Устройство очков. Как называются детали очков

Призматические линзы используются для устранения скученности при скрытом и явном косоглазии. Они направляют свет к своему основанию. Степень отклонения измеряется диоптрией призмы (prptr).

Корригирующие очки – из чего состоят, правильный выбор оптики

Оптические очки состоят из двух основных частей: оправы и линзы. Защитные и косметические модели имеют одинаковую структуру.

Конструкция оправы включает рамку для поддержки и надежной фиксации линзы. Оправа также фиксирует трубку (заушную), которая прижимает оптику к лицу.

Важной частью общей конструкции является мост, который представляет собой дуло, расположенное в центре рамы. Для того чтобы очки удобно располагались на переносице, они снабжены носовым колпачком и другими компонентами. Эти держатели крепятся к раме с помощью гибких соединителей (flexo) и выпускаются двух типов

Неподвижные шарниры являются наиболее часто повреждаемой частью всей оптической конструкции. Чтобы максимально продлить срок службы изделия, рекомендуется выбирать очки с высококачественными креплениями.

Для обеспечения хорошего зрения необходимо подобрать правильные линзы. Сегодня эта оптическая часть изготавливается в соответствии со всеми новейшими требованиями и подбирается только после осмотра офтальмолога.

Виды линз

Бинокли используются для исправления оптических дефектов. Существует несколько видов этого аксессуара для очков.

Они погибают.

Многие потребители предпочитают использовать прогрессивные очковые линзы с разной преломляющей силой в разных областях. Благодаря их использованию человек может комфортно и четко видеть на любом расстоянии. Такие линзы подходят в основном после 40 лет и в случаях возрастного ухудшения зрения.

Стекло может иметь различные основания:.

Стекло уже давно используется в стекольном производстве и имеет множество преимуществ. К положительным факторам этого материала относятся долговечность, устойчивость к царапинам, стойкость к химическим и термическим воздействиям и твердость. Однако оптическое стекло не обладает достаточной ударопрочностью, значительно тяжелее и может быть толще.

Пластмассы начали использоваться в создании оптики в середине прошлого века. Это позволило сделать линзы очков более легкими и прочными. Существует больше возможностей для людей с нарушениями зрения. В дополнение к классическим моделям были представлены очки с линзами, окрашенными в разные цвета.

Существует множество вариантов покрытия линз, используемых при производстве очков, включая антибликовое, анти-УФ, закаленное и гидрофобное. Для повышения четкости и контрастности используются цветные покрытия. Используется в косметологии, а также при лечении пациентов с серьезными заболеваниями глаз (катаракта).

Важным преимуществом пластиковых линз является травмобезопасность (при ударе они разбиваются на крупные осколки, предотвращая попадание мусора в глаз). Недостатком пластиковых линз является то, что они мягче стекла и имеют более высокий риск появления царапин и потертостей на поверхности.

Использование пластиковых линз с различными видами повреждений считается опасным и может привести к ухудшению зрения и его потере. Чтобы избежать этого, необходимо своевременно заменять линзы.

Описание оправ

Оправы очков могут быть изготовлены из различных материалов.

  • Металлы (алюминий, нержавеющая сталь, медные сплавы, титан, драгоценные металлы),.
  • Пластмассы (полиамид, углеродное волокно, ацетат целлюлозы, кевлар, Optil),.
  • Композитные соединения.

Некоторые рамы изготавливаются из натуральных материалов. В их производстве используются дерево, черепаховые панцири, кожа, рог и клыки животных.

Высококачественные полимерные рамы отличаются чрезвычайной простотой в использовании. Они антиаллергенны, не замерзают зимой и не нагреваются в жару, могут сочетаться со всеми типами линз и доступны в различных цветах.

С точки зрения дизайна и конструкции, рамы доступны в следующих вариантах

  • С губами (обычный) — когда диафрагма объектива расположена полностью в пределах губ
  • Полулистовой, когда границы проема находятся только в верхней части; и
  • безободковые, где линзы удерживаются на месте специальными винтами, а сами очки характеризуются низкой видимостью лица; и
  • Складной, легко меняющий свой внешний вид и отличающийся компактностью.

Типы стеклянных скелетов

В магазинах оптики представлен широкий ассортимент оправ, подходящих для разных форм лица. К ним относятся круглые, овальные, каплевидные, квадратные и «кошачий глаз».

Неподвижные шарниры являются наиболее часто повреждаемой частью всей оптической конструкции. Чтобы максимально продлить срок службы изделия, рекомендуется выбирать очки с высококачественными креплениями.

Устройство очков

Очки

Различные типыОчки. Все виды стекол имеют одинаковую структуру, и изменения в основном связаны с наличием или отсутствием определенных дополнительных элементов (в том числе декора). Конструкция очков остается неизменной с момента появления этой оптики, но производители постоянно совершенствуют эти конструкции и делают их более удобными.

Очки и солнцезащитные очки состоят из оправы и линз. Рамы включают гарнитуру и раму.

Рама является основой конструкции. Линзы вставляются в оправу и состоят из ободка и мостика (соединение двух ободков линзы на носу), повторяющего форму линзы.

Оправа может отсутствовать, в этом случае линзы напрямую соединены друг с другом.

Линзы могут быть изготовлены из различных типов органических и минеральных материалов. Наиболее распространенными типами являются.

  • MR-10,.
  • CR-39,.
  • MR-7,.
  • MR-8,.
  • Трибрид,.
  • Поликарбонат,.
  • ТРИВЕКС.

Объективы.Призмы.,Торик., цилиндрические, односторонние или двусторонние. Все они могут иметь дополнительные покрытия (защитные, антибликовые, цветные, гидрофобные, поляризованные, фотохромные).

Очки сконструированы следующим образом.

  • Заушина, которая является височным элементом за ухом. Заушина имеет закругленный, направленный вниз кончик. Это необходимо для того, чтобы очки не сползали с носа во время использования. Заушник может быть изготовлен из того же материала, что и дужки, или обрамлен резиной или пластиком.
  • Протекторы для носа. Эти элементы расположены на оправе в области линзы возле моста (а иногда и на мосту). Дуло может быть подвижным или неподвижным.
  • Модульное основание. Дужки крепятся к оправе на шарнирах и могут свободно двигаться. В большинстве современных моделей для этого крепления используется гибкая система. Они имеют пружины на кронштейнах. Такие устройства укрепляют связь между оголовьем и гарнитурой.

Обозначения размеров основных деталей

Разобравшись в конструкции очковых оправ, нужно объяснить названия размеров, указанных на очковых оправах. Это номер, нанесенный на внутреннюю поверхность левого головного убора.

Очки.

Он состоит из трех цифр.

Все три цифры обозначаются дефисами. В некоторых моделях четвертая цифра указывает на высоту рамы. Зная эти размеры, можно подобрать наиболее удобную оправу для каждого человека и не обязательно выбирать наиболее точную величину. Допустимы различия в несколько миллиметров.

Обозначения на заушниках очков

Помимо размеров, на подкладке имеются дополнительные указания, информирующие покупателя о производителе и характеристиках очков, а также может содержаться другая информация.

В начале указывается производитель и страна изготовления очков. Кроме того, печатается серийный номер модели (может включать любое количество цифр, но обычно не более пяти).

За серийным номером следует знак CE. Это означает, что продукт соответствует европейским стандартам качества и прошел соответствующую сертификацию. Отсутствие этого знака свидетельствует об отсутствии сертификата качества, однако многие недобросовестные производители могут самостоятельно ставить этот знак на некачественные очки.

Определены дополнительные параметры рамы, а для некоторых моделей также указан цвет. Очки с линзами, защищающими от УФ-лучей, имеют отдельную маркировку, например, UV 400 («400» — это степень защиты, и это значение может варьироваться в зависимости от мощности).

Нейлон (полиамид) используется с 1940 года и является чрезвычайно гибким и прочным. Эти свойства делают его пригодным для изготовления спортивных оправ для очков. Его недостатком является то, что он желтеет под воздействием ультрафиолетового излучения.

Шарниры.

Также используются якорные или гарпунные крепления. Они крепятся к пластиковой раме с помощью клея, зафиксированного на пластике, и благодаря своей форме в виде якоря или гарпуна могут быть прочно прикреплены к раме. На практике эти и подобные петли являются самыми прочными. Хотя в умелых руках держателей бокалов они тоже могут разбиться. Однако, к счастью, заменить эти соединения на аналогичные несложно, поскольку их конструкция и монтаж просты.

Оправы.

Существует несколько типов рам. Существуют классические линейные оправы, в которых линзы притягиваются к линейной оправе без учета материала оправы. Линии проходят по специальным канавкам, вырезанным по окружности линз. Этот тип оправы разработан таким образом, чтобы минимизировать присутствие металла на лице и уменьшить общий вес очков. Конечно, такое упрощение сказывается на долговечности конструкции стекла, но при аккуратном использовании эти рамы работают очень хорошо.

Существуют также очки без оправы, известные как очки силуэтного типа. Они изготовлены из титанового сплава и состоят из пары ушных вкладышей, переносицы с носовыми подушечками и самих линз. В таких оправах титановые полоски на наушниках действуют как пружины. Имеется версия с подвижным шарниром. Это означает, что наушники складываются обычным образом. Очки предлагаются различными производителями в разных интерпретациях. Они пользуются неизменной популярностью у производителей очков благодаря своей простоте (на первый взгляд) и микроскопической природе. Кстати, в этом типе рамок чаще всего используются драгоценные металлы, платина, белое, желтое и другие цвета золота. Следует отметить, что использование обычных методов сварки не допускается при ремонте рам из золота, платины, серебра и других драгоценных металлов. Только лазерная сварка. Металл в оправе специально изготовлен из вольфрама и при отжиге теряет свою эластичность и гнется во всех направлениях.

Пластмассы начали использоваться в создании оптики в середине прошлого века. Это позволило сделать линзы очков более легкими и прочными. Существует больше возможностей для людей с нарушениями зрения. В дополнение к классическим моделям были представлены очки с линзами, окрашенными в разные цвета.

Описание оправы

Цельные очки подходят для того, чтобы подчеркнуть профессиональный стиль.

После выбора линз необходимо определить внешний вид очков. Эти изделия сделаны из различных металлов, пластмасс и даже необычных материалов, таких как панцирь черепахи или рога животных. Коробки делятся на различные типы в зависимости от их внешнего вида.

  • Цельный — скелет и наушники выполнены в виде одной детали и полностью закрывают стекло.
  • Полуободковый — линзы закрыты верхней или нижней частью оправы
  • Безлинзовые — дужка удерживает линзы с помощью пластиковых или металлических болтов.

Формы и цвета

Скелеты и скелеты, состоящие из скелетов, доступны практически во всех формах и цветах. Такая универсальность с помощью оригинальной формы позволяет значительно улучшить внешний вид. Важно, чтобы очки были удобны в использовании, даже если они используются как элемент образа жизни. Система выбора проста — носовая часть не должна оказывать чрезмерного давления на переносицу. Мобильные носовые насадки могут быть адаптированы к форме и высоте носа. При опробовании обратите внимание на длину носового следа. Оптимальная длина предотвращает соскальзывание очков за край носа и очень близко к глазам. Очки сдержанного и делового стиля обычно изготавливаются из золотого, серебряного или бронзового металла. Височные части плотно прилегают к коже головы и снабжены краями из гипоаллергенных материалов, таких как силикон или пластик. Высококачественные пластиковые изделия обычно не требуют специальных покрытий.

Оцените статью
myata-dress.ru