрил — синтетический, получаемый из природного газа.
  • Уксусная кислота — волокна из целлюлозы и химических реагентов.

Ткачество пряжи

Существует несколько методов плетения пряжи. Первый вариант — простое плетение. Нити располагаются равномерно друг над другом. Это означает, что одно проходит через другое. В этом случае хлопчатобумажная ткань получается ровной, гладкой и прочной. Основные виды тканей этого переплетения:.

  1. Баптист — это тонкая, полупрозрачная хлопчатобумажная ткань из крученых нитей. Он используется для изготовления белья, блузок, платьев и платков.
  2. Бязь — это смесь хлопка высокой плотности, в которую могут быть добавлены искусственные волокна. Его используют для изготовления постельного белья, платьев и подкладок.
  3. Вуаль — это очень тонкий, полупрозрачный хлопок, используемый для изготовления декоративных шляп, шарфов, занавесок, вуали, платьев и блузок.
  4. Маркизет — это тонкая, легкая и воздушная ткань, используемая для пошива летней одежды, постельного белья и штор.
  5. Миткаль — это жесткая ткань, нити которой не отбеливаются. На основе этой хлопчатобумажной ткани производятся другие ткани: муслин, синдель, масляная клеенка, кожзаменитель. Его можно использовать для обивки мебели.
  6. Муслин — легкий и нежный, используется для изготовления платьев и занавесок.
  7. Поплин — это плотный двусторонний материал с тонкими полосками. Его используют для изготовления рубашек, платьев, скатертей и постельного белья.
  8. Сарпинка — это легкий материал, также известный как холст. Узоры в полоску или клетку напоминают ситец. Сарпинка используется для платьев, блузок и юбок.
  9. Смешанные ткани легкие и изготовлены полотняным переплетением. Она используется для пошива рубашек, платьев, постельного белья и детской одежды.
  10. Тафта — это плотный материал с блестящим блеском. Его жесткость позволяет делать красивые шторы или создавать объемные силуэты для свадебных платьев, блузок и юбок.

Девушки с различными моделями сарафанов

Также возможно плетение с использованием крученой пряжи. Это происходит при асимметричном соединении нитей, когда одна из них состоит из двух или трех чередующихся нитей. Эти хлопчатобумажные ткани очень тяжелые, плотные и могут иметь выступы, создающие специфическую текстуру. Эта ткань часто используется для изготовления всевозможной одежды и штор. Виды этого материала с пряжевым переплетением:.

  1. Бумазея — это теплая, толстая и очень мягкая хлопчатобумажная ткань с флисовой изнанкой. Из него изготавливают рубашки, платья и термобелье.
  2. Джинс: джинс — это очень плотный и жесткий материал, впервые использованный для изготовления джинсов. Используется для штор, юбок, курток и комбинезонов.
  3. Джерси — это мягкая, прочная ткань с ворсом и ворсинками (с одной или обеих сторон). Раньше он использовался для изготовления солдатских тапочек, а теперь применяется для изготовления рубашек и одежды для новорожденных.
  4. Скотч — это хлопковый материал с крупным клетчатым рисунком. Он используется для изготовления килтов, костюмов, брюк, юбок, платьев и униформы.

В гардеробе каждой девушки, каждой женщины должно быть хлопковое платье, и не одно! Хлопковая одежда прекрасно смотрится на любом силуэте и в любом возрасте.

История производства

Снижение затрат и скорости производства совпало с появлением первых машин для обработки хлопка. В 1792 году был выдан патент на создание этой машины. С тех пор двое или трое рабочих могли перерабатывать несколько тысяч килограммов хлопка в день. Профессиональные сборщики хлопка вручную собирают до 70-80 кг хлопка в день, а специальные машины собирают в десять раз больше хлопка за то же время. Следующее сравнение помогает лучше понять картину этих цифр: одна тонна хлопка используется для производства 600-700 брюк.

Хлопковое волокно получают из однолетнего кустарника под названием хлопчатник. После посева ему требуется два месяца, чтобы достичь высоты 1,5 метра. В этот период начинается цветение. Цветы образуют луковицы, содержащие волокнистые семена. Когда семена созревают, они начинают трескаться. При сборе урожая из семян извлекаются волокна и семена (хлопок-сырец). На хлопкоочистительных заводах волокна отделяются от семян для получения хлопкового волокна, которое затем перерабатывается в пряжу.

Хлопковые волокна — это отдельные растительные клетки, развивающиеся из коры семян хлопчатника.

  1. Химический состав: целлюлоза — 95%.
  2. Жир и минералы: 5%.
  • Толщина волокон варьируется в пределах 15-25 мкм.
  • Волокна выглядят как полые трубки, закрученные вокруг своей оси (7-10 раз на мм).
  • Диапазон длин волокон намного больше — от 5 до 60 мм.

Длина волокна определяет, насколько обработанной, толстой, прочной и гладкой является ткань.

  • Хлопок с короткими стежками — до 25 мм, и
  • Средний штапельный хлопок — волокна толщиной 25-35 мм, широко используется
  • Хлопок с длинными штапелями — тонкие, прочные волокна 35-50 мм. для производства высококачественной пряжи
  • Очень длинноштапельный хлопок — хлопок длиной более 34,925 мм. Он очень мягкий, шелковистый, нежный, хорошо выглядит, легкий, прочный, долговечный и хорошо сохраняет цвет. Его ткань очень плотная и в то же время очень тонкая. Хлопковые растения чувствительны к климатическим условиям и состоянию почвы, поэтому те же результаты не могут быть достигнуты семенами, посеянными в других регионах. Это приводит к нехватке хлопка длинного стандарта. Хотя цена высока, сырья не хватает на всех желающих его купить.

Длинный стандартный хлопок также можно распознать по внешнему виду. Такие хлопковые ткани выглядят гладкими и шелковистыми.

Свойства и характеристики хлопка

  1. Хлопок впитывает влагу и может увеличить свой объем на 40%. Хлопок становится еще прочнее при контакте с водой.
  2. Стойкость хлопка снижается при длительном нагревании и воздействии солнечного света. Хлопок следует обрабатывать при комфортной температуре 130°C.
  3. Полые волокна проникают в ткань и не дают ей терять тепло.
  4. Натуральность можно проверить экспериментально: при поджигании он пахнет жженой бумагой.
  5. Его можно гладить, и он не теряет форму после воздействия высоких температур.
  6. Трещин можно избежать с помощью обработки и специальных видов плетения, как в случае с коллекцией Йога от Cotonificio Albini. Хлопковые и льняные ткани можно растягивать без добавления эластана.

Виды и сорта хлопка.

  • Маркизет: легкая, но прочная ткань простого переплетения из высокоскладчатой пряжи. Гладкий маркизет, шелковистый блеск, идеально подходит для удобных летних блузок и платьев.
  • Парсейл: в конце XVIII века эту ткань пропитывали льняным маслом и использовали для изготовления парусов. В 20 веке его используют не только для изготовления парусов и парашютов, но и для постельного белья, платьев и футболок.
  • Baptiste: простое тканое полотно из пряжи лучшего сложения. Происхождение названия приписывают мужчинам из Фландрии, которые, по некоторым версиям, начали производство батиста в 13 веке.
  • Поплин: первоначально изготавливался исключительно из шелка. Сегодня попин встречается чаще, чем хлопок. Это комбинация очень толстых и узких полосок ткани тонких размеров. Интересно отметить, что он назван в честь Папы Римского, чья резиденция была построена в 14 веке.
  • Туфа: блестящая ткань, довольно плотная, жесткая и прочная. Он очень широкий и поэтому идеально подходит для торжественных случаев.
  • Crèche: главное отличие — эффект «сморщенности», благодаря специальной химической обработке. Можно добавить металлизированную золотую или серебряную нить.
  • Газа: легкая, прозрачная, почти голая, просто сотканная ткань. Эта ткань популярна на внутреннем востоке из-за жаркого, удушающего климата.
  • Тюль: полупрозрачная, воздушная ткань, изготовленная исключительно из хлопка. Его название является отсылкой к его исторической родине — городу Тюль во Франции.
  • Гипюр: красивое гипюровое кружево с тонкой сеткой. Название происходит от французского. Слово «гипюр» переводится как «воздушное кружево» и идеально подходит к виду этой нежной ткани. Специально изготовленное кружево требует вязальной машины для его плетения.
  • Кома-сатин: плотная ткань атласного переплетения. Передняя часть гладкая, шелковистая, с преобладанием кисточек.
  • Ситец: нежная тонкая ткань с простым переплетением.
  • Хитин пришел в Россию из Азии, но его производство началось в 16 веке. Он изготовлен из толстой пряжи простого переплетения. Плотность варьируется от 50 до 140 нитей на квадратный сантиметр. Чем тоньше нить, тем выше плотность и ценность ткани. Эта ткань популярна для изготовления постельного белья. Это неудивительно, ведь эта ткань очень прочная и выдерживает до 200 стирок.
  • Кардочесанный сатин: сатин высокой плотности, изготовленный из более толстой пряжи, чем гребенной сатин. Выпускается в мезонизированном и немезонизированном исполнении.

Способы нанесения рисунка на хлопок

  • Шелковые ткани окрашены глубоко и равномерно. Готовая ткань может быть окрашена в рулонах. При окрашивании волокон и пряжи получаются более яркие оттенки.
  • Печать — это нанесение красочных рисунков ручным и машинным способом. Прямая печать очень популярна среди механизированных.
  • Крашение — так называют ткань сразу после того, как она была соткана непосредственно на ткацком станке. Нет необходимости в покраске или отделке.
  • Отбеленная — перед печатью ткань обычно отбеливается или предварительно окрашивается в более светлые тона.
  • Окрашенные и тканые — узоры создаются путем плетения. Основными узорами являются елочка, полоски и квадраты.

Крапинки — образуются в процессе ткачества, когда для изготовления нитей основы и утка используются нити разного цвета. Основными узорами являются полоски, пледы, шахматные доски и елочка.

Оцените статью
myata-dress.ru