Джерси — что за ткань. Джерси ткань что это такое

Джерси — практичная, удобная, легкая в носке ткань, совершенно неприхотливая. Он практичен, удобен, долговечен и совершенно неприхотлив. Джерси прекрасно защищает владельца от влаги, ветра, мягко прилегает к телу, не натирает и позволяет коже свободно дышать.

Джерси — что за ткань?

Ткани входят в жизнь человека различными путями. Некоторые кропотливо завоевываются из поколения в поколение, помогая растить детей, одевать рабочих, украшать жилище незамысловатыми узорами. Другие приходят из дальних стран и становятся королями, поражая издалека своей красотой и недоступностью. Джерси взорвался в «высшем обществе» на фоне шока и скандала, спровоцированного одной-единственной женщиной.

Джерси назван в честь места своего рождения, острова Джерси, который расположен в Ла-Манше между Англией и Францией. Местная порода овец производила шерсть, из которой изготавливали специальное трикотажное полотно. Из него в основном изготавливали шерстяное белье, которое было совсем не лишним для холодного и ветреного острова. Попытки производства и продажи спортивной одежды из джерси начались в конце 19 века и после десятилетней борьбы потерпели неудачу. Именно в этот момент на сцене появилась мадам Шанель.

Купив в 1916 году партию вязаной островной одежды, Коко Шанель представила в Париже свою новую коллекцию верхней одежды из джерси. Шок и возмущение элиты столичного общества, вызванные таким «неправильным» использованием ткани, сыграли на руку и дому моды, и вязальщицам. В следующей коллекции мадам Коко лично представила прямое платье из этого материала, и отношение к джерси начало меняться. Вот уже почти сто лет трикотаж прочно держится на фундаменте, созданном гениальным модельером Коко Шанель.

А что сейчас?

С тех пор майка менялась несколько раз. Изначально это была чисто шерстяная ткань, затем она эволюционировала из хлопка, шелка, льна и их смесей. Позже были изобретены искусственные и синтетические волокна, которые также вплетались в ткань. Каждая новая комбинация добавляла новые свойства и характеристики к старой ткани. Только основные свойства оставались постоянными и неизменными:

  • Мягкость,
  • 悲惨さ、
  • Складной,
  • 弾性、
  • Натяжение в нити основы меньше, чем в нити утка.

Джерси с шелковыми волокнами

Независимо от состава, джерси создает впечатление относительной легкости, даже если это плотная ткань для верхней одежды. Тонкие ткани даже невесомы. Даже без добавления синтетики и аппликации джерси практически не сыпуч. Однако джерси имеет тенденцию растягиваться гораздо больше у петель для пуговиц, чем в них. Это свойство процесса ткачества и является определяющей характеристикой ткани. То же самое относится и к тянучести: это означает, что ткань может собираться в мягкие складки и красиво струиться, но не будет держать складки на прямой линии.

Остальные свойства напрямую зависят от состава трикотажного полотна. Например, джерси из натурального шелка будет тонким, блестящим и очень мягким на ощупь, джерси из хлопковых волокон будет очень гигроскопичным и нестабильным, добавление полиуретановых нитей повысит эластичность, а вискозы снизит влагостойкость.

Как правило, натуральные, искусственные и синтетические нити можно комбинировать в различных пропорциях для создания трикотажа с любыми желаемыми свойствами. Уход за этими тканями и изделиями из них напрямую зависит от их точного состава. Общий совет вкратце таков: не стирайте их в очень горячей воде и не гладьте очень горячим утюгом.

Применение

Производство этой ткани широко распространено почти во всех промышленно развитых странах. В качестве сырья для трикотажа могут использоваться как дорогие волокна, так и относительно недорогие синтетические волокна. Поэтому существует большой разброс в стоимости как самого производства, так и производимой ткани. Это позволяет производить продукцию любого ценового уровня, рассчитанную на покупателей с различным материальным достатком.

Джерси — один из самых популярных видов трикотажа. Используется множество различных видов трикотажа, от нижнего белья до верхней одежды. Наиболее известные области применения — женская и детская одежда. Непромокаемый, без узелков и мягкий, джерси заслужил свое место в гардеробе всех современных стилей. От праздничных летних платьев, элегантно драпированных вечерних платьев, деловых костюмов, удобных домашних платьев …

Ткани стали обычным делом, и, наверное, нет ни одного дома, в котором не было бы чего-то, сделанного из ткани. Современные технологии и новые подходы к созданию одежды еще больше расширяют возможности ее применения. Так, существуют кевларовые, диэлектрические, водонепроницаемые и морозостойкие ткани. Ткани также могут быть пропитаны антимикробным бальзамом или напылены драгоценными металлами. Все они изготовлены из трикотажа. Эта ткань родом с Нормандских островов, ею восхищалась Коко Шанель. Эта ткань существует уже почти 100 лет, с тех пор как она впервые появилась на подиуме, и продолжает покорять миллионы людей.

Если вы хотите использовать его для шитья, имейте в виду, что его трудно резать. Чтобы избежать усадки готового изделия, рекомендуется стирать ткань перед раскроем и только после создания дизайна. Шейте специальными иглами для трикотажных тканей.

Технология производства

ジャージー

Плиссированный трикотаж

Джерси — это трикотажная ткань. Структура ткани состоит из перекрещивающихся петель, соединяющих ряды и столбцы вместо нитей основы и утка (например, полотняное переплетение или многониточные нити). Характеристики трикотажа:.

Материал изготавливается на специальных текстильных машинах, которые автоматически вяжут отдельные нити пряжи. Сегодня шерсть используется не только в производстве рубашек, но и

    – натуральная растительная нить, гиппоалергенная, экономичная и доступная;
  • шелк, пряжа из коконов шелкопряда, великолепная, дорогая и очень прочная — и бамбук, искусственное волокно из мякоти деревьев и стеблей бамбука — синтетическая полиэфирная пряжа, очень устойчивая к истиранию.

Свойства материала зависят от состава ткани. Производитель должен указать это на этикетке ткани вместе с инструкциями по уходу за ней. Синтетические волокна уменьшают складки и снижают цену ткани, поэтому их не стоит бояться. Натуральные нити гарантируют эффективное сохранение тепла, поглощение влаги и воздухообмен.

Чтобы отличить джерси от других трикотажных полотен, необработанные края ткани растягиваются — она плотно сворачивается в небольшие рулоны.

Характеристика ткани

Боди-костюмы легко шить — ткань подходит для работы с обычными спицами и оверлоком. Его можно купить где угодно и легко сделать. Джерси состоит преимущественно из натуральных волокон, поэтому материалы являются

  • Абсорбент — хорошо впитывает форму и
  • Дышащий — регулирует тепло тела и позволяет коже дышать
  • Экологически чистые — если изготовлены из шерсти, шелка или хлопка
  • Безопасен — не вызывает аллергии или раздражения
  • Устойчивость к истиранию — не обволакивается и не растягивается
  • Легко ухаживать — можно стирать и
  • Легкий — не мешает вам двигаться, и
  • Мягкий и тактильный.
  • Они фактически не мнутся — благодаря своим трикотажным свойствам, а в некоторых случаях — благодаря наличию синтетических
  • Эластичный — может быть растянут без растяжения
  • Шторы — образуют мягкие, элегантные складки (не держат прямых «стрел» и не образуют складок).

Недостатков у этой ткани нет. Однако существуют определенные свойства материала, которые необходимо учитывать

  • Костюмы хорошо впитывают влагу и требуют больше времени для высыхания.
  • Она больше растягивается в ширину, чем в длину (плетение).
  • Он может деформироваться под воздействием высоких температур.

Стоимость трикотажа зависит от его состава. Самым дорогим сортом является шелк — он тонкий и блестящий. Хлопок впитывает влагу, но не очень эластичен. Вязкость снижает водостойкость. Синтетика продлевает срок службы одежды.

Область применения

Джерси — универсальная ткань, из нее шьют множество вещей для самых разных случаев и поводов:.

  • Нижнее белье (бюстгальтеры, трусы),.
  • Нижнее белье (рубашки, футболки, шорты), и
  • предметы домашнего обихода (пижамы, халаты),.
  • Платья, брюки, костюмы, пиджаки.
  • Детская одежда (платья, блузки, брюки),.
  • Куртки (пальто, кардиганы).

Футболки также идеально подходят для спортивной одежды, например, футбольных маек и ветровок. Ткань пропитана антибактериальным и водоотталкивающим составом.

Лицевая сторона трикотажного полотна украшена вертикальными рядами косичек. На спине текстура джерси выглядит как горизонтальные ряды мелких черточек (кирпичиков).

Производство ткани

Джерси — это трикотажная ткань. Она не ткется, а вяжется из большого количества нитей на специальных автоматических машинах. Поскольку ткань очень тонкая, используется система последовательного ткачества. Структура переплетения состоит из рядов и столбцов, а не из нитей основы и утка. На внутренней стороне находятся родные вертикальные столбики косы, а на внешней — перевернутые горизонтальные полоски вязания.

Первоначально джерси изготавливали из овечьей шерсти. Сегодня трикотаж изготавливают из шерсти, хлопка, шелка, синтетических нитей и их комбинаций.

В зависимости от используемого сырья ткани можно разделить на основные группы

  • Натуральные — изготовлены из пряжи природного происхождения (классическая шерсть, хлопок, лен, шелк), и
  • Искусственные — вискоза, бамбук
  • Синтетика — лайкра, полиэстер, эластан.

Ткани джерси

Комбинируя различные типы пряжи в одной ткани, можно сочетать свойства всех компонентов для достижения требуемых характеристик и свойств.

Свойства джерси, достоинства и недостатки

Свойства ткани зависят в первую очередь от волокон, из которых она состоит.

Джерси имеет ряд преимуществ

  • Эластичность, способность к растяжению. Ткань растягивается в ширину, а не в длину.
  • Не сминается, за ним легко ухаживать. Материал не требует постоянной глажки, одежду из него можно смело хранить на полках шкафа, даже при таком способе хранения на ней не образуются морщины и складки.
  • Мягкость. Ткань приятна на ощупь, подходит даже для пошива одежды для младенцев, у которых нежная и чувствительная кожа.
  • Теплопроводность. Футболки из шерстяных волокон для сохранения тепла в холодное время года.
  • Гигроскопичность. Ткань впитывает и удерживает влагу. Поскольку синтетический трикотаж не способен удерживать влагу, его нельзя использовать в условиях жары.
  • Дышащие свойства. Дышащие и воздухопроницаемые.
  • Экологически чистый и гипоаллергенный. Это относится только к натуральной ткани джерси. Нетоксичен, не вызывает раздражения кожи.
  • Легкость, отсутствие тяжести. Не ограничивайте движения и не ощущайте тяжести.
  • Износостойкость. Материал выдерживает большое количество стирок, после длительного использования он не выцветает, не засаливается, не вытягивается.
  • Ткань расположена с мягкими округлыми складками, не образует морщин.

Ткань джерси с принтом

К недостаткам относятся характеристики трикотажа.

  • Ткань обнимает ваше тело. Если ваш силуэт не идеален, все ваши недостатки будут видны.
  • Поверхность трикотажа со временем может покрыться ворсом.
  • Материал наэлектризуется и прилипнет к вашему телу. Это неудобно и некрасиво. Это является недостатком, особенно для синтетического трикотажа. Для снижения степени электризации можно использовать специальные аэрозоли, которые очень помогают.

Область применения

Ткань джерси универсальна. Идеально подходит для повседневного использования. В зависимости от состава волокон, материал используется для шва

  • нижнее белье — тонкий трикотаж (шелк, вискоза),
  • куртки и пальто: Прочный трикотаж (шерсть),
  • Вечерние платья: привлекательный шелковый трикотаж
  • повседневные платья, офисные и дорожные костюмы, рубашки и брюки из всех видов трикотажа
  • Детская одежда: в основном хлопчатобумажный трикотаж
  • Детские блузки — в основном хлопковый трикотаж; домашняя одежда, халаты, пижамы,
  • носки, чулки, колготки.
Оцените статью
myata-dress.ru