Солохи своими руками: мастер-класс с фото ободка. Как сшить солоху на голову

Как завязать модную ленту, если в наличии только простой шарф — вопрос, который часто задают девушки, желающие включить такой аксессуар в свой гардероб. Первое, что необходимо учитывать, — это длина головного убора. Если шарф недостаточно длинный, чтобы обернуть его вокруг головы и создать красивый бант на макушке, его следует обернуть по диагонали.

Повязка солоха своими руками выкройка

Современная и оригинальная повязка на голову «Солоха» отражает стилевые предпочтения прекрасной половины человечества. Такие головные уборы сейчас очень популярны среди женщин, девушек и девочек. Такой наряд придает образу нотку свежести, что особенно важно летом и весной. Процесс изготовления этого аксессуара не очень сложен, и при желании его может сделать любая модница своими руками.

История появления аксессуара

Многие впервые увидели этот головной убор в фильме «Ночь перед Рождеством». Большинство зрителей даже не помнят название ленты на голове одной из главных героинь, но оригинальные элементы костюма вызвали интерес у многих женщин.

По правде говоря, своим появлением головной убор обязан американским рабам. Женщины повязывали платки таким образом, чтобы не мешать работе. Позже этот стиль переняли белые женщины, живущие на ранчо. С помощью платков они создавали красивые прически, которые были очень элегантными.

В десятилетие прошлого века ленты стали популярны в Европе и оттуда пришли в нашу страну. Современные женщины используют их так же часто, как и другие оригинальные головные уборы, такие как жасмин и шляпы с широкими полями.

Мода — явление цикличное, и стили 50-х годов были возрождены. В то время поощрялись легкомысленные взгляды и стиль пин-ап. Внешний вид прост, но творческий подход может дать неожиданные результаты. Ободки в стиле пин-ап очень типичны и не закрывают лоб.

Модницы могут использовать его для создания профессионального или романтического образа. Создать костюм соловья своими руками несложно. Он оказывается эксклюзивным и высоко ценится в моде.

Что вам нужно для работы

Если ваше желание создать элегантный образ велико, а денег на покупку не хватает, вы можете создать красивую прическу самостоятельно.

Для строительства необходимо подготовить:.

  • Яркая хлопковая ткань, которая хорошо стирается и не выцветает.
  • Швейные ножницы.
  • Губная помада или карандаш.
  • Резиновая лента.
  • Картон.
  • Швейная линейка или рулетка.

Что касается тканей, то лучше избегать искусственных соединений, поскольку они не пропускают воздух и вызывают дискомфорт при ношении.

Метод строительства.

Прежде чем приступить к созданию таких аксессуаров, следует хорошо понять принцип их работы. Это обеспечит правильное создание детали без лишних затрат энергии. Существует несколько способов его создания. Принципы действия при строительстве классического варианта следующие.

  • Ширина ткани — 13 см, длина — 40 см.
  • Полученная полоса разрезается на две части.
  • Далее, в соответствии с планом, создается картон. Его ширина составляет 12,5 см, а длина — 38 см.
  • Полоски ткани складываются лицевой стороной друг к другу, и на них накладывается картон.
  • Оставьте припуск на швы не менее 5 мм по бокам, так как форма переносится с картона на ткань.
  • Обрежьте углы. Это создает форму, которую примет будущая лента.
  • Каждая деталь пришивается по нижнему краю, а не по всей длине, чтобы ее можно было вывернуть с правой стороны.
  • Проделайте то же самое со второй частью.
  • Отмерьте еще одну полоску ткани шириной 13 дюймов и длиной 20 дюймов.
  • Сложите подготовленную полоску по долевой линии и пришейте ее к длинной стороне.
  • Поверните деталь и аккуратно расплющите ее по углам.
  • Самый маленький кусок должен быть расположен в центре конструкции бандажа.
  • Отмерьте 10 дюймов от более широкой шины и положите ее на меньшую шину, потянув за противоположный меньший конец.
  • Короткая часть с резинкой помещается на одну из длинных полос.
  • Конец резинки закрепляется с одной стороны и натягивается с противоположной стороны.
  • Вторая полоса должна быть выполнена таким же образом.

Cолохи своими руками: озорной аксессуар для самых модных

Пятидневная рабочая неделя очень утомительна и однообразна. Рабочие просыпаются по расписанию и выключают свет. В столовой нет разнообразного меню, а в офисе царит строгий, скучный стиль одежды. Все с нетерпением ждут выходных: медленно просыпаются, завтракают, отдыхают, готовя все самые вкусные блюда самостоятельно, едят в кафе или с гостями, ходят нарядно одетыми или носят одежду в своем любимом стиле. Ваша душа поет, вам хочется веселиться и быть озорной. Важным элементом скандала может стать клубника. Потому что сегодня он снова на пике популярности. В этой статье рассказывается о том, как сделать соломенного человека своими руками.

Хронология.

Возможно, многие не знакомы с таким термином, поясню: это разновидность ленты, названной в честь героини повести Николая Васильевича Гоголя. Многие помнят фильм «Ночь на хуторе близ Диканьки», который транслировался по телевидению в середине прошлого века. Одним из главных героев фильма был Сороча, которого вел демон и у которого был упрямый характер. Еще одной особенностью платка было то, что его складывали в несколько раз и завязывали перед головой, оставляя короткий хвост. Отсюда и название варианта оголовья. Вот почему эти ленты теперь называют соломинками.

Соломинки были особенно популярны в США в 1950-х годах. Большинство девушек, изображенных в современном стиле пин-ап того времени, носили такие аксессуары.

Современные модницы вдохновились этими идеями и вернули клубнику на пик популярности, разбавив ею городской, романтический и даже офисный стили.

Клубника сама по себе настолько поразительна, что нужно строго подбирать цвета и материалы, но когда дело доходит до выбора нового подходящего клубничного наряда, это не так удобно, как бежать в магазин. Решение есть: вы можете сделать такие аксессуары самостоятельно. Это быстро и просто, а следующий мастер-класс поможет модницам.

Простая версия.

Классическая соломка в этом мастер-классе очень проста в пошиве.

  1. Вам нужно выбрать ткань. Он должен быть плотным, не растягиваться и не терять форму, но при этом быть слегка эластичным, его можно немного растягивать и разворачивать.
  2. Сделайте выкройку из соломы. На этом этапе необходимо определить длину, ширину и форму ушей. Одна сторона может быть треугольной, овальной или диагональной.
  3. Перенесите выкройку на ткань и вырежьте. Важно помнить, что необходимо оставлять место для швов. В противном случае конечный продукт будет меньше желаемых размеров.
  4. Детали сшиваются между собой.

Простая соломинка готова, вы можете опробовать ее.

С рамой.

Некоторые модницы любят фантазировать и создают нестандартные образы, для которых классические алгоритмы совершенно не подходят. Вам нужно изменить их так, чтобы они отвечали всем вашим потребностям в красоте.

Например, хозяйка хочет, чтобы у ее соломы были очень длинные хвосты и чтобы они были направлены в нужную сторону. В этом случае крепление должно быть усилено рамой.

Повязка солоха своими руками

В нашей стране название соломы для головы происходит от имени героини любимой пьесы Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Но, на самом деле, столь модные в это время аксессуары появились в Америке во времена рабства, то есть когда африканские женщины повязывали головной платок концами вверх. С тех пор этот стиль перекочевал в более современное время и теперь известен как пин-ап. Женщины, жившие в американской сельской местности или на ранчо, так называемые «ковбойки», также очень любили ленту. Но пика своей популярности галстук-бабочка, безусловно, достиг в 1960-х годах, в эпоху так называемого «Стиляг».

В наши дни такая лента будет особенно оригинально смотреться в ансамбле в стиле «мать и дочь». Существует несколько способов сшить ленту с бантом своими руками. Рассмотрим один из них. Лента будет состоять из двух частей: самой ленты на резинке и украшения в виде кокетки, завязанной бантом.

Что вам понадобится для его изготовления?

Прежде всего, вам понадобится немного времени и настроения. Во-вторых, инструменты и материалы, такие как:

  • ミシン、
  • ハサミ、
  • швейная лента для измерения окружности головы,
  • карандаш или помаду,
  • нити разных цветов,
  • около 50 см нетканого эластичного материала шириной 3 см,
  • кусок хлопчатобумажной или шифоновой ткани.

Вы наверняка сможете найти все эти материалы, если вы опытная хозяйка, которая ценит работу своими руками. В крайнем случае, все можно приобрести в местном магазине товаров для дома.

Как сшить повязку на голову своими руками

Начните с измерения головы ребенка, для которого вы будете шить ленту. В нашем случае объем головы составляет 43 см. Для измерения объема рекомендуется использовать надутый воздушный шарик или мягкую игрушку. На обратной стороне ткани нарисуйте выкройку так, чтобы в результате получился вытянутый прямоугольник 55х10 см. Из этого прямоугольника сошьем так называемую трубку, на которую будет надета резинка. Для этого сложите полоску по длине внутрь, сшейте по длинной стороне, переверните с лицевой стороны, вставьте резинку. Сшейте концы эластичной ленты оверлочным швом. Положите концы тканевой трубки на обратную сторону и сшейте их потайными стежками.

Приступайте к пришиванию банта. Таким же образом нарисуйте прямоугольник для будущего банта, только размер будет 30х13 см. По своему усмотрению вы можете сузить и закруглить края банта или оставить все как есть.

Два примера различного оформления краев банта:

Если у дамы мало опыта в искусстве шитья, можно сначала сделать дизайн банта на листе бумаги, а затем перенести форму на материал. Красивый объем обычно придается банту через металлическую проволоку, вставленную в изделие. В целях безопасности, поскольку повязка шьется для ребенка, форму можно перенести с помощью тонкой прокладки из синтетического хлопка или тканевой подложки. Обязательно прогладьте все детали с изнаночной стороны. Сложите деталь банта пополам лицевой стороной внутрь, сшейте детали по краю, оставив отверстие для выворачивания, выверните.

Современные модницы вдохновились этими идеями и вернули клубнику на пик популярности, разбавив ею городской, романтический и даже офисный стили.

Простая версия.

Классическая соломка в этом мастер-классе очень проста в пошиве.

  1. Вам нужно выбрать ткань. Он должен быть плотным, не растягиваться и не терять форму, но при этом быть слегка эластичным, его можно немного растягивать и разворачивать.
  2. Сделайте выкройку из соломы. На этом этапе необходимо определить длину, ширину и форму ушей. Одна сторона может быть треугольной, овальной или диагональной.
  3. Перенесите выкройку на ткань и вырежьте. Важно помнить, что необходимо оставлять место для швов. В противном случае конечный продукт будет меньше желаемых размеров.
  4. Детали сшиваются между собой.

Простая соломинка готова, вы можете опробовать ее.

Ленты ручной работы: мастер-класс с фотографиями лент

С рамой.

Некоторые модницы любят фантазировать и создают нестандартные образы, для которых классические алгоритмы совершенно не подходят. Вам нужно изменить их так, чтобы они отвечали всем вашим потребностям в красоте.

Например, хозяйка хочет, чтобы у ее соломы были очень длинные хвосты и чтобы они были направлены в нужную сторону. В этом случае крепление должно быть усилено рамой.

Принцип построения каркасной дудочки идентичен принципу построения классической дудочки. Разница лишь в том, что перед этапом пришивания ушей (концов язычков) вставляется проволочный каркас, который сохраняет форму изделия. Проволока должна быть аккуратно пришита с изнаночной стороны к краю детали (см. рисунок ниже).

Ленты ручной работы: мастер-класс с фотографиями лент

После завершения работы ушам нужно придать форму вручную.

Поскольку проволока — легкий материал для работы, форма может меняться в зависимости от настроения хозяйки.

Ленты ручной работы: мастер-класс с фотографиями лент

Изделие на резинке

Все может стать беспорядочным, когда она торопится или пытается выглядеть идеально. Солому в такие моменты невозможно правильно связать. Бант либо слишком большой, либо слишком маленький, либо вообще не завязан.

Чтобы избежать стресса и предотвратить такие мелкие несчастья, можно позаботиться о себе заранее и пришить соломинку к резинке. Такие подголовники легко и быстро надеваются и не требуют постоянного и болезненного завязывания.

Ленты ручной работы: мастер-класс с фотографиями лент

Алгоритм создания поводка с резинкой также максимально прост.

  1. Выберите лицевую ткань для зацепки.
  2. Подготовьте резинку или резинки. Измерьте окружность головы. Длина резинки должна быть на 1 см меньше окружности головы.
  3. Вырежьте ленту, узел и выступ из лицевой ткани.
  4. Сшейте ленту вместе и проденьте через нее резинку.
  5. На последнем этапе сшейте вместе ленту и резинку и пришейте отдельно сделанные узелки и ушки.

Для динамичных модниц предлагаются элегантные аксессуары.

Ленты ручной работы: мастер-класс с фотографиями лент

Оцените статью
myata-dress.ru