Из чего делают нитки для шитья. Из чего делают нитки

Для ремесленников и производителей продукции теперь существует рай в плане ассортимента доступной пряжи. Однако выбирать продукцию нужно с умом и разумно. В противном случае конечный продукт может быть значительно испорчен.

Швейные нитки: основные виды

Пряжа не самая заметная, но она является одним из самых важных элементов любой одежды. С момента изобретения ткацкого станка и до наших дней именно нить соединяет компоненты одежды и белья. Все магазины швейных принадлежностей предлагают очень широкий ассортимент ниток. Тонкие и толстые, в шпулю и на шпулю, разных цветов, матовые и блестящие — все они имеют определенные свойства и назначение. Мы поможем вам понять, что такое нитки для швейных машин и как в них «не заблудиться».

В зависимости от волокнистого состава швейные нитки можно разделить на три основные группы.

  • Прядут, конечно, из льна, шелка и хлопка, и
  • Синтетические: изготовленные из полиэстера, полиамида или вискозы, и
  • Комбинированный: изготовлен из натуральных и синтетических волокон.

Состав нитей указан на этикетке и обозначается простым буквенным кодом. Например, буква LL означает, что нить изготовлена из льна и ливанских волокон, LSH — из ливанских волокон и шерсти, LX — из ливанских волокон и хлопка и т.д. Комбинации цифр, обозначающие толщину, могут указываться рядом с буквой или по отдельности. Для натуральных волокон, чем выше номер, тем тоньше пряжа. В случае синтетической пряжи, с другой стороны, чем тоньше пряжа, тем меньше номер.

Швейные нитки

При производстве швейных ниток используются различные методы кручения. Одинарные нити встречаются в 2-3 сложения, двойные — в 4, 6, 9 и до 12 сложений. Пряжа также выпускается правой и левой крутки, обозначаемые буквами Z и S соответственно. Двойная крученая пряжа с большим количеством складок является самой прочной.

Основные виды швейных ниток

Усиленный. Это самые прочные нити с сердечником из полиэфирных волокон, переплетенных с полиэфирными (в основном Ловсан) или хлопковыми волокнами. Такая конструкция обеспечивает максимальную прочность на разрыв и устойчивость к растяжению и истиранию. Армированные нити широко используются в швейной промышленности, поскольку они идеально подходят для высокоскоростного промышленного оборудования и позволяют производить высококачественную одежду с прочными, гладкими и долговечными швами.

Вышивка. Для вышивки в основном используются цветные нитки, которые расчесываются в 2-12 раз мельче, скручиваются неплотно и при вышивании применяются мягко и плавно. Нить мулине можно легко разделить на разные нити. Другой вид бумаги для вышивания — это просто скрученная из умеренно крученой гребенной или кардной нити в четыре сложения хлопчатобумажная нить. Другие нитки, предназначенные для использования на вышивальных машинах, также могут быть классифицированы как вышивальные нитки. Они похожи на нитки для швейных машин, но отличаются высокой декоративностью и широчайшей цветовой гаммой. Эти нити могут иметь металлический блеск и другие декоративные свойства.

Обувные нити должны быть очень прочными и достаточно гибкими, чтобы выдерживать многократное растяжение, истирание и воздействие агрессивных сред, таких как влага, грязь, пыль и химикаты. Этим требованиям лучше отвечают нейлоновые нити, в то время как хлопковые нити приобретают необходимые свойства, будучи пропитанными жидким воском. Толщина шнурков выбирается в зависимости от толщины и плотности материала, из которого изготовлен ботинок.

Текстурированные нити изготовлены из 100% полиэстера. Их очень легко узнать по огромной, расслабленной, пористой структуре и скрученной форме. Некрученые нити с невыразительной текстурой мягкие и эластичные, что особенно важно для сшивания тканей и покрытия тонких, мягких швов в нижнем белье и детской одежде.

Одинарные нити изготавливаются из полиамида или полиэстера, основными свойствами которых являются дискретность, долговечность и способность набирать цвет из сшиваемой ткани. Такой результат достигается благодаря прозрачной и часто бесцветной структуре нити, напоминающей линию. Одинарные нити используются для пошива цветной одежды, нижнего белья, обуви, изделий из кожи и меха, а также для крепления декоративных элементов, таких как аппликации, нашивки и т.д.

Мускульные нитки необходимы для пошива специальных туристов и посетителей, мебели, автомобильных чехлов, форм, сумок, рюкзаков, чемоданов и т.д. Эти нити изготавливаются исключительно из полиэстера с использованием соответствующего метода кручения.

Команда специальных нитей включает в себя нити с особыми свойствами. Например, они производят каучук, юту, шелк, джинсу, латекс, лаву, минерализованную и другую пряжу для ремесел и творчества. Сюда также входят клейкие и огнестойкие нити из различных негорючих материалов.

Основные показатели качества швейных ниток

Качественные характеристики швейных ниток зависят от их типа и назначения. Для одних видов важна плотность скручивания и выносливость, для других — предпочтительны эластичность и мягкость, для третьих — внешняя эстетика и декоративность. В целом, они должны соответствовать следующим показателям

  • Гладкость, ровность и равномерность скрутки. Это необходимо для получения красивого шва со скольжением, подходящим для внутренней поверхности игольного ушка.
  • Высокая прочность на растяжение и устойчивость к механическим нагрузкам.
  • Термостойкость, обеспечивающая сохранение формы и структуры нитей при воздействии тепла. Когда они отглажены и отпарены.
  • Против усадочных свойств, которые предотвращают усадку нитей во время стирки, что может привести к необратимой деформации одежды.

Знание свойств различных видов швейных ниток позволит вам сделать четкий выбор между огромным ассортиментом в нашем интернет-магазине.

Текстиль не стоит на месте, и в акупунктуре используется огромное количество нитей для создания шедевров. Однако тем, кто не знаком с подобными вопросами, трудно понять, какие нити использовать. Давайте поговорим о разновидностях компонентов, их назначении и ведущих производителях.

Из чего делают нитки для шитья

Чтобы избавиться от пропущенных стежков и помятых швов, необходимо правильно выбрать нитки для шитья. Они изготавливаются из натуральных или искусственных материалов.

Швейные нитки изготавливаются из натуральных и синтетических материалов

Виды ниток для шитья

Швейная нить выпускается двух видов: натуральная и синтетическая. Каждый из них подразделяется на лечение и использование. Обработанные нити выпускаются опаловыми, матовыми, выращенными, несмешивающимися, строгими, отбеленными, цветными и блестящими. Шелковые нити с гладким покрытием — это полиамид, полиэстер и вискоза.

Это, конечно же, первая большая группа нитей. Они изготавливаются из экологически чистых материалов, таких как хлопок, шелк и лен. Более 50 % нитей, производимых текстильной промышленностью, изготавливается из хлопка. Это так называемый мальвовый кустарник, который может быть однолетним или многолетним. Существует около 50 видов хлопка, но только четыре — волосистый, барбадосский, древовидный и травянистый — подходят для производства хлопковой пряжи.

Хлопок выращивается, собирается и чесался на предназначенных для этого полях. Таким образом получают хлопковые волокна, самые крупные из которых достигают 6-7 см. Полученную таким образом хлопковую пряжу обрабатывают специальным составом и отправляют на прядильную машину. Здесь волокна прядут в длинные, однородные нити. Однако они еще не пригодны для использования. Швейная нить изготавливается путем скручивания длинных волокон в два или три слоя.

Нить-сырец используется в производстве шелковой пряжи. Производство этих продуктов не превышает 1% от общего объема производства. Принцип обработки этого сырья очень похож на обработку хлопка. Еще один натуральный материал, используемый для производства швейных ниток, — лен.

Вторая группа нитей — синтетические. Этот материал получают из полиамидных или полиэфирных синтетических волокон. Искусственный шелк изготавливается из полиэстера, металлических волокон алюминия и нейлона. Синтетические волокна могут быть скручены слева направо (S-скрутка) или справа налево (Z-скрутка). Различают также армированные, композитные, текстильные и антипригарные волокна.

Швейные нитки из натуральных и искусственных волокон также можно комбинировать. Чистый хлопок, лен и шелк сегодня используются редко. Большинство швейных изделий шьется полиэфирной нитью с хлопковым покрытием. Синтетическая сердцевина этого материала обеспечивает прочность на разрыв, а внешний натуральный слой делает его более гладким.

Лен — это однолетнее растение семейства льняных. Волокно для изготовления льняной пряжи и ткани получают из коры растения. Современная промышленная уборка льна включает в себя сбор и расщепление стеблей льна путем обрезки и чесания.

История

Лен всегда был важен для человека, поскольку из него можно шить одежду, защищающую от холода и суровых внешних условий. Когда-то швейные нитки изготавливались из тонкого волоса шкур животных. Они использовались для сшивания больших кусков кожи и меха. Давайте рассмотрим историю зарождения производства шерстяных ниток.

Египтяне умели делать их из волокон и шерсти домашних, а не диких животных. Они первыми стали использовать ягоды и растительные вещества для получения стойких красителей, которые подкрашивали пряжу, чтобы сделать ее более привлекательной. Однако появление шелковых волокон приписывают китайцам и японцам.

В Средние века развитие транспорта, производство и обработка шерсти, а также открытие Шелкового пути в Азию создали благоприятную почву для процветания гобеленов и ремесел. Портные и арфисты вдохновились и стали использовать нитки для шитья и вышивания в домашних условиях.

Во время промышленной революции эти продукты стали производиться в больших масштабах на фабриках, оснащенных высокоскоростными станками. Машины помогли создать более однородную пряжу с меньшим количеством дефектов. Со временем они добились не только высокого качества продукции, но и различной толщины, цвета и других свойств.

Теперь, когда все более или менее ясно, необходимо рассмотреть, как сегодня изготавливаются нити и новейшие материалы, используемые в современных высокотехнологичных производственных процессах.

Натуральные нити

К этой группе относятся шелковые, хлопковые и льняные нити, а ко второй — нити, изготовленные из полиамидных или полиэфирных синтетических волокон. Шелковая нить идеально подходит для шитья шерстяных и шелковых тканей. Это прочный, очень упругий и тонкий материал. Шелк также используется для пошива одежды, отделки краев петель и пришивания пуговиц.

Производство ниток

Хлопковая нить изготавливается из целлюлозы и используется для шитья тканей растительного происхождения (лен, вискоза, хлопок). Ткани на растительной основе могут быть уменьшены. При той же функциональности хлопчатобумажная нить может сохранять целостность изделия. Кроме того, он часто используется для шитья оверлоком.

Синтетические нити

Нейлоновые и полиэфирные нитки предпочтительны для шитья синтетики и стрейчевого трикотажа. Оба вида синтетики обладают одинаковыми свойствами, включая усадку, высокую прочность и отличную способность к растяжению и восстановлению. Нейлон и полиэстер — единственные типы, которые могут быть изготовлены без скручивания и состоят из одного слоя.

Когда вы поймете, какие нити производятся, вы также сможете ознакомиться с технологией производства.

Оцените статью
myata-dress.ru