Как отличить натуральный шелк и как ухаживать за одеждой. Как отличить шелк натуральный от искусственного

Однако мастера подделок совершенствуют свои возможности. Они подделывают этикетки и сам материал. В результате они продают синтетику по цене дорогого натурального шелка. И это очевидная афера.

Как отличить натуральный шелк и как ухаживать за одеждой

Сегодня все знают, что шелк поставляется из Китая. Секрет того, как он был приобретен, тщательно хранился, но даже после смертной казни метод изготовления этого роскошного материала был признан во всем мире. Как был открыт секрет — дело каждого или верить одной из легенд, рассказывающих об этом.

Однако некоторые путешественники того времени предполагали, что «виновниками» производства шелка были мелкие насекомые. Это объясняется тем, что их тщательно контролировали при возвращении из Китая и пересечении границы. Все попытки контрабанды кокоса или шелка через китайскую границу будут пресекаться.

Производство шелковых тканей

Дальнейшее производство шелка можно определить по археологическим находкам и документам. Считается, что он узнал о китайских секретах сначала в Корее, а затем в Японии и Индии, где вскоре было налажено производство шелка.

Византия была первой страной на западе, где было налажено производство шелка. И здесь они пытались сохранить его производство в тайне. Однако вскоре ближайшие соседи Византии, персы, используя свои собственные навыки и технологии, наладили искусство и производство шелка. Более того, искусство шелка появилось во многих городах Испании и Апеннинского полуострова.

Производство шелковых тканей Производство шелковых тканей

Сегодня многие страны производят шелк, хотя Китай остается главным экспортером шелковой продукции на мировом рынке. Итальянский шелк считается лучшим шелком в мире.

Сегодня шелк является воплощением роскоши и изысканности. На основе шелка создаются различные ткани, с использованием различной толщины пряжи и типов переплетения. Например, атлас, шифон, тюль, шарфы, органза, шелковый бархат, батист, газ, креп, шелковая вуаль, парча, тюфяки, муслин, атлас, туча, …

Шелковая повязка.

Качество шелковой ткани

Красота шелка и его практические преимущества способствовали популярности этой ткани во многих областях промышленности, не говоря уже о мире моды. Шелк особенно хорошо используется крупными итальянскими брендами. Фактура ткани позволяет дизайнерам реализовать свои великие идеи. Ткань может использоваться для создания широкого спектра одежды благодаря своей невероятной легкости, блеску и, в то же время, потрясающей прочности.

Помимо характера переплетения, на качество и красоту ткани влияет выращивание гусеницы шелкопряда. Например, если ткань имеет маркировку «100% KBT Seide» или «Organic Seide», она считается экологически чистой. Другими словами, в рационе шелкопряда использовались отборные листья, не применялись гормоны для стимулирования роста и размера насекомых, а шелкопряды не обрабатывались вредными химикатами. Качество волокна зависит от листьев, которыми питаются гусеницы.

При питании листьями дуба образуется толстое волокно.

Все о шелке: как распознать натуральный шелк и ухаживать за ним

Сегодня большинство женщин могут позволить себе натуральные шелковые ткани. Однако некоторые не могут позволить себе это в рамках семейного бюджета. Вискоза и различные синтетические ткани уже давно используются в качестве подобных материалов. Конечно, цены на эти материалы гораздо ниже.

Как отличить натуральный шелк от синтетического?

Как же отличить натуральный материал от синтетического?

Давайте рассмотрим основные признаки различий.

  • Первое, на что вы можете обратить внимание, — это цена. Различия очень важны.
  • Натуральный шелк очень тонкий, легкий и выглядит так, как будто он пересекает вашу руку. Синтетику найти гораздо сложнее.
  • Искусственные ткани имеют тусклый блеск, который не сравнится с натуральными тканями. Блеск натурального шелка меняет цвет при различных условиях освещения.
  • Когда вы прикасаетесь к натуральному шелку, он сразу же становится теплым на ощупь от тепла вашего тела.
  • Синтетический шелк мнется и сминается при сжатии, но в отличие от натуральных тканей, крошки быстро исчезают.
  • Еще один момент, на который следует обратить внимание, — это крой ткани. Нарезанное тесто из синтетического шелка очень рыхлое.
  • Выпекайте тесто, чтобы проверить его натуральность. Синтетическая пряжа при горении пахнет пластиком, липкая — деревом или бумагой, а натуральная шелковая пряжа горит медленно и пахнет жжеными перьями или шерстью. Пепел от сжигания натурального шелка легко рассеивается. Для синтетики пряжа плавится, как пластик. Вискозную золу можно измельчать вручную.

Шелковая повязка.

После стирки прополощите вещь в воде с температурой 25°C. В воду можно добавить небольшое количество уксуса (не более 5 ст. ложек на 10 литров воды). Уксус сохраняет ткани блестящими и глянцевыми после полоскания.

Отличие от подделки

  • Чтобы не стать жертвой мошенников, не покупайте поддельный шелк вместо настоящего. Вы должны проверить цену ткани и проверить эти показатели (для натуральных тканей)
  • Теплоудерживающая способность — высокая.
  • Поглощение влаги — высокое.
  • Естественный блеск — приглушенный, не яркий.
  • Рожь — сильно распадается при скашивании и обрезке.
  • Морщинистость — низкая, ткань легко разглаживается.

Ложные края ткани также разрушаются после резки. Химические тесты с использованием серной кислоты эффективны для выявления самозванцев, так как искусственные копии краснеют при контакте.

Характеристика шелка

Быстрый и правильный выбор высококачественных тканей может дать представление о свойствах материала. Ткани из пряжи тутового шелка обладают отличной воздухопроницаемостью, хорошей теплопроводностью, гибкостью и прочностью.

Он прохладный на ощупь. Эти свойства позволяют шить повседневную праздничную одежду, нижнее белье, постельные принадлежности, кухонные аксессуары (скатерти, салфетки) и, в редких случаях, обивку мягкой мебели. Эти материалы популярны как подкладки для шарфов, одежды и декоративных лент.

Характеристика синтетического шелка

Искусственный шелк

Шелковые ткани на основе целлюлозы и вискозы используются с начала 20-го века. Это стало возможным благодаря тому, что за ним легче ухаживать и он дешевле, чем оригинальный продукт. Целлюлоза обрабатывается химическими веществами для получения тонких, гладких волокон.

Термин «искусственный шелк» относится к материалам на основе вискозы или других синтетических волокон (хлопок, полиэстер). Он имеет привлекательный внешний вид, гладкую поверхность и воздухопроницаем. Ткани в равной степени ценятся за их долговечность, устойчивость к механическим повреждениям и деформации, а также за устойчивость к выцветанию. Кроме того, изделия из вискозы не предъявляют высоких требований к уходу. Более дешевые вязкие ткани, изготовленные из низкокачественных полиэфирных сплавов, накапливают статическое электричество. Лучшая альтернатива шелку из вискозы (целлюлозы) — материал без добавок. Подробнее о его свойствах вы можете узнать из видеоролика .

Итак, мы подобрали наиболее распространенные способы отличить натуральный шелк от искусственного. Теперь вы можете легко и непринужденно выбрать натуральную ткань, которая подарит вам комфорт, удобство и эстетическое удовольствие.

Простые способы отличия натурального шелка от искусственного

В настоящее время существует несколько способов различать эти ткани. Один из самых простых — осязание, поскольку натуральная шелковая пряжа становится все более мягкой, чем искусственная пряжа из целлюлозных волокон. В то же время солнечный свет является хорошим индикатором. Натуральный шелк блестит под воздействием солнца и сохраняет тепло некоторое время, в то время как искусственный шелк очень быстро остывает.

В качестве альтернативы можно использовать метод выжигания волокон. Некоторые ткани вытягиваются и поджигаются. Если ткань не только плавится и горит, но и издает запах горящей бумаги, это признак искусственного шелка. Натуральные волокна при горении постепенно превращаются в пепел, издавая запах жженых волос. Также можно использовать тест на взлом SO -Called. Когда ткань тянут с большой силой, натуральный шелк разрывается на равномерные полоски, в то время как синтетический шелк не сминается. Если текстура ткани очень гладкая и плоская, это означает, что эти волокна искусственного происхождения.

Еще один интересный метод — химическое тестирование. Так, необходимо добавить 150 грамм воды, 10 грамм глицерина, 16 грамм сульфата меди и едкого натра, смешанных вместе. Ткань помещают в полученную смесь — если волокна растворяются полностью без остатка, то это натуральный шелк. Существуют ценовые различия между материалами; искусственный шелк обычно в два-четыре раза дешевле натурального.

Как отличить натуральный шелк от подделки?

Самый простой и легкий способ — обратить внимание на цену, стоимость ткани и свойства ткани. Натуральный шелк очень хорошо сохраняет тепло, хорошо впитывает влагу и имеет слегка тусклый блеск, в то время как синтетический шелк зачастую более яркий. Натуральный шелк, как правило, более гладкий и не сминается, в то время как подделки и отрезы могут очень сильно распадаться.

В то же время химические тесты с использованием серной кислоты могут помочь обнаружить подделку. Синтетические шелка краснеют под воздействием маслянистых жидкостей.

Технические характеристики шелка

Более подробно рассмотрим основные особенности и главные преимущества натурального шелка.

Эта ткань обладает высокой степенью воздухопроницаемости, отличной теплопроводностью, очень гибкая и прочная. Натуральный шелк при контакте с телом обеспечивает прохладу и может использоваться для изготовления нарядной одежды, нижнего белья, скатертей, бумажных полотенец, шарфов, декоративных пленок, постельного белья и украшений для помещений.

Натуральный шелк — это тончайшая пряжа, которую используют при термической обработке мумий. Под воздействием температуры кокос может производить 400-1400 м. Натуральные волокна точны, потому что процесс изготовления шелка требует много времени и сил.

Изготовление вискозного шелка

Шелк

Вискозный шелк.

Искусственный аналог ткани был впервые разработан из вискозы в 1890-х годах. Этот материал был изготовлен из целлюлозы, которая, по сути, является древесиной. Палочки обрабатывались каустическими солями и пропускались через перфорированные фильтры для производства волокна.

Вискоза — это прочный искусственный материал. Попытки создать такую ткань предпринимались с 1664 года, а в конце XIX века британские химики усовершенствовали процесс создания вискозных волокон, разработав процесс ксантогенирования, при котором сырье обрабатывается дисульфидом углерода.

Вискозный шелк мягкий на ощупь, образует красивые складки, впитывает влагу и легко окрашивается. В отличие от синтетических волокон, вязкость не начисляется. Конечно, стоимость этого материала гораздо доступнее, чем натурального.

Шелк из ацетата

Ацетат и вискоза изготавливаются из целлюлозы. Сырье обрабатывается уксусным ангидридом гипсом и называется ацетилцеллюлозой. Нагретый материал становится податливым и используется для изготовления прочных, гибких волокон.

Ацетат — гибкий материал, потрясающий и экономически доступный. Однако «древесный» шелк имеет ряд недостатков.

  • Недостаточное поглощение влаги.
  • Низкая прочность ;
  • Пропускание ультрафиолетовых лучей.
  • При намокании окрашивает кожу и прилегающие ткани.
  • Липкий; плавится при нагревании.
  • Электрификация.

Синтетический шелк

Шторы из синтетического шелка

Шторы из синтетического шелка.

Под видом шелка можно также встретить обычный нейлон, полиэстер и полиакрил. Химические ткани легкие, блестящие, имеют гладкую поверхность и действительно напоминают натуральные материалы, но имеют другие параметры ощущения и комфорта.

Нейлон, например, был изобретен химиком У. Каротерсом, когда он исследовал полимеры. Волокна состоят из полиамида — пластика, полученного химическим путем. Несмотря на свою доступность и отличную прочность, синтез имеет недостатки.

  • Склонность к накоплению статического электричества;
  • Низкое качество проливки ткани ;
  • Может вызывать аллергические реакции.
  • Воспламеняемость.
Оцените статью
myata-dress.ru