Сочетание разных стилевых направлений: эклектика, фьюжн, китч. Смешение стилей как называется

Фьюжн имеет мало общего с минимализмом — как и эклектика, он тяготеет к деталям, богатому декору и текстуре. Фьюжн имеет больше общего с интерьерным максимализмом, но без чувства преувеличения, чему часто способствует все та же нейтральная отделка.

Сочетание разных стилевых направлений: эклектика, фьюжн, китч

Смешение различных стилей: эклектика, фьюжн, китч.

Различные статьи, описывающие различные стили дизайна интерьера, пронизаны одной общей идеей о том, что смешение стилей недопустимо и не должно присутствовать в конечном интерьере. Однако, как и из любого правила, из этого есть исключения. И на самом деле не один, а целых три (!). И под общепринятыми названиями: фьюжн, эклектика и китч.

Эти тенденции в дизайне интерьера — не что иное, как сочетание смелых, нарочитых и очевидных стилей. Но современные модные тенденции устанавливают свои правила. ‘Выделяйся, будь другим!’ И эти стили определенно следуют этим лозунгам.

Эксклюзивность и максимальная свобода самовыражения — их главное, но не единственное преимущество.

Эклектика, фьюжн и китч — совершенно разные стили, но все они имеют одну общую черту. То есть они сочетают в себе разные направления и, казалось бы, являются полными противоположностями. Но самое замечательное в этом сочетании то, что конечный результат всегда выглядит элегантно и гармонично.

Эклектика:

Смешение стилей, эклектика. Фото: работа в гостиной коттеджа «Малинки».

Наиболее подходящим сочетанием стилей для оформления гостиной считается эклектика. Он очень сдержанный и консервативный, основанный на классических стилях. Порядок и элегантность дополняются элементами других направлений, таких как модерн, готика и ренессанс. Современный хай-тек или лофт.

Одним словом, эклектика — это классический элемент современности, который может подчеркнуть индивидуальность и вкус к совершенству владельца помещения. Кроме того, функциональность и комфорт являются ключевыми элементами этого дизайна интерьера.

Эклектика характеризуется преобладанием светлых пастельных тонов, умело и очень аккуратно разбавленных яркими декоративными элементами. Свет важнее цвета.

Для этого стиля характерно ограниченное количество комбинаций: их должно быть не более трех, вдохновленных одной идеей и, как кажется, гармонирующих между собой.

Фьюжн:

Возмутительные, беспорядочные и интересные слияния дают огромное поле для творчества и самовыражения. Считается, что этот стиль возник естественным образом вместе с модой на путешествия и покупку сувениров в тех уголках мира, которые мы посещаем. Именно здесь возникает гармоничное сочетание западного и восточного стилей. Такое сочетание может показаться немного странным, но опытные дизайнеры справляются с поставленной задачей.

Стиль фьюжн — это сочетание классических стилей и общих идей (что показывает главное отличие этого от совершенно ненужного комплекта).

Внутреннее слияние. Фото: проект комнаты отдыха на чердаке дома. Существует смешение различных стилей.

Даже модерн и готика выглядят совершенно потрясающе, если их смешивает профессиональный дизайнер. И гостям в такой комнате никогда не будет скучно: элементы декора ручной работы, цветовое разнообразие, смешение времен года и неповторимая непосредственность, естественность и теплота — вот главные козыри стиля.

Китч — это стиль бесстрашного стояния на краю обрыва и попытки увидеть, когда он упадет. Там обрыв совершенно безвкусен и абсолютно иррационален. Самые возмутительные и возмутительно сложные стили привлекают все внимание сочетанием деталей, ярких цветов и, казалось бы, совершенно безошибочных тенденций. Китч идеально подходит для ночных клубов, молодежных кафе или кружков, где жизнь и работа не приветствуются, так как психологически невозможно долго находиться в таком помещении.

Сочетания ярких цветов (оранжевый, красный, желтый, фиолетовый), миксы и полное ощущение рынка под открытым небом — это все китч.

В общем, сочетание различных стилей в сочетании с одной идеей дает очень интересный результат в умелых руках. Эксклюзивные, элегантные и незабываемые интерьеры подчеркивают вашу индивидуальность и становятся профессиональной визитной карточкой помещения.

Мечтаете о стильном и комфортном интерьере, но не являетесь поклонником стиля? Не ограничивайте себя рамками «лофта», «классики», «минимализма» или «Прованса», мы поможем вам вернуться в дом вашей мечты. Комбинируйте, сочетайте и подбирайте подходящие варианты, чтобы создать что-то новое, уникальное и, прежде всего, «ваше». Это одна из наших главных целей — помочь вам найти дом вашей мечты. Позвоните нам!

Центральным элементом композиции может быть декоративный элемент, который сильно отличается от остальных. Однако это бывает непросто, так как чаще всего предметы подобраны, имеют более или менее похожие функции и хорошо сочетаются с интерьером.

6 правил создания смешанного стиля

Если вам нравится современная, высокая атмосфера, а ваша семья хочет жить в салоне в стиле прованс, вам не нужно напрягаться. Благодаря сочетанию стилей, вы можете наслаждаться эксклюзивным дизайном и многими преимуществами направленного действия.

Буквальное понимание смешения стилей фраз может привести к путанице и ошибкам. Это не случайное сочетание того, что вам нравится, цветов и материалов. На самом деле смешанные интерьеры заслуживают внимания только в том случае, если они созданы по строгим законам гармонии. В этом, как и в других стилях, нет случайных деталей, а гармоничный дизайн основан на следующих принципах

  • Правило 80/20. Принцип компании, которому отдают предпочтение экономисты, применим и к дизайну. Это означает, что в случае смешения стилей в рамках одного соотношения, 80% декора и обстановки заимствуется из одного стиля и 20% из второго.
  • Единство формы. Объекты разных стилей должны каким-то образом пересекаться. Если классическая гостиная украшает журнальный столик с изящными ножками, то и комод или шкаф-витрина должны были быть аналогичными.
  • Выбор цвета. Лучшее решение — использовать светлый фон и не переусердствовать со сложными яркими цветами. Для других оттенков в Интернете есть множество фотографий цветов интерьера.
  • Соединения. Интерьер гармоничен, если предметы ассоциируются с цветами и фактурами. Например, различные предметы, такие как стол в стиле барокко или современный диван, могут прекрасно сочетаться с декоративными подушками и салфетками одного цвета. Цветочный узор стульев повторяет дизайн бутылок.
  • Материал. Наихудшим решением является комбинирование наружных материалов, которые в основном варьируются от ламината, натурального дерева, имитации плитки и т.д. Различные фактуры материалов идеально подходят только для разделения помещений.
  • Использование якорей (контраст). Техника, основанная на лимбах, когда пара или три элемента заимствуются из противоположных стилей. Например, восточный ковер в английском офисе или роскошная люстра в гостиной в стиле хай-тек.

Варианты смешения стилей

Различные режимы комбинирования делятся на три основных направления Все три направления — селективное, фьюжн и китч — окружены ореолом романтической терпимости, а китч приправлен значительным преувеличением. Однако у этих тенденций есть свои внутренние характеристики и правила применения.

Эклектика.

Этот смешанный стиль возник в первой половине XIX века, когда европейцы присоединились к своим заморским колониям и стали привозить на родину умопомрачительные вещи. Яркими примерами эклектики стали британский колониальный стиль в оформлении шкафов и гостиных того времени.

Современная складчина не столь консервативна. Его основой остается классика, но к ней могут добавляться другие направления (модерн, этно, собственно классические стили). Фолдлектизм характеризуется следующими признаками

  • Основные элементы. 80% дизайна интерьера заимствовано из классических стилей Ренессанса, рококо и барокко. Готический и новейший викторианский стили также являются характерными чертами. Существует два, редко три, сочетания стилей.
  • Цвет. Существует приглушенная палитра: яркие цвета, пастель или естественно приглушенные оттенки. Вначале может не хватать противоположных тонов, но затем акцент делается на насыщенных пастельных цветах.
  • Аксессуары. Эклектика допускает разнообразие стилей и сезонных сочетаний, от люстр и антиквариата до современных плиссированных штор и пластиковой мебели. Прекрасно смотрятся коллекции картин, платформ и безделушек из керамики и фарфора.

Слияние.

Считается, что этот стиль пришел от дизайнеров мебели, созданной на Филиппинах в конце 1980-х годов. Необычный стиль интерьера характеризуется элегантностью без тяжеловесности и имеет следующие характеристики

  • Культурная амальгамация. В отличие от Киплинга, который сказал: «Запад есть Запад, а Восток есть Восток, и они не могут встретиться вместе», Fusion удалось объединить западные технологии с восточными традициями. Деревянные столики с резными ножками и высокотехнологичные кресла мирно сосуществуют в этом интерьере. В нем могут сочетаться различные стили, включая классический.
  • Акцент делается на простоте. В отличие от загруженного эклектичными деталями, интерьер в стиле фьюжн выглядит скорее роскошным, чем пышным. Для достижения цели используются штрихи в виде винтажной и антикварной мебели, оригинальных текстур и роскошных тканей.
  • Магия цвета. Ни один интерьер не будет полным без ярких цветов. Восточное великолепие немыслимо без сиреневого, малинового, бирюзового, золотого и других оттенков розового.
  • Зов джунглей. Истоки стиля отражены в любви к растительным и животным мотивам в декоре и тканях.

Видео описание

Следующее видео касается уровней синтеза.

Сегодня китч, сформировавшийся в конце 1970-х годов, признается как отчетливая травля популярной культуры с ее крайне невкусным вкусом, хотя, скорее всего, это была успешная попытка переварить удовольствия общества потребления. Основные принципы этого смешанного стиля дизайна интерьера провозглашают отсутствие правил и пренебрежение к правилам, но есть и общие черты. Набор соответствует следующим правилам

  • Атмосфера ночного клуба. Приветствуется использование неоновых и кислотных оттенков и их красочных сочетаний. Часто встречается вариант, когда яркие предметы декора, мебель и аксессуары выделяются на светлом фоне и хорошо распознаются неподготовленным человеком. В последнем случае сочетание лимонного, розового, салатового и желтого поглощает не только обивку мебели, но и поверхности стен — не каждый сможет жить в таком интерьере.
  • Сочетание всех отделочных материалов во всех вариациях, использование пластика, стекла и металла вместе с обычным деревом или штукатуркой.
  • Замена материалов. Пластик смешивается с деревом; дерево смешивается с металлом.
  • Использование различных типов мебели. Все просто: чем больше деталей, тем лучше. Симпатичные японские столики можно сочетать с дорогими кожаными диванами и садовыми креслами из ротанга.
  • Аксессуары. Множество безделушек, разбросанные тарелки, граффити, фотографии и картины в тяжелых рамах на стенах.

Оцените статью
myata-dress.ru