Урок по моделированию: С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки. Пошить или сшить как правильно

Узлы или булавки можно использовать для закрепления нити двумя способами. Чтобы завязать узел, сделайте маленький стежок на изнаночной стороне в последнем стежке. Медленно затягивайте нить, пока не останется небольшая петля.

Урок по моделированию: С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки

Некоторое время я работала в элитном ателье, где использовались очень дорогие ткани. Ткани были очень дорогими. Например, ткань только для нескольких рукавов платья, сшитого к юбилею важной женщины, будет стоить чуть меньше моей месячной зарплаты. Кроме того, заказы были сложными, и существовали дизайнерские идеи, которые было трудно реализовать.

Каждый раз, когда я приходил к клиенту, это было похоже на испытание. И каждый раз, когда я размещала новый заказ, я сомневалась, смогу ли я это сделать. В тот момент я даже не мог отрицать, что это означает, что я не эксперт. Так я и сделал, и я всегда думал о хирурге. Цена моей ошибки — это просто поврежденная ткань, которую в большинстве случаев можно восстановить.

Затем я выбрал тактику перехода от сложного к простому. Каждую сложную задачу можно разбить на множество простых и «съесть слона по частям». Вы можете найти подходы ко всем, казалось бы, неразрешимым проблемам. Если у вас недостаточно знаний или опыта, вы можете сделать небольшой перерыв и спросить у более опытных коллег. Понимание проблемы, вопроса позволит найти решение.

Вот мои ресурсы для начинающих швей сегодня. Это подскажет вам, с чего начать. Я приветствую ваши вопросы и буду рад ответить на них.

Как выбрать из чего шить?

Начните с выбора ткани, из которой вы хотите шить. Сегодня в магазинах такое разнообразие, что трудно уследить. Вы хотите, чтобы они были все вместе, но мы не будем торопиться. Я призываю вас прислушаться к моим советам.

  • Для первого или минимального опыта шитья выбирайте ткани, которые легко редактировать. Например, хлопок, лен, темный трикотаж, не скользкий.
  • Она должна быть ровной, гладкой и без пуха.
  • Также не выбирайте ткани, которые сильно сминаются, если у вас нет подходящего оборудования или вы не уверены, что это можно сделать.
  • Рассчитайте количество ткани в изделии с максимально возможной точностью и добавьте еще немного, если что-то пойдет не так.

В этом может помочь новое руководство по расчету ткани на одежду. Еще лучше — пойти в магазин с напечатанной/построенной выкройкой.

Как выбрать что шить?

Не усложняйте ситуацию сразу. В противном случае вы рискуете разочароваться и сдаться, не успев привыкнуть.

Еще один совет: используйте готовые планы. Если у вас нет опыта шитья, Готовые выкройки и инструкции по шитью — требуются помощники.

Все выкройки на этом сайте сопровождаются подробными инструкциями и направлениями шитья. Выкройки также делятся по сложности швов в соответствии с различными критериями.

Такое разделение позволяет избежать путаницы и помогает определить модель модели.

Экран компьютера выглядит следующим образом В правой части шаблона выберите уровень сложности, затем в открывшемся меню выберите «Новичок».

(13) Высота борта (VB). Все это очень просто. Нарисуйте 1 см от талии до макушки. Только одно замечание: считать нужно так, как вы будете считать позже при построении чертежа. Для этого подойдите к зеркалу и проверьте, достаточную ли глубину вы выбрали для рук. Затем определите номер измерения.

Начало работы: завязывание узлов

Создание узлов.

Научитесь быстро и легко связывать нити между собой.

Держите нить в левой руке. Пропустите нить над концом правого маркера и поместите его на конец нити. Поместите большой палец на крест и потяните за длинную нить, ведя большой палец к концу указки так, чтобы нити вращались друг вокруг друга. Затем оставьте петлю. Зажмите кольцо между большим и указательным (или средним) пальцами. Потяните за длинный конец левой рукой и аккуратно затяните узел.

Как закрепить нить в конце стежка?

Узлы или булавки можно использовать для закрепления нити двумя способами. Чтобы завязать узел, сделайте маленький стежок на изнаночной стороне в последнем стежке. Медленно затягивайте нить, пока не останется небольшая петля.

Завяжите узел на конце нити.

Проденьте иглу через петлю для пуговицы и продолжайте затягивать до появления второй пуговицы. Проденьте иглу через второй стежок и затяните нить, чтобы сделать узел. Чтобы прикрепить, просто сделайте маленькие стежки с помощью игольной иглы. Эти стежки накладываются друг на друга, хорошо скрепляя слои ткани.

Давайте рассмотрим подробнее, как вышивать вручную.

Задний шов с иглой

Это один из самых сложных для выполнения швов. Он используется для недоступных точечных стежков, а также для последнего и первого стежков. Переместите иглу к вершине. Сделайте небольшой стежок назад (2-3 мм), выверните иглу и прошейте те же 2-3 мм вдоль шва.

Сделайте небольшой шов.

Продолжайте вдевать иглу в конец последнего стежка и продвигайтесь вперед на один стежок.

Продолжить шить

Шов будет в два раза длиннее, чем спереди назад.

Спереди и сзади

Сшивание.

Этот вариант также используется для крепления переходной трубы к краю и скручивания.

Прострочите припуски на швы

Прошейте обратным стежком, но переместите иглу назад на половину длины стежка. Игла по-прежнему выходит из всего стежка.

Верните иглу в центр маршрута стежков.

Начните с выбора ткани, из которой вы хотите шить. Сегодня в магазинах такое разнообразие, что трудно уследить. Вы хотите, чтобы они были все вместе, но мы не будем торопиться. Я призываю вас прислушаться к моим советам.

Какие нужны инструменты, чтобы сделать выкройку

Инструменты для построения выкройки

Для создания дизайна вам понадобится как минимум лист бумаги, линейка и карандаш. Но зачем создавать экстремальные условия, если все инструменты, необходимые начинающему портному, можно купить в магазине? См. также Швейные инструменты.

1. швейная линейка. Это специальная, прозрачная и широкая линейка с удобным для пользователя дисплеем в дюймах и сантиметрах. Дюймы используются для построения конструкций, полученных из зарубежных журналов. 2. бумажная лента. Она заняла второе место не случайно. Он всегда необходим при изменении выкройки, прикреплении дополнительной бумаги или размещении складок на выкройке. Если вы покупаете обычную малярную пленку в рулонах шириной 3 см, то вам не нужно покупать с таким устройством. 3. этот инструмент используется для переноса собственных рисунков и чертежей из журнала на бумагу. Звездочка просовывает иглу через два слоя бумаги и точно переносит контур верхнего листа на верхний лист. Для быстрого и аккуратного создания рисунка используется копировальный валик. Обычный, обычный карандаш, желательно мягкий. Карандашные ручки имеют следы. Твердые карандаши предназначены для плотной бумаги, такой как Whatman. Для тонкой квадратной бумаги лучше всего использовать сигналы M, 2M и TM. 5.Выберите удобный и качественный ластик, так как вам часто придется стирать неточные или мелкие карандашные линии. 6.Многие люди считают, что красивая, удобная в использовании, сделанная на заказ рулетка превосходит обычную рулетку. Действительно, даже профессионалы используют в своей работе только одну рулетку. Не покупайте слишком большие сантиметры, например, 2 метра ленты. Обычные сантиметры, длиной 150 см — самый удобный размер. 7.Портновские ножницы считаются основным инструментом для пошива одежды. Они должны быть острыми и простыми в использовании. Каждый набор швеи должен иметь как минимум три вида ножниц. Большие ножницы для ткани, средние ножницы для мелких работ и маленькие ножницы для отрезания ниток при шитье на швейной машине. Не используйте портновские ножницы для резки бумаги. В канцелярских магазинах можно купить дешевые стандартные канцелярские ножницы. Опытные швеи используют специальные резаки для раскроя ткани. Потратьте время на их получение. Для начинающих может быть достаточно ножниц. 8.Прямоугольная линейка — незаменимый инструмент при создании дизайна, особенно если вы не используете лист графической бумаги. Этот прямоугольник также может быть полезен при выравнивании низа юбки или платья во время корректировки. 9. форма этой линейки важна для настройки. С его помощью можно создавать плавные линии в таких конструкциях, как проймы, вырезы и т.д. 10.И, наконец, лист бумаги для графиков. С его помощью можно легко создавать конструкции вручную и переносить их части с одной общей конструкции на другую картонную. Он выпускается в листах и рулонах. Хотя удобнее использовать рулоны бумаги, на первых порах можно попробовать нарисовать и склеить бумагу формата А3 и А2.

Термины, используемые при построении выкроек

Условия компоновки

Если вы сами делаете выкройки, вам не понадобится терминология, используемая производителями, если только она не является базовой. К ним относятся спинки, полочки, манжеты и проймы. Другой вариант — использование готовых дизайнов из журналов. Существует множество незнакомых терминов. На нашем сайте есть подробные статьи с описанием большинства требований и деталей планирования. Более подробную информацию об обрезке, обрезке и терминологии см. в статьях.

Однако не стоит уделять слишком много внимания их изучению, тем более что они часто объясняются в рисунках и могут быть поняты интуитивно неподготовленными людьми. Однако важно понимать, что означают различные символы в окончательном варианте дизайна.

1. стрелки с надписью «dn» или «grain» указывают направление долевой нити ткани, используемой для вырезания рисунка ткани. 2. 2. «Обтачать ткань» означает, что выкройку нужно пришить на изнаночную сторону ткани, например, на спинку. 3.Чтобы избежать смещения сшиваемых деталей, рекомендуется разделить чертеж на участки и выделить их. Во время шитья эти знаки должны быть выровнены, чтобы избежать сильного смещения или растяжения швов. Сделайте небольшие линии на выкройке (линия талии, линия груди и т.д.) и отметьте эти знаки на ткани мелом. Таким образом, отмечая складки и заломы, можно также использовать стрелки для указания направления, в котором они расположены. 4. если вам уже приходилось шить одежду вручную, вы знаете, что некоторые части одежды одеваются «подасиват», а другие растягиваются. Например, рекомендуется кроить рукава немного больше, чем открытые руки, и немного уменьшить верхнюю часть рукавов. Заднюю часть брюк (в некоторых случаях), напротив, следует растянуть горячим паровым утюгом или аналогичным инструментом. Обратите внимание на знаки дизайна, такие как волнистые линии и точки-звездочки. Они указывают на участки, которые необходимо скорректировать или выпрямить. 5.Специалисты используют лекала без припусков на швы. Однако в выкройках для начинающих даются припуски на швы. Окончательный контур конструкции обозначается непрерывными и пунктирными линиями швов.

Разные советы для начинающих

Различные советы для начинающих

К сожалению, в короткой статье невозможно дать исчерпывающую информацию о том, как сделать выкройку своими руками, да еще и только для начинающих швей. Для этого требуется как минимум одна 3-4-месячная программа обучения. Однако можно дать важные рекомендации по самобезопасности. Часть информации можно найти на нашем сайте, на других сайтах, в книгах и видеоуроках. Например, о том, как получить результаты измерений, можно узнать здесь.

Иногда для создания дизайна юбки достаточно всего 3 метров. Обхват талии, бедер и длина юбки. Для раскроя брюк или шорт необходимо еще несколько измерений. Однако для пошива платья необходимо снять множество дополнительных мерок, которые точно выполняют расчеты положения плеч, груди, объема проймы и т.д. На нашем сайте в этой статье показано, как именно снимать мерки с платья.

Каждый дизайн выполнен таким образом, чтобы ткань одежды не облегала фигуру и оставалось немного свободы. Поэтому при строительстве разнообразных дополнений к свободе адаптации. Их значение зависит в основном от размера одежды и особенностей силуэта (полноты). Помните об этом при разработке чертежа. См. корректирующие надбавки.

Не доверяйте слепым планам из различных журналов или источников в Интернете. Всегда проверяйте их перед раскроем ткани. Невозможно создать идеальную конструкцию, подходящую для всех форм. Очевидно, именно поэтому дизайнеры часто отводят большое место для аппликаций. А чтобы управлять им, нужно научиться планировать руками. Такой порочный круг.

Нанесение рисунка на ткань часто вызывает проблемы с плохой сходимостью рисунка. Вы можете использовать тонкие острые булавки, чтобы закрепить листы бумаги на ткани. Однако вам не нужно этого делать. Тем не менее, необходимо прикалывать ткань попарно. Это позволяет избежать смещения во время резки.

Оцените статью
myata-dress.ru