Как выбрать и правильно использовать клей для кожи и кожзама. Чем приклеить кожу к коже

Сваривает замшу и кожу, используя хлопковые составы, полиуретановые, латексные и силиконовые составы. В зависимости от характеристик шва различают твердые и шинные. В зависимости от деталей и особенностей работы, какой клей для кожи выбрать, зависит от каждого конкретного случая.

Как выбрать и правильно использовать клей для кожи и кожзама

Клеи для кожи могут понадобиться для домашних поделок, строительства, изготовления сувениров, для ремонта одежды, обуви и мебели. Для сварки натуральной кожи и кожи используются клеи самого разного состава на основе каучука и полиуретановых веществ, полиамида, гилперовинила и поливинилацетата. Стоит разобраться в их свойствах и применении.

Натуральная кожа

Натуральная vs искусственная кожа

Кожа — это высококачественный натуральный материал, очень прочный и долговечный. Соблюдая условия эксплуатации и правильный уход, кожа может годами не терять свой первоначальный вид и структуру. В процессе лечения кожа приобретает различную толщину и текстуру, окрашивается и расцвечивается в разные цвета.

Натуральные материалы используются в производстве одежды, обуви, головных уборов и аксессуаров, мебельной обивки и предметов декора. Изделия из кожи просты в использовании и имеют длительный срок службы. Обои практичны, удобны и хорошо смотрятся как в офисе, так и дома.

Совет! Натуральная кожа, особенно мягкая и тонкая, чувствительна к повреждениям, в то время как искусственная альтернативная кожа выдерживает механические нагрузки.

Искусственная кожа

Искусственная кожа принимает все внешние характеристики соответствующей натуральной кожи. Однако эксплуатационные характеристики кожи гораздо ниже. Ткани, имитирующие кожу, гораздо дешевле и легче воспринимаются и воспринимаются по цвету и фактуре. Прочность и долговечность имитации кожи и замши на самом деле не регрессируют больше, чем натуральные вещества, но синтетические материалы менее устойчивы к негативным факторам окружающей среды: влаге, высоким и низким температурам, изменениям этих параметров. Одной из последних инноваций в области высококачественной имитации кожи является Eco Leather — двухслойный материал, устойчивый к трению и разрывам.

Общие свойства клея для кожи

Если необходимо приклеить кожу, следует выбрать вещество, которое легко наносится и не кровоточит. Важно, чтобы швы были упругими, прочными и не деформировались под давлением, сжатием или растяжением. Если конечный продукт будет контактировать с окружающей средой, клей должен быть устойчив к воздействию влаги, ультрафиолета и кислорода, холода и жары, а также перепадов температур.

клей ПВА

Это должен быть клей для кожи:.

  • Эластичность и водонепроницаемость,.
  • с хорошей эластичностью и вязкостью; и
  • Устойчивость к воздействию масла и жира, и
  • устойчивы к холоду и жаре.

Совет! Работайте с клеем для кожи на чистых, сухих поверхностях, предварительно очищенных для лучшего сцепления клея с основанием.

При работе с кожаной обувью, сумками, внешней одеждой и головными уборами мастера часто используют клей на резиновой основе. Они лежат ровно, и при необходимости их можно легко изменить.

Οι βιομηχανίες κλωστοϋφαντουργίας, επίπλων και υποδημάτων χρειάζονται κόλλες πολυουρεθάνης ή υπερχλωροβινυλίου που φέρουν την ένδειξη «δέρμα και σουέτ». Οι ενώσεις αυτές παρέχουν μια ευέλικτη ραφή που μπορεί να αντέξει διαφορετικές συνθήκες λειτουργίας.

Клей Nylite

Для соединения материалов правила делаются на кожаной или грубой тканевой основе, подкладываемой под отверстие. Με αυτόν τον τρόπο, μπορείτε επίσης να κολλήσετε ξανά τη δερματίνη του καναπέ, καθιστώντας τον ξανά λειτουργικό και ελκυστικό.

Общие требования к клею

Люди часто задаются вопросом, какой клей лучше всего подходит для их кожи. Для идеального склеивания искусственной кожи, натуральной кожи и замши следует использовать клеи со следующими свойствами

  1. Идеально подходят эластичные клеи. Это происходит потому, что кожа хорошо растягивается.
  2. Клей не должен оставлять видимых следов на поверхности. Это очень важно для сохранения внешнего вида отремонтированного изделия.
  3. Важно, чтобы клей приклеился правильно.
  4. Самое главное, клей должен быть безопасным в использовании.
  5. Очень важно, чтобы клей не имел сильного неприятного запаха.
  6. Кроме того, если время отверждения клея короткое, работать с мелкими деталями намного проще. При склеивании больших поверхностей лучше выбрать клей, который будет оставаться липким в течение длительного времени.

клей ПВА

Какие разновидности идеально подойдут

Какой самый лучший клей для кожи? Для этой задачи можно использовать обычные универсальные клеи. В описании этикетки указано, для какого материала она подходит. Однако рекомендуется приобретать клеи со специальными составами.

В настоящее время существует несколько типов таких продуктов

  1. Клей Nylit. Этот клей несколько напоминает смолу, но имеет бледно-желтый цвет и слегка прозрачен. Он очень прост в использовании. Конечный результат очень высокого качества. Это вещество активно используется профессионалами для ремонта обуви.
  2. Обесцвечивание. Эти клеи для кожи часто используются в качестве альтернативы самоклеящимся клеям. Это означает, что вещества, входящие в их состав, взаимозаменяемы. Основным преимуществом этого клея является его прозрачность. Это означает, что после ремонта изделие не подвергается загрязнению.
  3. Клеи на основе каучука. Компонентами этого клея являются натуральный или искусственный каучук и растворители. Основными преимуществами этого вещества являются водоотталкивающие свойства и высокая эластичность.
  4. Глобальное «мгновенье». Этот клей можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Все, что вам нужно сделать, это выбрать подходящий пакет, который подходит вам больше всего. Рекомендуется плотнее прижимать склеиваемые поверхности друг к другу, чтобы соединение быстрее стабилизировалось. Не удерживайте его в этом положении.
  5. Силиконовый клей. Его можно приобрести в различных формах упаковки, в виде шприцевых цилиндров и в виде пистолетов для нанесения. Этот состав хранится довольно длительное время. Это происходит потому, что при повороте наконечника распределителя контейнер закрывается специальной винтовой крышкой.
  6. Распыляемый клей. Также известен как аэрозольный клей. Его основное преимущество заключается в том, что его можно наносить тонкими слоями путем распыления. При распылительном нанесении время высыхания намного быстрее и практически мгновенно.
  7. Клей CMC. Этот клей представляет собой белый порошок. Перед применением рекомендуется разбавить его водой в соответствующем соотношении. Чаще всего используется для полировки отрезанных кусков.
  8. Клей ПВА. Клей хорошо известен. Их очень легко найти на полке любого магазина. Цены вполне разумные.
  9. Клей ‘Момент Кристалл’. Этот клей имеет бесцветный состав и не оставляет видимых следов на предметах. Пока вы набираете в шарик высохший клей, излишки можно легко удалить. Это вещество может прилипать к любым кожаным поверхностям, а также помогает склеивать различные материалы между собой.

Имея в руках эту информацию, можно без колебаний ответить на вопрос, какие клеи лучше всего подходят для кожи.

Псевдогид

Работа с жидкой кожей

Эти средства можно использовать для восстановления продуктов с абсолютно гладкой кожи. Клеи следует наносить только на очищенные, терминологические поверхности. Если повреждение сильное, повторите процедуру, как только клей высохнет.

Кожа

Если вышеперечисленные методы не помогают, можно использовать специальное химическое средство под названием «Антиклей Момент». Загрязненные детали следует обработать и вытереть остатки клея, выждав время, указанное на упаковке. Знание того, как удалить клей с кожи, позволяет безопасно проводить ремонтные работы.

Виды клея для натуральной и искусственной кожи

Сегодня существует более 30 вариантов специальных клеев для сварки кожи. Большинство производителей не детализируют состав своих продуктов и ссылаются лишь на краткие рекомендации по используемым растворителям и клеям.

Популярные марки клея и для чего они используются

Чтобы правильно выбрать клей, важно четко представлять себе свойства шва при соединении двух шкур. Ассортимент бытовых клеев, доступных потребителям, можно условно разделить на четыре группы

  • Прочные, крепкие полимерные швы. Это эпоксидная смола EDP5, полиуретановая масса «Момент Классик», растворы церлиноидов и столярные клеи. При склеивании мягких деталей, например, кожаных курток или подошв обуви, порезанных или прожженных, существуют «стеклянные», хрупкие и очень твердые составы. Эти клеи можно использовать для приклеивания самых прочных и толстых кожаных деталей, таких как очки, бритвы, кожаная обувь, каблуки, вставки для сумок или патроны, патроны, патроны.
  • Прочные и эластичные стежки используются гораздо чаще. Как правило, это клеи из бутростирола и мультикопрена в органических ненасыщенных растворителях. К ним относятся несколько марок полиуретанового ремонта Nairit, SAR, Kaiflex, MAH и Desmocor. Любой из вышеупомянутых составов может надежно приклеить любой предмет из тонкой свинины или полированной телячьей кожи.
  • Наиболее распространенными клеями являются ПВА-М, Момент Марафон, японский «Seiwa» и американский «Leather Craft Cement». Швы получаются очень мягкими, но в отличие от клея на растворителе, коммутация на водной основе очень глубоко проникает в толщу материала.

Что это дает? Скрепляющая способность. Например, элементы толстого кожаного ремня или зимних сапог из толстой кожи могут быть легко склеены с помощью Nylite. Если вы выбрали многоцелевую резину Nairite для склеивания свиных перчаток или сумок, то под нагрузкой тонкий материал будет рваться вдоль клеевого состава и вдоль материала изделия.

При склеивании кожи с помощью PVA-M или Seiwa клей останется пропитанным даже при экстремальных нагрузках, но соединение порвется.

Не выбирайте обычные резиновые клеи для работы с кожей. Даже если поверхностный слой материала поднят должным образом, детали не будут прочно приклеиваться. С резиной, растворенной в растворителе, очень трудно работать, она остается на поверхности кожи в виде тонкой, нестойкой пленки.

Несколько слов о найлите. Существует несколько типов клея Nylite, предлагаемых химическими компаниями. Найлит, используемый при производстве кожаной обуви, можно использовать для склеивания практически всех швов. Кислый клей медового цвета признан и широко используется большинством производителей обуви.

ВНИМАНИЕ! Прежде чем выбрать бутилированный или консервированный состав Nylite, помните, что в качестве растворителей используются ароматические, нитро- и хлорозамещенные соединения. Это может вызвать серьезное отравление в доме.

Бытовые версии Наирита выпускаются в тюбиках и более безопасны для домашнего использования. В большинстве случаев шина растворяется в бензине прямого действия. Резина Наирит может быть выбрана для работы, если необходимо склеить небольшие порезы или занозы в кожаных изделиях.

Как склеить кожу

Чтобы отремонтированный участок выглядел как можно более чистым, перед наклеиванием кожи обрежьте края будущих швов острым ножом и закрепите лентой или металлическими зажимами.

Сгладьте поверхность сварки толстой стальной щеткой или наждачной бумагой. Затем подготовьте материал, нанеся на него небольшое количество клея и плотно прижав прищепкой. Второй шаг — снова соединить кусочки кожи и плотно прижать их друг к другу.

Лучший способ склейки, полезные советы

Для скорейшего склеивания материала линии шва можно подготовить с помощью целлюлозного или кристаллического клея. После наложения пластыря на клеевую линию область сварки накрывают фольгой и нагревают утюгом или феном. В этом случае шов можно склеить за 5 минут вместо требуемых 20 минут.

Оцените статью
myata-dress.ru