Тамбурный шов иголкой, как делать его: подробная инструкция, фото и видеоуроки пошагово. Как шить тамбурным швом

Эта популярная вышивка основана на цепном стежке. Люневильская вышивка родом из Франции (17 век). Для него характерно использование бисера, пайеток и стекляруса. Чаще всего она выполняется на сетке с помощью специальных люневильских крючков.

Тамбурный шов — подробная инструкция. Как сделать иголкой или крючком тамбурный шов с фото для начинающих

Высокая декоративная ценность и простота цепного стежка объясняют его популярность на протяжении веков. Этому мастерству легко научиться, и даже начинающие харперы могут использовать эту технику для украшения собственной одежды и тканей для дома.

История тамбурного шитья известна с Древней Руси, с тех пор как первые мастерицы усовершенствовали технику ручного шитья. В этой технике для создания покрывал, ковриков и других замечательных вещей использовалась преимущественно шерстяная пряжа. Существует множество названий этого стежка, его виды — цепочка, колосок, бабочка. Они используются для обводки цепочек, создания полей или обводки отдельных участков (лепестков, листьев растений). Сегодня тамбурная вышивка популярна для ручного украшения одежды, полотенец, подушек, абажуров и других тканей.

Стежки выполняются в соответствии с рисунком, нанесенным на ткань. Он особенно полезен, когда по контурам деталей узора выполняются декоративные цепочки, а на талии используются простые швы. Основные требования к этой технике следующие

  • Петли должны быть одинаковой длины и располагаться вдоль линии.
  • Каждый стежок должен отличаться от предыдущего.
  • Пришивание петель для пуговиц не должно растягивать ткань.

Вышитые цепным стежком цветы

Тамбурный шов иголкой

Вышивать на пяльцах очень просто. Узнайте, как происходит этот процесс, с помощью видео и подробных инструкций о том, как делать тамбурные стежки иглой.

  1. Выведите нить на лицевую сторону ткани и закрепите ее.
  2. Удерживая нить большим пальцем левой руки, сформируйте небольшую петлю.
  3. Вставьте иглу в начальную точку и выведите ее на изнаночную сторону детали, удерживая петлю спереди и не затягивая ее слишком сильно.
  4. Выведите иглу из верхней части петли и сделайте маленький стежок, чтобы закрепить петлю.

Таким образом, получается открытый или закрытый цепной стежок. Как видно на фотографии изделия, узор можно ориентировать в любом направлении. Эта техника особенно популярна, когда петли двойные и разных цветов. Для создания лепестков или листьев цветка полезно прошить таким образом тонкую ленту и закрепить ниткой.

Как вышивать цепным стежком? Существует множество видеороликов на эту тему, а последовательность выполнения стежков проста.

  1. Как только нить будет закреплена, выведите ее на лицевую сторону ткани.
  2. Сформируйте полукольцо из нити, держите его в левой руке и вставьте иглу в первоначальное отверстие.
  3. Выведите иглу на изнаночную сторону и провяжите лицевую петлю.
  4. Вставьте иглу в верхнюю петлю для пуговицы и проведите ее насквозь, чтобы сформировать ниспадающий стежок.
  5. Сделайте новую петлю для пуговицы сверху предыдущей петли, следя за тем, чтобы все стежки были одинаковыми.

Вышивание цепочки иглой

Тамбурный шов крючком

Цепной стежок выполняется крючком: он часто используется для декоративной отделки трикотажа и вязаных изделий. С помощью этой техники он может не только украсить изделие, но и надежно вшить рукава, обработать горловину и края. Для вязания изделия используйте пряжу других цветов. Стоит помнить, что петли должны находиться на одинаковом расстоянии, чтобы выглядеть красиво.

Подробное руководство объясняет, как вязать тамбурный стежок шаг за шагом.

  1. Закрепите нити, а затем зацепите петли за лицевую сторону.
  2. Вставьте крючок на несколько миллиметров в заднюю стойку.
  3. Поднимите рабочую нить вверх и потяните вперед.
  4. Сделайте крючковый стежок (соединительный стежок).
  5. Следующая цепочка из игл выполняется аналогичным образом.

Крючки для цепного стежка

Крючок для вышивания с тонким барабаном — лучший выбор, но для начинающего вышивальщика лучше начать с более крупного инструмента, особенно при использовании крученой нити. Правила просты. Чем деликатнее одежда, тем тоньше должен быть инструмент. Вставьте волнистую ткань с крючком и введите крючок вертикально спереди.

Игла с иглой для цепочки стежков

В настоящее время вышивка цепочкой вновь обретает популярность, главным образом потому, что этот вид вышивки очень прост в исполнении. Кроме того, различные виды этого стежка можно использовать для вышивки как крючком, так и иглой. Давайте рассмотрим некоторые приемы выполнения этого декоративного шва.

Назначение тамбурного шва

Тамбурный стежок можно использовать для вышивания различных узоров, таких как цветы, лепестки и 3D-узоры. В одних случаях создается только контур изображения, в других — цепной стежок используется для создания всего изображения. Чтобы создать сложное изображение с большим количеством элементов, сначала нарисуйте его контур на ткани, а затем создайте вышивку, чередуя стежок за стежком.

Игольчатый шов можно использовать как для декоративных целей, так и для ремонта одежды и отделки краев. Игольчатый шов — это техника надежного соединения тканей.

Его также можно использовать для профессионального шитья, чтобы выделить детали фона. Аппликации с использованием цепного стежка на тканях, прикрепленных к лоскутному полотну, дают очень яркое изображение.

Таким образом, вдеть нитку в иголку

Чем эта техника заслужила такую популярность?

Цепной стежок появился еще почти 2000 лет назад, вероятно, в Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке. Позднее эта техника была популяризирована в Древней Руси.

Чтобы было легче вышивать цепным стежком, они использовали деревянный венец — деревянное кольцо, выступающее над тканью и похожее на мембрану барабана. По-французски это звучало как «тамбурин».

Поэтому такую вышивку называют тамбурным швом. На ткани это выглядит как складки, состоящие из одинаковых непрерывных связей между ними. Цепной стежок позволяет легко создавать замысловатые узоры и плавно менять цвета.

Цепной стежок можно выполнять иглой или вязальным крючком, причем первый способ является наиболее распространенным. Поскольку существует множество вариаций техник выполнения стежков, изменение положения нити на ткани может привести к изменению рисунка.

Узор в форме цветка

Как делать тамбурный шов? Инструкция

Следуйте подробным инструкциям, чтобы легко научиться вязать крючком.

  1. Закрепите пряжу на изнаночной стороне. Это означает, что узел на конце пряжи находится на обратной стороне, а игла — на правой.
  2. Придерживайте пряжу большим пальцем левой руки.
  3. Затем, удерживая нить, введите иглу в место прокола, при этом
  4. игла находится на обратной стороне, а большой палец все еще держит нить.
  5. Затем введите иглу в центр петли и осторожно освободите пальцы, чтобы не пораниться.
  6. Затяните петлю, чтобы сформировать каплевидный узор.
  7. Продолжайте так столько раз, сколько требуется для узора.

Инструкции по изготовлению: от А до D

Помните, что все стежки должны быть одинаковыми. Поэтому каждый стежок должен быть выровнен с предыдущим стежком. В противном случае рисунок будет схематичным. При затягивании петель для пуговиц не надавливайте на ткань, чтобы избежать деформации.

Ткань с цепным стежком и рисунком строчки

Далее мы рекомендуем посмотреть видеоурок для полного усвоения материала. В этом учебнике представлены пошаговые инструкции по созданию цепного стежка иглой.

Очень распространенное название цепного стежка — «цепной стежок». Менее известные, но очень интересные названия: «след мыши», «складки», «петли», «в складках».

Пошаговая инструкция

Детям и взрослым, которые никогда раньше не занимались вышивкой, следует представить пошаговые инструкции по выполнению тамбурного стежка. Для начинающих имеется обучающее видео.

Начните вышивку с левой стороны и плавно переходите на правую сторону.

Подробные инструкции:.

  1. Сначала сделайте булавку и выведите иголку с ниткой на лицевую сторону.
  2. Вставьте иглу в то же отверстие, из которого выходит нить.
  3. Аккуратно затяните, оставив снаружи петлю 3-5 мм.
  4. Вставьте иглу (вверх ногами) в петлю на расстоянии 1-3 мм от первого отверстия.
  5. Аккуратно затяните петлю для пуговицы.
  6. Замените иглу, когда закончится нить.
  7. Затяните нить, оставив небольшую петлю.
  8. Вставьте в него иглу. Потяните за нитку. Вы получите цепочку с двумя звеньями.
  9. Далее вышивайте, используя те же принципы. Следуйте правилам. Каждый стежок должен выходить из предыдущего стежка.
  10. Закрепите мини-стежок в конце последней петли вышивки.

Важно! Если в цепочке петель нет «цепочки» (т.е. она не закреплена), барабанный стежок распутается.

Виды тамбурного шва

Цепочка» является основой цепного стежка и самой простой в своем роде. Освоив базовую технику, вы сможете научиться более сложной и красивой вышивке.

  1. Гвоздь в комплекте. Сделайте большую петлю для пуговицы и закрепите ее маленьким стежком. Сделайте цветок из петлицы. Размеры петель варьируются.
  2. Широкие петли. Чтобы создать прочную «цепочку», при формировании стежков закрывайте иглу, не вводя ее в отверстие, из которого выходит игла (на несколько миллиметров вниз).
  3. Чередование петель разного размера. Чередуйте маленькие и большие петли для получения различных стежков.
  4. Швы с покрытием. Когда вышивка будет закончена, закрепите цепочку нитью того же или другого цвета. Нить можно наматывать различными способами, чтобы создавать красивые, объемные стежки.
  5. Зигзагообразный шов. Для этого петли формируются над и под горизонтальной линией, а не на ней (каждые 1-3 петли).
  6. Перекрывающиеся петли. Довольно сложный шов. Первый стежок петли для пуговиц приколот. Ниже этого стежка пришивается второй элемент петли для пуговицы. Все последующие петли крепятся к основанию петли 2 выше.

Существует около 20 различных видов цепных стежков, включая взвешенные, двойные, веревочные, розеточные, «елочкой» и «больше, чем нить». Каждый из них интересен по-своему. Там вышивка часто сочетается с другими техниками. Яркие примеры — вышивка оберега крестом и вышивка цепочкой Тамбурный шов:.

Вышивка крестиком и цепочкой

Тамбурная вышивка:.

Вышивка цепным стежком

Как выполняется тамбурный шов крючком?

Цепной стежок в основном используется для вязания. Выполните следующие действия.

Цепочки для вязания крючком

  1. Затяните нить в начале вышивки.
  2. Вставьте крючок под вязальную нить.
  3. Захватите швейную нить.
  4. Потяните. На крючке образуется петля.
  5. Вновь закрепите крючок под вязальной нитью (следующий стежок в направлении вышивки).
  6. Поднимите швейную нить.
  7. Протяните стежок через вязальную нить и первую петлю для пуговицы.
  8. Потяните за нитку.
  9. Повторите шаги 5-8.

На севере России вышивка выполнялась в основном монохромными узорами. На холсте используется красная или белая нить. В центральной и южной частях, особенно на Верхней Волге, тамбурная вышивка была преимущественно цветной. Для вышивания использовались конопляные, бумажные и шерстяные нитки.

Стебельчатый

Вышивайте стебли стеблей слева направо или сверху вниз так, чтобы стежки располагались близко друг к другу.

Выведите иголку с ниткой на лицевую сторону и сделайте стежок среднего размера по направлению к себе носиком иглы, выходя из него. Переместитесь к центру первого стежка и сделайте второй стежок рядом с первым. Снова выведите иглу на лицевую сторону, где заканчивается первый стежок. Закончите стежком!

Узоры стрейч используются для завершения узора и могут быть использованы в вышивке или в сочетании с другими элементами.

Швы также могут использоваться для завершения готового изделия.

Видео мастер класс

Сначала проведите иглу вперед, другую вверх, одну перед другой, затем замкнутую петлю, затем стежки. ‘Первый закрытый стежок выполняется на изнаночной стороне, а рабочая нить проходит перед вышиваемым объектом.

Затем рабочая нить пропускается над первым стежком, и натянутый предмет вытягивается.

5

Канатный тамбурный шов: мастер класс

6

Этот вариант вышивки отличается от всех предыдущих. Между петлями провяжите небольшой мостик, зацепленный за другой ряд этого барабана. Он может имитировать металлическую решетку.

Возьмите передние стежки и снова расположите их в том же месте. Установите иглу в точку 2, как показано на рисунке ниже.

Оберните иглу вокруг иглы один раз…

Потяните за составленный узел, сожмите большим пальцем, введите иглу в ткань (3), введите ее в 4 с правой стороны и затяните.

Продолжайте вышивать чередующиеся стежки и завязки.

Оцените статью
myata-dress.ru