Типы лацканов пиджака. Лацканы пиджака что это

Другие названия — «пиковый отворот» и «ласточкино крыло». Это острые, удлиненные края. Он вошел в моду в XVI веке, во времена правления Людовика XIV, но потом долгое время считался неотъемлемой частью флакка и жакета. Пошив остроконечной ручки требует от портного большого мастерства и внимания.

Строение пиджака, основные элементы

В этой статье описана конструкция мужского пиджака — различные части и элементы пиджака. Начиная с воротника и постепенно спускаясь к шлицам, не забывая о пуговицах, кнопках, карманах, подкладке и даже подкладке (картон или клей). Информации по каждому элементу не так много, но таков формат нашего материала. Подробное описание типа и характеристик каждой части куртки не будет являться статьей как статьей.

Начнем с верхнего элемента куртки — воротника. Пиджаки классического стиля бывают разных размеров и форм, но нет определенного типа воротника и, как правило, нет различий в воротниках. Следует отметить воротник, который интегрирован в PETA и имеет круглый силуэт. Воротники также встречаются на некоторых классических и дизайнерских пиджаках.

Структура воротника жакета

Воротник воротник воротник воротник куртка воротник

Следует добавить, что на высококачественных куртках воротник пришивается вручную. Однако стоит отметить, что сшитые машинным способом куртки яков могут сидеть идеально и быть качественными и удобными.

Лацканы

PETA — это изогнутый элемент на передней части куртки. Он либо соприкасается с воротником, либо вместе с ним составляет единое целое. В последнем случае они называются сари. Если они не закреплены на воротнике, то между пирогом и воротником всегда остается полочка. Эта полочка очень маленькая (почти нулевая), а верхний край отворота заострен, и его ширина может быть больше ширины воротника.. Если выступ достаточно выражен, используется термин «отворот с вырезом» (отворот с выемкой или ступенчатый отворот). Край отворота в этом случае может быть обращен вбок, вниз или вверх. Это, как правило, вопрос личных предпочтений, но лучше, если они хотя бы немного направлены вверх.

Структура воротника шалевого пиджака

Строение пиджака с острыми лацканами

Конструкция пиджака с выступающим лацканом

Το πλάτος του πέτου ποικίλλλει από πολύ μικρό έως πολύ εντυπωσιακό. Θα πρέπει να είναι λίγο πολύ σε αρμονία με τη σιλουέτα σας, καθώς και με την κλίμακα. γιακά του πουκαμίσου σας και το πλάτος της γραβάτας σας. Φυσικά, δεν υπάρχουν πίνακες που να υποδεικνύουν συγκεκριμένα εύρη τιμών, αλλά αξίζει να δίνετε προσοχή σε τέτοιες αποχρώσεις όταν επιλέγετε ρούχα. Εξαιρετικά φαρδιά ή εξαιρετικά στενά πέτα θα ήταν μια κακή επιλογή σε κάθε περίπτωση.

Η ένωση μεταξύ του πέτου και του γιακά ονομάζεται ρουσέπ- η γραμμή του φαραγγιού είναι η ραφή μεταξύ του πέτου και του γιακά Η γραμή υποδοχής μπορεί να είναι είτε αρκετά υψηλή.

Высокая посадка характерна для некоторых современных пиджаков, которые максимально неконсервативны — высокая посадка любима итальянцами. Низкая посадка является особенностью некоторых старых курток. Золотая талия — это выступ между воротником и воротником, почти на уровне плеч. Другими словами, это высота воображаемой линии, которую можно провести от одного плечевого шва до другого. Однако расхождения, конечно, возможны и допустимы. Обратите внимание, что розетки с высокой талией чаще встречаются в итальянских пиджаках, чем в английских или американских.

Структура пиджака

Куртки со стандартным положением ракетки

Кроме того, следует сказать, что воротники пиджаков в большинстве случаев прямые, но иногда они бывают изогнутыми и выпуклыми. Они выглядят более броско, привлекают внимание и могут придать жакету несколько более изысканный вид.

Часто по краю отворота имеется так называемая затяжка (pick stitch). Это прерывистые швы с мелкими стежками. Если нет начеса, то ничего не выполняется, но на лепестках есть небольшой начес, что часто желательно. Она выполняется либо самым традиционным методом набивки пера (иголкой и ниткой, полностью вручную), либо с помощью машины. Второй вариант сегодня встречается гораздо чаще. Конечно, ручная накачка стоит дороже, но придает более изысканный и утонченный вид, чем механическая. Здесь можно сказать, что для распушивания можно использовать как обычные швейные машины, так и машины, имитирующие ручное шитье.

Плечи

Плечи пиджака можно классифицировать по форме, конструкции и подкладке. Мы хотели бы отметить следующие стили.

  • Spalla camicia (так называемые плечи рубашки, очень мягкие, неструктурированные и с небольшой складкой в верхней части рукава) характерны для многих неаполитанских пиджаков с низкой формальностью.
  • Con rollino /Roped — плечи комбинированные с небольшим и интенсивным валиком в верхней части рукава — диаметр рукава у заднего угла немного больше, чем сам задний угол — такое плечо характерно для неаполитанских и некоторых других пиджаков (чаще строго, но иногда неформально).
  • Естественный/неструктурированный — без наполнителя или заметной структуры, очень мягкий и неформальный.
  • Структурированный — со значительным количеством наполнителя и четко определенной структурой.
  • Пагода / Spalla insellata — «Пагода», плавно поднимающаяся к точке крепления рукава, кажущаяся слегка вогнутой (степень вогнутости часто небольшая).
  • Расширенные — плечи немного шире плеч владельца пиджака — если пиджак правильно покроен и с учетом анатомии клиента, в этом случае он не кажется слишком большим.
  • Square — квадратные плечи — на самом деле, не буквально квадратные, а довольно объемные, прямые, со значительным количеством наполнения и очень крепкой структурой.

Структура оболочки Spallacamicia

Структура пиджака с плечами conrolino

Натурализованный плечевой жакет

Структура блейзера со структурированным плечом

Изготовление блейзера с пагодой на плече

Удлиненная структура плеча блейзера

Пиджак с раскладкой на плечах

Следует добавить, что этот список вариаций не является исчерпывающим. Существуют и другие варианты. Кроме того, следует отметить, что два или три из вышеперечисленных условий могут быть применены одновременно к плечам конкретного жакета.

В общем, лацкан пиджака – это не настолько практичный элемент дизайна, сколько средство, которое позволяет подчеркнуть достоинства фигуры, выделить силуэт мужчины из толпы. Сложно поспорить – без них костюмы выглядят слишком обыденно и даже скучно, особенно на фоне общей массы однотипных моделей.

Заостренный лацкан

Заостренные воротники — это воротники со слегка удлиненной верхней частью. Такие насечки были широко распространены с 16 века. Герб чиновников двора Людовика XIV был таким.

В современной моде острые лацканы украшают щегольские пиджаки и жакеты, а также одежду в стиле ретро. Они особенно привлекательны на жакетах из мохеровых и шерстяных тканей. Такие вырезы идеально подходят для стройных, но невысоких мужчин, визуально удлиняя их силуэт.

Сплошные лацканы

У массивных лепестков есть еще одно название — «шаль». Эти отвороты сшиты в виде одной полосы ткани, которая проходит вокруг шеи в качестве воротника и спускается до линии верхней пуговицы. Использование однотонных лацканов придает пиджаку особый шарм. Они часто используются в вечерних костюмах и обеденных пиджаках, и только двубортные пиджаки не имеют таких лацканов.

На самом деле, цельные лацканы можно считать простым выбором, поскольку, как уже говорилось выше, они представлены в виде единого куска ткани. Тем не менее, талантливым портным удается добиться чрезвычайно привлекательного дизайна, сужая, расширяя, удлиняя или укорачивая лацканы и оформляя их так, чтобы они контрастировали с общими чертами пиджака.

Ширина и длина лацканов

Ширина отворотов варьируется. Было принято украшать пиджаки широкими лацканами. Современная мода требует узких полосок ткани, которые не слишком выделяются в общей композиции. Отвороты должны выглядеть как можно более естественно. На ширину лацкана влияют личные предпочтения и черты характера.

Длина лацкана должна варьироваться в зависимости от количества пуговиц, используемых в конструкции пиджака. Так, более короткие лацканы используются при пошиве пиджаков с 4 пуговицами, а более длинные — с 2 пуговицами.

В заключение хотелось бы отметить, что отвороты пиджака — это не столько практичный элемент, сколько деталь, позволяющая подчеркнуть достоинства фигуры. Без него костюмы выглядят слишком просто.

Самое главное при использовании этого аксессуара: носите его с уверенностью и не бойтесь быть особенной. Носите бутоньерку, потому что вы этого хотите. Обратите внимание на свои пропорции — если вы невысокого роста, лучше носить одну.

Заостренные лацканы

Другие названия — «пиковый отворот» и «ласточкино крыло». Это острые, удлиненные края. Он вошел в моду в XVI веке, во времена правления Людовика XIV, но потом долгое время считался неотъемлемой частью флакка и жакета. Пошив остроконечной ручки требует от портного большого мастерства и внимания.

Пиджак с заостренными лацканами.

Виды костюмов: диптихи и триптихи, жакеты и пиджаки. Острые лацканы хорошо смотрятся на мужских костюмах, сшитых из ткани с узкими полосками.

Ситуации: свадьба, официальный ужин, ответственное выступление на сцене.

Особенности фигуры: костюм с заостренными лацканами идеально подойдет тем, кто хочет выглядеть выше или подчеркнуть ширину плеч. Предпочтение следует отдавать модели, в которой отворот доходит до середины линии плеча или чуть ниже.

Шалевые лацканы

Это самый формальный тип лацкана, который до недавнего времени появлялся только на костюмах для особых случаев. Сегодня дизайнеры предлагают интересные повседневные модели с отворотом. Последние могут быть узкими или широкими, контрастными или однотонными. Фактически, лацкана как такового нет, поскольку воротник сливается с ним в единый ансамбль.

Пиджак с шалевым лацканом

Типы костюмов: смокинг, вечерние и клубные пиджаки.

Ситуация: мероприятия, подобные свадьбе или выходу на красную дорожку. Современные дизайнерские модели подходят для вечеринок.

Форма тела: костюмы с лацканами не рекомендуются мужчинам с круглым лицом или круглой формой тела. Срез призван подчеркнуть эти особенности. Никаких других ограничений.

Какой ширины должны быть лацканы?

Воротники пиджаков следующие.

Эти значения являются приблизительными и могут отличаться в большую или меньшую сторону. Ширина воротника измеряется в самой широкой точке перпендикулярно внутреннему краю воротника. Некоторые рекомендации, которым следует следовать при выборе куртки, включают:.

Мужчинам со стройным телосложением подойдет узкий воротник. В противном случае рекомендуется выбирать куртку с воротником, ширина которого доходит до середины плеча. Очень широкие воротники раздувают образ и подходят только для тематических нарядов, хотя некоторые дизайнерские дома их используют.

Учитывайте пропорции! Ширина воротника пиджака должна соответствовать росту мужчины. Правильно подобранный воротник уравновешивает общий костюм и визуально делает силуэт более стройным и подтянутым.

Она определяется ситуацией, в которой носится костюм. Прямоугольные лацканы считаются универсальными, а заостренные лацканы и платки предназначены для торжественных случаев.

В общем, из каждого правила есть исключения, и это успешно демонстрируют современные дизайнеры. Выбор модели костюма и типа воротника — дело индивидуального вкуса и личных предпочтений. Однако знание общих правил поможет вам избежать ошибок и продемонстрировать окружающим хороший вкус и чувство стиля.

Ярко-красные пиджаки не случайно появились на полках магазинов или в дорогих столичных бутиках. Согласно истории, в начале 90-х годов, то есть в 1992 году, модный дом Versace представил миру новую коллекцию, главным элементом которой был жакет.

Шалевый

Платок с отворотом

Воротник, который идет вокруг шеи, но не проваливается в воротник, а «двигает» пуговицы дальше вверх. Это выбор современного джентльмена, ведь когда-то такие пиджаки носили в мужских клубах. Там обеденный пиджак был неотъемлемым атрибутом. Этот гладкий, слегка декадентский фасон чаще всего украшает вечерние пиджаки и уже упомянутые жакеты для ужина, но некоторые дизайнеры включают его в повседневную одежду. И только двубортные пиджаки шьются без таких лепестков. Да, внешне такой мужской «аспект» очень прост — гладкая ткань, не более того. Однако талантливый портной может показать свое мастерство, сузив или расширив низ воротника, удлинив или укоротив его, или сделав его из контрастных тканей. В целом, мужские лепестки интересны и заслуживают внимания. Одно можно сказать наверняка: судебный процесс без них был бы откровенно скучным. А когда вы идеально подбираете это украшение к своему силуэту, вы становитесь не просто менеджером — вы становитесь джентльменом.

Вы хотите выглядеть элегантно и стильно. Поделитесь этой статьей со своими друзьями в социальных сетях. Хорошего дня!

Оцените статью
myata-dress.ru