С чем носят мокасины мужские: выбираем одежду, сочетаем цвета. С чем носят мокасины мужские

Обычно следует искать основной цвет или центральный оттенок образа. Например, синюю рубашку или пиджак можно сочетать с синими или голубыми мокасинами.

Мокасины и туфли-мокасины

Мокасины, майки, мокасины… Многие мужчины не до конца понимают разницу между этой обувью. Стильная летняя обувь вошла в нашу повседневную жизнь не так давно, но история этой обуви берет свое начало еще во времена североамериканских индейцев, задолго до нашей эры.

Сегодня мы рассмотрим историю мокасин и узнаем, почему некоторые мокасины делаются без подошвы, а другие — специально для водителей. Чем мокасины отличаются от топсайдеров (яхтенных туфель) и мокасин? Кроме того, вот несколько советов о том, как носить мокасины и стоит ли надевать их с носками.

Что же такое Мокасины?

Мокасины имеют долгую историю, но сначала давайте уточним, что на самом деле означает этот термин. Encyclopaedia Britannica определяет мокасины как «обувь без каблука из мягкой кожи, подошва которой может быть гибкой, жесткой или мягкой. В мокасинах мягкая подошва — это бесшовная часть, которая простирается от пятки до носка». Шов имеет U-образный участок на стопе. Верхняя часть мокасина часто украшена вышивкой, бисером или другими орнаментами». Другое авторитетное издание, Википедия, определяет мокасины как традиционную обувь американских индейцев, сделанную полностью из сыромятной кожи, прошитой шипами, иглами и нитками.

Современные мокасины изготавливаются из различных материалов.

Существуют мужские мокасины, женские мокасины и мокасины унисекс. Кроме того, мокасины можно разделить на типы:.

  • Повседневные мокасины,.
  • офисные мокасины, и
  • спортивные мокасины, и
  • вечерние или профессиональные мокасины.

Подошва мокасин изготавливается из резины, эластичного материала или кожи. Обратите внимание, что некоторые утверждают, что настоящие мокасины не имеют отдельной подошвы. Действительно, во многих мокасинах коренных американских племен не использовались подошвы, поскольку мягкая кожа идеально подходила для лесного хозяйства и охоты. Горные племена часто подгоняли к своим мокасинам отдельные подошвы из кожи буйвола.

Мокасины без подошвы - это подлинные мокасины

Мокасины без подошвы — это настоящие мокасины.

Мягкие кожаные туфли на каблуках или замшевые мокасины часто рекламируются как мокасины, что технически неверно. Термин «мокасиновый стиль» относится к U-образному кожаному верху.

История мокасин

Мокасины считаются традиционной североамериканской обувью. Хотя можно утверждать, что мокасины были изобретены именно индейцами. Некоторые историки считают, что мокасины попали на территорию современной Америки из Азии через Берингово море около 30 000 лет назад. Позднее этот стиль был принят коренными американскими племенами из-за различий в климате и окружающей среде Северной Америки. Появились различные типы мокасин, каждый из которых подходил для определенного климата и расовой среды.

Семья коренных жителей Северной Америки в мокасинах

Члены семьи коренных американцев в мокасинах.

Этимологически слово mokasini или mohkisson происходит из языка Powhatan племени алгонкинов и означает обувь. На самом деле у большинства коренных американских племен были свои собственные похожие слова для обозначения обуви, но поскольку алгонкины были первыми людьми, с которыми европейцы столкнулись в Северной Америке около 1615 года, термин был перенесен в Англию, где и был принят.

Помимо Северной Америки, обувь, похожая на мокасины, была недавно обнаружена в пещерах Армении в 2008 году. Возраст мокасин составляет примерно 5 500 лет.

Древний мокасин, найденный в пещере в Армении в 2008 году

Древние мокасины, найденные в пещере на территории Армении в 2008 году.

Мокасины были изготовлены около 700-900 гг. до н.э. Они были найдены в ирландских болотах. Особенностью открытия было то, что они были сделаны со швами без лишней кожи и имели отдельную пятку, пришитую для защиты стопы.

Сегодня большинство мокасин имеют двойную подошву для прочности и устойчивости к истиранию. Мокасины с резиновой подошвой и резиновыми вставками — корты с толстой нескользящей подошвой — мокасины с подошвой из твердой кожи для профессионального дресс-кода.

От индейцев к итальянцам. Краткая история мокасин

Мокасины были изобретены коренными американскими племенами. Чирикауа апачи и арапахо пытались сделать это до колена, как сапог. Другие укорачивали их с помощью колготок, делая потайные швы от носка до пятки.

Для шитья использовались сыромятная кожа и нитки. Узоры и отвороты со временем менялись, а подошвы делались из кожи толще, чем шея оленя.

В 1958 году появился бренд Hush Puppies, предлагающий красочные модели с мягкими каблуками и латексными стельками.

Однако именно Филипп Миллер начал шить каждую пару, а команда проекта Minnetonka moccasin закупала натуральную кожу у индейских вождей.

Бренд был популяризирован на экране в фильме «Городской ковбой» (1980).

Сегодня мода любит Gucci, а также итальянских производителей Tod’s и Original Car Shoe.

С какими стилями можно сочетать мокасины

Мокасины — это легкая, спокойная и повседневная обувь, но не спортивная. Поэтому они могут быть частью повседневного летнего гардероба, но их нельзя носить с капюшонами, толстовками или куртками.

мокасины с шортами

Подробнее о стиле casual: см. отдельные статьи об отличительных особенностях, элементах и аксессуарах, материалах, цветах и дизайне.

Для офисного дресс-кода мокасины подходят только в том случае, если они похожи на повседневные ботинки — сдержанных цветов и классического узкого кроя. Однако опасно сочетать их с фраками или дорогими деловыми костюмами.

Лоферы подходят для офиса. Они очень похожи на мокасины, но имеют подошву и низкий каблук. См. отдельную статью о том, как носить мокасины.

Для получения дополнительной информации о различных типах мужской обуви и их названиях нажмите здесь.

Современные формулы

  • Декоративные кружевные мокасины сочетаются с чиносами (светлыми, средней ширины, без стрелок) и укороченными или льняными брюками.
  • Туфли цвета загара сочетаются с классическими джинсами со складками внизу, с джинсами или шортами выше колена.
  • Рубашки, футболки, спортивные рубашки (поло или с коротким рукавом) и пиджаки можно носить с любыми брюками как часть повседневного гардероба.

Мужские мокасины с джинсами

Гибкая цветовая палитра

Цвет одежды. Цвета мокасин.
Преобладает черный или серый цвет. Черный, темно-красный или бежевый
Кофе. Различные оттенки коричневого или бежевого
Хаки Мед или песок
Белый, серый, синий или желтый Синий или черный

Обычно следует искать основной цвет или центральный оттенок образа. Например, синюю рубашку или пиджак можно сочетать с синими или голубыми мокасинами.

Несколько советов:.

  1. Модели глубокого красного цвета не следует носить с темными джинсами или пиджаками.
  2. Светлые брюки с синими замшевыми туфлями могут сделать образ очень разнообразным.
  3. Стилисты рекомендуют избегать черных мокасин.
  4. Бежевый — это универсальный и несерьезный цвет, не подходящий для вечеринок или походов в клуб. Исключением является золотистый цвет.

Синие мокасины

  • Оттенки винно-красных мокасин (медленно) гармонично сочетаются с рубашками с шестом, светло-серыми джинсами и коричневыми брюками без стрелок.
  • Кафе и бежевые мокасины сочетаются с любыми джинсами и шортами. Образ можно скрасить броской футболкой или рубашкой под свободным пиджаком.
  • Синие мокасины носите с джинсами, шортами, клетчатыми брюками или чиносами в монохромном контрасте с белым или синим верхом.
  • Для белых моделей требуется такая же рубашка или футболка.
  • Черные мокасины следует носить с черными брюками и желтой блузкой.
  • Зеленые туфли носят в паре с брюками светло-зеленого или бирюзового оттенка и светлой рубашкой с коротким рукавом или футболкой.

Как правильно носить мокасины мужчинам с носками или без

Носки под мокасины — это дань привычке, неудобная обувь и расстройства. Мокасины Zock — это мокасины Mauvaiston, особенно в сочетании с удлиненной моделью «toe-sider».

босоногие мокасины

Их часто носят на босу ногу и сочетают с летними брюками, короткими джинсами или шортами. В то же время лодыжки должны оставаться открытыми.

Носки разрешены только в том случае, если

  1. Их надевают под водительскую обувь (в салоне может быть достаточно прохладно для работы кондиционера — здесь мода отступила перед удобством); и
  2. Высокий, спортивный, не скользит.
  3. Яркий, броский, но не белый.
  4. Тонкий хлопок или шелк.

короткие носки под мокасины

Мокасины априори являются обувью с кожаной обивкой, позволяющей ногам дышать и не потеть без носков. Освежающий спрей и тальк могут помочь в гигиене. В качестве альтернативы после каждой прогулки можно использовать деревянную обувь, которая впитывает лишнюю влагу из внутренней части кожи и подошвы.

Несколько практических советов о том, как сохранить обувь здоровой и без запаха.

Как уже упоминалось ранее, мокасины следует носить с чем-то не спортивным и не профессиональным. Но вот некоторые оттенки серого:.

С чем лучше всего сочетать мокасины?

Мокасины являются неформальной обувью и не должны сочетаться с профессиональными нарядами, пиджаками или лодочками. Некоторые называют даже неформальные наряды противоречивыми в сочетании, но если костюм летний и легкий, то сочетание может быть удачным. Однако мокасины, монки или туфли со шнурком явно являются более предпочтительным выбором.

Коринн Лечевальер заявляет. Мокасины — это босоножки, которые одинаково хорошо сочетаются с джинсами или чиносами. Их можно носить с белыми или натуральными бермудами (разумеется, только на отдыхе). Тяжелые и узкие — они идеально подходят для легких летних моделей, но изделия средней тяжести из денима также подойдут. Цвет джинсов, костюма или брюк не имеет значения, но черные варианты не рекомендуются.

Джинсы и мокасины

Лоферы и чинос

Редактор Свен Рафаэль Шнайдер, секретарь «Джентльменской газеты», пишет, что он носит хлопковые брюки, шорты и мокасины. Брюки из льна сочетаются с мокасинами, а также с менее строгими рубашками и рубашками-поло. Допускаются летние/легкие куртки унисекс.

Соответствующие мокасины и шорты

Соответствующие мокасины и рубашки

Лоферы и пиджаки Мужчины Мужчины

Итальянский бизнесмен и идол стиля Джанни Аньелли носил мокасины в сочетании с брюками и свободной рубашкой с длинными рукавами.

Джанни Аньелли с мокасинами

Джанни Аньелли с мокасинами, широкими брюками и рубашками popover.

Не рекомендуется сочетать эти мокасины с твидом и другой типично «зимней» одеждой (теплой и тяжелой).

Можно ли носить мокасины без носков?

Как уже упоминалось выше, классические мокасины не только можно носить без носков, но и лучше. Однако с точки зрения гигиены лучшим вариантом является ношение обуви с невидимыми носками. Они очень маленькие и короткие, и если они правильного размера, то их совсем не видно через обувь. Используя эти носки, вы продлите срок службы ваших мокасин и одновременно снизите риск возникновения грибка или других проблем со стопами. Если вы решили не носить невидимые носки, периодически обрабатывайте внутреннюю поверхность обуви антибактериальными салфетками и антибактериальным дезодорантом.

日

Монахи: Что носить и как сочетать

Мокасины дают огромную свободу выбора в одежде, образуя гармоничные ансамбли как с костюмами, так и с повседневными брюками.

Создавая джинсовый ансамбль из куртки, джинсов и футболки светлого цвета, вы можете дополнить образ обувью если не того же оттенка, то того же цветового сочетания.

К чему не подходят

Есть вещи, которые нельзя сочетать, и их одновременное ношение может полностью испортить ваш образ.

Мокасины совершенно неуместны:

  • Строгий деловой костюм. Если стиль костюма немного слишком свободный, его можно сочетать с мокасинами нейтрального цвета из твердой блестящей кожи (лоферы), напоминающими по виду классические туфли,
  • Спортивная одежда,
  • Формальный пиджак.

И что очень важно помнить — мокасины не носят с носками. Только с босыми ногами!

Единственный возможный компромисс — носки не должны быть видны, то есть либо верх мокасин должен закрывать большую часть стопы, либо носки должны быть короткими, как каблуки.

Цветовые сочетания

Мужские мокасины4

Мокасины не только практичны, но и элегантны, подчеркивают вкус владельца и создают хороший контраст с одеждой.

Прежде чем покупать мокасины, просмотрите свой гардероб и определите основные цвета, на которых он основан:

  • Если в вашей одежде преобладают серый и черный цвета, купите черные, темно-красные или бежевые мокасины,
  • Коричневые и песочные оттенки вещей будут сочетаться с такими же оттенками обуви.
  • Современный хаки хорошо сочетается с медовым или песочным цветом.
  • Белые, серые, синие и желтые наряды хорошо сочетаются с синими или черными мокасинами.
Оцените статью
myata-dress.ru