Как вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях. Чем отстирать жирное пятно на одежде

В большинстве случаев вы можете самостоятельно удалить жирные пятна из своего дома. Однако рекомендуется сразу же обработать пятно и не откладывать это надолго. Если оставить на более длительный период времени, удаление становится более сложным, и необходимо использовать более активные вещества, которые не всегда безопасны для ткани.

Чем вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях: экстремальная обработка бензином и трюк с утюгом и бумагой

Даже на патологическую чистоплотность не влияют случайные жирные «пятна» на одежде. Существует множество источников инфекции: кетчуп и майонез для закусок, растительное масло на кухне, свечи для романтических ужинов, смазочные материалы для автомобилей и спортзалов. К счастью, существует множество средств (магазинных народных средств), которые могут вернуть вашим любимым вещам их первоначальный вид. Как удалить пятна с одежды?

Качественный пятновыводитель — это, пожалуй, лучший способ быстро и эффективно удалить пятна с одежды. Однако если вы не можете найти средство для лечения в домашних условиях, не нужно спешить в магазины. Чем раньше вы начнете, тем больше шансов на успех, поэтому не теряйте драгоценное время. У вас обязательно найдется моющее средство, чтобы избавиться от жира в вашем доме.

Если вы не можете избавиться от жирных жирных пятен на одежде и бытовых тканях традиционными методами, можно попробовать нетрадиционные методы. Наиболее популярными являются пять процедур

  1. Газированные напитки. Кока-колу можно использовать для промывки чайников, удаления мыла из сантехнической арматуры и разборки труб. Жирные пятна на тканях можно легко удалить с помощью 3-часового «компресса» из соды колы. Для белых брюк и рубашек лучше всего подходит бесцветный Sprite.
  2. Хлеб. Жирные следы можно удалить с бархата, не повреждая его крошками. Прижмите немного свежеиспеченного хлеба к пятну, чтобы он впитался.
  3. Горчичный порошок. Если стирка и глажка не удаляют старые жирные пятна с одежды, попробуйте применить горчичный порошок. Разведите порошок водой, чтобы получилась паста, и нанесите на ткань на 30 минут.
  4. Пена для бритья. Чтобы спасти испачканное пуховое пальто или болоньевую куртку, нанесите небольшое количество средства на пятно и потрите. Через 5 минут протрите участок губкой, смоченной в чистой теплой воде.
  5. Шампунь. Небольшие загрязнения на деликатных тканях можно удалить с помощью средств для жирных волос. Просто нанесите состав на загрязнение на пять минут, аккуратно потрите и постирайте вещь.

Для того чтобы пятно появилось на вашей любимой футболке, требуется всего несколько секунд. Однако удаление жирных пятен может быть сложной и трудоемкой задачей. Шесть основных народных советов могут облегчить работу

  1. Стирать отдельно. Прежде чем бросать вещи в стиральную машину или тазик, осмотрите их и проверьте на наличие жирных пятен. Существует риск переноса пятен на чистые ткани, и это может усугубить ваши опасения.
  2. Учитывайте тип и состояние ткани. Внимательно изучите этикетку, чтобы подобрать лучшее чистящее средство для удаления пятна. При расчете концентрации и трения учитывайте также степень износа ткани.
  3. Проверьте реакцию ткани. Не спешите сразу же обрабатывать пятно выбранным чистящим средством. Начните с нанесения средства на незаметный участок на противоположной стороне ткани, чтобы увидеть, как средство реагирует на ткань.
  4. Постепенно увеличивайте концентрацию. Все моющие средства, как магазинные, так и самодельные, оказывают негативное воздействие на ткани и вызывают износ волокон. Поэтому не подвергайте ткань воздействию дополнительных химикатов, если достаточно небольшого количества моющего средства.
  5. Подготовьте ткань к стирке. Прогладьте загрязненный участок через слой ткани или марли. Высокая температура размягчает жир и облегчает удаление пятна.
  6. Не растирайте. Не стоит тереть пятно руками или тряпкой перед стиркой. Это увеличивает поверхность пятна и способствует прилипанию жира к волокнам.

Не откладывайте начало борьбы с жиром в ткани. Чем раньше вы начнете, тем больше вероятность того, что вам удастся вернуть вещь в первоначальное состояние. Если оставить грязный предмет на несколько дней, вы рискуете нанести ему непоправимый вред.

Успех борьбы за чистоту зависит не только от эффективности моющего средства, но и от компетентности хозяйки. Существуют основные приемы для удаления жировых пятен на одежде. Нанесите моющее средство на центр пятна, а не на края. Это обнаруживает окрашивание, что значительно ускоряет процесс окрашивания.

Особые свойства. Перекись водорода подходит для удаления жировых пятен с белых брюк и рубашек. Аптечный препарат безопасен для ткани, но не терпит пятен.

Первая помощь при жирных пятнах

Так легче быстро удалить жировые пятна со свежей одежды. Если проблема возникла вне дома и нельзя немедленно приступить к тщательной обработке, посыпьте испачканное место абсорбентом, впитывающим жир. Подходящие методы лечения включают

  • Соль — подходит для всех материалов. Просто обильно полейте его, аккуратно потрите ткань и дайте ему постоять некоторое время, прежде чем вытирать одежду. Если жирные пятна не удается сразу удалить с одежды с солью, повторите процесс.
  • Мел или крахмал — лучший вариант для белых натуральных тканей (хлопок, лен, шелк). Посыпьте пятно порошком мела или картофельным крахмалом и забудьте о нем примерно на 2-3 часа. Остатки пыли отслоятся сами по себе, затем вы можете постирать испачканный участок и отправить вещь в обычную стиральную машину.
  • Хлебные крошки впитывают жир из пятен на тканях с кисточками (бархат, вельвет, велюр, бархат). Используйте белый хлеб для одежды светлых цветов и черный хлеб для темных цветов. Раздавите крошки в пальцах, нанесите на загрязненный участок и выдавите немного на поверхность. Αφήστε το να μουλιάσει για 10 έως 15 λεπτά,
  • Горчичный порошок — идеальный абсорбент для темной и цветной одежды из натуральных тканей. Η σκόνη αραιώνεται ελαφρά με νερό μέχρι τη συνοχή παχύρρευστης ξινή κρέμας, η προκύπτουσα μάζα εφαρμόζεται στην περιοχή με λεκέ για 20-30 λεπτά.

Первая помощь при жирных пятнах на одежде

Μετά την ξηρή επεξεργασία με απορροφητικά, τα υπολειπόμενα σημάδια λεκέδων πρέπει να πλυθούν με ζεστό σαπουνόνερο και στη συνέχεια να προχωρήσουν σε κανονικό πλύσιμο.

Как вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях

Στο σπίτι, εκτός από τα απορροφητικά που αναφέρονται παραπάνω, μπορείτε να βρείτε και άλλα οικιακά αντικείμενα που απορρροφούν αποτελεσματικά το λίπος.

Как удалить жирные пятна с одежды в домашних условиях

Χαρτοπετσέτες και στεγνά μαντηλάκια (κουζίνας ή καλλυντικών), χαρτί τουαλέτας, στυπόχαρτο από το τετράδιο του παιδιού μπορούν να βγάλουν γρήγορα τους. λεκέδες από τα ρούχα.

Бумажные вытяжки следует положить на обе стороны пятна (спереди и сзади) и несколько раз прогладить горячим утюгом для лучшего впитывания жира. Для удаления старых жирных пятен с одежды рекомендуется обработать испачканный участок в дополнение к уже перечисленным сыпучим абсорбентам. Также можно использовать зубную пасту, пищевую соду, детскую присыпку и тальк. Сухой впитывающий порошок насыпается на нижний слой бумаги под изнанку ткани, затем на лицевую сторону пятна, после чего накрывается еще одним слоем бумаги и сверху проглаживается утюгом. Для одежды из ткани или шерсти лучше всего прижать пятно, например, тяжелой книгой и оставить на ночь, а не удалять бумагу сразу после проглаживания пятна.

Промывка.

Для свежих, небольших жировых пятен можно пропустить сухое замачивание и сразу перейти к «стирке в воде».

Жирные пятна от загара

Полезным средством для борьбы с пятнами всех видов является хозяйственное мыло.

Промокните загрязненную часть ткани. Это следует делать, пропуская горячую водопроводную воду через нижнюю часть паруса. Это удаляет частицы жира из структуры волокон и препятствует их проникновению. Полностью вымойте обе стороны с мылом, начиная с изнаночной стороны. Дайте мыльной поверхности одежды пропитаться и впитаться в течение нескольких часов. Затем потрите загрязненное место рукой и тщательно постирайте вещь, используя рекомендованную программу стирки.

Если жирное пятно находится на плотном натуральном материале, например, джинсовой ткани, рекомендуется после намыливания посыпать сверху сахаром и почистить щеткой. Для удаления жирных пятен с одежды в домашних условиях вместо хозяйственного мыла можно также использовать мыло.

  • Гель для мытья посуды — подходит для всех типов тканей. Нанесите концентрированный гель на пятно, потрите, а через несколько минут промойте снизу струей горячей воды.
  • Пена или гель для бритья — нанесите на пятно, вотрите пальцами в волокна ткани, оставьте на 5-10 минут, а затем поместите в стиральную машину.
  • Шампунь (желательно для жирных волос) — эффективен для одежды из деликатных тканей (шелк, шифон, шерсть). Нанесите его на пятно, аккуратно потрите рукой и оставьте на 30-40 минут.

Чем вывести старые жирные пятна с одежды

Если со свежими пятнами можно справиться быстро, то для старых глубоко въевшихся пятен потребуется более сильный растворитель. Не забудьте надеть резиновые перчатки для защиты рук и в случае очень неприятных запахов.

Как удалить старые жирные пятна с одежды

Многие люди используют соответствующие растворители в аптеках и гаражах.

Аммиак.

Аммиак подходит для тканей светлых тонов. Необходимо приготовить раствор, содержащий аммиак в соотношении 1 столовая ложка на 250 мл (стакан) воды. Окуните одну ногу три раза в теплый парафин, делая паузы между слоями, чтобы он высох.

Для повышения эффективности аммиак можно смешать со скипидаром в равных количествах. Смесь наносят на пятно ватным тампоном и оставляют на несколько часов. Этот процесс очень агрессивен и поэтому подходит для плотных, толстых тканей, особенно светлых.

Рафинированный бензин.

Рафинированный бензин подходит для растапливания жира на темном хлопке, льне и трикотаже. Смочите ватный тампон и потрите пятно от края к центру. Для улучшения смачивания рекомендуется подложить под обрабатываемое пятно ткань или бумагу, смоченную в бензине. Другой вариант — замочить древесные опилки (не хвойных пород) в бензине, хорошо пропитать их и бросить на испачканный участок для высыхания.

Глицерин.

Глицерин рекомендуется как надежный способ удаления застарелых жирных пятен с трикотажа, шелка и деликатных тканей. Нанесите несколько капель непосредственно на испачканный участок и оставьте на 20-30 минут, затем протрите пятно от края к центру ватным тампоном или чистой тканью. Глицерин усиливает действие нашатырного спирта, если его смешать в равных частях и разбавить водой (1:1:1). Окуните тампон в раствор, потрите место и оставьте на 10-15 минут.

Уксус.

Уксус может удалить стойкие жирные пятна. Его следует разбавлять водой в соотношении 1:1. Раствором следует обильно смочить загрязненный участок ткани и оставить на 15-20 минут.

Пятна можно также замочить в концентрированном солевом растворе (5 столовых ложек на литр горячей воды) и потереть рукой проблемный участок. Если пятно не исчезло полностью, попробуйте еще раз протереть его спиртовым тампоном.

Спиртовой раствор

Для джинсовой и других плотных тканей подходит спиртовой раствор, содержащий соль. Растворите соль в спирте (водке) в соотношении 1:3, нанесите на пятно ватным тампоном и потрите от края к центру ткани. Оставьте его на 15-20 минут, затем промойте теплой водой и направьте струю вниз.

Эксперименты с бытовыми растворителями могут привести к повреждениям, таким как обесцвечивание или разрушение волокон. Конечно, проведите предварительный тест на незаметном участке, чтобы посмотреть, как отреагирует ткань.

: Для дорогой и красивой одежды лучше всего отдать ее в профессиональную химчистку.

Оцените статью
myata-dress.ru