Чем и как убрать следы воска с одежды воздействием температур и подручными средствами. Как убрать парафин с одежды

Есть и другой метод. Растворите 1/2 чайной ложки нашатырного спирта в 1 литре воды на ворсовом ковре. Нанесите раствор на пятно с помощью влажной фланелевой ткани. Аккуратно протрите восковой след несколько раз.

Чем и как убрать следы воска с одежды воздействием температур и подручными средствами

Свечи мало используются в повседневной жизни. Но они являются неотъемлемой частью богослужений, рождественских оракулов и праздников. В это время свеча, оказавшись в руках, может «заплакать» и все испортить. Как вывести свечу из одежды, не испортив ее?

Следы воска на ткани.

Первые действия и рекомендации

Удалить капли парафина или натурального воска с одежды несложно. Однако, чтобы избежать плачевного исхода, следует придерживаться следующих правил:

  • Рекомендуется как можно скорее удалить воск с одежды. Несвежие пятна отстирываются хуже. Но не стоит торопиться. Если вы начнете растирать только что пойманные мягкие капли по материалу, они распространятся еще дальше, и воск проникнет глубже в ткань. Итак, первое, что нужно сделать, это набраться терпения и подождать, пока капелька воска остынет и затвердеет.
  • Восковое пятно удаляется в два этапа. Сначала необходимо очистить верхнюю твердую корку и только потом приступить к удалению остатков воска и масла.
  • Внимательно прочитайте рекомендации на этикетке продукта. Не все материалы могут выдерживать высокие или низкие температуры.
  • Проверьте действие чистящего средства на незаметном участке одежды или на куске ткани, прилагаемом к одежде. Это особенно важно для деликатных и цветных тканей.
  • Пятна удаляются локально, и только после этого стираемая одежда замачивается во всем моющем растворе.

Механические способы очистки

Следы воска в доме лучше всего удалять механическим способом, то есть без использования чистящих средств или пятновыводителей. Это можно сделать тремя способами.

Скраппинг

Если ткань жесткая и без ворса, воск можно просто соскоблить пластиковым скребком. Этот метод лучше всего подходит для гладкой кожи или искусственной кожи. После удаления основного слоя воска крошки и жир можно легко очистить тампоном, смоченным в спирте, глицерине или растворе хозяйственного мыла.

Соскабливание волокнистого материала может разрушить его, а частицы воска могут проникнуть еще глубже между нитями.

Использование высоких температур

Парафин можно удалить с ткани, приложив к пятну тепло.これはさまざまな方法で実行できます。

Одежду переворачивают и кладут на гладильную доску. Накройте обе стороны пятна тряпками и прогладьте утюгом на средней мощности. Повторите операцию несколько раз и замените загрязненную бумагу. Эта процедура подходит для одежды из плотных натуральных тканей (шерсть, шторы, лен и хлопок).

При чистке замшевой одежды положите ткань поверх пятна на горячую (не горячую) подошву утюга. Если вы сделаете наоборот, одежда будет блестеть, а поверхность потеряет свою матовость.

Нагрейте воду в кастрюле и погрузите в нее льняную или хлопчатобумажную одежду на 1 минуту. Повторите этот процесс несколько раз, пока загрязненная поверхность не станет безупречной, а в воде не образуется маслянистая пленка.

Затем замшевую ткань держат над кипящим котлом в течение 15-30 минут. За это время восковое пятно на замше исчезнет, и поверхность восстановит свою структуру.

Если ткань выдерживает высокие температуры, можно использовать парогенератор или паровой утюг. Остатки воска следует нагреть в течение нескольких минут, а затем удалить тряпкой.

Самые деликатные ткани, такие как шелк, вискоза, шифон и атлас, можно нагревать с помощью фена. Горячая струя направляется на пятно, пока пятно не расплавится. Затем воск аккуратно удаляется щеткой.

Морозильная камера.

Если материал боится тепла, для удаления воскового пятна можно применить холодный воздух. Подходит для большинства тканей, включая мех и синтетику. Существует два метода очистки.

  1. Заверните небольшой предмет в пластиковый пакет и положите его в морозильную камеру. Удалите его через два-три часа и просто потрите пятно, как вы бы сделали это в стиральной машине, чтобы удалить воск.
  2. Разложите одежду на горизонтальной поверхности пятном вверх и положите на испачканный участок пакет со льдом или замороженный продукт без запаха. Примерно через 30 минут сотрите пятно воска, как в первом случае.

Вышеописанный метод очистки работает только в том случае, если пятно появилось недавно. Для борьбы с трудновыводимыми пятнами следует использовать химические или лекарственные средства.

Охлаждение также является удобным методом для джинсовых тканей и относительно легко поддается очистке. Нагревание утюгом — более эффективный метод удаления пятен пчелиного воска.

В чем опасность восковых пятен?

Пятна от пчелиного воска трудно удалить. Состав пятна затрудняет его удаление.

В свечах используются парафиновые, статиновые или пальмовые свечи на восковой основе. Эти вещества нерастворимы в воде, даже горячей. По этой причине регулярная чистка не всегда помогает.

Еще одним неудобством является то, что воск попадает на ткань в горячем, расплавленном состоянии. Он очень быстро проникает в волокна и затвердевает, склеивая их.

Его можно удалить неострым ножом, шпателем или другим подходящим инструментом. Однако он оставляет жирный, видимый след на материале, и его гораздо труднее удалить.

Еще одна опасность от капель воска кроется в используемых красителях. Свечи необычных цветов изготавливаются с использованием перманентных красителей. В этом случае пролитый воск может испачкать ткани, а также оставить жирные следы.

Как удалить подручными средствами в домашних условиях?

Обычные чистящие средства не могут удалить пятно. Для удаления пятен воска необходимы другие методы. Все это несложно. Однако требуется осторожное обращение.

Отопление с утюгом.

Этот метод может быть рекомендован для плотных материалов. Раньше приходилось удалять выпуклую часть капель воска с поверхности ткани, соскабливая их шпателем или скребком.

Для выполнения следующих задач вам понадобятся

Порядок работы:.

foto22684-2

  1. Нагрейте утюг. Нагревайте утюг до температуры, не превышающей максимальную температуру, указанную на ярлыке одежды.
  2. Выключите пар.
  3. Поместите одну из салфеток на гладильную доску.
  4. Поместите поврежденную одежду так, чтобы пятно оказалось сверху.
  5. Накройте испачканное место белой бумагой.
  6. Прогладьте пятно утюгом.
  7. Как только разогретый воск проникнет в бумагу, удалите бумагу и используйте новую.
  8. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока жирное пятно на бумаге не перестанет быть видимым.

Любые следы, оставленные на материале, можно устранить с помощью пятновыводителя.

Удалить с помощью скипидарного масла.

Если по каким-то причинам пятно нельзя нагреть, можно использовать скипидарное масло.

Процедура в данном случае:.

  • Смочите ватный тампон в скипидаре и
  • Аккуратно промокните пораженный участок ткани отжимающими движениями.
  • Когда след исчезнет, стирайте обычным способом при максимально допустимой температуре.
  • Промыть.

Заморозьте.

foto22684-3

На сложных тканях воск может быть очень трудно удалить. Большинство составов не подойдут, так как они могут усугубить пятно.

Вы можете работать, замораживая одежду. Это сделает воск или воск из воска хрупким. Зимой просто снимайте одежду в холодное время года. Однако этот метод подходит только для зимы.

В противном случае испачканную одежду следует сложить так, чтобы пятно оказалось сверху, и поместить в целлофановый пакет в морозильную камеру. Если свеча замерзла и стала хрупкой, сломайте ее руками и почистите все части щеткой.

Моющее средство для мытья посуды.

Для тканей, которые нельзя нагревать или замораживать, можно использовать метод очистки на основе моющего средства для мытья посуды.

Инструкция по применению:.

  1. Нанесите небольшое количество нерастворимого средства для мытья посуды на пораженный участок.
  2. Аккуратно втирайте.
  3. Оставьте одежду примерно на 10 часов.
  4. Постирайте изделие.

При ручной стирке уделите особое внимание загрязненному участку.

Как вывести специальными составами?

Помимо полезных бытовых средств, вы можете использовать эффективные средства, специально разработанные для удаления пятен такого типа.

Пятновыводитель Dr Beckmann.

Для удаления жирных остатков воска подходит специальное средство. Это средство содержит поверхностно-активные вещества, способные удалить даже самые стойкие пятна (до 15% HAPA и APA).

Помимо восковых пятен, он также обрабатывает жирные пятна, вызванные различными блюдами, соусами, заправками и соусами. Пятновыводитель можно использовать для чистки цветной и белой одежды и тканей. Не содержит хлора и фосфатов.

  1. Нанесите на пятно обильное количество средства для очистки пятен.
  2. Оставьте на 15 минут.
  3. Стирайте как обычно.

Если стирка невозможна, вымойте пятновыводитель, замочите на 15 минут и промокните пораженный участок влажной тканью.

foto22684-4

Средство для удаления жевательной резинки Spartan.

Это очищающее средство действует иначе, чем предыдущее. Эффективность средства зависит от его способности заморозить испачканный участок без использования холодильника.

Выпускается в аэрозольных контейнерах. Помимо воска, средство для удаления жевательной резинки можно использовать для очистки тканей от жевательной резинки и других липких веществ.

Абстракт используется в качестве спрея. Если свеча замерзла, ее можно сломать рукой и счистить с волокон. Стоимость опрыскивания может составлять от 320 рублей.

foto22684-5

SAPUR FREEZE.

SAPUR FREEZE также работает по принципу замораживания. После распыления морилки с препрегом, воск нужно нанести жесткой щеткой, но так, чтобы он не повредил материал. Цена составляет примерно 700 рублей.

foto22684-6

Для обработки пятен на одежде из тонкой шерсти используйте моющее средство для мытья посуды. Нанесите гель на пятно и оставьте на 10-12 часов. Затем постирайте изделие вручную или в стиральной машине.

Видео: как удалить и отстирать воск свечи с одежды в домашних условиях? Как удалить капли воска с ткани?

  1. Разложите очищенную одежду на ровной поверхности.
  2. Подложите бумажное полотенце под ткань на испачканный участок.
  3. Поместите хлопчатобумажную ткань на само пятно
  4. Хорошо нагрейте утюг
  5. Прогладьте несколько раз, чтобы расплавить воск и дать ему впитаться в ткань.
  6. Повторите несколько раз, заменяя салфетку и салфетки по мере необходимости.

Этот метод следует использовать только для удаления воска с натуральных материалов. На других, более чувствительных тканях могут остаться рубцы от воздействия тепла.

Как и чем удалить воск и парафин с синтетических, вощеных и косметических тканей?

Соскабливание очень опасно. Это может повредить мягкое покрытие.

  1. Замочите загрязненную ткань в теплой воде, нагретой до 50-70°C.
  2. Снимите через 2 минуты.
  3. Удалите загрязнение с помощью нелипкой губки.
  4. Для достижения наилучших результатов весь процесс можно повторить.
  1. Также необходимо небольшое количество бензина или парафина.
  2. Смочите чистую ткань в одном из перечисленных выше спонжей.
  3. Потрите пятно круговыми движениями
  4. Стирайте как обычно.
  1. Доведите чайник до кипения.
  2. Погрузите испачканную ткань в пар, пока свеча не расплавится.
  3. Затем удалите его чистой тканью.
  4. При необходимости постирайте одежду.

Как и где можно удалить воск и парафин с шерстяной одежды, восковых салфеток и косметики?

Единственная альтернатива шерсти: глазурь.

Идеальным выбором для загрязненных шерстяных тканей является замораживание. Учитывая наличие большого пуха, другие методы не дают такого эффекта, как предлагаемые, и могут оставить ткань «лысой».

  1. Когда воск полностью застынет, аккуратно соскребите его ножом.
  2. Заверните тесто в полиэтилен.
  3. Поместите в морозильную камеру на 30 минут.
  4. После полной упаковки удалите.
  5. Аккуратно удалите остатки воска с одежды.
Оцените статью
myata-dress.ru