Страйп сатин — что это за ткань. Страйп сатин что это за ткань

Первые полосатые сатиновые простыни я получила в подарок. Это фантастика. Высокое качество, хороший внешний вид, очень красиво выглядит и дорого стоит Я заказал второй комплект по интернету и очень доволен ими. На них написано, что они из 100% хлопка, но на самом деле они синтетические.. Белье скользит и искрит, а после 12 стирок на нем появляются лохмотья. Перед покупкой рекомендуется пощупать снятый атлас.

Элегантное однотонное постельное белье в полоску — это отличная домашняя ткань, признак хорошего вкуса дома и визитная карточка отелей высокого уровня.

Характеристика материала страйп сатин

Многие знакомы с жаккардовыми узорами. В жаккардовых узорах обычно преобладают ботанические мотивы. Полосатый атлас — это жаккард, но более классический и строгий. В его дизайне преобладают правильные и совершенные геометрические формы. Однако такие совершенные формы не делают ткань скучной. Возможность комбинировать и сочетать различные узоры позволяет дизайнерам экспериментировать.

  • Среди характеристик ткани — мягкость и гладкость. Тонкая поверхность ткани шелковистая и скользкая. Сырье для сатиновых полосок не только полностью натуральное, но и содержит красители. Этот роскошный материал используется для изготовления высококачественной одежды. Из него шьют постельное белье, а также обычную одежду.

Удаление пятен с полосатого атласа не является проблемой. Это происходит потому, что пятна не впитываются в саму ткань, а остаются на поверхности. Ухаживать за тканью несложно. При соблюдении рекомендаций производителя изделия с атласными полосками прослужат долго. Один недостаток — ткань плохо пропускает воздух из-за высокой плотности. Эта ткань не очень подходит для жаркой погоды. Кроме того, не всем нравится гладкая, скользкая поверхность эластичного сатинового постельного белья.

  • Желающим купить эластичные сатиновые простыни следует помнить, что эти комплекты могут быть немного тяжеловаты. Вес обычного комплекта составляет от 1,3 до 1,6 кг, что обусловлено толщиной пряжи и жаккардовым переплетением. Еще одной важной особенностью является то, что цены на высококачественную продукцию очень высоки. Если вы хотите сэкономить, вы рискуете купить дешевый материал низкого качества и с рыхлыми волокнами. Выберите полосатый сатин из плотного натурального хлопка.

Технология изготовления ткани

Как упоминалось выше, слово «полосатый» — это английское слово, означающее «полоса». Он назван в честь полосатого узора. Однако это не узор, полученный в результате специального процесса окрашивания, а результат жаккардового переплетения разноцветных нитей. Дизайн очень жесткий и регулярный, но такой же выразительный, как типичный жаккардовый цветочный узор. Диапазон оттенков, используемых для окрашивания тканей, также очень ограничен. Преобладают натуральные пастельные и приглушенные цвета.

Поскольку полосатый сатин часто используется для изготовления дорогого постельного белья, производители используют в качестве сырья натуральный гипоаллергенный хлопок. Этот материал также подходит для людей, страдающих от раздражения чувствительной кожи. Мягкая, шелковистая ткань не генерирует статическое электричество и не вызывает дискомфорта.

Основные достоинства и недостатки страйп сатина

Среди многочисленных преимуществ этой ткани эксперты по текстилю отмечают следующее

  • Мягкость и шелковистая текстура. Материал приятен на ощупь.
  • Содержит натуральное сырье. Резиновый сатин изготовлен из хлопка-сырца, который безопасен для человека и природы. Ткань не вызывает аллергических реакций и не распространяет вредные бактерии.
  • Трудно приседать или сокращаться.
  • Эстетически приятный. Идеально подходит для самостоятельного использования или в качестве привлекательного подарка для ваших близких.
  • Он прекрасно впитывает влагу. Она поддерживает температуру тела и удобна для сна.
  • Натуральные ткани не электризуются и не притягивают грязь и пыль, тем самым не стимулируя распространение бактерий и грибков. Удобный выбор для сна.
  • Долговечность. При правильных условиях эксплуатации они не теряют форму, не растягиваются и не изнашиваются, сохраняют красивый внешний вид, яркие цвета и функциональность даже после многочисленных стирок.
  • Долговечность. Волокна плотные и устойчивые к истиранию, поэтому ткань трудно порвать руками.

Недостатков немного, но все же есть и существенные минусы.

  1. Из-за высокого уровня плотности спать на таком белье не очень комфортно в очень теплые периоды, так как оно не лучшим образом пропускает воздух. Однако они идеально подходят для холодных зимних вечеров.
  2. Очень скользкая поверхность. Не всем нравится превосходная мягкость этой ткани. Это связано с тем, что спать на скользких тканях не всегда удобно. Однако этот недостаток уравновешивается жаккардовым переплетением, а также возможностью носить нескользящую снуд.

Что производят из этого материала

Использование полосатого атласа не ограничивается пошивом постельного белья. Пользователи высококачественных тканей предпочитают многие другие изделия из этого материала.

  • Спальня, а также текстильные изделия: шторы, скатерти, пледы, покрывала.
  • Завершающие штрихи: лансот подходит в качестве роскошной одежды для активного отдыха.
  • Неформальная одежда: юбки, пижамы, платья (для взрослых и детей), нижнее белье и рубашки.
  • Продукция для особых случаев: элегантные деловые костюмы.

Также можно приобрести полосатый сатин для спальных мешков. Ткани используются для изготовления пижам, вечерних и детских халатов для мужчин, женщин и детей. Они мягкие, удобные, дышащие и в то же время приятные и незаметные. Спальные комплекты из полосатого сатина особенно популярны в Европе и США.

Что из него делают

Этот вид сатина используется для пошива различных

  • бытовые ткани — постельное белье, скатерти, полотенца, шторы, покрывала,.
  • инвестиции в дорогую верхнюю одежду,.
  • Мужские и женские рубашки.
  • Платья для девочек и женщин,.
  • нижнее белье,.
  • профессиональные костюмы для женщин и мужчин.

Темно-белое постельное белье используется в дорогих гостиницах и санаториях. За ними легко ухаживать, допускается глажка паром.

Обычно покупатели стараются приобрести ткань, а не готовое изделие. Он уже использовался для строительства того, что необходимо. Поэтому необходимо выбрать правильный материал.

Как выбрать

Полосатое постельное белье отвечает следующим критериям

  • Вес этой ткани не может быть меньше. Вес одной половинки одного набора составляет примерно 1300 грамм. Как рассчитать: разделите плотность на 1000 и умножьте на количество квадратных метров материала.
  • Сертификат соответствия — ткань проверяется на качество специальной независимой организацией. Все уважающие себя производители без проблем предоставляют его. Вы всегда должны спрашивать об этом продавца.
  • Остерегайтесь известных брендов. Они не будут ставить под угрозу фактор своего доброго имени, выпуская продукцию низкого качества.
  • Дорого. Комплекты из натурального хлопка не стоят 800-1000 рублей. Даже если на этикетке написано «полосатый сатин», он сделан из синтетических волокон.
  • Достаточная плотность. Обычно 120-200 г/кв.м. Стоимость увеличивается с ростом плотности. Чтобы определить плотность, проверьте продукт на свету. Что можно увидеть, в лучшем случае — смутный силуэт.

Помните об этих советах, и ваша покупка будет приятной и качественной.

Стоимость.

При покупке материала из 100% хлопка стоимость одного метра составляет в среднем 300 рублей. Он продается за 200-250 и может стоить 400-500 рублей. Двойной комплект стоит 3500-4000. Есть и более дорогие варианты — 5000-6000. 1,5 рубля — 3000-4000 рублей.

Распространенным выбором в интернет-магазинах является ткань плотностью 125-140 г/кв.м.

Уход за материалом

Уход за полосатым атласом

Наборы служат дольше, если соблюдать простые правила.

  • Стирать при температуре воды до 40 градусов Цельсия.
  • Стирать отдельно от других тканей и цветов.
  • Перед стиркой выверните наружу.
  • Не используйте моющие средства, содержащие отбеливатель или другие агрессивные вещества.
  • Прогладьте обратную сторону ткани при температуре 90 градусов Цельсия.

При покупке изделия ознакомьтесь с инструкциями по уходу на этикетке. Они могут незначительно отличаться.

Сатин — удобная и нежная ткань, идеально подходящая как для простой одежды, так и для постельного белья. При правильном выборе и хорошем уходе он прослужит долго и сохранит свою первоначальную форму.

Для изготовления атласа волокна очищаются, очищаются и сплетаются вместе. Это дает тонкую двойную пряжу, которая придает атласной лицевой стороне мягкий, нежный блеск.

Как выбрать хороший материал

Высококачественные материалы должны соответствовать следующим критериям

  1. Полностью натуральный.
  2. Плотный и гладкий на ощупь.
  3. Когда мы видим его через свет, он не должен быть видимым.
  4. Цена не может быть ниже — один метр ткани по стоимости натурального состава от 400 рублей, комплект постельного белья — от 3500 рублей. Все более дешевые содержат синтетику в своем составе.

Характеристики жаккардового полосатого сатина

Обе ткани относятся к одной группе, но их можно различать

  • Узор — атлас имеет полоски или геометрические фигуры, а жаккард — гобеленоподобные рельефные узоры
  • Плотность — Жаккард имеет плотность 170-250 г/м2, в то время как полоски имеют плотность 140-180 г/м2.

Области применения страйп-сатина

В зависимости от плотности материал может быть использован для пошива

  • Постельное белье, покрывала.
  • Предметы домашнего обихода — скатерти, полотенца,.
  • Занавески,.
  • Рубашки и блузки
  • Юбки, подкладки для платьев и пальто, и
  • Нижнее белье.

Полосатые сатиновые простыни

Полосатые атласные шторы

Уход за изделиями

Легко ухаживать, можно стирать в машине, глажка не требуется. Основные правила ухода:.

  1. Стирать при температуре до 60°C (перед стиркой лучше всего перевернуть изделие вверх дном).
  2. Не используйте отбеливатель или агрессивные моющие средства. Они повредят нити и приведут к тому, что ткань поредеет. Подходящие моющие средства не содержат хлора и сульфатов.
  3. Сушить на открытом воздухе.
  4. Если требуется глажка, используйте температуру не выше 90°C.

Обратите внимание! Основные цвета эластичного сатина — это натуральные оттенки коричневого, коричневого, молочного, молочного, белого, лавандового, фисташкового, розового и персикового.

Виды ткани

Не только элегантный дизайн и качество волокон делают роскошный сатин эластичным. Ткани обычно однотонные и в тонких, сдержанных оттенках.

  • Фисташки, .
  • молоко, .
  • Белый,.
  • Пыльная роза,.
  • Кофе,.
  • Персик,.
  • Молочный шоколад.
  • Кофе с молоком.

Однако белый цвет также доступен в ярких цветах. Это топаз, изумруд и бордо. Черные полосатые ткани выглядят очень элегантно и очень дорого.

Оцените статью
myata-dress.ru