Как осветлить джинсы или вернуть им белизну. Как осветлить джинсы в домашних условиях равномерно

Джинсы можно отбелить дома, но на фабриках этот процесс осуществляется на предназначенном для этого месте с помощью специальных машин, которые обрабатывают одежду струями песка.

Как легко отбелить джинсы в домашних условиях

Наиболее распространенные цвета джинсов — черный, белый и синий. Чтобы правильно отбелить их, необходимо соблюдать некоторые из следующих правил

  • Чем темнее джинсы, тем сильнее отбеливатель.
  • Для белых джинсов можно использовать более слабые растворы, чтобы не повредить структуру ткани.
  • Синие джинсы можно отбеливать с помощью различных отбеливающих растворов, в зависимости от желаемого результата. Чем белее отбеливание, тем сильнее эффект, и наоборот.

Процесс отбеливания джинсов — это настоящее разрушение красителя в их структуре. Однако активные вещества вступают в реакцию не только с красителем, но и с самим материалом. Поэтому, чем тоньше ткань, тем она более хрупкая и тем больше на нее нужно наносить этого отбеливающего средства.

Как отбелить черные джинсы

Джинсы черные

Чтобы равномерно отбелить черные джинсы, вам понадобится специальное сильное отбеливающее средство.

Для этого подойдет простой отбеливатель или гель Domestos. Процедура отбеливания заключается в следующем.

  • Добавьте 200 грамм отбеливателя в 10 литров чистой воды.
  • Перемешайте и доведите до кипения.
  • Как только он начнет закипать, добавьте в раствор очищенный джин.
  • Убедитесь, что ткань полностью пропитана.
  • Замочите одежду на 10-15 минут.
  • При отбеливании хорошо промойте.
  • Если цвет одежды изменился незначительно, возможно, вам придется повторить эту процедуру с более сильным средством после стирки.

Попробуйте отбелить часть джинсов, прежде чем полностью замачивать их в растворе отбеливателя. Капните средство на неприглядный небольшой участок ткани и понаблюдайте за реакцией. Если происходит обесцвечивание и прочность не снижается, продукт можно использовать.

Как отбелить синие джинсы

ブルージーンズ

Синие джинсы — самый распространенный вариант.

Их можно отбелить до разной степени белизны — от едва заметных оттенков до светло-голубых тонов. Поэтому отбеливающие средства следует проверять экспериментально на небольших тканях.

Чтобы полностью отбелить синие джинсы, поместите их в предварительно смешанный раствор на 10-15 минут. Для зонального отбеливания средство следует наносить на некоторые участки, смоченные губкой. Важно следить за тем, чтобы жидкость не просачивалась на изнаночную сторону одежды, если в этом нет необходимости.

Синие джинсы часто пытаются отбелить, чтобы визуально скрыть износ. На данном этапе жизненного цикла это приемлемый вариант, пока ткань еще достаточно прочная.

Как отбелить белые джинсы

Белые джинсы

На джинсах иногда появляются желтые, серые и другие пятна на белом.

Чем будем отбеливать

Отбеливающее средство мел пищевая сода перекись водорода

Джинсы можно отбеливать разными средствами, в зависимости от того, загрязнены они, испачканы или частично отбелены.

Рассмотрим основные типы отбеливающих средств, используемых в домашних условиях, и их характеристики.

    Пищевая сода. Применяется как слабое нейтральное средство. Ей можно отбелить джинсы из тонкой ткани – преимущественно штаны и шорты. Оптимальное применение – добавление при стирке. Сода подмешивается к воде из расчёта 1 столовую ложку на литр. Порошок можно добавлять непосредственно в камеру для загрузки и смешивать со средством для стирки. Пероксид водорода. Позволяет отбелить джинсы на пару тонов. Применяется для курток и безрукавок. Эффективно справляется с жёлтыми включениями и ржавыми пятнами. Для метода понадобится 5%-раствор. На 10 литров воды берётся 3 столовые ложки перекиси. Вещи замачиваются примерно на полчаса. Как вариант, средство можно смешать со стиральным порошком – одежду постирать в машинке. Лимонная кислота (сок лимона). Простейшее, дешёвое, эффективное и безопасное средство, позволяющее отбелить любые джинсы. Для метода приготовляется раствор – 5 грамм кислоты в виде порошка (либо сок половины лимона) на 1 литр воды. Одежда замачивается минимум на 1 час. В дальнейшем время воздействия может продлеваться в зависимости от результата. Доместос. Профессиональное средство содержит множество эффективных отбеливающих компонентов. Способно сильно отбелить любую модель джинсов. Применяется из расчёта одного стакана на 5–7 литров воды. Время просветления ткани после замачивания контролируется самим пользователем. После извлечения вещи нужно хорошо прополоскать и промыть кондиционером – чтобы избавиться от хлорного запаха. Марганцовка. Перманганат калия – химический отбеливатель. На каждый килограмм одежды в сухом виде потребуется порядка 20–30 грамм кристаллов марганцовки. В приготовленном растворе одежду нужно замочить на период 0,5-1 часа. После извлечения вещи требуется тщательно промыть. Хлорка (белизна). Недорогое простонародное средство позволяет эффективно отбелить даже чёрные джинсы. Таблетки хлорки разбавляются в воде в эмалированной ёмкости. Необходимо размешать до полного растворения. Затем опустить в него одежду, поставить нагревать, довести до кипения и кипятить при регулярном помешивании около 15 минут. После этого вещи извлечь и тщательно промыть. Нашатырный спирт. В слабо аммиачный раствор обязательно добавляется небольшая часть скипидара. Доводится водой до необходимого объёма. Одежда должна вымачиваться несколько часов. После стирается и обильно прополаскивается. Гидроперит. Три таблетки на один комплект одежды. Растворяются в минимальном количестве воды. Вещь ненадолго замачивается, а затем простирывается в этом же растворе. После требуется тщательно прополоскать водой.

Методы отбеливания

Проанализируйте, какие методы отбеливания джинсов в домашних условиях приемлемы в разных случаях.

Равномерное отбеливание.

Замочите джинсы в тазике.

Очень легко отбелить целые ткани одежды. Например, джинсы можно отбелить с помощью отбеливателя. Для этого замочите одежду в растворе готового средства. Затем поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения, постоянно помешивая, не более 15 минут. Затем одежда снимается и прополаскивается. При необходимости повторите этот процесс.

Как отбелить джинсы в стиральной машине

Функция мягкой стирки

Джинсы можно отбелить в автоматической стиральной машине, выполнив следующие действия

  • Одежда предварительно стирается и подготавливается.
  • Затем в наполненный порошком отсек добавляются отбеливающие вещества (отбеливатель, лимонная кислота и перекись водорода).
  • Начинается программа бережной очистки.
  • По окончании процедуры одежду необходимо прополоскать.

Этот процесс идеально подходит для защиты джинсовой ткани от повреждений.

Как изменить цвет джинсов с помощью отбеливателя.

Как отбелить определенные участки.

Процесс местного отбеливания отбеливает джинсы в определенных зонах. Выполните следующие действия.

  • Приготовьте отбеливатель — например, разбавленный нашатырный спирт.
  • С помощью впитывающей губки нанесите средство на указанный участок одежды.
  • Оставьте на месте примерно на 15 минут.
  • Прополощите одежду.

Как отбелить бахрому

Вы можете отбелить края джинсов следующими способами

  1. Растворите небольшое количество отбеливателя в теплой воде.
  2. Смочите тряпку или губку в растворе.
  3. Намочите край.
  4. Через 7 минут полностью прополощите обработанную ткань под проточной водой.

Как создавать узоры и рисунки.

В отличие от полного отбеливания, создание рисунков и узоров на джинсах требует большого мастерства, терпения и творческого подхода. Наиболее распространенные варианты включают

  • Сделайте трафареты фигурок из тканевой фольги и нанесите на них отбеливатель.
  • Поднимите брюки и завяжите их шнурком. Затем поместите их в раствор.
  • Освободите мочалку и окуните ее в кипящую воду с раствором отбеливателя.
  • Покрасьте материал тонкой кистью, смоченной в растворе отбеливателя.

Затем хорошо прополощите одежду.

Как закончить университет.

Чтобы равномерно осветить определенные участки джинсов, замочите джинсы в растворе отбеливателя, пока они еще влажные. Пропитанная область сохранит свой первоначальный цвет. Вы можете отбелить их таким образом, используя отбеливатель.

Посмотрите видео — Как сделать отбеливающие градусники.

Как отбелить шерстяную пряжу

Чтобы отбелить джинсовые нитки, вам понадобится мягкое средство, такое как пищевая сода или перекись водорода. Используйте шприц или пипетку и вставьте в резьбу. После достижения результата одежду следует прополоскать.

Джинсы можно отбелить дома, но на фабриках этот процесс осуществляется на предназначенном для этого месте с помощью специальных машин, которые обрабатывают одежду струями песка.

Исходный цвет изделия

Все имеющиеся джинсы можно отбелить разными способами. Однако характер изменений будет различным.

  1. Черные и коричневые джинсы не могут быть полностью освещены. Этот процесс можно повторять несколько раз, и цвет не побелеет. Светло-коричневые джинсы выглядят не очень элегантно, и есть риск, что результат будет неприятным.
  2. Синие джинсы идеально подходят для экспериментов. Темные оттенки могут быть синими, а очень светлые или белые полоски только добавляют привлекательности.
  3. Гораздо легче создать пятно или полосатый рисунок, чем равномерно осветлить ткань.
  4. Яркие швы по бокам — еще одна проблема. Нитки обычно не распускаются, поэтому рекомендуется выбирать модели с синими, желтыми или серыми швами.
  5. Если вы хотите получить эффект царапин, используйте мелкую наждачную бумагу после полного высыхания ткани.

Как правильно подобрать средство. Щадящие отбеливатели

Для отбеливания ткани следует использовать агрессивные средства. И чем более серьезный эффект вы хотите получить, тем более сильный отбеливатель вам понадобится. Начнем с самых безопасных:

Отбеливание брюк

Содовый раствор.

Слабая, но едва заметная яркость:

  1. Насыпьте 100 грамм пищевой соды и немного стирального порошка в миску с теплой водой.
  2. Влейте его в раствор и дайте джинам настояться в течение полутора часов.

Вы не сможете полностью отбелить джин, но он будет осветлять цвет год за годом.

過酸化水素

Нанесите аптечный раствор, чтобы изменить цвет на разные оттенки:

  1. Возьмите 5 столовых ложек перекиси и растворите ее в 10 литрах воды.
  2. Замочите джин в растворе на 60 минут.

60 мл воды таблетки перидота

Это еще один вариант, который позволяет обесцветить джинсы:

  1. Растолките три таблетки и бросьте их вместе со стиральным порошком в прачечную.
  2. Поместите джинсы в барабан и запустите программу «Хлопок» при температуре 40-60 градусов Цельсия. Более высокие настройки не требуются, если только вы не хотите уменьшить размер.

Таблетки гидроперита

クエン酸

Еще один щадящий способ слегка обесцветить ваши любимые джинсы:

  1. Используйте как свежевыжатый лимон (10 столовых ложек), так и кристаллический порошок (10 чайных ложек).
  2. Добавьте это количество в ведро с водой и замочите джины, периодически помешивая и следя за тем, чтобы не было участков, на которых раствор вытекает наружу.

Все вышеперечисленные методы также хороши для возвращения цвета белым джинсам, которые пожелтели или посерели со временем. Растворы хорошо подходят для удаления пятен, в том числе жирных. Замочите синие джинсы в молоке, хорошо бы замочить их, а потом постирать — следов не останется.

Для радикального осветления

Жесткие, тяжелые джинсы, окрашенные в цвет индиго, обычно кипятят, но можно использовать и отбеливатель:

  • «Побелка». Существует два способа его использования: холодный и горячий. Второе обсуждается ниже. Холодный способ считается самым мягким, при нем рекомендуется заливать джины раствором «Белизны» (один стакан отбеливателя на ведро воды). Поместите предмет в этот раствор и, регулярно помешивая, подождите 40 минут, а затем вымойте как обычно.
  • «Доместос». Активные компоненты вещества предназначены для придания идеальной белизны сантехническим изделиям. Они также обеспечивают осветление ткани. Для этого разведите стакан «Доместоса» в 6 литрах воды и погрузите джины в раствор на 30 минут. Для избавления от запаха необходимо не только тщательное мытье, но и сушка на воздухе.
  • Перманганат калия. Удивительно, но розовый раствор также может отбеливать ткани. Необходим раствор марганцовки в воде (30 г на 1 кг белья). Для усиления эффекта добавьте несколько щепоток лимонной кислоты. Замочите одежду не менее чем на 30 минут, затем прополощите и высушите.

Если вы не полностью удовлетворены результатом, вы можете повторить процесс. Помните, что восстановить цвет одежды невозможно, но можно каждый раз делать его светлее.

化学物質

Оцените статью
myata-dress.ru