Фланель: что за ткань, ее достоинства, состав и применение. Что за ткань фланель

Рубашки можно носить практически со всеми видами брюк, включая джинсы и чиносы (кроме классических моделей). Они также хорошо сочетаются с простыми футболками, кардиганами и спортивными куртками.

Фланель: что за ткань, ее достоинства, состав и применение

Ткани для футболок носят мужчины, женщины и дети, но не все знают виды тканей и их основные свойства и характеристики. Например, долгое время в армии зимнюю одежду заменяли шнурками из этой ткани. Детские пеленки также шили из фланели, потому что состав ткани подходил для этого — мягкая, прочная и теплая. Необходимо лучше понять, что представляет собой ткань джерси, ее свойства, характеристики и особенности.

Джерси — это мягкая ткань, изготовленная из шерсти с одной или двух сторон. Она изготавливается из хлопчатобумажной, полушерстяной или шерстяной пряжи. Нити переплетаются в полотняном или многорядном переплетении. Плотность ткани очень высокая, что полностью исключает зазоры между нитями. Это придает ему более тяжелый и толстый вид.

Существует три типа джерси

Печать. Рисунок наносится на уже готовую ткань.

Гладкое покрытие. Она изготавливается из окрашенных нитей.

Исторические факты о фланели

Описание этой ткани впервые было найдено в английском источнике, датируемом 17 веком. С одной стороны ткань имела приятный на ощупь ворс. В то время считалось, что он обладает лечебными свойствами и поэтому представлял большую ценность. Он был окрашен в красный цвет и использовался для изготовления медицинских шорт (нижнего белья). Так продолжалось до начала 20-го века.

Англичанам удалось организовать механическое производство, которое сегодня считается показателем элегантности и изысканного стиля, поэтому джерси стали доступны наравне с костюмами из хлопка и шерсти.

Майки были завезены в Россию Петром I и до недавнего времени активно использовались в качестве материала для солдатских галунов.

Состав и свойства

Согласно государственным стандартам, при изготовлении футболок используется 100% хлопок. Плотность трикотажа составляет 175 г/м2. Использование шерсти в этом материале менее распространено. Обычно его смешивают с синтетическими волокнами.

Состав ткани и плотность переплетения нитей позволяют подчеркнуть основные свойства ткани

Хорошая теплопроводность.

Сегодня джерси — это очень универсальная и дифференцированная ткань. В зависимости от состава и типа переплетения, существуют различные варианты использования трикотажа.

Фланель или бумазея? Может быть, байка?

Костюмы и пальто шьются из простого шерстяного трикотажа.

Мягкие ткани с редким ворсом издавна использовались для шитья. Они называли его джерси. Согласно истории, джерси был изобретен в Англии более двух веков назад. Она была сделана из шерсти. Считалось, что ткань обладает лечебными свойствами. Джонатан Свифт описывает лечение боли в суставах путем натирания их бренди и заворачивания в футболку. Особенно британцам нравилось, когда их угощали крашеными в красный цвет майками. Считается, что их также использовали для изготовления красных брюк. Это лечение — история умалчивает.

Более 100 лет назад этот материал начали производить в России. Как свидетельствуют документы, врачи, лечившие царскую семью, также помнили о целебных свойствах джерси.

Словарь Даля дает краткое описание тонкого трикотажа как мягкой и пушистой ткани. В другом словаре слово «бомазея» приводится как синоним слова «рубашка». Таким образом, футболки, документы и байки — это практически один и тот же материал, а слова, используемые для их описания, по сути, являются синонимами.

Как и из чего делают фланель

Сегодня майки изготавливаются преимущественно из хлопка. Для основы используется пряжа средней толщины, а для утка — пряжа свободного устройства. Может быть добавлена вязкость до 20%. Также имеются хлопчатобумажные ткани с синтетическими добавками. Джерси также изготавливают из шерсти и полушерсти. Используются различные виды плетения. Согласно руководству по производству джерси, рапсовое масло и саржевое полотно ткутся двухсторонним редким переплетением с видимым рисунком нитей. Относительная плотность нитей основы составляет 42-60%, а относительная плотность уточных нитей — 53-60%. Поверхностный вес ткани составляет 178-258 г/м2. Наличие в ткани вязких волокон придает ей особый блеск.

Отличие этой ткани от джерси в том, что саржевое переплетение доступно только с флисом на одной стороне.

Поверхностная плотность составляет 162-255 г/м2.

Об использовании полотняного переплетения в производстве джерси уже сообщалось в литературе. Это упрощение названия репсового переплетения, которое на самом деле является более тонкой производной полотняного переплетения. Получаемая ткань более мягкая, прочная и менее растяжимая, чем льняные ткани.

Виды и свойства фланели

На рубашках наносится печать в полоску и клетку.

Эти материалы относятся к так называемым зимним тканям благодаря наличию ворса и высокой плотности. Существует несколько типов джерси.

  • Жесткие рубашки — это неотбеленные, плотные материалы. Он используется в технических целях. Например, он используется для покрытия молотков пианино и роялей.
  • Отбеленные виды используются для пошива пеленок, постельного белья и детской одежды.
  • Белый земляной трикотаж имеет белую поверхность с тонким бледным рисунком. Он используется для изготовления постельного белья, детской одежды и ночного белья для взрослых.
  • Монохромный трикотаж — это очень большая группа однотонных тканей. Они используются для различных целей, включая одежду, постельное белье и бытовые ткани. Однотонные шерстяные рубашки используются для пошива костюмов и пальто.
  • На рубашках наносится печать в полоску и клетку. Популярность материала волнообразная. В 1920-х годах он пользовался большим спросом за рубежом среди последователей направления «бит», возглавляемого писателем Джеком Керуаком. В нашей стране в то время об этом никто не знал по понятным причинам. Благодаря Курту Кобейну и группе Nirvana, второй пик популярности майки пришелся на 1990-е годы. Мы уже были в другой эпохе. Эта волна достигла нашего полигона. Сегодня мужские рубашки пользуются спросом у сторонников неформального стиля одежды.
  • Рубашки могут иметь различные узоры. Они шьют домашнюю одежду для женщин и детей.

Обратите внимание! Шерстяной трикотаж требует большего внимания, чем хлопчатобумажные ткани. Их следует стирать при температуре ниже 40°C и гладить утюгом средней силы.

Виды фланели

Джерси можно разделить на различные типы, в зависимости от того, как они окрашены и для чего предназначены.

Рубашки окрашиваются равномерно в один цвет.

Легко покрывается лаком.

Полиграфия — печатные конструкции. Обычно материал печатается только на поверхности.

Напечатано

Отбеленный трикотаж используется для детской одежды и постельного белья. Ткани отбеливаются перед покраской для получения однородного цвета.

Отбеленный

Белая земля — отбеленная ткань с набивным рисунком.

Белая краска

Грунтовка — ткань с цветным фоном, на который наносится рисунок.

Подготовка

Гризли — неотбеленный джерси желтоватого цвета имеет более толстую пряжу, чем обработанные ткани.

Ночные сорочки — более прочный, тонкий материал для мужских сорочек.

Дети — мягкая текстура пушистой шерсти.

Платье — цветная ткань, очень прочная, теплая, толстая и мягкая.

Костюмы — шерстяной трикотаж используется для пошива мужских и женских пиджаков, пальто и теплой детской одежды.

Детские халаты.

Байка и фланель: в чем разница

Разница между Baize и Jersey может быть понятна из краткого описания первой ткани. Бадзака — более плотная, тяжелая ткань; ее ворс длиннее и плотнее, чем у рубашки. В результате флис становится более влагоотводящим и прочным. Для сравнения ниже приведены фотографии флиса и трикотажа, расположенных близко друг к другу.

Сравнение тканей

Плюсы и минусы

Подробное описание свойств и характеристик, преимуществ и недостатков рубашечных тканей поможет вам лучше понять, что такое рубашечные ткани.

  • Джерси мягкий и комфортный и больше всего подходит для одежды и подгузников для новорожденных.
  • Физический состав обеспечивает превосходные респираторные и гипоаллергенные свойства ткани.
  • Способность впитывать большое количество влаги позволяет создавать плотные, впитывающие подгузники и подгузники для маленьких детей.
  • Высокая прочность ткани, достигаемая за счет плотного переплетения нитей, делает одежду из нее прочной и устойчивой к разрывам и истиранию.
  • Он сохраняет температуру.
  • Ткань легко пришивается и проста в уходе.
  • Может привести к образованию пуха на поверхности ткани, например, при длительном использовании пеленок из трикотажа.
  • Ткань может дать усадку.
  • Низкокачественный хлопковый трикотаж быстро теряет свою мягкость.
  • Ткани дольше сохнут после стирки.

Обратите внимание! Шерстяной трикотаж требует большего внимания, чем хлопчатобумажные ткани. Их следует стирать при температуре ниже 40°C и гладить утюгом средней силы.

Плюсы и минусы

Οι θετικές ιδιότητες της φανέλας είναι οι εξής:

  • Το υλικό είναι απαλό στην αφή και γίνεται πιο μαλακό με κάθε πλύση,
  • Η υψηλή πυκνότητα της ύφανσης προσδίδει στη φανέλα ανθεκτικότητα και αντοχή στη φθορά,
  • Джерси быстро разогреваются и хорошо сохраняют тепло.
  • Αυτό το φυσικό ύφασμα δεν προκαλεί αλλεργικές αντιδράσεις,
  • Η φανέλα δεν χρειάζεται ιδιαίτερη φροντίδα.
  • Στα μειονεκτήματα περιλαμβάνονται ο σχηματισμός χνουδιών με την πάροδο του χρόνου, ο μεγάλος χρόνος στεγνώματος μετά το πλύσιμο ή το βρέξιμο και το έντονο τσαλάκωμα ορισμένων φανελών (αλλά το ύφασμα μπορεί επίσης να εξομαλυνθεί εύκολα).

Рекомендации по выбору

Όταν επιλέγετε μια φανέλα, είναι σημαντικό να εξετάσετε για ποιο λόγο θα χρησιμοποιηθεί το ύφασμα και, ανάλογα με τον σκοπό, συνιστάται ένας από τους ακόλουθους τύπους:

  • Η λευκή γαιώδης φανέλα με τυπωμένο μοτίβο είναι η καλύτερη επιλογή για το ράψιμο παιδικών εσωρούχων και ρούχων.
  • Η φανέλα χρησιμοποιείται για τις ρόμπες.
  • Για τεχνικά υφάσματα και σεντόνια είναι προτιμότερο να αγοράζετε μονόχρωμα βαμμένα υφάσματα.
  • Για τεχνικά υφάσματα, μια σκληρή φανέλα είναι επίσης κατάλληλη.
  • Η λευκασμένη φανέλα είναι καλύτερο να αγοράζεται για παιδικά εσώρουχα, ρούχα και πάνες.
  • Η ανθεκτική φανέλα χρησιμο ποιείται για το ράψιμο ανδρικών πουκαμίσων.

Рекомендации по уходу

Ткань для футболок фото № 5

Κόκκινη φανέλα ομαλά βαμμένη

Джерси хорошо моется в теплой воде, но для продления срока хранения этого материала рекомендуется добавить 1 ст. ложку глицерина на 10 литров воды и моющее средство.

Очень грязные ткани не следует стирать или тереть. Замочите их в мыльной воде на несколько минут, и грязь легко смоется. Джерси можно стирать любым порошком.

Трикотаж из чистой шерсти требует более тщательного ухода. Рекомендуется стирать при температуре ниже 40 градусов Цельсия. При глажении температура не должна быть выше средней.

В любом случае рекомендуется ознакомиться с информацией по уходу на этикетке производителя.

Я люблю свои рубашки. В моей коллекции их много. Они всегда актуальны и идеально подходят для повседневного стиля. Они отлично смотрятся с джинсами, брюками, шортами и юбками. Я ношу их как еще один предмет своего гардероба. и поверх футболок.

Что можно пошить из фланели?

Ассортимент трикотажных тканей довольно обширен. Она часто используется для пошива детской одежды (пеленки, нижнее белье, боди и т.д.), халатов, пеньюаров, пижам, сорочек и нижнего белья. Кроме того, они используются в производстве постельного белья, пледов, костюмов для активного отдыха, а также женских и мужских пальто.

Постельное белье из фланели по дизайну

Современные производители предлагают разнообразные дизайны постельного белья из трикотажа. Самые распространенные принты — цветочные, ботанические темы, но как водится:.

  • геометрические фигуры (в шерстяных тканях это, как правило, классические полоски и клетка); и
  • Узоры и украшения,.
  • абстрактные изображения, и
  • лоскутные узоры.

Основные оттенки продуктов также различаются. Они варьируются от белого до самых необычных и ярких сочетаний цветовой палитры. В то же время вы можете найти белье из трикотажа, имитирующего самые разные виды «джерси».

Сравнение с другими материалами

Один из материалов, с которым часто путают джерси, — это основа. Однако, несмотря на сходство этих тканей, между ними все же есть существенные различия.

Во-первых, джерси тоньше и мягче. Во-вторых, она может быть ворсистой с одной или с обеих сторон. Последняя, с другой стороны, представляет собой более плотную ткань и всегда имеет ворс как спереди, так и сзади.

Второй материал с характеристиками джерси — это папуси. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что последний имеет большую плотность и толщину. Кроме того, его волосы всегда находятся внутри.

Обратите внимание! Другой вариант — флис. При схожем внешнем виде флис отличается от джерси не только характеристиками ткани, но и ее составом.

Последний изготавливается из полиэфирных волокон и не относится к натуральным материалам. Основное различие между этими материалами заключается в том, что футболки впитывают влагу, в то время как флис ее выводит.

Четвертый «дуэт» джерси — jersey (winsiette). Они обладают схожими свойствами, но немного отличаются по мягкости и весу. Фланель мягче и легче.

Оцените статью
myata-dress.ru