Как правильно выбрать беговые или треккинговые палки. Как выбрать треккинговые палки

Детали могут быть зафиксированы либо с помощью TwistLock, который поворачивает элементы вместе, а затем возвращает их в исходное положение, либо с помощью LeverLock FlickLock, который фиксирует детали с помощью специального рычажного замка.

Как правильно выбрать беговые или треккинговые палки?

Лето в самом разгаре, а это значит, что возникают важные вопросы о том, какие палки выбрать для бега в горах.

На некоторых соревнованиях телескопические, складные или туристические палки входят в список необходимого или рекомендуемого снаряжения, и все называют их по-разному.

Создатели SKYRACE.CLUB захотели узнать больше об этой теме и сделали обзор самых популярных моделей от разных брендов.

Пешие прогулки.

В большинстве случаев телескопические палки можно увидеть на лыжных гонках и трассах, где набор высоты очень большой. Например, в забегах с пробегом почти всегда используется это оборудование, хотя бывают и исключения. Использовать ли палки при беге по ультратрейлу или скайраннингу — это сугубо личное решение. Однако не стоит оспаривать тот факт, что на сложных технических или коротких участках это оборудование только полезно.

Основные критерии выбора палок

Это, пожалуй, самый важный критерий, на который обращают внимание бегуны. Действительно, чем легче пара кольев, тем легче идти в гору. Каждый грамм имеет значение. Это важно в больших забегах, например, в скачках.

Обычно вес пары беговых палок колеблется от 300 до 600 граммов.

Важно понимать, что чем легче шест, тем выше стоимость и проблемы с долговечностью.

Материал

В большинстве случаев производители используют алюминий. Самые легкие шесты изготавливаются из углеродного волокна, но производители обычно используют комбинацию этих двух материалов. Сочетание углеродного волокна и алюминия обеспечивает оптимальный баланс веса, жесткости и прочности туристических палок.

Этот критерий определяется методом монтажа и демонтажа. Походные палки выпускаются в различных складных и секционных вариантах.

Походные палки

Особенностью этих столбов является то, что секции скользят по секциям. В сложенном состоянии эти шесты длиннее секционных.

Секционные столбы.

Они выпускаются с тремя или пятью секциями. Сложенные палки достаточно малы, чтобы их можно было носить с собой или положить в рюкзак. Сложенные шесты меньше, но их преимущество в том, что они занимают больше места. В сложенном состоянии их высота составляет 30-50 см, в зависимости от модели.

Еще один момент, который вам необходимо знать, — это скорость сборки столбов.

Трудно сказать, какие палки складываются или раскладываются быстрее. Это зависит от конкретной модели и от того, насколько хорошо вы ее используете. Основной совет — потренируйтесь складывать и раскладывать модель, которую вы используете, заранее.

Некоторые модели требуют раскладывания и затягивания каждой детали, в то время как другие могут быть полностью собраны простым щелчком.

Прежде всего, материал влияет на вес конечного продукта. В среднем пара телескопических алюминиевых кольев весит около 500 граммов, а из углеродного волокна — около 400 граммов.

Особенности конструкции и назначение

Походные палки — это вид спортивного инвентаря для ходьбы по неровной поверхности. Они также используются для скайраннинга (скоростного бега в горах) и трейлраннинга (естественного бега на природе).

Все шесты имеют ручку с петлей (страховочный ремень), которую можно отрегулировать для удобного захвата. Он защищает руку от растяжений и травм. Имеется также наконечник, обычно изготовленный из металла. При ходьбе он прилипает к земле, обеспечивая жесткую опору. Походные палки необходимы для снятия нагрузки на ноги (коленные суставы) и позвоночник. При ходьбе по неровной поверхности они незаменимы:

  • пожилой человек,
  • человек пожилой, престарелый, с избыточным весом,
  • вам приходится ходить ночью или по снегу,
  • У них избыточный вес, им приходится ходить ночью или по снегу, у них проблемы с ногами или спиной,
  • человек несет тяжелый рюкзак.

Прародителем» этого снаряжения был альпеншток. Альпинисты и сегодня используют его для горных походов, но его нельзя отрегулировать по длине или весу. Первые складные палки были произведены в 1974 году компанией Leki. Они стали популярны в начале 2000-х годов.

Новички часто путают туристические палки с палками для скандинавской ходьбы, не понимая, в чем разница. Первые отличаются от скандинавских столбов по конструкции и назначению. Скандинавские туристические палки, как правило, являются более простым снаряжением.

Он обеспечивает поддержку во время спусков и подъемов, поддерживает равновесие и разгружает определенные группы мышц и суставы. Для труднопроходимой местности

Уменьшает нагрузку на ноги, суставы рук, но увеличивает нагрузку на остальные части тела. Для легкого рельефа

Со специальной ручкой и свободным хватом, складывается в 3-4 раза, чтобы сделать его тяжелее. Они не поглощают удары во время движения. Доступны различные варианты длины

Жесткий фиксатор запястья в стиле Polyglove, не складывается в несколько раз (часто монолитный), весит меньше, более прочный. Поглощают вибрацию. Длина фиксированная.

Можно использовать только одну лыжу.

Палки для скандинавской ходьбы идеально подходят для длительных, сложных походов. Походные палки лучше использовать для прогулок или походов по холмистой местности. Другое отличие заключается в том, что скандинавские палки часто бывают изогнутыми благодаря особой технике.

Скандинавские туристические палки

Преимущества и недостатки использования

С другой стороны, туристические палки полезны для походов по местности средней и высокой сложности. Они помогают держать спину прямой, что открывает грудную клетку и улучшает кровообращение. На самом деле, они практически бесполезны для здорового человека на простой местности.

Если они используются как палки для бега по тропам, то имеют преимущество только на длинных дистанциях, так как снижают нагрузку на ноги, уменьшают усталость от преодоления препятствий — ручьев, склонов, каменистой поверхности. При более коротких пробежках оборудование увеличивает частоту сердечных сокращений и быстрее сжигает калории, что станет недостатком во время соревнований. С другой стороны, если палки используются любителями бега, стремящимися сбросить вес и развить выносливость, это будет преимуществом.

  • Высокие ударные нагрузки на руки и локти, напряжение плеч и шеи,
  • снижение скорости передвижения,
  • повышенная утомляемость на легкой местности,
  • необходимость переносить дополнительный вес (500-600 г),
  • может сломаться при сильном наклоне.

В то же время, люди, использовавшие палки для пеших прогулок, восстанавливались быстрее, чем те, кто их не использовал. В их мышцах также было меньше молочной кислоты. С точки зрения хрупкости снаряжения скандинавские палки прочнее туристических.

Разновидности

Походные палки делятся на группы в зависимости от типа конструкции и протектора. По первой характеристике они бывают телескопическими и складными (с тросом). По типу крепления — хомут (или винт) и рычаг (кулачок).

意図的に

Телескопические столбы состоят из нескольких полых трубок, которые помещаются друг в друга. Обычно имеется три трубки диаметром 14, 16 и 18 мм. Все детали фиксируются, а длина регулируется в диапазоне 60-145 см. Основным недостатком является то, что они весят от 300 до 500 г. Это слишком много для прогулок по горной местности.

Шнуровые варианты (складные) складываются с помощью специальных пластиковых трубок или шнуров. Они легкие (250-350 г), но не используются продвинутыми туристами во время миссий в горах или других сложных местах. Причина этого заключается в том, что высоту устройства нельзя изменить, т.е. устройство не может адаптироваться к земле.

Существуют модели с регулируемой длиной троса, хотя их диапазон меньше, чем у телескопических.

Телескопический столб кабельный столб

Различные типы крепления

Винтовые механизмы (хомуты) встречаются на телескопических моделях. Внутри трубки находится подпружиненная втулка, которую необходимо повернуть, чтобы закрепить секцию. К недостаткам таких зажимов относятся

  • Они замерзают в холодную погоду.
  • Они могут сломаться, если их слишком сильно повернуть
  • Зимой для складывания и раскладывания оборудования необходимо снимать перчатки.

В более дорогих моделях производители стараются устранить эти недостатки, но эксперты предпочитают рычажные зажимы. Однако правильный выбор винтовых стержней подходит для походников-любителей.

Рычажные зажимы являются внешними и выглядят как рычаги, удерживающие соседние секции вместе. Плюсом является то, что они морозоустойчивы, просты в использовании (даже в перчатках) и недороги. С другой стороны, они уязвимы к боковым нагрузкам. Эксцентриковые зажимы также сложнее заменить, чем цветные. Существуют модели с комбинированным зажимом, где используются оба типа устройств, называемые гибридами.

Хотя зажимы SureLock не получили широкого распространения, они доступны. Компоненты удерживаются на месте штифтом, который предотвращает перемещение устройства даже при экстремальном давлении.

Рычажный зажим SureLock

Походные палки изначально имели трубчатую часть, фиксирующий элемент (клипсу), рукоятку и острие. Однако можно найти и более интересное решение.

Наконечники

Наконечник походной палки изготовлен из закаленной стали и имеет длительный срок службы. На пластмассовом корпусе конечности имеется кольцо. Маленькие — для смешанного грунта, а широкие — для снега. Не следует игнорировать маленькие кольца. Они необходимы для того, чтобы избежать защемления или блокировки столбов между камнями.

Походные палки с большим и малым кольцами.

Материалы треккинговых палок

Наиболее распространенными материалами для треккинговых палок по-прежнему являются алюминий и сплавы на его основе. Они дешевые, легкие, прочные и идеально подходят для спортивного использования. Палки для походов из углеродного волокна очень распространены, но реже встречаются конструкции, в которых некоторые детали из углеродного волокна сочетаются с алюминиевыми деталями.

Прежде всего, материал влияет на вес конечного продукта. В среднем пара телескопических алюминиевых кольев весит около 500 граммов, а из углеродного волокна — около 400 граммов.

Углерод имеет важные преимущества. Это то, что он очень легкий, но очень прочный. Если вес является важным фактором, то следует выбрать модель из углеродного волокна. Однако здесь есть свои нюансы. Часто случается, что удочка застревает между камнями на склоне и ее не удается правильно вытащить, что создает большую нагрузку на нее из-за инерции. В худшем случае алюминиевый стержень погнется, но углеродный стержень может сломаться. Важно помнить, что алюминиевая секция может выпрямиться и продолжить движение, но углеродная секция сломается.

Есть и второй важный момент. Углерод — дорогой материал для производства и сложный в обработке. Поэтому стоимость конечного продукта выше. Не существует быстрого ответа на вопрос, для кого и при каких условиях подходит тот или иной материал. Если вы много занимаетесь скалолазанием и готовы заплатить больше, чтобы сэкономить 100 грамм, уголь — ваш материал. Если нет, то вы можете найти много интересных вариантов и среди алюминиевых столбов.

Автор статьи находится в верховьях Ангар-Буруна на Крымском полуострове. Походные палки: KomperdellExpedition.

Обзор популярных моделей

Походные палки: Alpzzone 2.

Походный столб Альпццоне2

Жесткие туристические палки с рычагами и композитными рукоятками из пробки и пены. При весе всего 480 г эти легкие треккинговые палки имеют длину всего 140 см. Они идеально подходят для походов и пеших прогулок. По соотношению цена/качество это один из лучших вариантов в нашем ассортименте.

Походные палки VipoleTrekkerQL.

Походный шест VipoleTrekkerQL

Эта модель довольно тяжелая (616 г пара), но изготовлена из трубы увеличенного размера, закрепленной двумя зажимами — хомутом и рычажным зажимом. Если вы ходите с тяжелым рюкзаком или вам нужен прочный шест на все случаи жизни, вам стоит обратить внимание на эту модель.

KomperdellHihglenderПробковый ударопрочный походный шест

Пробковый антишок Komperdell Hihglender

Походный шест из алюминиевого сплава длиной 140 см. Оснащен антивибрационной системой. Относительно легкий и компактный: вес 542 г, длина в сложенном виде 71 г.

Походный шест Black Diamond Trailback 3

Black Diamond Trailback 3

Black Diamond — хорошо знакомое имя в мире пешего туризма и альпинизма. Палки Trailback любимы туристами и альпинистами на протяжении многих лет. Это надежные, компактные палки и один из лучших вариантов в категории среднего ценового диапазона.

Походные палки KomperdellC3 Carbon Powerlock

KomperdellC3 Carbon Power Lock

Модель туристического шеста Expedition из углеродного волокна с электрическим замком для предотвращения случайного складывания — прочный, легкий (428 г) походный шест.

Походные палки Black Diamond Trail Pro

Black Diamond Trail Pro

Модель по выбору автора. Эти легкие алюминиевые палки (520 г) популярны среди альпинистов и идеально подходят для тяжелых походов и треккинга. Металлический кронштейн звена устраняет проблемы с регулировкой на пути.

Оцените статью
myata-dress.ru