Ткани для купальников: какие бывают и в чем их особенность. Как называется ткань для купальника

Хлопок считается лучшим экологическим материалом. Он абсолютно безвреден для кожи, не вызывает аллергии, приятен на ощупь и надежно защищает кожу от солнечных лучей. Хлопковые купальники подходят для беременных женщин и современных женщин с чувствительной кожей.

Ткань для купальника

Интересной особенностью купальников является то, что хотя они выглядят как нижнее белье, по сути это все же одежда. Эта двойственность требует от производителей тщательного выбора ткани для купальников или плавательных костюмов.

Все женщины хотят быть элегантными и сексуальными, поэтому при покупке в первую очередь обращайте внимание на цвет и фасон купального костюма. Следует помнить, что цель костюма — не только украсить тело, но и защитить его от ультрафиолетовых лучей. Поэтому следует также учитывать ткань, из которой сшит купальный костюм.

К материалу, используемому для изготовления пляжной одежды, предъявляются следующие требования

  1. Эластичность: хороший купальный костюм будет плотно прилегать к телу, не провисая и не образуя складок.
  2. Стабильность формы: изделия не теряют форму при погружении в воду или длительном пребывании на солнце.
  3. Безопасность: ткань не выделяет вредных для человеческого организма веществ.
  4. Гипоаллергенность: ткань не вызывает раздражения или покраснения кожи.
  5. Безопасность: материал устойчив к механическим повреждениям и деформации.
  6. Устойчивость к обесцвечиванию: ткань не деформируется при воздействии морской воды, хлорированной воды или ультрафиолетового излучения.
  7. Впитывание влаги: хорошие купальники быстро сохнут.

Кроме того, ткань должна быть комфортной, не оказывать удушающего действия на тело и предотвращать дефекты тела. И, конечно, срок службы купального костюма, сшитого из высококачественных материалов, не может ограничиваться одним сезоном.

Виды тканей для купальных костюмов

Для пошива купальников используются ткани из натуральных, искусственных и синтетических волокон. Состав ткани указан на этикетке на одежде. Наиболее распространенными материалами являются.

  • Хлопок,.
  • Полиэстер,.
  • Полиамид
  • Лайкра,.
  • Микрофибра,.
  • Би-флекс.

Давайте кратко обсудим каждую из этих тканей и определим их преимущества и недостатки, а также их пригодность для изготовления купальников и плавательных костюмов.

Хлопок: нет ничего более естественного.

Честно говоря, хлопок — не самая лучшая ткань для купальников, поскольку он не отвечает большинству вышеперечисленных требований. Хлопковые ткани негибкие, мнутся и могут потерять блеск после купания в соленой или хлорированной воде бассейна.

Тем не менее, хлопковые купальные костюмы существуют и пользуются спросом в качестве купальников для беременных женщин, маленьких детей или тех, у кого аллергия на синтетические материалы. Они полностью экологичны, безопасны и защищают кожу от ультрафиолетового излучения.

Хлопок

Добавление нескольких волокон лайкры повышает эластичность хлопчатобумажных тканей. Это делает их более упругими и прочными без потери основных свойств, присущих натуральным материалам.

Важно знать! Хлопковые костюмы не так подходят для плавания, как для принятия солнечных ванн. Их нельзя использовать в бассейнах, так как цвет и прочность ткани быстро теряются.

Полиэстер — это классическая пляжная одежда.

Наиболее распространенное синтетическое волокно, купальники из полиэстера существуют уже более полувека. В зависимости от толщины пряжи и переплетения полиэфирные ткани могут быть тонкими, полупрозрачными и жесткими.

Производителей купальников привлекают следующие свойства полиэстера.

  • Защита от солнечного света.
  • хорошие водоотталкивающие свойства, и
  • устойчивость к грязи, плесени и другим грибкам; и
  • Стойкость цвета — ткань не выцветает и не теряет цвет
  • Отличная впитываемость.
  • Относительно дешево.

Кроме того, вопреки распространенному мнению о вреде синтетики, высококачественный полиэстер можно использовать и для детской одежды. Он не выделяет опасных веществ и не вызывает аллергических реакций.

Однако у полиэстера есть и недостатки.

  • Ткань электризуется и «искрится».
  • Ткань плотная и может плавать, и
  • Купальники сохнут медленно, и
  • Продукт быстро теряет свой первоначальный вид.

Купальники из полиэстера рассчитаны на один или два сезона. Именно поэтому этот материал используется в самых экономичных моделях и в мужских купальниках.

Помните! Купальники из полиэстера следует стирать вручную в холодной воде, не выворачивая и не поворачивая. После стирки одежду следует расправить и повесить сушиться.

Полиамид: купальники «навсегда».

В отличие от полиэстера, полиамидные волокна очень тонкие, что делает их легкими и неустойчивыми. 100% полиамидные ткани не используются в производстве купальников, поскольку их нельзя регулировать или растягивать при носке.

Именно эти свойства эластана используют производители купальников, добавляя 20-30% эластановых волокон в другие материалы. Изделия из лайкры характеризуются следующими свойствами

Свойства ткани для купальника

При выборе пляжного купального костюма большинство женщин обращают внимание на цвет, фасон и размер. В то же время они не учитывают свойства материала. Однако от ткани, из которой изготовлен купальный костюм, зависит многое: прилегание к силуэту, удобство использования и безопасность.

Требования к материалам:.

  • Гипоаллергенность: состав не должен содержать вредных ингредиентов, раздражающих кожу или дыхательную систему.
  • Эластичность: необходимое свойство для идеальной посадки, и
  • Прочность формы: материал не должен растягиваться или сжиматься.
  • Устойчивость к ультрафиолетовому излучению: защищает тело от вредных лучей; и
  • Впитываемость: материал быстро высыхает после намокания, и
  • Приятный на ощупь: материал не должен жалить, раздражать или
  • Стойкость цвета.

Не менее важно рассмотреть ткани, используемые для пошива купальников, с практической точки зрения.

Названия популярных материалов

Ткани, используемые в производстве купальников, различаются

  1. Хлопок: не очень практичен для пляжной одежды. Она сморщенная, не эластичная, быстро горит и гниет от соли. Однако он экологичен, безопасен и хорошо защищен от ультрафиолетового излучения. Поэтому его используют в основном дети и беременные женщины.
  2. Бифлекс: материал для купальников для отдыха и различных видов спорта, таких как гимнастика, плавание и фигурное катание. Особенностью является его способность сильно растягиваться в обоих направлениях. Изготовленная из микрофибры и эластана, она мягкая, не мнется и устойчива к истиранию.
  3. Полиэстер: популярная ткань, используемая в бюджетных моделях. Очень упругий, устойчивый к деформации и сминанию. Однако плохая воздухопроницаемость, усугубляемая хлорированной водой; и
  4. Лайкра (спандекс, эластан) — синтетическое эластичное волокно, добавляемое в ткани для пляжной одежды. Очень упругий, обеспечивает удобную посадку, изменяет силуэт и
  5. Микрофибра: практически идеальный материал: он растягивается, пропускает воздух и обладает антибактериальными свойствами. Он также быстро сохнет и не дает усадки, но
  6. Ткань: трикотажная ткань из лайкры. Она приятна для тела, быстро сохнет, дышит, держит форму и
  7. Полиамид: блестящее синтетическое волокно. Хорошо выглядит, не горит, сохраняет форму, быстро сохнет и уменьшает вес.
  8. Нейлон: прочный материал, в основном используется для спортивных купальников. Минусы: ожоги, гниение от соли и хлора.
  9. Неопрен: синтетический материал нового поколения. Этот материал состоит в основном из полихлоропренового каучука, к которому могут быть добавлены другие волокна для улучшения свойств материала. Ткань прочная, водонепроницаемая и эластичная. Он поглощает вибрации различных температур и обладает высокой устойчивостью к химическим веществам, ультрафиолетовому излучению и механическим нагрузкам. Подходит для пляжной одежды, но в основном используется для водонепроницаемых костюмов.
  10. Талия: ткань или полосатая ткань. Изготавливается из чистого хлопка, но часто с добавлением эластана, полиэстера или других синтетических волокон, которые, благодаря своей поверхностной текстуре, скрывают недостатки тела.

ткань бифлекс

Факт! Не существует отдельного типа ткани для купальников, называемого специальной терминологией. Однако есть группы материалов, подходящих для пляжной и спортивной одежды. Они бывают смешанными, синтетическими и полусинтетическими.

Советы по выбору

Теоретически, купальники могут быть изготовлены из любого типа ткани, но необходимо учитывать детали этого вида одежды.

  • Аллергикам, детям и беременным женщинам следует выбирать хлопковые ткани: натуральные или синтетические добавки,…
  • Если требуется купальный костюм, лучше всего выбирать ткани с добавками полиамида, нейлона или лайкры. Они не растягиваются и не сжимаются, хорошо переносят хлорированную воду и морскую соль.
  • Lycra и Bi-Flex являются универсальными вариантами. Купальники из таких тканей надолго сохраняют цвет и форму, пропускают воздух, не мнутся и устойчивы к пятнам. Жнецы подходят для нескольких сезонов.
  • Если требуется костюм для дубления, подходят следующие ткани: тактель, микрофибра, джерси.
  • Купальники для плавания, дайвинга и вейкбординга должны быть изготовлены из толстого неопрена.

Существует также категория купальников, которую принято называть «спортивной одеждой». К выбору ткани для них относятся с большой ответственностью, ведь она должна быть как вторая кожа на теле. Поэтому в первую очередь необходимо обратить внимание на эти свойства.

Пошаговые инструкции по пошиву купальников своими руками

На рынке представлено множество купальных костюмов, но часто хочется иметь что-то свое, уникальное. Вам может понадобиться нижняя часть одного купального костюма, верхняя часть другого и задняя часть третьего. В этих случаях рекомендуется шить самостоятельно. Как только вы узнаете, из какой ткани хотите сшить купальный костюм, вы сможете быстро выбрать подходящую ткань. В этом процессе есть несколько нюансов, и эти знания облегчают работу.

  1. Вам нужно будет выбрать выкройку или создать свою собственную. Прежде всего, рекомендуется провести поиск в Интернете. Существует множество готовых вариантов.
  2. После переноса выкройки на ткань вырежьте детали, которые рекомендуется сшить тонкой нитью (каждую с иголкой). Детали складываются и сшиваются по направлению внутрь.
  3. В зависимости от типа ткани выбирается индивидуальная игла швейной машины. Например, для трикотажных изделий он образует округлую тонкую петлю, чтобы не повредить изделие.
  4. При шитье на машине рекомендуется использовать водонепроницаемую или тканевую оверлочную нить.
  5. Чтобы сделать его таким же эластичным, как и сам купальный костюм, выбирайте узкие зигзагообразные швы (некоторые модели имеют специально разработанные эластичные швы).
  6. Каждый стежок должен начинаться и заканчиваться гвоздем.
  7. Следите за тем, чтобы припуски на швы перекрывались во время шитья.
  8. Для лучшего прилегания купального костюма можно подложить эластик (он водонепроницаем и не теряет форму).

Правильный уход

Чтобы купальный костюм прослужил долго, рекомендуется соблюдать несколько простых правил.

  • Промывайте купальный костюм после каждого купания, чтобы убедиться, что в нем не осталось вредных веществ, особенно если они содержатся в хлорированной воде бассейна.
  • Только мытье рук.
  • Сушка купальников под радиаторами или другие тепловые воздействия значительно снижают их долговечность. Поэтому рекомендуется сушить только на свежем воздухе.
  • Многие ткани легко заминаются, поэтому купальный костюм следует носить аккуратно.
  • Избегайте очень сильных пятен на ткани.

Если вы знаете все оттенки выбора ткани, вы сможете сделать мудрый выбор. Информация о тканях, используемых для швов пляжного купального костюма, поможет вам определить идеальный вариант. Правильный выбор подходящего материала должен обеспечивать только комфорт для тела и служить несколько сезонов.

В отличие от полиэстера, полиамидные волокна очень тонкие, что делает их легкими и неустойчивыми. 100% полиамидные ткани не используются в производстве купальников, поскольку их нельзя регулировать или растягивать при носке.

Модные модели

Доминирующая тенденция этого сезона — яркие, элегантные и интересные модели купальников. Главный секрет пляжного образа кроется не только в фасоне купальника, но и в его цвете и стиле.

Бесспорным лидером новых коллекций по-прежнему остается бикини. Благодаря эластичности и прочности сшитых изделий, бикини становится настоящим украшением каждой женщины.

Для самых смелых модниц дизайнеры подготовили открытые модели купальников, где акцент делается на декольте. Шорты, стринги, слипы и купальные костюмы танго — вот основной набор пляжных купальников на сегодняшний день.

Оцените статью
myata-dress.ru