Обращение с ножом и вилкой за столом. В какой руке держат нож и вилку

Столовые приборы не сразу выполнили свое предназначение. До 16 века пищу ели руками, захватывая ее тремя пальцами. Ложки появились гораздо раньше, чем вилки. Внешне он выглядел как половник, а на самом деле служил для перемешивания пищи. Ложки в основном изготавливались из глины, рога животных, дерева или камня.

Как пользоваться столовыми приборами по этикету, язык столовых приборов

На официальных ужинах вы можете встретить как традиционный набор пищевых инструментов, так и некоторые особенные. Некоторые из них требуют практики, другие — знания основных принципов поведения за столом. Для меня это полезно. Это полезно для других. Узнайте, как пользоваться столовыми приборами — популярными и не очень.

Традиционные столовые приборы включают вилки, ложки и ножи. Вы можете собрать свой собственный набор столовых приборов. Название говорит само за себя.

  1. Закуски — салаты, закуски, а также горячие блюда с мясом.
  2. Рыба,.
  3. Вилка и нож плюс столовая ложка.
  4. Десертный набор.

Стол является самым большим из двух. Рыбные пары — это вилки с тремя, четырьмя или пятью зубцами, с отверстием в центре для удаления костей, и могут иметь нож в форме лопаточки. Для стейков предлагаются специальные зазубренные или острые ножи.

Не случайно в меню нет таких предметов посуды, как щипцы, лопаточки и ложки, которые предназначены для подачи блюд с обычного стола. Все они предоставляют посуду. Необходимо проводить строгое различие между этими двумя понятиями. Сервировочная посуда — общая, а столовая — индивидуальная.

Приборы десертного стола

Одна треть блюд подается в тройных наборах. Десертные ножи по форме напоминают шпатели, но меньше, чем ножи для рыбы. Его держат в левой руке и используют для отбора мелких кусочков фруктов или ягод и разрезания их на крупные куски. Торты и пирожные можно есть с помощью вилки и ножа. Ягоды из компота можно собирать десертной ложкой.

В десертные блюда также входят ложки:.

  • Коричневый — в неглубоких чашках с узкими, иногда овальными ручками
  • Сахар — обычно обозначается как чайная ложка.

Справа от блюдца и чашки ставится кофе и чайная ложка. Избегайте встряхивания бокала при смешивании напитка.

Специальные столовые приборы для экзотических блюд

Во время фестиваля хозяева и рестораны стараются удивить гостей изысканными блюдами. Особого внимания заслуживают восточная кухня и морепродукты. Правила этикета не требуют более роскошных приборов для экзотических деликатесов:…

  • Палочки для еды — используются при подаче восточных блюд: суши, роллов и т.д. Самая толстая часть палочки располагается в углублении между большим и указательным пальцами правой руки и простирается на треть ладони. Средняя часть палочки должна касаться ногтевых фаланг пальцев. Вторую часть дрожжевой вилки держат как карандаш и зажимают большим, указательным и средним пальцами. Как держать его во время еды: верхняя часть обрабатывается, а нижняя стабилизируется.

Палочки для суши

Ложка икры

  • Настройтесь на тушение мидий и креветок. С помощью пинцета захватите раковину мидии левой рукой и держите ее над тарелкой. Ешьте мякоть специальной вилкой или столовой вилкой.

Набор мидий

  • Спаривание устриц: нож с острым лезвием для вскрытия раковины и вилка с трезубцем для поедания моллюсков.

Устричный набор

  • Набор для лобстера: пинцет для вскрытия панциря и специальное приспособление — вилка с широкой ложкой для сбора соков с одной стороны и двумя носами для удаления мяса с другой стороны. Левая рука держит морепродукты пинцетом, а правая попеременно использует двойной инструмент.

Набор омаров

  • Набор крабов. В ресторанах крабов разделывает шеф-повар или официант. Если морепродукты подаются в чашке, то к ним прилагается котлета. Правила использования столовых приборов для этих морепродуктов следующие Сначала обрежьте ноготь и положите его на пластину. Гвозди также разделяются на стыке с помощью секатора. Затем каждый ноготь разрезается вдоль. Чтобы снять мясо, используйте щипцы для омаров, закусочную или столовую вилку.

Наборы крабов

Если за столом нет столовых приборов, морепродукты можно есть руками. В этом случае используется промывка контейнера подкисленной водой.

Крабы и красные креветки употребляются в пищу особым образом. Чтобы извлечь мякоть, оболочку разбивают специальным пинцетом. Для извлечения тушки из клешней используется вилка.

Общий этикет обращения с ножами и вилками

Каждый уважающий себя человек должен знать, в какой руке по этикету следует держать нож и вилку.

Режущий предмет следует держать в правой руке. Так меньше риск порезаться и легче нарезать продукты. Вилки находятся с левой стороны. Обедающие, которым не требуются столовые приборы, могут держать их правой рукой.

Направьте зубы вниз. Поместите кончик ручки столового прибора в ладонь. Не размещайте предмет слишком близко к основанию.

По окончании положите столовые приборы параллельно тарелке. Не складывайте их на столы или полотенца.

Если вы делаете перерыв во время еды, положите столовые приборы одним концом на тарелку, а другим — на стол. Это указывает официанту, что вы еще не закончили трапезу и намерены вернуться к ней.

Как держать столовые приборы

Существует несколько рекомендаций по правильному использованию посуды. В США порядочность отличается от Европы.

Европейский этикет

Согласно европейскому этикету, вилки кладут на левую сторону тарелки, а ножи — на правую. Если столовых приборов много, они используются для салатов и закусок. Мясные и рыбные блюда следует подавать близко к тарелке.

Европейский этикет

Нож следует держать в правой руке. Указатель расположен вдоль тупой стороны лезвия. Другой стороной оберните его вокруг ручки. Убедитесь, что кончик упирается в основание ладони.

Нарежьте продукты движением пильного диска. Вилка используется для удержания пищи. Сконцентрируйте свои зубы на себе. При помещении изделия в рот поверните зубы вниз. Инструменты не переходят из рук в руки.

Американский этикет.

Американцы привыкли держать вилку в качестве пишущего инструмента. Рукоятка зажимается между большим и указательным пальцами левой руки. Средний и большой пальцы используются для поддержки основания. Зубы направлены вниз.

Нож удерживается таким же образом, как это предусмотрено европейскими нормами для пищевых продуктов.

Сначала нужно отрезать несколько кусочков, затем положить нарезку на край тарелки и перенести вилку на ладонь правой руки. Когда пища достигает губ, зубы поворачиваются вверх. Они опускаются только тогда, когда необходимо разрезать или поднять детали.

Как правильно есть разные блюда

Детали использования прибора зависят от потребляемой пищи. Для мелко нарезанных продуктов можно использовать вилку или ложку без ножа. Более крупные ломтики должны быть предварительно нарезаны. Рекомендуется ознакомиться с кратким руководством, чтобы выбрать лучший метод.

Если на сырной тарелке лежат большие ломтики, хозяин должен использовать нож. Для твердых сортов используется нож для терки. Очень твердые сорта имеют специальные копья, которыми гости могут отламывать кусочки. Сорта средней твердости подаются с большим ножом с прорезью в лезвии. Более мягкие сорта срезают ножом.

Мясо и птица

Мясные блюда следует есть вилкой и ножом: — Мясные блюда следует есть вилкой и ножом.

  1. Стейки нарезаются не все вместе. Отрежьте по одному небольшому кусочку за раз — это пригодится для прокалывания отверстий.
  2. Чтобы есть тушеное или тушеное мясо в соусе, кости сначала нужно отделить от съедобных частей. Препятствующую часть следует оставить на краю тарелки. Кости можно собирать вручную, только если они находятся в упаковках.
  3. Чтобы съесть стейк, сначала разрежьте его на три или четыре равных куска. Затем постепенно снимите мясо с кости.
  4. Если жаркое подается большими кусками, хозяин обязан нарезать его и раздать гостям. Важные гости и девушки получают свои порции первыми. Пожилые женщины обслуживаются в первую очередь.
  5. Хозяин должен нарезать сосиски и ветчину на ломтики перед подачей на стол. Если на продукте осталась оболочка, наколите сыр фета вилкой и с помощью ножа удалите несъедобные части.
  6. Сосиски нельзя есть руками. Его необходимо разрезать на небольшие кусочки и очистить от кожицы. Лучше делать это постепенно, чтобы продукты не успели остыть.
  7. Отбивные, фрикадельки и паста не требуют ножа.
  8. Куриные ножки можно есть с помощью ножа. Пища удерживается вилкой, а лезвие срезает мясо с кости. Ручное кормление разрешается только при наличии на столе чаши для ополаскивания.
  9. Не используйте столовые приборы для приготовления хрустящего бекона. Она может легко крошиться. Мягкий бекон следует есть с помощью ножа и вилки, так как он липкий и прилипает к пальцам.

Мясные правила

Десерты.

Торты и пирожные едят специальными десертными вилками с двумя зубцами. Если десерт треугольный, то сначала съедается узкая часть, затем более широкая. Торты с неподвижным основанием необходимо разрезать ножом. Эклеры и хлеб можно есть руками. Если вы не хотите пачкаться, можно использовать десертную вилку.

Желе и муссы следует есть ложкой. Аккуратно выньте косточку изо рта и сложите ее ложкой на край блюдца или салфетки. Сок, оставшийся в креманке, не должен исчезать. Для фруктов используйте нож и вилку. Нарежьте фрукты небольшими кусочками. Печенье и меломакарону можно есть пальцами. Для употребления этих десертов не нужны столовые приборы.

Оцените статью
myata-dress.ru