Как правильно называются легендарные джинсы, Левайс или Левис. Левис или левайс как правильно

А теперь самое лучшее — первые джинсы были рабочей одеждой! Компания Levi’s понимала, что золотодобытчики имеют дело с неудобной одеждой. Одежда быстро срывалась и постоянно расстегивалась. Леви Страусс решил начать производство собственной одежды для рабочих.

Левис или левайс как правильно

Джинсы давно стали частью нашей жизни и имеют свою историю. Названиям брендов в мировой истории посвящены отдельные страницы. Однако до сих пор существуют различные версии толкования и произношения самых популярных марок джинсов.

Чтобы получить правильное название бренда, необходимо вернуться к истокам. Торговая марка происходит от имени ее создателя. И вот тут-то и начались различные толкования.

Что касается столь любимых брюк, мы должны поблагодарить молодых людей из семьи Конденсер под фамилией Штраус. Они приехали в США из Европы в 19 веке.

Даже распространенная в Европе фамилия в США произносится несколько иначе — Штраус.

Информация! Сегодня все варианты перевода считаются одинаковыми: «Штраус», «Штраус», «Штраус».

Торговое название Bavarian также было изменено. В США ивритское имя было изменено с Лёба на Леви — наиболее очевидный местный вариант. Таким образом, ЛёбШтраус стал ЛевиШтраусом.

Разбираемся с написанием названия бренда (как написать название бренда правильно и почему)

ジン

Идея шить брюки из ткани оказалась настолько удачной, что молодой человек продолжил их изготовление. Вначале они были доступны только в магазинах под названием LeviStrauß. По мере развития производства прочные джинсы продавались другим розничным торговцам. Чтобы покупатели и продавцы всегда точно знали, о чем идет речь, их назвали Levi’s Jeans.

Это историческое название (с апострофом после «i») остается неизменным по сей день и является единственно правильным написанием бренда.

«Левис» или «Ливайс» — как произносить правильно

После того как вы определились с написанием бренда, перейдем к произношению. В нашей стране сегодня используются два варианта: «Levi’s» и «Levi’s» («Левис»).

Происхождение названия «Levi’s Jeans».

Название «Levi’s» дано в честь известного американского бренда джинсов. В его основе лежит вариант имени основателя бренда — Леви, в котором присутствует русский вариант названия. А иностранное словосочетание «джинсы Levi’s» — Levi’s — вошло в нашу речь без изменений. Levi’s» — так мы часто называем этот модный бренд.

Причины возникновения названия ‘Levi’s Jeans’

Фонетические правила, действующие в английском языке, привели к появлению вариаций в интерпретации и даже путанице в них.

Важно! Буква «i» в английском языке обозначает звук. В русском языке его следует произносить как «ай», сочетание звуков, а не как русское «и».

Таким образом, Леви произносится как «Леви» или «Леви». Джинсы Levi’s, то есть «Леви», произносятся соответственно как «Леви» («Леви» или «Леви»).

Торговое название Bavarian также было изменено. В США ивритское имя было изменено с Лёба на Леви — наиболее очевидный местный вариант. Таким образом, ЛёбШтраус стал ЛевиШтраусом.

История легендарного бренда

Джинсы, разновидность брюк, были изобретены в 19 веке баварским евреем Лебом Штраусом. Он эмигрировал в США в возрасте 18 лет и присоединился к своим братьям в бизнесе по продаже сухих товаров. Чтобы быстрее адаптироваться к новой стране, молодой человек изменил свое имя (произносимое на американский манер) на Леви Страусс (в некоторых источниках упоминается как Страус и Штраус).

Поездки за покупками приносили в его жизнь взлеты и падения. Леви продавал новые вещи, которые он купил за границей по пути в Сан-Франциско. У него остались только старые тряпки. Как и планировалось, он должен был вернуться за новой партией, но не сделал этого. Леви изобрел новую модель прочных брюк для фермеров и отдал оставшуюся ткань портному для пошива. Одежда была быстро распродана местными золотоискателями. Окрыленный успехом, молодой бизнесмен расширил производство, скупая ткань со всех кораблей в местной гавани. Вскоре он основал свою собственную компанию Levi Strauss & Co.

Швейный бизнес широко распространился. Со временем жесткий холст был заменен джинсовой тканью темного саржевого переплетения. Благодаря этому синие джинсы теперь считаются традиционным цветом. Именно этот материал использовался компанией Levi’s для изготовления первых классических джинсов, стиль которых используется до сих пор.

Основанная баварским евреем, компания до сих пор управляется его племянницей. Несмотря на жесткую конкуренцию, компания является одним из лидеров в своей области.

Первой официальной моделью, выпущенной компанией Levi Strauss & Co, были джинсы Levi’s 501.

За прошедшие 100 лет работа компании не претерпела существенных изменений. Наследники Леви опирались на опыт своих предшественников. Джинсы Levi’s высоко ценятся не только за их качество. Их отличает то, что они являются первопроходцами и останутся ими навсегда.

Джейкоб Дэвис и Леви Страусс.

Причины разночтений в названии

Джинсы, производимые компанией, основанной Леви Страуссом, называются Levi’s. Варианты Levi’s считаются неправильными. Такое написание на этикетке означает лишь подделку.

  1. Наличие корректора указывает на то, что существительное является притяжательным. Согласно правилам английского языка, к таким словам добавляется суффикс «s». Ведь в буквальном смысле Levi’s jeans означает «джинсы Леви».
  2. Имя основателя бренда на английском языке пишется Levi и произносится Леви. В результате название бренда звучит как Levi’s.
  3. Если бы вы прочитали это имя по-русски, оно определенно было бы Леви. И логично, что бренд переводится как Levi’s. Однако первый вариант используется чаще, чем второй, так как многие считают, что оригинальность английского имени должна быть сохранена.

Пытаясь разобраться, как правильно: Levi’s или Levi’s, стоит также обратить внимание на транслитерацию слова Levi’s. В английском языке существует два варианта, которые существенно отличаются друг от друга.

С точки зрения британцев, фирменные джинсы должны называться Levi’s, а не Levi’s или Levis. Однако, согласно американским правилам транскрипции, название не отличается от Levi’s. Это правильный вариант, поскольку джинсы появились в США, а не в Великобритании.

Споры о произношении слова Levi’s могут продолжаться десятилетиями. Однако, по правде говоря, это не влияет на качество джинсов. Как бы они ни назывались, они не теряют своей ценности.

Пуговицы изготовлены из металла, на их плоской поверхности выбито название Levi Strauss. Молнии изготовлены для Levi’s компанией YKK, чей логотип украшает собачку замка. Надпись Levi’s на открытке необязательна. Идеально круглая форма заклепок свидетельствует о подлинности настоящей нашивки Levi’s на джинсах Levi’s.

Как правильно произносить другие модные бренды

Бренд Levi’s — не единственный бренд, вызывающий проблемы с произношением в странах СНГ. Иностранные имена всегда пишутся латиницей и произносятся в соответствии с правилами английского, немецкого, французского и других языков. Не зная их, россияне рискуют называть брендовые продукты так, что никто за границей не сможет их понять. В худшем случае ошибка будет нелепой.

Рассмотрим некоторые из наиболее популярных брендов, вызывающих вопросы о точности произношения.

В 1960-х годах основатели Wrangler были вынуждены начать образовательную рекламную кампанию. Они подчеркнули тот факт, что первая буква W не произносится.

Некоторые другие имена также трудно произносить. Например, нет таких брендов, как Hermès или Givenchy. Названия французских домов моды Hermès и Givenchy произносятся только как Эрмес и Живанши. А известные UGG на самом деле называются угги.

Имя итальянского модельера Эмилио Пуччи невольно вызывает улыбку. Его имя часто произносят как Пуси или Пуччи. На самом деле это звучит как Пуччи. Подобных примеров можно привести множество, и то, что привычно и очевидно для русскоговорящих, может показаться смешным и неуместным для незнакомого человека. Лучше один раз услышать правильное произношение, чем снова и снова ошибаться.

Gap Ralph Lauren Sakhany Wrangler.

Hyundai. Однако отечественные торговцы бренда решили, что этот акцент очень азиатский и не оставят его нам, поэтому они сдались и использовали нашу популярную версию «мы пишем, чтобы мы читали».

Миссонская и Тихоокеанская шерстяные фабрики.

Леви продолжал заниматься другими делами на протяжении всей своей карьеры. В 1877 году он стал одним из основателей и директором Торговой палаты Сан-Франциско. Он был директором Банка Невады, Ливерпульской, Лондонской и Гроверской страховой компании и ряда других компаний Сан-Франциско. В 1875 году Леви и два его компаньона приобрели компании Mission и Pacific Woolen Mills.

Джинсовая фабрика Mission and Pacific Woolen Mills

Джинсовая фабрика Mission и Pacific Woolen Mills.

Основатель Леви был также величайшим филантропом своего города. Леви был членом Еврейского сиротского приюта и Тихоокеанского дома, Общества помощи Эврики и Еврейского совета помощи. В 1990-х годах Леви пожертвовал 28 стипендий Калифорнийскому университету в Беркли. Эта стипендия существует и по сей день.

Фонд Левиса Штрауса

Фонд Леви Страусса.

Создание легендарной модели 501 и логотипа

В 1886 году дизайнер создал знаменитый логотип компании, на котором изображены две лошади, пытающиеся снять брюки. В конце XIX века Леви все еще участвовал в повседневной работе компании. Именно он стоял за созданием культовой модели 501® в 1890 году. Современная джинсовая ткань начала производиться только в 1920-х годах, а номер модели — это номер партии джинсовой ткани.

Легендарный Levis 501

Легендарный Levi’s 501

Леви Страус умер в пятницу 26 сентября 1902 года. Его состояние оценивалось почти в 6 миллионов долларов США, большая часть которого была оставлена его четырем племянницам и другим членам семьи, а пожертвования пошли в местные фонды и ассоциации.

Джинсовая рубашка Levis

Джинсовые рубашки Levi’s

Наследие бренда.

Мы гордимся тем, что чтим наследие Леви Страусса, отмечая его приверженность обществу, филантропию и непоколебимую приверженность качеству. И даже спустя столько лет Levi Strauss & Co. стремится сочетать работу с теми же принципами, которыми руководствовался Леви в своей жизни.

Магазин Levis в Амстердаме

Магазин Levis в Амстердаме

Когда-нибудь, когда вы увидите человека в джинсах Levi’s®, вспомните, что эти брюки — прямой потомок первой пары, выпущенной в 1873 году. В этом году два дальновидных иммигранта — Леви Страусс и Джейкоб Дэвис — превратили джинсы, пряжу и немного металла в то, что стало самой популярной одеждой в мире.

Сотрудничество Off-White и Levis Сотрудничество Nike Jordan и Levis

По состоянию на 2012 год во всей компании работает около 17 000 человек, а годовой доход составляет более 5 миллиардов долларов. Компания имеет три бренда — Dockers, Levi Strauss Signature и премиальную линию Levi’s XX, базирующуюся в Амстердаме. Компания также может похвастаться партнерскими отношениями с Nike Jordan, Off-White, Snoopy и другими.

Купить одежду Levis в интернет-магазине SSENSE

Споры о произношении слова Levi’s могут продолжаться десятилетиями. Однако, по правде говоря, это не влияет на качество джинсов. Как бы они ни назывались, они не теряют своей ценности.

Названия иностранных фирм, которые мы произносим неправильно

Во Франции коньяк Hennessy называется «Hennessy» в соответствии с правилами французского произношения. Но правильнее называть его так, как мы привыкли — «Hennessy». Основателем коньячного дома является Ричард Хеннесси, ирландец.

Названия иностранных компаний, которые мы произносим неправильно

Фото.

Mitsubishi

Произносится как Мицубиси. Как произносится: «Мицубиси».

Последний слог в японском имени — нечто среднее между «с» и «ш», но ближе к «с». Кстати, согласно этому правилу, мы также неправильно произносим название блюда «суши». Правильнее говорить «суши».

Буква «sh» в нашем неправильном названии пришла из английского языка, где сочетание букв sh читается как «ш».

Hyundai

Произносится: «Hyundai» и «Хендэ». Правильное произношение: Хендэ, с ударением на последний слог, в соответствии с корейским произношением.

Произносится: «Ламборджини». Правильное произношение: Ламборджини.

Согласно правилам чтения в итальянском языке, если за буквой g следует буква h, то сочетание этих двух букв произносится как g.

Оцените статью
myata-dress.ru