Как выбрать оверлок для домашнего пользования. Как выбрать оверлок для домашнего пользования

Brother — не самый постоянный бренд с точки зрения качества продукции. Хотя есть модели, которые не вызывают никаких нареканий, на рынке представлено множество оверлоков, качество которых вызывает серьезные вопросы.

Самый лучший оверлок для дома

Если вы задались целью выбрать оверлок, то следует обратить внимание не только на его внешний вид и стоимость, но и на технические характеристики. Давайте рассмотрим основные характеристики домашних оверлоков и ткацких станков для квилтов.

  • Оверлоки Janome давно пользуются популярностью на российском рынке. Есть модели с 2-, 3- и 4-ниточным оверлоком, съемными рукавными платформами и плоскими швами. Компания Janome предлагает ряд оверлочных машин.
  • Оверлоки Elna, Family и Lider производятся на фабрике Janome по специально разработанным проектам.
  • Домашние оверлоки Juki признаны одними из лучших в своем ценовом диапазоне. Они отличаются превосходной швейной способностью и оверлочными резаками с верхним расположением.
  • BERNINA позиционируется как профессиональная швейная техника. BERNINA оснащена запатентованной системой контроля нити mtc (micro thread control), которая позволяет точно регулировать длину оверлочной нити простым поворотом поворотной ручки. Поскольку оверлок BERNINA собирается на фабрике Juki, легко заметить сходство между моделями (например, режущие ножи сверху, дизайн, элементы управления, двигатель). Как и Juki, Bernina не производит бытовые швейные машины на российском рынке.
  • Оверлоки Brother отличаются высоким качеством проката швов, но имеют маломощный двигатель.
  • Оверлоки Pfaff устанавливаются как высококачественная технология. Оверлоки серии HobbyLock и CoverLock являются заводской сборкой Janome.
  • Оверлочные замки Marylock производятся в экономичной категории, но с «автоматическим» (механическим) натяжением винта.
  • Оверлоки Jaguar — это самый простой и доступный способ закрепить петли для пуговиц.

Оверлоки — это специальные машины, которые обрезают и сшивают обрезки ткани и предотвращают распад (разматывание) ткани.

Оверлоки с петлями цепного стежка позволяют выполнять плоские трикотажные швы, оверлочные швы и швы оверлока. Если у вас уже есть оверлок, но вам нужны дополнительные стежки или плоские стежки, чтобы обработать, например, рукава и низ блузки, вам стоит подумать об оверлоке.

Машины с плоской основной строчкой не обрезают ткань и не выполняют оверлочных швов, но они выполняют цепной стежок и шьют плоскими стежками в 2 или 3 нити.

Оверлочные швы

Оверлочные строчки, выполненные на оверлочной машине, значительно отличаются от оверлочных строчек, выполненных на домашней швейной машине. При выполнении оверлочных строчек используйте оверлочный конвертер, который представляет собой специальную оверлочную швейную машину.

Для обработки краев тонкого (легкого) эластичного материала необходимо шить двумя нитями. Только инверторы!

 Оверлочный шов 2-ниточный

Как правило, для домашнего оверлока выбирают три нити, что является удобной заплатой и не дорого.

Перекрывает 3-ниточные стежки.

Шить можно четырьмя нитками, одновременно сшивая обрезанные края трикотажного полотна.

Строчка 4-ниточного оверлока

Конвертер (металлический зажим) для 2-ниточных швов. Помещенная в верхнюю петлю, она приближает нижнюю нить к игле сверху для правильного запутывания. Стоимость оверлока с конвертерами может значительно отличаться. В некоторых моделях его можно приобрести отдельно.

Коверлочные швы

Прошивание пасмовых стежков (4 нити)

Для менее рыхлого материала используется четырехниточный челночный стежок.

Сшивание и перекрытие стежков

Стежки и швы (5-ниточный шов)

Квилт сшивается вместе и накладывается на швы. Одновременные швы прошиваются 5-ниточными стежками, швы накладываются друг на друга.

Сшивание и перекрытие стежков

Рукава и рубашки обшиваются плоскими швами двумя или тремя иглами.

Плоские швы

Петли цепного стежка позволяют твистеру выполнять цепной стежок с высокой прочностью (джинсовый пояс) и эластичностью (вязание).

Цепная строчка

Оверлочная машина шьет теми же стежками, что и оверлок, плюс стежки, образующиеся в результате наличия петли цепного стежка.

2.Аналогично, для работы оверлока не требуется специальная нить. Концы слишком сложны для обычной нити. Огромные шпульки швейных машин, используемые для оверлочных строчек, полезны, когда объем работы большой и нитки приходится часто менять.

Рекомендация.

Сразу назвав модель с оверлоком, мы решили подробно рассказать вам о ее особенностях. В наших рекомендациях мы указали только модели, доступные в наших магазинах.

Первое решение, которое вам нужно принять, — это почему вы хотите купить оверлок. Если вы хотите ограничиться оверлоком для умеренной и тяжелой работы или для простого вязания, мы можем предложить вам один из следующих оверлоков: Family 244D, New Home NH7920 или Singer T80D. Все эти оверлоки предназначены для трех- и четырехниточного оверлока. возможно выполнение замкового шва. Это популярные, надежные и не привередливые машины.

Следующая группа — это чуть более сложные оверлоки, способные оверлочить трех- и четырехниточные, а также двухниточные стежки. Они подходят для оверлокации деликатных тканей. В эту группу входят Janome T-99D, Singer 14HD854 Heavy Duty и PfaffHobbylock 2.0. Janome T-99D — самая дешевая в группе, легко вдевает нить и работает тихо. Если требуется рукавная платформа, особое внимание следует уделить компаниям Singer и Pfaff.

Если вам нужны бензопила и цепная пила, рассмотрите модели Family 9000d, Singer 14T968DC, Pfaff Coverlock 3.0 и PfaffCoverlock 4.0. Вы можете выбрать любую из этих машин. Удобство и возможности этих моделей зависят от цены.

В качестве альтернативы оверлоку с оверлочной строчкой рекомендуется приобрести обычный оверлок (например, Family 645D) и отдельно оверлочную машину Family MasterLock 8000w. Эта опция устраняет необходимость перенастройки оверлока при переходе к вышиванию крестиком и возвращении обратно. А стоимость такой пары почти такая же, как у Family 9000d.

Различия оверлоков

Швейные машины с крючковыми и петельными застежками связаны со способом завязывания нити. В оверлочной конструкции нет челнока, а ткачество осуществляется с помощью специальных петель для пуговиц. Количество игл, которыми можно прошивать на оверлоке, зависит от типа петлителя, которым оснащен оверлок.

Швы, выполненные оверлочными петлями сверху и снизу.

Верхние и нижние петли для пуговиц

Недорогие оверлоки имеют две петли для пуговиц — одну для верхней и одну для нижней. На рисунке красная нить проходит над верхней ножкой петлителя, а желтая — над нижней ножкой петлителя.

Основным переплетением, выполненным в этом дизайне, является стежок в три нити. На изображении показаны лицевая и изнаночная стороны ткани, сшитой тремя нитями. На лицевой стороне (которая во время шитья обращена вверх) виден ряд стежков, образующих линию, параллельную краю ткани. Эти стежки выполняются с помощью иглы. Петля из красной нити образуется верхней пуговицей. С изнаночной стороны ткани нить проходит через нижнюю петлю для пуговицы. Она прикрепляется к стежку почти незаметно от иглы. Трехниточный потайной шов используется для отделки свободных краев, а также подходит для шитья поверх трикотажных тканей при оверлоченном шве. Регулируя напряжение нити, этот стежок можно модифицировать и использовать для других целей.

Например, если напряжение шпульной нити увеличивается, а напряжение игольной нити уменьшается одновременно, образуется стежок, называемый «три плоских клоновых стежка». Из-за своего названия этот шов часто путают с плоским швом (например, швом для футболок). В отличие от плоского замкового шва, у плоского замкового шва нет таких ограничений, как у ткани и плоского замкового шва. Как показано на рисунке ниже, плоский шов образуется, когда две сшитые детали разворачиваются.

В сочетании с раскроем швы flatlock используются как плоские швы для шитья эластичных материалов. Декоративные швы flatlock — это когда такие швы выполняются без разрезания вдоль полотна ткани.

Чтобы обеспечить определенную ширину оверлочного стежка, переплетение формируется на специальном языке. Однако для формирования роликовых оверлочных стежков может потребоваться минимальная ширина. В этом случае язычок удаляется, а шов делается шириной 2 мм. Этот стежок известен как «бахрома с тремя щелчками». Если нить на нижней пуговице очень туго натянута, край ткани заворачивается во время шитья, как показано на рисунке, такой шов называется «свернутый стежок».

Дальнейшие изменения в трех швах достигаются путем перестановки иглы или добавления второй иглы. Правое или левое положение иглы зависит от ширины стежка, перемещение иглы в левое положение позволяет получить трехцветный челночный стежок и более широкий челночный флэтлок

Добавьте вторую иглу, чтобы получился шов с четырьмя иглами. Этот шов часто используется для шитья одновременно с обметыванием обрезанных краев трикотажных тканей.

  • Покрытие с 4 нитями
  • Прямой шов в 3 нити
  • Песочные часы шириной в 3 нити
  • Зауженный 3-х ниточный плоский шов
  • 3-ниточный плоский широкий шов
  • Ниточный стежок с 3 валиками
  • кайма из 3 нитей

Дифференциальный носитель

Дифференциальные питающие волны

Трикотаж обладает раздражающей способностью растягиваться во время шитья, вызывая появление волнистых игл. Для устранения этого явления почти все современные оверлоки оснащены дифференциальным держателем. Дифференциальный носитель состоит из двух гребенок, одна из которых располагается перед иглой, а другая — позади. Регулятор подачи ткани позволяет регулировать ширину подающей собачки таким образом, чтобы ткань сокращалась или растягивалась во время шитья. Дифференциальные питатели могут быть использованы для создания интересных эффектов ворса и волны особенно простым способом.

Нить.

Для новичков поворот оверлочной машины — непростая задача. Чтобы начать шить на оверлочной машине, важно расположить нитки в правильном порядке, следовать правильной траектории и не перепутать нитки. Конечно, в руководствах по намотке оверлока объясняется, как правильно заправлять нить, но трудно каждый раз следовать инструкциям. Почти на всех современных оверлоках процесс прядения изображен на схеме под съемной крышкой, а путь пряжи отмечен цветными маркерами.

Самая неудобная часть оверлочной нити — нижняя швейная нить. Чтобы сделать это с помощью недорогой оверлочной машины, требуется большая гибкость пальцев. Модели среднего и высшего класса оснащены устройством для облегчения намотки нити на катушку. Ножницы для вырезания петель экономят много времени и нервов. Такие устройства можно найти и в более дешевых моделях. Например, такое устройство есть у машины JanomeT-99D.

Некоторые модели оверлоков оснащены игольными отжимами. К ним относятся PfaffAdmireAir5000 и JanomeAirThread2000DProfessional. Это очень полезное устройство, но можно работать и без него. Устройство подачи пряжи работает по тому же принципу, что и швейная машина. Маленький крючок проходит через ушко иглы, захватывает нить и тянет ее. Этот крючок очень маленький и, несмотря на то, что сделан из прочной стали, надо сказать, что он очень хрупкий.

Регулировка резьбы

На простых оверлочных машинах устройство натяжения нити установлено на передней крышке, как показано на рисунке.

У хороших слесарей натяжители находятся на одном валу. Эти натяжители обеспечивают более равномерное натяжение нити при более высоких скоростях шитья. Они также выглядят более современно.

В моделях высшего класса напряжение регулируется компьютером в зависимости от выбранного стежка. Однако напряжение можно регулировать с помощью кнопки на передней панели оверлока.

Оцените статью
myata-dress.ru