Сатин или перкаль, что лучше для постельного белья. Чем отличается сатин от перкаля

Многие люди знают, что такое бессонница. Но мало кто понимает, что качество постельного белья может влиять на сон. Малейшее беспокойство, и вам словно кто-то бросил песок в глаза: вы хотите спать, но не можете заснуть.

Сатин или перкаль, что лучше для постельного белья?

Темп современной жизни часто не дает нам ни малейшей возможности расслабиться. Вот почему мы можем по-настоящему отдохнуть и набраться сил только во время сна. А как известно, качество нашего сна во многом зависит от выбора постельного белья.

Постельное белье

Совсем недавно выбор тканей для постельного белья был ограничен тонким ситцем, тяжелым льном и прочным однотонным бельем. Сегодня ассортимент материалов для пошива комплектов постельного белья настолько широк, что мы очень мало знаем об определенных материалах, и еще меньше вероятность того, что сможем отличить один от другого.

Сегодняшняя статья будет посвящена двум тканям — сатину и перкалю. Эти два материала имеют свои особенности и преимущества, но у них есть одна общая черта: они оба сделаны из хлопка.

Вы можете прочитать о различиях между перкалем и сатином, ознакомиться с основными инструкциями по уходу за этими тканями и сравнить цены на комплекты.

Особенности постельного белья из перкаля

Перкаль — не новая ткань. Ткань перкаль впервые была изготовлена в Индии в 17 веке. Ткань перкаль стала очень популярной в Европе, во Франции, так как этот материал использовался в качестве сырья для постельного белья для королевских особ и придворных.

Перкаль изготавливается из специального длинноволокнистого хлопка. Нити переплетены особым способом: лицевая сторона ткани мягкая и гладкая, а изнаночная — плотная и прочная.

Для того чтобы несколько снизить производственные затраты, в состав этой ткани часто включают полиэстер или полиэфир (общепринятые стандарты допускают до 15% синтетики в составе ткани). Льняная или шелковая ткань — редкость, ее вряд ли можно назвать дешевой и доступной. Хлопчатобумажная ткань считается классикой.

Хлопок персекс

Различают коммерческие и технические ткани:

  • Первый используется для изготовления постельного белья, скатертей и одежды. Последний используется для изготовления палаток, тентов и парашютов.
  • Техническая перкаль характеризуется меньшей плотностью нитей, чем стеганые ткани, поэтому для получения необходимых прочностных характеристик она подвергается специальной обработке, например, пропитке специальными защитными составами.

Прочность и долговечность перкаля определяются использованием специального клеевого состава (schliche), которым обрабатываются нити.

Говоря о свойствах и особенностях перкаля, можно выделить следующие моменты:

  • Долговечность и повышенная плотность.
  • Ткань не оставляет перьев или пуха от подушек и одеял, она довольно тонкая, легкая, мягкая, гладкая и приятная на ощупь.
  • Износостойкость. Благодаря специальной обработке и особому плетению нитей постельное белье из перкаля выдерживает до 1000 стирок (конечно, если вы соблюдаете рекомендации по уходу за изделием).
  • 振動。 Перкаль идеально подходит для сложных принтов, которые не линяют во время стирки и не выцветают в процессе использования.
  • Гипоаллергенный и экологически чистый.

В настоящее время постельное белье из ткани перкаль относится к категории «люкс». Внешне эти комплекты выглядят как шелк — гладкий, мягкий и блестящий. Перкаль гораздо более щадящий материал, чем дорогие шелковые ткани.

Первое отличие между сатином и перкалем — это переплетение перкаля, которое совершенно разное. Нити в сатине плотно скручены, что придает ткани легкий блеск и сияние. Parkale характеризуется полотняным переплетением, а блеск является результатом специальной многоступенчатой обработки, которая не только украшает ткань, но и делает ее чрезвычайно прочной.

Персекс.

Особенности постельного белья из сатина

Сатин — это хлопчатобумажная ткань, отличающаяся от других тканей особым переплетением, атласным. Внешняя сторона образована сильно скрученными уточными нитями и является шелковисто-гладкой и «скользкой». Изнанка образована некручеными нитями основы, что смягчает ткань и ласкает тело.

В хлопково-сатиновые композиции часто добавляют другие волокна:.

  • Полиэстер — для удешевления ткани. Естественно, свойства материала ухудшаются.
  • Шелк — придает ткани дополнительный блеск и сияние. Сатин, смешанный с шелковыми волокнами, очень дорогой, но невероятно красивый и качественный.
  • Лен — для повышения прочности материала.

Выбирая комплект постельного белья, обратите внимание на состав — лучше не покупать сатин, смешанный с синтетическими материалами. Такое белье сильно заряжено, быстро изнашивается и теряет свой первоначальный вид после двух-трех стирок.

  • Мако сатин. Ткань, полностью состоящая из хлопка.
  • Новосатин. На самом деле это синтетическая ткань с добавлением хлопка (в среднем 10%). Понятно, что такие ткани сильно заряжены и быстро теряют свои первоначальные свойства и линяют. В этом случае она значительно дешевле.
  • Полисатин. Смесь хлопка и синтетики в соотношении 1:1 или 1:3. Полностью синтетический атлас, изготовленный из полиэстера или полиэстера.
  • Креповый атлас. В идеале она изготавливается из хлопка с добавлением шелковых волокон. Это чрезвычайно прочная, красивая и приятная на ощупь ткань. Его главный недостаток — высокая стоимость.
  • Сатин-жаккард. Благодаря особому переплетению хлопковых нитей на поверхности ткани проявляется текстурный рисунок. Материал сатин-жаккард не является дешевым. Однако такие наборы будут полезны не один год.
  • Сатин «люкс». По сути, это стандартный сатин с более плотным переплетением нитей. Ткань очень плотная, прочная, красивая и … Дорого.
  • Красивый внешний вид — «блестящая» лицевая сторона делает сатин очень похожим на натуральный шелк.
  • Прочность и долговечность. Благодаря особому плетению сатин выдерживает многократные стирки. В этом случае внешний вид остается неизменным.
  • Износостойкость. Если ситцевое или бязевое постельное белье изнашивается после нескольких месяцев использования, то сатин будет служить вам искренне и верно в течение нескольких лет.
  • Гипоаллергенный и экологически чистый. Хлопковый сатин изготавливается без синтетической пропитки, не вызывает аллергических реакций и безвреден для окружающей среды.

Основные преимущества сатина зависят от его свойств. Это прочная, довольно тонкая, но плотная и прочная ткань. В то же время стоит отметить, что натуральный сатин (изготовленный из натуральных волокон (хлопок, лен, шелк) без синтетических волокон) стоит недешево.

Натуральный атлас

Сатин идеально подходит, если у вас есть домашнее животное, которое любит уютно устроиться в постели. Эта ткань почти или совсем не прилипает к шерсти или пыли.

Сатиновые ткани из полиэстера имеют определенные недостатки. Такие ткани вызывают сильное раздражение, а яркость белья теряется, если во время использования использовать пену для «ворса».

Хлопок не охлаждается до низких температур и не горит в летнюю жару. Это связано с воздухообменными свойствами натурального материала.

Свойства сатина для постельного белья

Сатин — это не сырье для изготовления тканей, а техника плетения. Его главная особенность — использование двух разных по плотности нитей для создания ткани. Это означает, что обратная сторона ткани плотная и фактурная, а лицевая — гладкая и блестящая. Благодаря этому блеску сатин часто имитирует внешний вид шелка. Единственное отличие заключается в том, что он сделан из хлопка. Сегодня все труднее найти ткани из чистого хлопка, часто они состоят из смеси натуральных и синтетических материалов.

Основные характеристики сатина известны большинству любителей комфортных тканей.

  • Впитываемость влаги. Этот материал хорошо впитывает влагу. Когда речь идет о сатине, используемом в постельном белье, наиболее важным является его способность впитывать пот. Основная проблема синтетических материалов заключается в их неспособности справиться с этой задачей. В результате пот, выделяемый во время сна, остается на коже и вызывает высыпания.
  • Свет.
  • Долговечность. Почти невозможно порвать вручную.
  • Белье сохраняет свою форму после стирки, не теряет цвет и блеск (который начинает появляться после 200 стирок).
  • Почти не мнется. Глажка не требуется.
  • Она согревает в холода и охлаждает летом.

Важным недостатком сатина является его основная характеристика: гладкость. Некоторым людям неудобно спать на таких простынях из-за постоянного скольжения.

Уход за этой тканью относительно прост. В первый раз его нужно стирать при низкой температуре 40°C. После этого он будет составлять 60. Сатин нельзя гладить, но не вздумайте устанавливать температуру выше 90°C.

Постельное белье из плексигласа

Свойства перкаля

Перкаль — это также способ соединения нитей, а не состав ткани. Однако перкалевые ткани не всегда совпадают с сатином по используемым материалам. Это может быть 100% хлопок, но может быть и смесь. Эта ткань более дорогая, поэтому ее изготавливают из льна, а не из хлопка или синтетических материалов. Однако главной особенностью ткани является то, что нити не сплетены вместе — они распределены по рядам. Связующие вещества используются для повышения стабильности и прочности волокон. В результате ткани получаются матовыми и фактурными. На ощупь она похожа на бархат. Благодаря этому производственному процессу ткань получается более тонкой.

Свойства PERCALE следующие.

  • Устойчивость к истиранию. Это качество обеспечивается за счет использования клеевого состава.
  • Ткань не теряет форму и не дает усадку (может потерять до 2%).
  • Цвет также не теряется. Считается, что материал способен выдержать почти тысячу стирок, прежде чем его внешние свойства начнут меняться.
  • Волокна склеены между собой слоем клея, но материал является воздухопроницаемым. Таким образом, вы не будете потеть под такими одеялами.
  • Перкаль не электрифицирован.
  • Материал очень легкий и мягкий.
  • Он не пушится.

К недостаткам сокращения относятся высокая стоимость и сложность ухода.

В качестве последнего пункта очень важно отметить несколько нюансов.

  • Рекомендуется стирать это белье вручную, но допускается также использование стиральной машины. Основное требование — температура не должна превышать 60°C.
  • Не следует использовать отбеливатель.
  • Рекомендуется использовать смягчитель ткани.
  • Аккуратно разверните одежду.
  • Гладить при температуре ниже 150°C.

Советы от.

Первая стирка должна быть самой мягкой. Его следует мыть вручную с небольшим количеством моющего средства и небольшим количеством горячей воды.

Сатин и перкаль

Чем отличается перкаль от сатина?

Далее давайте сравним ткань перкали и атлас, чтобы увидеть, чем эти материалы отличаются друг от друга.

  • Долговечность. Перспекс имеет здесь преимущество — благодаря используемому клею он более устойчив к физическим нагрузкам. Прочность сатина обеспечивается переплетением. Персекс выдерживает примерно в пять раз больше моек, после чего начинает терять форму и цвет. Кроме того, материал по своей природе является матовым. Сатин, однако, блестит, но при стирке теряет свой блеск и портится в
  • Внешний вид. И здесь у сатина есть преимущество. Он является более дешевой альтернативой шелку и, благодаря своему блеску и мягкости, выглядит очень красиво и необычно.
  • Простота. Это самый спорный критерий. Сатин приятно прохладен на коже, но для некоторых он очень скользкий и поэтому в нем неудобно спать. Перспекс более бархатистый.
  • Стоимость. Оба эти материала считаются достаточно дорогими. Однако стоимость сатиновых наборов обычно была выше. Так, полутораспальный спальный гарнитур с узором из перкаля стоит около 1 200 рублей. Аналогичные атласные комплекты стоят чуть больше 1 800 рублей.
  • Уход. Оба эти материала требуют незначительного внимания, но в случае с атласом это проще, так как эту ткань нельзя гладить.

Наволочки для перкуссии

Оцените статью
myata-dress.ru